Покупка лошади удаленно. Договор и риски.

Оле Лукойе

Активист
Добрый день, форумчане. Покупаю лошадь впервые, ещё и без просмотра. Есть несколько видео. Но цены невысокая и по видео лошадка понравилась. Понимаю, что есть риски. К ним готова. Вопрос, хочется хоть немного себя обезопасить хорошим грамотным договором. Может кто подскажет, где такой взять, или кто поделиться? Всем спасибо!
 
Добрый день, форумчане. Покупаю лошадь впервые, ещё и без просмотра. Есть несколько видео. Но цены невысокая и по видео лошадка понравилась. Понимаю, что есть риски. К ним готова. Вопрос, хочется хоть немного себя обезопасить хорошим грамотным договором. Может кто подскажет, где такой взять, или кто поделиться? Всем спасибо!
Хороший грамотный договор не имеет значения без вашей готовности идти с этим договором в суд, иметь в суде с этим дело (от года), тратить на это энергию и деньги. Я бы вносила в договор пункт о том, что лошадь не имеет особенностей, препятствующих ее использованию в той сфере, в которой вы планируете (поля, спорт, детский спорт и пр.) + не имеет проблем по здоровью, за исключением перечисленных.

Плюс - несколько видео для покупки лошади - это ничего. Просите, чтобы снимали видео специально для вас: например, видео ног подробное, видео тестов в исполнении ветеринара - заодно посмотрите, как лошадь себя при этом ведет.

И вот рядом тема https://www.prokoni.ru/forum/thread...shadi-s-propisannym-usloviem-vozvrata.243848/
 
Последнее редактирование:
Пример из жизни:
Я удаленно покупала кобылу 4 лет в Испании. Договорились с моим ветеринараром и продавцом посмотреть кобылу по видеосвязи. Мой вет просил показать то или сделать это, продавец исполнял. Все прошло гладко- нареканий нет.
 
Как правило продавец сам присылает договор. Этот договор можно обсудить и доработать со своим юристом и отправить назад продавцу "на согласование". Если честно Ваш вопрос не особо информативен, как-то очень широк охват.

К слову, ужасная тактика покупать первую лошадь без просмотра. Полагаю также, Ваш стаж в конном мире не особо велик (ни в коем случае не оскорбление, мы все проходили через это). Поделюсь забавной историей на эту тему.
Дисклеймер: все трюки выполнялись профессионалами, не советую повторять дома.
Обоих своих коней я покупала дистанционно. Первого ездила смотреть моя тренер в Минск, там же сделали ветчеки, после чего хозяйка отправила нам ДКП. Мы его перекроили, отправили назад. Хозяйка его снова перекроила, ну чтож, сошлись на окончательном варианте, заплатили, погрузили, привезли. Вот уже больше пяти лет меня радует. Вторая история вообще абсурдная - решили мы на кой-то черт купить в Германии жеребенка. Уже звучит весело, да? А тут такое дело, коронавирус, сложности с визой... Да и че там смотреть на этого жеребенка? В два месяца даже рентген не сделаешь. Ну, долго разговаривали с заводчиком, выясняли что и как, договаривались насчет вет проверок и тд тп. Немец отправил договор на английском, я его изучила со всех сторон и по всем пунктам, договор был что надо. Потом приехали ветеринары, сделали все проверки, которые смогли, выслали мне заключение.
 
Единственное, чем можно себя эффективно обезопасить при удаленной покупке, это хороший дисконт.
При покупке очень дешевой лошади, судиться будет нецелесообразно.
Есть варианты, обговорить предварительную аренду в течение месяца, либо место заключения договора на вашей территории.
Т.е
лошадь привозят, вы её осматриваете и оплачиваете, а если что-то не устраивает, то отправляете назад.
Но тогда вы теряете деньги за перевозку, и в любом случае рискуете не заметить что либо.
С другой стороны, если цена невелика, то в любом случае придется смириться с какими-то косяками.
Поэтому тут как говорится 50/50. Либо подойдёт, либо нет))
 
Про договор. Был ли реально у кого-то случай, когда покупку захотели вернуть,, продавец отказался и возврат делали через суд? Конечно, Россия интересует.
По факту... У неопытного человека одинаковые шансы, что при личной покупке, что при удаленной.. Тут или повезет или нет.
 
Был ли реально у кого-то случай, когда покупку захотели вернуть,, продавец отказался и возврат делали через суд?
Я знаю такой случай в России. В договоре было прописано, что суд в случае чего будет по месту проживания покупателя и это сыграло ключевую роль, так как были у покупателя свои контакты в суде. Конь имел проблемы по здоровью, которые при продаже не скрывались. Лошадь была в предварительной аренде и все было хорошо, но когда его увезли, появилась хромота (явно что-то поменялось в жизни лошади - грунты с высокой вероятностью, так как увезли его из Подмосковья в регион). Покупатель обратился в суд, суд длился около года, в итоге была возвращена сумма покупки и лошадь вернулась к продавцу. Сумма покупки была приличная, не 300 тыс рублей.
 
Я покупала удалённо. Без осмотра и ветчека у человека, который тоже этим не стал бы заниматься и опыта не особа у него, так что никакие пункты о здоровье мы не включали, т. к. продавец по нему по умолчанию в проигрыше. Единственное, чем отличался наш договор от стандартного - это подпись третьей стороны: право собственности переходит к покупателю при передаче лошади коневозчику. Вот подпись коневозчика и добавили.
И да - цена решала. Да же если бы приехал полный фарш - я как за фарш и заплатила собсно
 
Можно включить пункты:
- "продавец подписывая настоящий договор подтверждает, что лошадь на момент продажи не имеет хронических заболеваний; кашлей и хромот любой этимологии; поведенческих проблем (качка, прикуска, кружение, агрессивное поведение по отношению к другим лошадям и людям и под.)";
- "в течении неделя после приобретения покупатель за свой счет и своими силами проводит ветчек лошади и в случае обнаружения серьезных заболеваний, препятствующих использованию лошади для любительской верховой езды, имеет право вернуть лошадь продавцу и получить обратно уплаченную сумму".
Ну и все споры решаются в суде по месту нахождения покупателя.
 
Дело сделано, господа! )
Всем спасибо, кто поучаствовал в моей теме. На основании ваших советов включила пункты про продавец гарантирует , что лошадь здорова и не имеет особенностей , препятствующих…
Я не новичок, я сама инструктор. С лошадьми давно. Но как берейтор/ тренер. Своей личной никогда не было. И лошадь покупаю под занятия. Искала лошадь 2 года ( фэйспалм). Кого я только не смотрела. Все менеджеры - посредники наверно от меня уже шарахались. У продавцов я запрашивала миллион видео. И всё не нравилось. А тут наверно магнитные бури какие-то. Увидела объявление, подкупила цена ( мясная). По описанию- то, что надо. Позвонила хозяйке, поговорили. Опять же по ее рассказам - прям то, что мне надо. Она сделала мне видео, какие я запрашивала. Но как обычно что то да упустила. Но за такую цену продавец не станет сильно утруждаться. По внешним признакам - ни хромоты/ ни больной спины я не заметила. С головой тоже вроде всё хорошо. И лошадка прям запала в душу. И я рискнула. Теперь я владелец лошади)
Пока правда она ещё не приехала ко мне)
Так что скоро события могут развиваться по двум вариантам - либо тут появится тема « как продать лошадь и скрыть её недостатки» )))
Или новый дневник счастливого коневладельца)
 
Хороший грамотный договор не имеет значения без вашей готовности идти с этим договором в суд, иметь в суде с этим дело (от года), тратить на это энергию и деньги. Я бы вносила в договор пункт о том, что лошадь не имеет особенностей, препятствующих ее использованию в той сфере, в которой вы планируете (поля, спорт, детский спорт и пр.) + не имеет проблем по здоровью, за исключением перечисленных.

Плюс - несколько видео для покупки лошади - это ничего. Просите, чтобы снимали видео специально для вас: например, видео ног подробное, видео тестов в исполнении ветеринара - заодно посмотрите, как лошадь себя при этом ведет.

И вот рядом тема https://www.prokoni.ru/forum/thread...shadi-s-propisannym-usloviem-vozvrata.243848/
К сожалению в наших судах дело может тянуться годами. Я сужусь с 2017 года, имущественный спор. Апелляцию выиграл, сейчас кассация. Даже учитывая то, что делом занимаюсь не я, а мой адвокат, хлопот достаточно, да и адвокат стоит денег. Несоответствие лошади на момент продажи пункту "лошадь не имеет особенностей, препятствующих...." доказать, возможно, очень сложно. Надо будет доказывать, что это состояние было уже тогда, а не развилось позже, уже у покупателя.
 
Мне тоже не нравится формулировка "особенностей, препятствующих.."
Кому эти особенности препятствуют, а кому и нормально.
Что такое "любительские нагрузки" и "проблемы со здоровьем".
Что будет проблемой в одном случае, в другом будет нормально. Это очень расплывчато. Под этим можно подразумевать что угодно.
Я не знаю судебной практики, обычно вопрос решается путем переговоров с той или иной степенью аргументации.
Я знаю случай, когда под ребенка купили встающую и жестко высаживавшую лошадь, недорого, кстати.
Масштаб бедствия выяснился не сразу, и продавец совсем не хотел забирать лошадь обратно.
Однако настырный покупатель раскопал видео со стартов, где лошадко закидывается, пригрозил карами небесными и не только, и продавец всё же вернул деньги.
Но , допустим, наличие т.н. костной реакции на ренгене, вряд ли однозначно является признаком, препятствующим использованию и "проблем со здоровьем". Хотя очень многие веты при небольших отклонениях не рекомендуют лошадь, таким образом вынуждая покупателей делать новые и новые ветчеки, бракуя всех лошадей без разбора.
С другой стороны, лошадко 4-5 лет вряд ли прям завтра будет катать детей задом наперед, какой бы доброй она бы не была..
Так что всё сложно.
 
Несоответствие лошади на момент продажи пункту "лошадь не имеет особенностей, препятствующих...." доказать, возможно, очень сложно.
Соглашусь. Но мне бы было интересно не в суд с этим идти, а посмотреть, как продавец на этот пункт отреагирует. Когда речь идет о лошади до 500 тыс руб, я бы в суд не пошла в принципе.
 
Онлайн видео звонок, и я показывала, как беру жеребёнка, веду его, как он на какие команды реагирует, как бегает на виртуальной корде (хотя этому его никто не учил), как чистится и тд и тп - так я дистанционно продала годовика в том году. На связи с хозяйкой до сих пор.

Сама тоже брала дистанционно, но у меня не под седло приоритет был. Но и тут в последний раз прям очень наивная я оказалась. Больше не хочу брать вот так. Либо мелких совсем, либо самой приезжать, и смотреть заявленное сперва со знакомым лошади человеком, а потом самой повторять.

В договоре прописывали, что лошадь не принадлежит третьим лицам, и что претензий не имеем - все стандартное.

Искренне желаю, чтобы автор не разочаровался в покупке и все было хорошо.
 
Сверху