Полевое творчество) Мечты сбываются!

Фух, забросила я дневник. Времени вообще нет.
Защита? У меня ещё диссер не писанный) Второй семестр отучилась. На написание диссертации у меня ещё 3 года.
Кратко о Барсюне - все хорошо. Занимаемся, все ок. Кобыль превратилась в жирунчика на пастьбе.
 

Вложения

  • DSC_2325.JPG
    DSC_2325.JPG
    318,5 KB · Просмотры: 39
Видимо я не так поняла, я думала, что уже финишная прямая.
Ох, до финиша ещё ползти и ползти) И доползут далеко не все. Тем более, что у нас сейчас аккредитация аспирантуры, смотрим в Европу и все такое. Требования увеличиваются, а стипендия та же. Допуск до защиты - раньше было 3 публикации в спец научных изданиях, одно из которых иностранное. Теперь кажись аж 5. И требования к статье очень серьёзные. Чуть ли не убить дракона нужно, чтобы опубликовали.

Про приключения моих осликов)
В связи с все той же акредитацией, про наш факультет решили снять показательный видео-ролик. Вроде как смотрите все, у нас все круто и как надо) Подключили аспирантов - поснимать как кто-то там в микроскоп смотрит, кто-то на УЗИ какого-то котика просматривает... Меня же научный руководитель убедительно просил привести на кафедру моих осликов, чтобы я на камеру что-то там делала с копытами) Я сразу же отказалась. Конец апреля, у меня экзамены, работа, семья - извините. Руководитель обиделся, и все начали меня уговаривать.
К слову, на кафедре хирургии, ещё когда я училась лет 10 назад, у нас проводились практические занятия с телятами. На 4м курсе привозили 4х телят - по одному на группу. Каждая группа курировала своего, и делала оперативные вмешательства в его организм разной степени сложности. Я тогда как активный зоозащитник, байкотировала все практические занятия со здоровыми телятами, и преподы, как не странно, лояльно ко мне относились.
В здании была операционная для крупных животных, станки, все дела.
Но после того, как учхоз перепродался, телят привозить перестали, и часть здания для крупных животных не функционировала.
Я очень смутно представляла, как мои ослики зайдут через задний вход, пройдут по узким коридорам... Поэтому отнекивалась как могла. Но поддалась уговорам. И решила извлечь из этого мероприятия максимум выгоды для себя, т.е. для своей диссертации. Договорилась сделать рентген копыт.
И вот в назначенный день я со своими подружечками ушастыми отправилась в академию. Пока мы дотопали, начался нудный дождь.
Первым барьером оказался заход в здание. Зайти в двери нужно было поднимаясь по пологому сходу вдоль здания, а напротив двери оградки не было - чтобы можно было подъехать и сгрузить животное прямо к двери. Дождалась своего научного руководителя, попросила открыть вторую дверь, и оказалось, что это невозможно. Коридоры по самую дверь оказались захламлены старой мебелью... Думаю, ладно. Будем пробовать через одну дверь входить.
Я все ставки делала на Лапку. Она ослица уже бывалая, прошла со мной через огонь и воду, грузилась и путишествовала... Дымка же грузилась всего раза четыре и до 4х лет жила в селе, а потом жила и работала со мной на одном постоянном месте. Любимый мой ребёнок, выросший в моих руках, который ласковый и дружелюбный, неожилающий никаких подстав от человека.
Думаю, Лапка зайдёт, и Дымка за ней. Но я не угадала. Лапка зашла по сходу, а в узковатый дверной проем заходить отказалась наотрез. Да так, что включив свою ослиную заднюю передачу, начала пятиться, и чуть не свалилась с высоты полтора метра. Я ее за повод об дверной косяк еле удержала. Вот кто знает, что такое ослиное "нет" с быстрым задним ходом, тот поймёт всю ситуацию. И Лапка сказала вот это свое нет. Тут и научный руководитель осознал всю опасность номера, и робко сказал, может не надо?)) Я ещё какое-то время уговарила по разному Лапу, но не получилось. Тогда решила попробовать с Дымки. И эта моя золотая девочка без какого-либо сомнения зашла сразу. Даже с любопытством) Лапке деваться было некуда, и она за Дымой тоже подтянулась.
Уже сколько лет со мной живут мои ослики, и всегда ведущей была Лапка, а Дымка ведомой. Но тут получилось наоборот. По узким коридорам первой шла Дымка, добрались до рентгеновской, и там тоже без особых проблем сделали два снимка Дымкиных копыт. А бояться там было чего) Рентгеновская херомантия со всеми штативами... Ещё и меня огорошили, что снимать нужно в лежачем положении, ногой на столе..! Но потом разобрались со всеми штативами, и оказалось, что рентген снимает во всех ракурсах. Дымке же предстояло ждать пока аппарат настроят, а потом стоять неподвижно, что у нас не сразу получилось. Потом были 2х минутные съёмки, где я расчищала Дымкино копыто в станке. Когда съёмочная группа удалилась, то я попросила ветврачей с клиники (при кафедре есть ветклиника) взять у осликов кровь. Не получилось. Девушка, которая без проблем берет кровь у лошадей, у осликов взять не смогла. Да и плановые все анализы вызывали у нас трудности. Каким-то образом ослики умеют прятать яремную вену в мышцы шеи. Вот она была, и вдруг нет. А мышцы у осликов твердющие, жёсткие, совсем не такие как у лошадей. Плюс кожа толстая, шерсть густая. Хоть и выбрели участок шеи, но взять кровь все-равно не получилось.
Я очень зауважала свою Дымочку) Порадовала маму))
 

Вложения

  • DSC_2181.JPG
    DSC_2181.JPG
    256,6 KB · Просмотры: 42
  • DSC_2184.JPG
    DSC_2184.JPG
    210,6 KB · Просмотры: 46
О, взросленькие! Они просто для удовольствия или какую-то нагрузку несут?
 
О, взросленькие! Они просто для удовольствия или какую-то нагрузку несут?
Ну, и то и другое. Без них жить я не смогла, хотя после гибели Лабиринта пыталась абстрагироваться полностью и от осликов, и от лошадей. На долго меня не хватило. Уговорила своего мужа что ослики - это нормальный бизнес, он идеей проникся, после чего построил на своём участке для них сарай, навес(шелтер как бы), загон и сенник, засадил сад люцерной. Живём мы почти что в центре города, рядом парк, где мы с девочками катаем детвору уже лет 7. Заработка хватает осликам на сено, на налоги и нам на пожрать. И слава Богу) Работаю с осликами только я, ну и муж на подмене. Нанять кого-то психологически не могу - своих любимок не могу никому доверить. В общем, не понятно кто на кого работает - ослики на меня, или я на осликов))) Поскольку у моих ушастиков должно быть все самое лучшее. А у меня нет ни выходных, ни отпусков. Вот и плата за любофффф. Но я кайф ловлю, что ослики со мной, и у деток тоже позитивная энергетика, я на свежем воздухе, много двигаюсь и все такое. У меня в работе непоколебимые принцыпы - катаем только деток и только до 40 кг, хотя основной контингент детки детсадовского возраста, время работы регламентировано, ослики получают аванс перед работой и зарплату после - каждый их рабочий день. В виде миски овощей и фруктов) Так что ослики ломятся сами на работу) В нерабочий день только сено и похвала за чистое содержание сарая, шелтера и загона. Имеется ввиду, что мои ослики обучены справлять малую нужду по команде в условленном месте. У нас это обязаловка перед работой, так как моча осликов жутко вонючая, и не дай бог где-то в городе помочатся - вонять будет аж до следующего дождя. А дома я могу вымочить это все опилочками, присылать или вообще подставить ведерко и вылить в выгребную яму, чтобы соседям не воняло. Навозик практически не воняет. Соседи приходят за бесплатным удобрением) Кричать я осликов отучила. Бывает, у них проскакивает, особенно когда долго на работу не ходим, они начинают гоцать по загону и орать от радости. Но это редко) Так что вопрос с соседями у нас решён) Что ещё добавить? Работаем без трензеля, на оголовьях. Мои девочки обучены стоять, и я могу их оставить на какое-то время не привязывая вообще - зайти в магазин, отлучится на уборку навозика и т.д.
Люблю своих осликов и не променяю их ни на какое пони в мире)
 

Вложения

  • DSC_0436.JPG
    DSC_0436.JPG
    427,4 KB · Просмотры: 43
Какая интересная у вас совместная история.

В нерабочий день только сено и похвала за чистое содержание сарая, шелтера и загона. Имеется ввиду, что мои ослики обучены справлять малую нужду по команде в условленном месте.
Ого! Просто чудеса воспитания!
 
Сверху