Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Перед уходом на выходные кину еще одно :) из летнего...

Пастухи
Первое время кобылы и меринья паслись на пастбищах на территории конюшни. Или за территорией, куда выходили через «полевые» ворота. И вот настал день, когда их выпустили наверх – через «лесные» ворота.
Само по себе это ничего особенного не представляло, но вот трава, ради которой стоило покинуть родные пастбища, была немного дальше от конюшни, и за лошадьми надо было следить. Этим и заняли нас троих – Ленку, Дениску и меня.
Собирались мы долго и ответственно. Нужно ведь было не только следить за табунком, но и самим получать удовольствие :)
Денис собирался ехать на Сахаре без седла, а чтобы было мягко, взял с собой одеяло, положив его на спину кобыле. Ленке подготовили Марину – нашу невероятно спокойную тяжеловозку, одели ее в строевик, для мягкости (и при езде, и при последующем отдыхе) покрыли его зимней курткой. Я же лежать не собиралась, потому и поехала в обычном для нас со Звездой виде – на нашем седле, не обременяя ее лишней ношей. Кроме того, Денис взял еще одну куртку – чтобы еще мягче лежалось и корду, дабы контролировать Сахару. Ибо нрава она своеобразного и авторитет имеет среди кобыл немалый :)
Среди «погоняемых» были: Гросс, Светка, Катерина, жеребята трех матрон и «колхозная четверка» – 2 мерина и 2 кобылы.
С тем и двинулись. Прошли нашу выездную гору, взяли левее, поднялись через десяток дубов на холм, с которого открылся почти картинный вид на овраг, в котором растет самая сочная трава в округе, ради которой все и затевалось в конюшне, в которой живет Звезда :) Длинный спуск по холму к оврагу не занимает много времени, лошади будто знают, куда идти. Спуск в овраг вообще прошел на автопилоте – трава-то манит!
Вот мы спешились, ослабили подпруги. Денис пристегнул корду к недоуздку Сахары, спутал Марину, привязал ее уздечку к луке… и стал обустраивать место отдыха. Разложил одеяло, бросил сверху куртку, «взбил подушку» и прилег. Ленка устроила себе лежанку из куртки чуть выше – на склоне оврага.
Я же бродила рядом со Звездой, выбирая ей траву «пожирнее», заодно высматривая себе землянику.
Денис постоянно вынужден был переворачиваться и переползать по своей лежанке из-за того, что был «привязан» к Саньке кордой, а уж она-то на месте не стояла :) В конце концов, ему это надоело, и он решил избавиться от нее. Склон оврага со стороны конюшни был травянистым, а вот на противоположном склоне метрах в пяти от «дна» оврага начинался лес. Именно на границе леса и лежало огромное бревно. Травы вокруг было много и Саньке должно было этого хватить. Денис, не долго думая, привязал свой конец корды к бревну, а сам улегся на лежанке. Марина мирно паслась неподалеку – спутанная она вряд ли куда денется.
В такой вот нирване мы и провели минут 15.
Пока Сахара не зацепила задней ногой корду...
Начала волноваться, дергать ногой, пытаясь освободиться. Денис пошел к ней осторожно, и разговаривал, успокаивая, чтобы не спугнуть. Сахара же решила не церемониться, ударила ногой изо всех сил, и брезентовая корда лопнула как нитка. В это время Денис почти подкрался к Саньке, нужно только взять хвостик корды – бОльшая ее часть осталась привязанной. Но Сахара, как уже отмечалось, обладает тем еще характером и, увидев интерес к себе со стороны Дениса, решила сделать ноги :)
Когда стало ясно, что Сахара вознамерилась убежать, Денис сказал: «Марину держите».
Опять так получилось, что я в этот момент смотрела на бомбовозку. И все повторилось – дежа вю какое-то! :) Только жеребенка в тот раз не было. Марина томно пожевывает травку, Ёрлик шуршит около нее… Намерения Сахары оставляют ее равнодушной, хоть она и покосилась в ее сторону. И в ту секунду, когда она слышит свое имя, все преобразилось… Видимо большой таракан, поселившийся в ее большой голове, просыпается от звука ее имени совмещенного со словом «держи» :) Она вскинула голову и тут же дернула вверх по склону… скачками, потому как галопом мешали бежать путы. Надо отметить, хоть они и не давали скакать ей полноценным галопом, скорости ее они не снизили :)
Следом за этими двумя сестричками ломанулись и все остальные лошади!
А следом за лошадьми побежали и Ленка с Денисом, лишенные транспорта.
Звезда тоже было пошла за всеми, но мои увещевания, сдобренные сушками, а также сочная трава под ногами заставили ее передумать. Через минуту она и забыла о том, что тут был еще кто-то кроме нас с ней :)
Я бы тоже забыла, если бы от веселенькой компании не осталось вещей. На овражьей поляне валялись две забытые лежанки и длинный кусок корды, привязанный к дереву :)
В полной уверенности, что народ сейчас вернется, я даже не попыталась вскочить в седло и догнать табунок. Вместо этого я стала их ждать, продолжая пасти Зайца.
Прошло минут 10. Никто так и не появился. Тут я решила собираться. Раз они не идут за вещами, я притащу вещи к ним.
Со Звездой в одной руке я стала обходить нашу стоянку и собирать все в кучу. Отвязала корду, притащила все на большое одеяло. Не придумав ничего лучше, я свернула все в тюк, толщиной с человека и высотой мне до пояса, связала все кордой, оставив конец приличной длины на всякий случай.
Заняло это минут 5 или чуть больше, все-таки одной рукой вещи собирать необычно, да и Звезда не просто так ходила, а паслась.
Встал вопрос, куда девать этот сверток? Весил он прилично, и пытаться положить его в седло не имело смысла. Вдвоем бы мы там не поместились это точно. Поэтому я приняла решение, к которому готовилась еще весной.
Тогда верхом на Звезде я возила за собой всякие полешки и бревнышки, привязав их веревкой и держа свободный конец в руке. Звезда поначалу подбирала заднюю часть, прятала хвост и с подозрением косилась на движущееся полено. Да еще и веревка «гуляла» по ее задней половине от крупа до путовых суставов. Сначала мы ходили шагом. Злилась она, конечно, но принимала все как надо :) Вот она перестала обращать внимание и на веревку, и на полешко. Я стала ездить с поворотами, разворотами и осаживанием. Потом и рысью. Короче, из Звезды получилась замечательная лошадь для американской забавы (лошадь со всадником скачет карьером по внутренней кромке выложенной снегом окружности, к рожку седла привязана веревка, за которую держится лыжник, он едет по этому снегу, на котором еще и препятствия сделаны – всяческие горки и трамплины, из под копыт летит грязь, все мокрые и довольные… вот такой вот симбиоз вестерна и горных лыж придумали в Монтане :)).
Так вот, подтянула я подпругу, взобралась в седло, взяла в левую руку повод, а в правую мой конец корды и поехала за пропавшими.
Тяжелый оказался тючок, однако! :) Но и Заяц не подвела, шла замечательно, ровно, управлялась мыслью и не обращала абсолютно никакого внимания ни на корду, ни на внушительных размеров тюк, ползущий сзади.
Таким образом мы и поднялись из оврага. Не обнаружив ни лошадей, ни пастухов, стали подниматься по холму в сторону конюшни. Во-первых, лошади дернули туда, а во-вторых, даже если бы они приняли в другую сторону, Денис нашел бы способ повернуть их назад.
Поднявшись на холм, в дубах я сразу увидела пасущихся ниже лошадей и Ленку с Денисом. Оказывается, кобылы успели уже сбегать в конюшню, откуда их и пригнали пастухи :)
Разобрав сверток, сфотографировавшись и вдоволь насмеявшись, мы занялись пастушьей работой. Перегнали лошадей уже не в овраг, а дальше по холмам, остановив их у подножия второго холма, около красивой старой березы. В этот раз все «пасли» своих лошадей, так что, домой мы вернулись без каких либо приключений.
Характерно изменение поведения Звезды, когда она работала пастухом. Не только в этот раз, но и в другие.
Когда она «на работе», вся иерархия в стаде значит для нее столько же, сколько и для меня. Плевать она на нее хотела!
Началось это тогда, когда мы с ней «поправляли» маршрут Катьки, пытающейся дернуть от стада. Как только Катерина увидела приближающуюся Звезду, она, естественно, состроила страшную рожу, предвкушая погоню за серой чертякой, а возможно и смачный пендаль по круглому серому заду :)
Однако как только она мотнула головой в нашу сторону, сверху раздался глас ужасный: «Я тебе, старая зараза!». Это была я :) Катька от неожиданности склонилась в глубоком пардоне и к Звезде больше не приставала, а выполняла нужные команды.
Зайца же тоже будто подменили. Постановив Катьку на место, я похвалила начавшую было задумываться о подчинении Звезду. И она стала крыситься на «гоняемых» лошадей, в том числе и на старых кобыл. Типа: «Я на работе! Попробуй рыпнись! В глаза смотреть, правду говорить! Бежать куда сказано!» :)
Так вот и пасли на ней кобыл... Быстрее бы лето! :)
 
Ну вот... последняя запись в Дневник в этом году... Отпуск, знаете ли :) Сегодня - последний день... до 8 числа буду отдыхать от компа и заниматься отработкой управления Звезды :)

Напишу про субботнюю тренировку... если это можно так назвать.. была скорее проверка - "А помнит ли Звезда?" :)

В пятницу нас подковали, и приехав в боевом настрое, я решила сесть таки на Звезду... две недели не ездила... по-моему :) В будни погода была отличная, а вот в выходные не очень, так что развлекался только начкон :)

Решив провести первое занятие за две недели в спокойной и улыбчивой атмосфере, я собрала Звезду и повела на корду, надев поверх уздечки недоуздок, за который и была пристегнута корда...
Убить решила этим двух зайцев... блин, каламбур какой-то нехороший... :)
Во-первых, начитавшись тренерских рекомендаций по работе зимой (он велит перед тем, как садиться на лошадь минут 15 поводить ее поседланную без всадника, с подпругой, не затянутой до конца, ну мышцы там разогреть и прочее)
А во-вторых, зная, что отдыхавшая два дня Звезда (ну, леваду и корду я за работу не считаю) решит отыграться на мне за мое дурацкое желание поработать :)
После корды она работает сразу как надо, да и "бороться" с темпераментом во время "предработного" шагания и рысения не приходится :)
Когда седлались и взнуздывались случайно прикоснулась к трензелю... блин, какой же он холодный! минут пять грела его в руках, дабы не совать ребенку в рот ледышку...
Вывожу ее на круг.. заодно поругала себя за то, что надела уздечку - повод мешает как зараза - хоть и длинный, но не дает ей вытянуть шею, пропущенный сквозь недоуздок и зацепленный за рожок...
Сняла его с рожка, подвинула почти к ушам - теперь лучше...
"Идем", говорю, одновременно слегка отталкиваю ее ладонью в сторону навозной дорожки... "Шааагом"... пошла... видно, что охота побегать, но всячески шиплю на нее, потому в рысь не переходит... Постепенно начинает идти с шеей, параллельной земле...
Ну прям четвертушка! Попа круглая, плечики появились... если спереди не смотреть - очень даже похоже... Спереди нам пока ширины груди не хватает, хтоя сзади тоже четвертушка :)
Ну вот, только я отвлеклась на созерцание красотулины, как она начинает засыпать... не спотыкается конечно, но походка явно сонная...
Интересно, может ли лошадь спать на ходу? Хотя если они могут спать стоя, почему они не могут делать этого в движении? :)
Постукиваю кордой по ноге (своей), Звезда просыпается и снова обращает на меня внимание...
Шагает бодро, задние ноги под попой, все как в книжке... начинает торопиться - шиплю, отставать - похлопываю кордой по себе...
Ходили-ходили... по книжке можно уже и в седло... но я же трус великий, так что вместо этого я ее в рысь подняла :)
"Рыысь!".. будто только этого и ждала... да уж... рысак у нас явно в крови - размахалась то как! Нам этого не надо! Зачем нам мах? Нам мах не нужен... Нам нужен джог... Шиплю на нее примерно два круга :) Успокаивается моя красотулина и начинает "семенить" джогом... постепенно и шею ставит на место... Бежит-бежит... опять бежит... все еще бежит... потом вдруг "А фигли я семеню то? Айда скакать!" Срывается в галоп... "Это зачем?" - вопрошаю я и опять принимаюсь шипеть на нее, вклинивая в это указания "Рысь"...
Умница моя "Че не надо галопом? Ладно, любуйся как я хороша на джоге"... Нос на уровне плеча, шея почти горизонтальна, попка круглая, ноги подведены... Хоть бы раз спотыкнулась! Нифига! Смотрю на седло - "сидушку" почти не подкидывает... удобно на ней таким аллюром ехать...
Ладно, давай опять шагать... Звезда закатывает глаза, но все же соглашается немного и пошагать... Потом опять рысью, точнее уже сразу джогом...
Ну что, Заяц... "Йяа!".. АГА! Поднялась в галоп... медленный такой... Решила я ее не "раздухаривать" сегодня... Будем следить за положением шеи... Круга четыре шея была на месте.. по обычным понятиям... нам так не надо... шиплю, успокаиваю... постепенно шея опускается на "наше" место, Зайцман переходит в рысь.. Эээ нет, йяа!... опять кентерит...
Ну ладно, голова на месте, можно и ускориться :) «Йяа!» Прибавляет... как только вижу, что хочет козлануть, тут же успокаиваю... Потом снова ускоряется.. вот она поперла! Скачет просто «лежа» на одном боку по самому краю круга... Ну давай давай..
Наскакалась? Давай рысью тогда... порысили... «Иди сюда», шуршу карманом :) Звезда бросает все и подходит ко мне с загадочным видом «А не отсюда ли я слышала шурш сушки?». А откуда же еще? :) Да красотулина моя! Да умница такая! На тебе сушечку! А вот еще одну возьми...
Давай теперь шагать в другую сторону! «Нет, уж давай сешки есть!».. Кое как засылаю ее шагать :)
Шагает, шагает... Замечаю, что «усы» у нее в инее... Попутно вспоминаю то, что некоторые ЧВ у нас на конюшне стригут своим коникам эти самые «усы»... Интересно, это не вредно? Лично я воспринимаю эти «усы» наподобие кошачьих.. читала где-то... Поэтому у нас они длинные... и торчат во все стороны :) Ну вот, опять отвлеклась и Заяц решила, что в эту сторону ходить не интересно, развернулась и пошла в другую... Это что за номера? Сроду такого не было! Выставляю руку вперед, как обычно, чтобы тормознуть, а она голову вскинула и давай от меня рысью пятиться! Не понял! Это что такое? Успокаиваю ее, запускаю в нужную сторону, а попутно откладываю в голове вопрос – «Не было ли чего странного за прошедшие пару дней?».
За исключением еще пары таких вот «закидок» вначале (и что самое подозрительное, в одном и том же месте!) вся остальная работа в эту сторону прошла отлично...
Как потом выяснилось, когда Лена гоняла Звезду на корде, одно великовозрастное дитятко бросило петарду ей под ноги... Именно в том месте она и закидывалась. Вот гад! Поймаю, ноги оторву!
Тем временем вышел Денис... Вот его я и посажу на Звезду... Для пробы так сказать :)
Подтягиваю подпругу, снимаем недоуздок... Денис садится в седло и едет на большой плац.
С кордой в руках я следую туда же :)
Денис пошагал-пошагал... поднял в рысь.. Neck-reining Звезда освоила просто суперски... не прошло и года, как говорится :)
Поскакал немного... Зайцман злится, скачет с прижатыми ушами, однако не козлит – уже радует :)
Прошу сделать осаживание... Идет! :) А ну разворот! Говорю что надо делать со своим телом, Денис выполняет все в точности, разве что немного «усиленно» – однако Заяц все прекрасно выполняет...
А ну-ка спин! Шагом, конечно, но получается почти на одном месте! Ура!
Останавливается с рыси и галопа... От наклона назад... Денис опять же наклоняется «всем телом». Надо будет попробовать «минимальную» команду...
А ну ка ноги поменяет? Проскакав пару-тройку восмерок поменяла в точности где надо и по команде :)
Ну вот и все.. давай теперь я :) Денис напоследок решает проскакать пару кружков и поднимает ее не с той ноги... Скачет, как нефиг делать. Ну что, теперь точно моя очередь :)
Сажусь... Будем отшагиваться после работы... Заодно проверим навыки :) Со стороны конечно хорошо смотреть, но самой то надо попробовать! :)
Остановки... Пробую сразу минимум. Шагает, сижу как обычно... Чуть двигаю ноги вперед и в стороны, поясницей вперед (выгибаю чтоли?), плечи и спина остаются на месте, левая рука с поводом на пару сантимов к пояснице – блин, Al Dunning меня не видит! Похвалил бы наверно! :)
Останавливается! Эх и нифига себе!
Пробую еще несколько раз... Это не лошадь, а телепат какой-то!
С поворотами все отлично... А ну ка осаживание по минимальной схеме :) Останавливаю «по-книжному», опять только поясницей чуть назад, смещаю центр тяжести вперед... Звезда задумалась... трогаю ее шенкелем, повод качаю на пару сантимов к себе... Пошла! Идет, идет... идет... ровно блин! Ага, чуть вбок! Прикладываю повод к шее – опять ровно, тут же убираю... Идет себе... будто всю жизнь только и делала, что назад ходила! :)
Ладно... порысим немного... мякго то как! :) А ну разворот! Останавливаю, осаживаю на пару шагов (в книжке написано, что так она лучше подготовится к развороту – ноги подведет и центр тяжести сместит). Смещаю руку влево, чем прикладываю повод к правой стороне шеи, левую ногу убираю от бока (чтобы не мешала двигаться вбок), правую прикладываю к подпруге... Плечи немного поворачиваю влево... Тааааак... Как там великие люди говорят – упереться во внутреннее стремя... Самое главное, сделать это все одновременно.... Ну... Пошла... Раз оборот... два оборот... Стой! Зашибись! На снегу-то следы видно! Слегка отклонились в сторону, но это фигня... Годам к 5 как волчок верется будем! :)
Вот таким вот макаром прокатались мы с полчаса. Правда делая спин направо пришлось помогать ей внутренним поводом – слегка набрать его вверх и вправо, а то порывается идти вперед.
Пошли теперь домой. Я, как всегда, с улыбкою дебила (а как же! Звездулина мало того, что все помнит, так еще и выполняет по «минимальной» команде!), а Звезда с лицом матроны «Наконец-то дитятко наигралось» :)
Первые ворота конюшни закрыты. А ну попробую не слезая открыть! В голове открывается окно с соответствующей главой... Будем опять «по-книжному» работать :) Подвожу к воротам, останавливаю в полуметре от воротины, параллельно ей. Беру рукой за дверь, посылаю Звезду назад. Идет, как надо. Конечно, она слегка удивилась, когда створка поехала на нее, но это скоро прошло. Зашибись! Воротину открыла, надо слезать. Тамбур слишком маленький, вдруг она пуганется? Да и не надо злоупотреблять :)
Открываю вторые ворота, завожу Звезду, утыкаю ее носом в сено и иду закрывать первую и вторую воротину.
Пошуршав сушкой, веду ее за собой, повод висит на рожке.. Вот она – жадность! :) Подошли к третьим воротам, останавливаю ее словом, хвалю делом – сушкой. Проходим и эти ворота без всяких приключений.
Ну просто сказка!
Как всегда, проходя мимо денника Крахмала (вороного орловца Коськи) вызываем его бурный восторг, сопровождаемый призывными воплями :) Как всегда Звезда складывает уши в неизменном ответе «Иди ты!».
Расседлываю... Как писал Филлис: «Шел 12 час тренировки, лошадь абсолютно сухая» :)
Последнее испытание на сегодня – буду брать ноги... задние! :) Я опять подошву рассмотрела :) Притом куда более подробно, чем в прошлые разы.
Ну ладно, хватит на сегодня... опять же сено раздают... Отдыхай!
Вот так вот и прошла обычная наша нудная тренировка.
В воскресенье опять приехал коваль и весь день ковали вторую половину лошадей. К тому же погода была не такая отличная – температура несколько опустилась, да и снег стал сыпать... Так что пустили Звезду со Светкой в леваду.
Как же они нарезали! Будто и не работали вчера! :)

Ну вот... а теперь фокусы! В смысле отпуск! :)
Всем пока!
С наступающим Новым годом! Пусть у всех все будет отлично!
 
давно у меня к тебе назревал вопросец :lol:
Из твоих рассказов знаю, что Звезду заезжал под седло начкон, и сейчас в твое отсутствие чаще он работает Звезду.
Просто зная различия в подходах (методах воздействия) лошадь изначально работают традиционно (английская езда) или под вестерн.
И в связи с этим вопрос:
Он тоже "болен" вестерном или предпочитает аглицкую езду, а для вас, и ради расширения кругозора, занялся вестерном? :not: :wow: :lala:
 
Ну в общем вот и я :) С наступившим всех :)

Теперь про вопрос :)
Ну вообще-то мне с окружением повезло, так что с самого начала заезжали и работают сейчас Звездулину мою именно по-вестерновому...
Не потому что ВалерийСаныч фанат вестерна или еще чего, просто эту лошадь надо работать так, ее так и работают :) А ВалерийСанычу абсолютно все равно как и на каком седле ездить..
Захочет ЧВ заездить свою коняку задом наперед, он ее так и заездит.. я же говорю - ЗОЛОТОЙ ЧЕЛОВЕК!
Кстати, судя по всему ему и самому интересен такой вот другой подход к езде :) По крайней мере когда он собирал пасущихся кобыл на Звезде в ее родном седле, то приехал очень довольный и лошадью и седлом и всем остальным :) да и вообще он на нее не нарадуется
 
Ты даже не представляешь, как приятно читать, что есть еще такие люди и что они учат новое поколение, и что лошадь, выезженная таким профессионалом никогда не будет идиоткой.
Ты знаешь, ты передавай ВалериюСанычу от всего проконёвского форума огромный привет, поздравь его с НГ и Рождеством и Старым НГ. И передай ему кучу пожеланий! Правда :roll:
 
Тань, все передала вчера :) Он сильно удивился и сначала с подозрением выгнул бровь :) Но порадовался, это ж видно :) Так что привет вам всем от нашего ВалерийСаныча!
 
Давненько ничего не писала...
А че писать-то? Все было как обычно.. половина отпуска была просто отвратной - до НГ стояли морозы за 30 и даже из дома-то выходить не было никакого желания... Открыла для себя словарь Даля... по-новому... по-лошадному... Нарыла про масти - забавно... надо будет выложить куда-нить... Нашла у него нагавки (они оказывается и правда могут писАться и нАгавки, и нОгавки)...
В довершение всего когда наконец потеплело вывалилось столько снега, что из двора не выехать... В порыве страсти схватила лопату и бросилась откапывать гараж Нивы - уж она-то прорвется до конюшни! Как дурак носилась по двору, откопала от гаража до ворот... А тут папка пошутил - в ней бензина-то нет! Говорил же надо съездить заправиться! Даааааааа... Раньше он не мог этого сказать! :) А это же прям перед НГ, никто не работает, так что дорогу не чистили... За день народ протоптал тропу жизни, прокопали-таки вторую колею параллельно, выехали на Main Street - ну типа главная улица поселка :) и поехали на конюшню... Ну хоть какая-то радость в жизни! Ура ура! После отметки НГ первым делом на конюшню! И тут новый подарок... в одном из домов по Main Street прорвало трубу и всю эту стрит два дня заливает водой! И как мы интересно проедем? Приехал наш спаситель - ВалерийСаныч.. с канистрой бензина... И полдня они с папкой на Ниве "топтали" верхнюю дорогу... Радость то какая! Ура! Попала я все таки к Зайцу!
Вторая неделя после НГ получилась отличная... хоть и-нет и обещал опять -30 но промашка вышла! :) Морозец вдарил только под Рождество... А тут еще Настена с Никитой приехали! Ура! Маловато конечно пробыли, но зато продуктивно :)
(кстати, Насть, я узнала случано - эта ... плотина ... в ... Тольятти ... закрыта для транзитного и грузового транспорта с 7 утра до 7 вечера, так что вы просто удачно попали по дороге сюда)
В день когда москвичи укатили, мы поехали в лес "изгаживать лыжню" и заодно торить дорожки... Заяц шла первая, сзади здоровушший Шар (ейный родственник который), за ним Лёнька...
Плодотворно поработали - три длиннющих лыжни истребили... хотя все-таки мне было немного стыдно - лыжники же тоже люди и это у них хобби такое странное - на вагонке кататься... а мы вот так вот... ну не знаю... эта вечная война лыжников и конников... не буду больше топтать лыжню - пусть катаются :)
Самое забавное, что потом, уже без лыжни "качая мышцу" по снегу в лесу Заяц шла прям как швейная машинка - бодрым таким шагом... почти по локти в снегу... :) Народ постановил что у Звезды моторчик в попе :) потому как Шар с Леньчиком сникли, а она с голливудской улыбкой на лице чесала дальше :) А как же в лесу красиво! Снег такой пухлый! Только картины рисовать!
Еще за отпуск я нашла отличный способ отучить лошадь хвостить! :)
Получилось все очень забавно...
Началось с того, что я решила заплести Зайцману хвост... От репицы и до кончика... Получился он у нее старушачий какой-то :) Седая такая косица, в конце истончившаяся в ниточку :) Оканчивалось все это сооружение на уровне скакашей.
Зачем я так издевалась? Потому как при работе с коняшками верстерновые маньяки заплетают его в косы... дабы не мешал при отработке элементов, ибо если лошадь при спине или скользячке запутается в хвосте будет нехорошо... нам до отработки далеко, однако приучать к такому хвосту сзади надо... дабы потом не улететь из седла, ибо Заяц отличается завидной предсказуемостью :)
Ну, короче, заплела я ей такую тугую косу... Стоит она на развязке.. крыска такая вся :) Ну и дальше начала мучать ее своим вниманием... Массажик всякий... ноги задние брала и прочее...
А у нас из всего тела осталось одно "нервозное место" при приближении к которому она начинала всячески выказывать недовольство - сначала даже ноги поднимала, но в результате смирилась, но продолжала-таки жутко хвостить... Это место - в паху... ведешь рукой по животу - нормально, доходишь до того места, где волосы редеют и через 15 см вымя - Заяц начинает изображать лошадь с пропеллером - как можно так вертеть хвостом? И ничего не помогало... Кроме ее же хвоста!
Короче, стоит она с заплетенным хвостом... Я приближаюсь к тому месту... Она напряглась вся... как начала себя хвостом по крупу стегать! Как обычно... :) Ха-ха! Только обычно он у нее не заплетенный был... А тут она сама же себя по попе напорола! :) Сначала она удивилась жутко - чуть глаза не вывихнула смотреть что это там случилось... Пару раз еще попробовала... постепенно до нее дошло что за фигня... И еще через пару раз повесила хвост как надо :)
Я даже ее, извиняюсь. за титьки подергала :) Стояла она как старая дойная корова-рекордистка :) Потом и с обычным хвостом пробовала - даже не мотнула им! Вот оно!
Под седлом тоже хвостить перестала :) Она обычно на все новое злится и хвостит... Я выезжала на ней и с косой, и без.. нифига :)
Да уж.. волшебное средство... кто бы мог подумать? Не зря говорят - все гениальное просто! :)
А еще было прикольно в эти выходные - мы поехали с Андрюхой на Симке кататься... ну скачем мы... там дорога прямая, длинная, чищеная и скакать удобно - да и машин особенно нет... Ну скачем мы себе, скачем... мужик идет со страшным оранжевым пакетом... Заяц конечно насторожилась, я даже за рожок взялась (мало ли, вдруг мы продолжим скакать по сугробу :))... а сама подбадриваю ее... Ну проскакали мы мимо него нормально... Только чего-то он на нас странно смотрел... Я сначала не поняла.. а потом картину представила :) скачет на коне прям ниндзя какое-то :) Я же в маске езжу лыжной.. черная такая.. тряпочка с маленькими дырочками где рот, на липучке на затылке... Такая замечательная вещь - всем рекомендую, а то у меня вечно нижняя часть лица деревенела :)
Вот такое вот чудо мимо него и проскакало - шапка, из-под нее глазищи, и все! :)
Ну вот вроде и все... Вроде ничего интересного и не было, а опять "Войну и Мир" накатала :)
 
Вот я тоже сегодня так начинала дневник - давно я что-то не писала да ничего и не произошло :) :)

Еще раз спасибо вам за прием, нам ужжжасно понравилось, ждем вас тоже в гости!!!! :)
 
Товарищи...

ЗАВТРА

у ВАЛЕРИЙСАНЫЧА

ДЕНЬ РОЖДЕНИЯ! ! !

УРААААА!!!
 
Прочитала свой дневник недавно... что-то сильно плюшевые у нас отношения с Зайцем... потом прочитала Настькин пост про Черного.. и вспомнила как про войну с Зайцем на БК писала... Была там тема про эмоции, порывы злости или что-то типа того...

Не все у нас плюшево, товарищи! :) Было, по крайней мере... Три раза... Дневник же.. все писать, так и все... Зато потом прочитаю и вспомню, как мы с ней бились...

Насчет порывов злости... я на Зайца не злюсь... как говорится, считаю до 10 и стараюсь долбить до последнего, пока она не выполнит нужное, а потом тут же "отпускаю"... Это помогает всегда.. кроме 2-3 раз...

Тогда я Звезде "в порыве страсти" могу даже в бочину наковырять...
Как ни стыдно, как я не зарекаюсь больше никогда так не делать, как ни "мирюсь" потом с ней, как не чувствую себя скотом... Но было...
Говорят, что лошади от этого замыкаются... Не знаю, видимо в нас говорят колхозные крови или еще чего.. Но после тумаков она ведет себя как чемпион мира по рейнингу - управляется телепатически... И главное радостная, будто ничего не случилось...

Последний раз такое было в начале осени по-моему, когда она на плацу на шагу "испугалась" вороны в небе (хотя над нами и вертолеты, и парапланы причем очень низко, и самолеты летали - хоть бы что, а тут ворона), и чуть не убила меня... при этом она и работанная была, и делала все более менее нормально.. а тут ворона пролетела - я конечно, понимаю, что она не испугалась, а типа прикололась... но как я на нее разозлилась! ни повода не чует, ничего - прет свечко-козлами, будто меня вообще нет (где-то слышала такую фразу - "держишься за повод, а он будто к дереву привязан") - у нас обычно все "ругачки" сводятся к страшному "Ах ты зараза!", после чего дите мигом принимает благообразный вид и улыбку мадонны - в частности с козлов переходит в кентер... а тут просто жуть! Слезла я с нее.. наковыряла в бочину.. на корде отгоняла.. Хотела даже не садиться больше в этот день...а все равно села... И пока я на корде ее гоняла - мне стало жутко стыдно... Зато после этого она так опешила, что нам можно было на соревнования ехать... Глазом только посмотрю, куда захочу поехать, а она уже туди идет... Только подумаю про остановку - топ, и встала... И какая там зажатость!
а до этого раз был, когда она меня в лесу козлами катала... мы уже ехали домой, она наверно должна быть подуставшей... увидела я хорошую прямую дорогу метров 200 наверно... как раз для последнего галопа подойдет... посылаю ее в галоп... а она мне родео.. до самого конца дороги... и главное не остановить ничем! аж в ветки завезла... притом, когда после первого раза я, просто отругав словарно, снова ее послала в галоп, она устроила мне ТАКИЕ козлы, что любое родео отдыхает! По той дороге этой мы скакали раз 15 точно после этого... Все 15 раз козлами! И ведь знает, что нельзя, а все равно! И главное, до этого-то она совершенно спокойно скакала по другим дорожкам... ну просто как в голову ей вступило...
И тогда мы уперлись... кто кого что называется...
И я уперлась, чтобы она все же галопом проскакала, и она уперлась, что с козлов не сойдет! Под конец я так разозлилась! Аж слезла и наковыряла ей по ребрам... Как она удивилась! И как только я на нее села и подняла в галоп, она пошла кентером... Я тут же от нее отстала и похвалила, и мы пошли отшагиваться и домой...
Как вот это назвать, не пойму?
хотя родео и обычный ее прикол, но в тот раз она делала это не весело и задорно, как обычно, а со злостью такой, что мама дорогая... и главное постоянно - до "врызва" моего... а когда наполучала в бок - ее будто подменили чтоли - стала как и раньше - отзывчивая на малейшие команды, добрая такая... типа раздвоения личности чтоли не знаю, как обозвать... только она вела себя как-то стремено - вся поездка отлично прошла, а тут... - ощущение такое, будто лошадь подменили, сижу как дурак на ней и ничего сделать не могу, хотя с "веселых" козлов она совершенно нормально на кентер переходит...
И все равно до сих пор себя ругаю за те пару раз - умственным мазохизмом занимаюсь...
И я потом на себя злилась дня два, и на конюшне надо мной прикалывались - "Наковыряла! Пацифист великий! Да твоих ковыряний она и не заметила поди!" от чего мне еще фиговей было...


Вот такая вот фигня... Не знаю, может это все было потому что я ее знаю как облупленную, и знаю, что она может по-другому, но вот ее заклинило или что...
Главное, что после этого она не то что не замыкалась - работала вообще отлично... Но ведь и до этого она отлично на все реагировала.. до таких вот "клинов"...

Короче, не пойму я природу таких "клинов"... И до сих пор чувствую себя гадом...

А вообще у нас все мирно проиходит :) и плюшево...

Вот... Разбудила во мне Настена эти вот жуткие воспоминания, опять буду недели две себя скотом чувствовать... блин...
 
Красотулина-моя-Звездулина! Ну прям похожааа :) Или похож :)
Даже вальтрап красный!
Как я люблю говорить "Такой Заяц будет лет через 5" :)
Спасибо-спасибо-спасибо!!!!!!!

Сайтец и правда классный.. и что интересно, обязательный.. в позапрошлом году выписала каталог - так они уже штук 5 прислали... щас вот на 2003 год жду :) Эээээээээх... жаль, выписать ничего нельзя...

upd: 13-05-09 Родс с того времени расширил ареал доставки и теперь шлет в Россию, так что можно спокойно выписывать :)
 

а можно скромный вопрос :roll: : когда будет продолжение твоего дневника?
Нравится ужасно. :D
 
А вот и продолжение :)

Ну так вот... об этих выходных...
Все время меня мучил вопрос – где нам найти достаточно длинную и ровную стену для отработки подъемов в галоп с нужной ноги... Летом в этом проблем не было – только тогда оно было еще не нужно :) А зимой все эти стенки завалило снегами в пол-Звезды вышиной... Плац опять стал круглым – удобнее всем ездить по кругу, почему-то :) Трактор-то почистил как надо (правда какие были стенки напрочь завалил :)), но народ все равно продолжает ехать по кругу... Так что на плацу нам точно было нечего делать... Да что-то и желания особого нет...
На вольтах учить не интересно - ни я не люблю, ни тренера не велят... все талдычат одно и то же – водль стенки по длинной прямой... из постановления (это я вчера наконец связала русское “постановление” с вестерновыми “двумя следами” :) – вот он, вред постоянного чтения нерусских вещей) высылаешь в галоп внешней ногой и внешним поводом.. До лета ждать – сил не хватит.. Что делать-то??? Чем заняться сноубордисту весной, как говориться.
И тут совершенно случайно я начала замечать, как Заяц сама принимает постановление... Притом правое или левое зависит от того, с какой стороны сзади идет “напарник” по прогулке :)
Злые мы очень и не любим, когда нас кто-то догоняет или ровняется – тут же уши назад и страшное лицо с зубами... Притом, что прикольно – не кидается, не меняет скорости, а просто продолжает делать все что надо, но со страшным лицом... Как только напарник отодвигается назад на десяток сантиметров – тут же уши вперед – кругом враги, надо бдеть, а тут всякие негодяи лезут! Хотя когда едем параллельно, она сначала корчит рожи, а потом ей это надоедает и уши стоят торчком... Временами она опять вспоминает, но надолго ее не хватает – “это что там за страшная собака у забора? щас наверно на нее поскачем”... И я как-то не особенно обращала на это поведение внимания (а слона-то и не заметили!), пока не увидела, как обратить это себе на пользу... что называется – обхитрить ситуацию...
Началось все с Семена... В субботу мы ездили с ним в леса... Он практически все время держался чуть сзади и справа. В середине дороги я стала, наконец, замечать что лошадь у меня скачет всю дорогу “набок” и только с левой ноги. Попыталась выпрямить – фиг! Только так! Приехала домой, давай к народу приставать, что это у меня лошадь стала боком бегать? В результате консилиум вынес вердикт, что все лошади от рождения бегут “набок”, притом только на один бок :) и обозвали ее левшой :)
Ладно... левша значит? Будешь теперь правша, решила я и на следующей поездке обращала внимание не на красоты природы на это самое постановление. Поехали мы опять вдвоем, я на Зайцмане и Андрюха на Пашке (ООООООГРОМНЫЙ рысачина – конкурист, просто слон!). Я попросила Андрюху замечать с какой ноги поскачет моя чудо-лошадь.
О Пашке надо отдельно сказать... с ним ездить – просто принимать участие в ночном кошмаре... Как у Кинга – когда во сне за тобой кто-то страшный гонится :) Всю дорогу сзади и слышно БУМ-БУМ-БУМ-БУМ – это Паша сзади шагает, БУМ-БУМ, БУМ-БУМ – это рысь... а уж галоооооооп.... Так и хочется запустить Звезду на полную - БУ-БУМ, БУ-БУМ... Его одно копыто больше наших четырех вместе взятых! :) Ну слон, что с него взять!
Выехали мы из леса на расчищеную дорогу (кому чистят – не понятно, за все зиму только машин 5 видела), широкая такая, ровная... длиннаяяяяя.... Самое место для экспериментов!
Так вот едем мы в нашем обычном порядке – я чуть впереди, Андрюха – сзади и сбоку. Решила я ее с правой ноги поднять. Проехали с ней немного правее, чтобы Пашка оказался слева... прикладываю повод и ногу для принятия нужной позиции... Умница моя, сама знает! :) Одновременно с “Йяа” кладу левый повод на шею и шлю ее левой ногой... УРА ТОВАРИЩИ! Подъем с правой ноги удался! А то левша да левша! Главное – поставить правильно :) И все, Остапа понесло! Всю дорогу мы то и дело поднимались с разных ног!
В конце прогулки она уже без “помощи Паши” принимала правильный “настрой” и стартовала с нужной ноги... иногда (когда с шага поднимала) она не сразу скакала, а через пару темпов рыси, но все равно с нужной ноги! Короче, просто песня! Андрюху я просто достала – говорила с какой щас поднимемся и заставляла следить – с объявленной ноги поднялись или нет – я же в себе сомневаюсь, вдруг из-за предвзятости “увижу”, что все правильно? :) Что радует – все разы поднялись как и было объявлено в программе :)
А еще по длинной дороге мы делали резвый галоп.. меня Андрюха давно раскручивал на это, а я все кентером да лоупом ездила :) А тут после успехов с нужными ногами я совсем раззадорилась :) Ну и решила все же попробовать – как она на это дело среагирует.. главным образом как она среагирует на замедление... Ну и послала ее.. Она кааааак впарила! А главное, прикольно так, если на кентере покачивает слегка, то уж когда она поперла – скакала ровно-ровно, можно было стакан с водой в другой руке держать :) Что отрадно – Зайцман даже повод не брала, болтался он чуть ли не до колен... а когда стал виден конец дороги – я назад чуть села и повод немного на себя – замедлилась блин! Ну зашибись! А еще когда Пашка нас обогнал, она даже не ускорилась, "сказано - тепрь медленно скачем, так и буду" :) Ходила я потом полдня с улыбкою дебила :)
В общем вот так вот... будем теперь работать над подьемами (а потом и менками) со спокойной совестью, а то меня все время допекало что нам над этим негде работать, а тут вон как оказалось :) В принципе, даже выяснилось, что и забор-то не особенно нужен :)
 
Молодца!!!
Вощем всячески вас поздравляем.. надо сказать, что Никита ща тоже воевал с ногами на галопе и именно у них были проблемы с поднятием в галоп с правой ноги!!! У нас в принципе тоже... так что все левши :)
 
:) главное обхитрить :) и хоть с задней правой поднимешь :)
У нас Андрюха тоже щас с Симкой бьется... ни в какую она не хочет с другой ноги скакать.. а если и поднимается, то потом сама меняет на свою "родную" ногу... и пофигу ей - хоть контргалопом, хоть обычным... забавная такая :)
Звезда ноги не меняет без поворота, так что как только наработаем подъемы - займемся менкой... интересно, получится? :)
Одно радует - в вестерне нет менок в темп или два :) :) :) Лентяи мы!

А теперь... Раз уж я научилась-таки класть фотки в сообщения...
Попробую с Зайцем :)

5-1087.jpg

http://www.horse.ru/vc/photos/5-1087.jpg
Это Зайцев профиль

5-1088.jpg

http://www.horse.ru/vc/photos/5-1088.jpg
Это Зайцев фас

5-1089.jpg

http://www.horse.ru/vc/photos/5-1089.jpg
Это мы с ней

5-1090.jpg

http://www.horse.ru/vc/photos/5-1090.jpg
А это Marlboro Country :)

Такая добрая она когда камеру видит - Звезда, этого у нее не отнять! :) Когда отсканю, положу еще наше обычное состояние, было "подловлено" папа- и мамараццами :) :) :)

ПыС - опять не видно? Вроде все как обычно ставила... странно
 
Сверху