Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Есть фотографии? Хочется глянуть, что там за структура рога такая. Буду премного благодарна.
Ну там на вид совершенно обычное копыто. Структуру видно "наощупь" только :) этого я, к сожалению, по инету передать не смогу

.У нас такое бывает когда подковы оставляют на более чем пол года да и то лучше выглядит чем это
ну там жеребенок. и когда пятки стали подворачиваться (такое бывает в некоторых случаях, правится реально парой чирков мелкой стороной рашпиля) начали думать, что делать - приклеили подкову с клином, чтобы поднять пятку. Зачем? Не знаю :) но периодически вижу и на взрослых конях это - пятка радостно вминается к копыто, называется ортопедия.

А вот этим лицом я начинаю рубрику #ненадотакhoofcare в группе Olmek's Way :)

D7rzL3uDU48.jpg

(потому что, как правило, меня как раз так перекашивает, когда я вижу будущее наполнение рубрищи)

В нее буду выкладывать то, с чем сталкивалась лично, фото, как (по моему мнению) не стоит делать и писать, почему. И я намеренно в этой рубрике не буду называть авторов копыт и рекомендаций. Я показываю лишь фото, как не должны выглядеть копыта, объясню, почему и выслушаю ваши версии с удовольствием. Я не преследую цель кого-то припозорить или обсмеять. Моя цель: научить простых конников отличать картинку и понимать, когда что-то идёт не так. И задуматься, а так ли это верно, даже если именитый коваль советует ламинитчику обратную подкову или красиво научными словами рассказывают, что высоченные пятки и уши - так надо. Например :)

Мне часто присылают фото копыт на консультацию: оценить состояние, посоветовать что-то по расчистке и т.п. Обычно я при этом в лице не меняюсь :) Что-то советую по мелочи, некоторые вещи беру и себе на заметку. Да и сама иногда пристаю со "своими" копытами к коллегам (глаз-то замыливается в любом случае). Но иногда мне присылают вот такое, от чего у меня отвисает челюсть. И среди них бывают и копыта "вчера из табуна", и после фантазийной ковки, и расчищенные. И на самом деле обиднее всего вот за такие..

-BHJiLoLGqs.jpg


eLPFlpUVA8s.jpg


ryj-PN12G6Q.jpg


12AiGlpqUdM.jpg


S3E7wBwqmtA.jpg


RaOiyCLXEBs.jpg


8y_pI2z9ZEQ.jpg


cvI12GxMozE.jpg



Эти копыта натурально расчищены за 1-3 дня до фото. Что я вижу на них? Длинные пятки, растянутую белую линию, уши по бокам и много, очень много лишней подошвы. Так же я вижу, что те вещи, которые сделаны - никак не помогут (а то и спровоцирует регресс) принять копыту более физиологичную форму.

На двух последних фото особенно заметно, почему при таком подходе не уберутся уши.

У каждого коваля в голове должна быть картинка эталонного копыта. Понятно, что всем вырезать такое и не получится, и просто нельзя. Но ориентир есть всегда. И расчищая даже сильно запущенные копыта, пилишь так, чтобы они сами стремились эту форму принять. Тут я вижу, что в лучшем случае все косяки копыта останутся как есть, в худшем - усугубятся.

А что на фото видите вы?
 
для нас уши - актуальный вопрос - как они правильно убираются? Вертикальным запилом и снятием по возможности нагрузки с этого места, чтоб не ползло дальше?
 
Ну там на вид совершенно обычное копыто. Структуру видно "наощупь" только :) этого я, к сожалению, по инету передать не смогу


ну там жеребенок. и когда пятки стали подворачиваться (такое бывает в некоторых случаях, правится реально парой чирков мелкой стороной рашпиля) начали думать, что делать - приклеили подкову с клином, чтобы поднять пятку. Зачем? Не знаю :) но периодически вижу и на взрослых конях это - пятка радостно вминается к копыто, называется ортопедия.

А вот этим лицом я начинаю рубрику #ненадотакhoofcare в группе Olmek's Way :)

D7rzL3uDU48.jpg

(потому что, как правило, меня как раз так перекашивает, когда я вижу будущее наполнение рубрищи)

В нее буду выкладывать то, с чем сталкивалась лично, фото, как (по моему мнению) не стоит делать и писать, почему. И я намеренно в этой рубрике не буду называть авторов копыт и рекомендаций. Я показываю лишь фото, как не должны выглядеть копыта, объясню, почему и выслушаю ваши версии с удовольствием. Я не преследую цель кого-то припозорить или обсмеять. Моя цель: научить простых конников отличать картинку и понимать, когда что-то идёт не так. И задуматься, а так ли это верно, даже если именитый коваль советует ламинитчику обратную подкову или красиво научными словами рассказывают, что высоченные пятки и уши - так надо. Например :)

Мне часто присылают фото копыт на консультацию: оценить состояние, посоветовать что-то по расчистке и т.п. Обычно я при этом в лице не меняюсь :) Что-то советую по мелочи, некоторые вещи беру и себе на заметку. Да и сама иногда пристаю со "своими" копытами к коллегам (глаз-то замыливается в любом случае). Но иногда мне присылают вот такое, от чего у меня отвисает челюсть. И среди них бывают и копыта "вчера из табуна", и после фантазийной ковки, и расчищенные. И на самом деле обиднее всего вот за такие..

-BHJiLoLGqs.jpg


eLPFlpUVA8s.jpg


ryj-PN12G6Q.jpg


12AiGlpqUdM.jpg


S3E7wBwqmtA.jpg


RaOiyCLXEBs.jpg


8y_pI2z9ZEQ.jpg


cvI12GxMozE.jpg



Эти копыта натурально расчищены за 1-3 дня до фото. Что я вижу на них? Длинные пятки, растянутую белую линию, уши по бокам и много, очень много лишней подошвы. Так же я вижу, что те вещи, которые сделаны - никак не помогут (а то и спровоцирует регресс) принять копыту более физиологичную форму.

На двух последних фото особенно заметно, почему при таком подходе не уберутся уши.

У каждого коваля в голове должна быть картинка эталонного копыта. Понятно, что всем вырезать такое и не получится, и просто нельзя. Но ориентир есть всегда. И расчищая даже сильно запущенные копыта, пилишь так, чтобы они сами стремились эту форму принять. Тут я вижу, что в лучшем случае все косяки копыта останутся как есть, в худшем - усугубятся.

А что на фото видите вы?
тоесть эти фото уже после расчистки ковалем?или люди сами расчищали?

Про жеребенка и треугольник сильно конечно((Ох не люблю я эти ковки.
 
На этих фото я вижу слово, за которое идут в бан.
А так же до свидания ОДА.

Я владелец конного клуба и на своем веку всякого навидалась. В моем представлении до Наташи, натуральная расчистка выглядела именно так.
Копыта с ушами и ходят на выступающей подошве.
 
Мы вчера с Ирой за чаем как раз обсуждали особенности национальной натуральной расчистки.
Главная - несравненная теоретическая подготовка, умение править копыта за пару минут и диагностика на расстоянии при помощи интернета.
И. Главное. Обязательно проводить семинары и вебинары. И побольше.
Копыта правда кривые и кони хромые, но это не главное же.

Кстати, после того, как мы стали с Наташей сотрудничать, ни одна из наших лошадей не страдает хромотой, даже два ламинитника.

Я не могу показать видео того что было, это не мои лошади, но мы с владелицей подумывали об усыплении.
Сейчас это два здоровых, полных сил коня. ТТТ
 
вы знаете у нас вообще с копытами беда и ковалями тоже.Из крайности в крайность.Или куют безбожно хотя лошади 90%времени в деннике стоят и по бетону не ездят,при этом куют на месяца 3 потом перековывают- итог копыто стакан зажатое до неузноваимости и длинно высокое, Пятки почти с перед высотой.Или не расчищают и они с ластами ходят(точнее стоят чаще всего)Как таковой натуральной расчистки нет,только в табунах на севере,и то они сами себе их пилят об каменистый грунт.В большенстве очень узкие переросшие и зажатые копыта .Хотя у нас отличные условия для лошадинной само расчистки.Моя кобыла не кованная ни разу в жизни и расчищала ее только я(другому не доверю хотя я и самоучка) тьфу тьфу расчищаю ее раз в 2 месяца и то чуть подправляю в основном она сама себе их расчищает .Так что натуральная расчистка работает на ура если знать как ее делать ,с копытами у нее ни разу за 5 лет проблемм не было и по щебню и по бетону и по песку никаких жалоб нет и ни разу не было ни хроматы ни щупанья!!!
 
Хотя уже и наступило 8 апреля, но тем не менее :)
Вчера была очередная годовщина приезда Басты домой. Я уже даже годы не считаю, он настолько свой, что кажется, что живёт с нами всю мою жизнь.
Славный Славный Бастион

GlC7AJ7tEZQ.jpg

Фото (с) Екатерина Логинова
 
Ииии.. как всегда неожиданно наступил очередной День рождения Круглой! На этот раз она совсем круглая Круглая - 20 лет. Двадцать!!
По этому поводу я могу сказать только одно Хехеееймляяя!!!
FB_IMG_1556166041606.jpg


А я при этом вероломно смоталась. Еду созерцать.
 
С датой круглую!Еще ей столько же в дорожку))Пиши по чаще!так приятно смотреть на довольные рожицы твоих подопечных!!
 
Поздравляю! С Круглой датой Круглую лошадь! Счастья и здоровья вам и вашей копытной банде!
 
На самом деле это подразумевался отпуск без лошадей :)

KPZmcC2TTVM.jpg


5Fw7uEBqKBg.jpg


OfBuYAIxc3Q.jpg


e0yugMwSEtA.jpg


Но по итогам я увидела очень много из того, о чем читала. Чуть позже отдельно напишу об этом
 
Начну, пожалуй.

Есть на земле одно интересное место. Там есть все. Ну или почти все :) Называется это место Казахстан. Пожалуй, мы не захватили лишь высокогорное озеро и альпийские луга. Но не все еще потеряно ;)

Поехали мы группой товарищей на машинах (6) и с нами еще Саша на мотоцикле. Он самый героический из всей нашей банды, я считаю :) Объехали Мангышлак против часовой стрелки.

firdMGJ3bv0.jpg


Каждый рассвет мы встречали в новом месте (даже когда 2,5 суток не разбирали палатки, ага). И кофе был с фантастическим видом. Например, вот таким

CWGQNhbtBDU.jpg


9VPCT5y12rw.jpg


kNRV4kWgcvo.jpg


А когда я не нашла ни одного целого аммонита (дада, у меня открылся талант: не видеть аммониты! :) я их перешагивала !! так что, если кто-то захочет искать аммонитов в следующем году, так просто идите за мной), то пошла погрустить на креслице, которое нашла выше по склону.

-LUReMf4u9o.jpg


30TC0fXBvNc.jpg


Погрустила-погрустила и пошла вниз спускаться. Где почти сразу нашла два акульих зуба :))

И вот куда ни посмотри: всякий раз разный вид и каждый - афигенный

JF0v8INkpLs.jpg


IQvI_NhGenE.jpg


C8dJ4VFF8sE.jpg
 
Сверху