Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Про вестерн и можно ли ему обучить жеребчину здоровую... я считаю, и шайра можно этому научить, и поняшку... на самом деле - вопрос лишь во времени :)
Я переводила про Western Pleasure - что это такое и как обучать, никита на cowboy-way выложил, там написано в частности и как учить работать на брошенном поводе... Я считаю, что WP вроде как начальных знаний для лошади, ну типа основных принципов... а уж потом можно изголяться хоть в рейнинге, хоть в бочках :)

Вот... :) все равно времени надо много... читала я, что в среднем от заездки до начального уровня проходит месяцев 20 тренировок.. но это опять же регулярных... у нас так не получается - сказывается отсутствие крытого манежа :(
 
Хотела я сегодня про быка написать, но решила перенестись на завтра :)

Уж очень злорадное настроение у меня :)

В эти выходные и погода была отличная, и снега нормально, и выходных три дня... И что делала я? Всего лишь чистила свое сокровище.... В прошлый вторник меня как прикрыло ангиной, так до сих пор не отошла... Вчера даже думала поехать все же в лес, но вовремя тормознулась - лучше долечусь, а там и рождественско-новогодние каникулы, укатаюсь до морской болезни :)

Это грустная часть... а вот веселая... вернее злорадная :)

Все эти дни на Зайцмане ездил начкон.
И два раза он попал...
Она обычно только мне родео устраивает да Дениске... ВалерийСаныч нас всячески подкалывал, меня в основном - с одного такого родео я и улетела...
Когда она долго работалась только на корде, я просила сначала проехать его, чтобы она отбаловалась, а уж потом я сяду, выходило примерно следующее - под ВалерийСанычем она вела себя как чемпион мира по WP на соревнованиях, а когда садилась я - начинала играться...
Типа, она его знает и баловаться под ним не посмеет... ну и меня она знает, баловаться можно - это же весело! :)
Ну к этому все и привыкли... и он тоже :)
Эх он и угорал!
Поехали они в лес... Стал он садиться в седло... Только ногу перенес, стал стремя правое брать... А она как пошла куролесить! С места прямо в родео...
Короче, я сначала и не поняла из описания, что она делала, а потом узнала - это ж наш любимый прикол! :) Встает на "полу-свечку", отталкивается задними ногами, прыгает "вниз" и когда она еще всеми ногами в воздухе - выкидывает задние выше головы... Только перед коснулся земли, тут же она голову вверх и опять все по второму кругу... а потом и по третьему...
Он говорит, я и сделать то ничего не могу, она голову задрала, повод будто вообще не к ней пристегнут, ногами только вцепился, чтобы не улететь...
Так она и прокатила его с места старта (от конюшни) до финиша (на горе): с пятака через лесные ворота и на гору... Там и перестала, все же ВалерийСаныч потяжелее меня будет... устало дитятко :)
После этого начкон рассказал ей, что вести себя так нехорошо и следовало бы исправиться... негоже красной девице скакать аки козлику... На том и порешили и все остальное время она вела себя отлично... Ну разве что "кучи гнева" из нее сыпались всю дорогу, ну и ладно - денник чище будет :)
Вчера тоже ездили... Выехали нормально, я даже вышла последить, как они гору проедут... Не, нормально все - на брошенном поводу, плавненьким таким джогом... поднялись и шагом скрылись в лесу, тоже без проблем...
А вот в лесу...
ВалерийСаныч говорит, хорошо что в твоем седле поехал, а то бы улетел в сугроб :)
Решили они, зничит, галопом поехать... Впереди ехала Лена на Лёньке, потом Ленка не Светке, а уж за ними и наши ковбои...
Ну ВалерийСаныч посылает Звезду в галоп, "Йяа" говорит... А она кааааак взбрыкнет! Примерно как в леваде она играется - подпрыгивает на всех ногах, задние вверх, чуть ли не на вертикальный козел выпрыгивает...
Ленка рассказывает - слышу сзади равномерное топотание, потом "Йяа" и тишина, ни тебе тыг-дым, ни топ-топ... потом шварк! все 4 ноги... и рассуждения начкона о недостойном поведении серой особы :)
ВалерийСаныч же в этот момент оказался над Звездой, лечу, говорит, над ней, вижу - рожок внизу промелькнул, цап его, и посадил себя обратно в седло :) А так бы и не знай что было :)
Эх, говорит, и подловила она меня! :) Правда после этого она кентером пошла, так что это я даже не знаю что это было... ну поигралась что ли :)
На ней ведь и я, и Денис, и начкон едут расслаблено - она сроду ничего особенного не выкидывает... а тут она устроила проверку! и кому! Самому ВалерийСанычу!

Так что весело в выходные было :) Хоть и не поездила, но зато много интересного узнала :)

Вот и он на родео попался :)

А еще вчера у нас было знаменательное событие... Она первый раз сохла в пальто... ну в смысле, в одеялке... в лесу на деревьях снег, и пришла она совсем мокрая... самое смешное, что под седлом она была абсолютно сухая, будто только что заседлали, да передумали :)
одели на нее одеяло, чтобы дитятко высохло... сам процесс одевания никакого удивления или сопротивления не вызвал... а вот одеяло :)
Стою я у нее в деннике... она в середине стоит и себя разглядывает... То на правый бок посмотрит, то на левый... потом на меня... потом голову закинет чуть не на спину, попу свою оглядит... потом даже пожевала пару-тройку раз одеялку - не, не съедобно... ну ладно, раз вы настаиваете... :)
Так и высохла :) Первый раз в пальто :)
 
Забыла совсем! Я же еще вчера первый раз подошвы ее задних копыт увидела :)
Не в смысле, она на меня двумя ногами махнула... а в смысле я их подняла для раскрючковывания и смогла принять нормальную для этого позу :)
Обычно я их ну типа "наощупь" крючила... не столько для самого раскрючковывания, сколько для обучения процессу...
Стояла намного ближе к боку, на вытянутой руке держала ногу и другой вытянутой рукой "шуршала" у нее в копыте... постукивала там... поскрябывала... щеткой "подметала"... ну и прочее...
А вчера прям все как в книжке :)
И, главное, ни разу она не попыталась ногу выдернуть, стояла и стоически переносила мои тухлые попытки :)
 
Классно!!! :) Это она, наверное, чтоб не зазнавался ;-)

А еще знаешь чего было бы интересно почитать :) - как у вас проходят поездки верхом. Ну т.е. вот ты к ней приехала - что ты делаешь? Чистишь? Седлаешься? А потом? Как вы с ней занимаетесь? Именно не какие-то прикольные случаи, а как у вас проходит просто самая обычная тренировка :)
 
А вот и я :)
Наконец-то закончились "новогодние перегрузки" на работе :)
Теперь настрочу кой-чего :)

Правда, не про быка как хотела (про него - завтра, честное слово!)

А сначала похвастаюсь-пожалуюсь... вчера, пока я торчала на работе, таращила глаза в монитор, в поисках чего-то интересного в календаре на 2003 год... ВалерийСаныч работал Звезду в лесу... мало этого! Так он еще и попробовал на ней спин сделать... и получилось! 3 раза в одну сторону! И мало этого... он шенкеля немного добавил и она сделала то же самое рысью! И все.. ВСЕ это видели... кроме меня.. вот же блин! И главное - я ее учила на шагу это делать и раза два... а тут такое!
И отрадно, и обидно - я даже не знаю.. это наверно также, когда первые шаги твоего дитя увидит бабушка :)

ну так вот... о чем это я? ах да.. теперь по делу :)

Анют, просила про наши тренировки? Вот я написала.. ну типа глава из книги "Зарождения вестерна в России" :) описание одного из дней, проведенных с Зайцем :)
 
А вот и сама глава...

Как научить лошадь стоять на месте?

Во многих фильмах-вестернах ковбой спрыгивает с лошади, бросает повод и идет сеять справедливость. Что при этом делает его лошадь? Моя Звезда пошла бы в конюшню или на крайний случай нашла бы поляну с отличной травой :) Лошадь же настоящего ковбоя спокойно стоит там, где ее оставили. В этом фильмы не расходятся с реальностью.
В одном из ковбойских видов спорта - trail (что-то вроде аджилити для лошадей) - существует "задание", когда всадник заезжает на лошади на площадку, границы которой отмечены 4-мя маркерами, спешивается, бросает повод и уходит. Лошадь при этом не должна покидать обозначенного пространства "до особого распоряжения". Или ловля бычка - заметили, что пока ковбой связывает бычка, его лошадь спокойно стоит на том самом месте, где ее оставили?
Кроме того, что это приносит очки в спорте, это пригодится и в обычной жизни. К примеру, вы едете в компании, и один из всадников упал. Вы спешитесь чтобы помочь? А время, чтобы найти, за что пивязать лошадь, у вас будет? Думаю, нет. В подобном случае наш жеребец Семен стоял и ждал, пока не вернется хозяин. А "виновник" с чувством выполненного долга пошел домой. Или, скажем, лошадь наступила на веревку/проволоку и начинает в ней запутываться и паниковать. Услышав команду "Стой!" она отвлечется от паники и встанет спокойно. Вы же тем временем подойдете и поможете лошади освободиться.
Кроме того, если ваша лощадь не обучена стоять спокойно, будет довольно опасно садиться в седло и спешиваться - пока вы "стоите" в стремени любое движение лошади в сторону может вызвать падение. Так что обучать лошадь этой полезной команде необходимо еще до заездки. Кроме того, знание этой команды поможет лошади быстрее понять, что нельзя двигаться, сразу как вы сели в седло - только по вашей команде.
Короче говоря, этот навык для хорошей лошади просто необходим, даже если вы не собираетесь тренировать лошадь для вестерна.

Как же научить лошадь останавливаться и стоять на одном месте?

Во-первых, нужно выбрать команду, по которой ваша лошадь должна стоять на месте. Это может быть "Стой!", "Стоять!", "Жди!" и любое другое слово. Так же это может быть какой-либо жест. Для Звезды я выбрала "Стой!" и указание рукой на ее морду. Ковбои используют две разные команды для остановки (Whoa!) и "стоянки" (Stand!). Рекомендую сделать то же самое - ковбойские привычки вырабатывались столетиями, значит в них что то есть!
Должна ли лошадь по команде "Стой!" застыть как статуя? Конечно нет! Она может вертеть головой, даже пощипать травку, лишь бы не уходила с места "стоянки" :)
Нам понадобится недоуздок, корда и полные карманы сушек или других лакомств, а также вагон терпения. Помните, что без терпения вы ничего не добьетесь, а раздражение может вызвать обратный результат. И не забывайте, что все лошади разные и то, что Звезда выучила команду "Стой!" за день, совершенно не значит, что другая лошадь тоже потратит на урок день. Это может занять и 15 минут, и неделю. Все зависит от лошади, от того насколько хорошо вы ее знаете и, конечно, от вашего терпения.
В идеале лошадь должна уже уметь ходить с вами рядом на свободном поводе и подходить по команде. Если ваша лошадь не ходит рядом или не подходит по зову, лучше сначала научить ее этому, чтобы не загружать ее сразу тремя новыми командами.
Какие стартовые данные были у нас? Звезда хорошо ходит рядом на свободно висящем поводе, идет за мной по команде «Идем!», подходит по команде «Иди сюда!», сбавляет ход по команде «Ш-ш-ш!», осаживает по команде «Назад!».

День первый.

Урок первый.
Забираю Звезду из денника и веду в леваду (можно начинать занятия в бочке). Идем с ней рядом. В какой-то момент я говорю "Стой!", одновременно рукой упираюсь ей в грудь и останавливаю кордой. Как только Звезда остановилась, немедленно убираю давление руки и повода и хвалю безмерно :) Пока еще не нужно отходить от лошади.
Теперь жду около 30 секунд, Звезду "награждаю" сушкой и слегка потянув за повод говорю "Идем!" (эту команду она уже знает). Прошагав пару минут, опять повторяю те же действия.

Если в течение этих 30 секунд лошадь пытается шагнуть куда либо или вообще пойти "по делам" немедленно говорю "Стой!" и придерживаю ее рукой и поводом. Тут важно вернуть ее на место "стоянки", а то можно научить лошадь "подкрадываться" к вам или наоборот, к конюшне :)

Когда будете "гулять" с лошадью по леваде, не забывайте, что однообразие убивает все рвение к учебе. Не ходите по кругу. Я "развлекала" Звезду сменой направлений движения, подходами к ограде, мы "копались" в песке и траве, рассматривали людей вдалеке и делали наш любимый трюк "Ногу давай!". Главное, чтобы лошади не было скучно. При этом нельзя загружать лошадь незнакомыми командами. Это не только не даст хорошего результата, но и сильно запутает лошадь.

Кроме того, не ходите всегда с одной стороны лошади - она не должна быть «односторонней». Когда вы с ней «гуляете», старайтесь менять направления и идите то слева от нее, то справа, а в последующие «оттачиваемые» занятия и перед ней. Сзади лошади ходить не рекомендую... не думаю, что на практике это пригодится, а, например, в случае со Звездой даже для меня это довольно рисковано :)

На протяжении всей прогулки через разные промежутки времени и в разных местах я повторяю набор команд - "Стой!", рука на груди и повод. Выжидаю 30 секунд и угощаю ее сушкой, одновременно треплю по шее.

Еще одно. Звезда не любит, когда ее начинают трепать между ушей. Конечно, она терпит это, но особого удовольствия не испытывает. Так что, когда я хвалю ее я всегда чешу ее шею, глажу по лбу или похлопываю по плечу, но никогда не треплю между ушей. Поставьте себя на ее место: "Она сказала "Стой!", я остановилась, а она начала трогать меня между ушей! Вот спасибо! Какая противная команда!" :)

Через некоторое время я уже начала предугадывать моменты, когда Звезда "забывает" чего от нее хотят и пытается шагнуть. Еще до того, как она шагнет, говорю "Стой!" и торможу ее рукой.

Как только Звезда начала в 100% случаев останавливаться и стоять полминуты на месте, я отпускаю ее и иду пить чай.

Урок второй.
Теперь, когда Звезда останавливается и стоит 30 секунд, я усложняю задание.

Все также шагаем в леваде. Только теперь я пробую остановить ее голосом и рукой, уже без действия повода. Получается! Хвалю ее и угощяю сушкой. Ради такого дела и двух не жалко! Кроме этого слегка увеличиваю время "стоянки". Считаю уже до 40. Опять получилось! :)

Продолжаем поучительную прогулку.

Не давайте лошади скучать, но и не перегружайте ее командами и новыми знаниями.

Снова останавливаемся по голосу и руке. Не забывайте тут же убирать руку, когда лошадь остановилась. А также помните, как важно не допустить, чтобы лошадь покинула пост - всегда возвращайте ее на место, если она уйдет оттуда до того, как вы ей разрешите.

Постепенно увеличиваю время "стоянки". Тут главное не переусердствовать со временем. И никогда не переживайте, если лошадь за 20 секунд пятый раз пытается куда либо уйти! Просто скажите уже строже "Стой!" и верните ее на место. И не дожидайтесь шестой попытки, пусть она постоит на месте 10 секунд, а потом похвалите ее и идите гулять дальше.

Звезда начала понимать, что стоять нужно пока не разрешат примерно через 40 минут наших прогулок (первый и второй уроки).

Погуляв таким образом некоторое время и убедившись, что лошадь на 100% понимает мои команды, опять отпускаю Звезду и иду пить чай.

ВАЖНО: Каждый урок нужно заканчивать хорошей жирной точкой! Если вы решили, что сейчас остановка будет последняя в этом занятии, а лошадь спокойно стоять не стала, не отпусткайте ее с этим. Пройдитесь еще раз, остановите ее, выждите выбранное вами время, и если лошадь выполнила все правильно, только тогда отпускайте ее.

Урок третий.
Теперь начнем постепенно отходить от лошади.

Идем рядом, я говорю "Стой!" и слегка давлю ей на грудь. Звезда останавливается, я ее хвалю и при этом отступаю на шаг назад. Два шага. Звезда пошла за мной. Говорю "Стой!" и возвращаю ее на место. Снова отхожу от нее на шаг. Звезда стоит, глаза у нее немного удивленные, но видно, что она начинает понимать, что к чему :)

Пока она не шагнула ко мне, я возвращаюсь к ней, хвалю и даю ей сушку.

Повторяю все это на протяжении всей 20-минутной прогулки. Под конец могу уже отходить на 4-5 шагов и задерживаться примерно на минуту.

Опять же разнообразьте досуг - отходить можно и вперед, и в сторону, главное следить за лошадью и вовремя пресекать попытки движения. При этом пусть она двигает головой куда ей вздумается - она не солдат, а вы не командовали ей "Смирно!" :)

Закончив урок на хорошей ноте, оставляю ее в покое и иду куда? Нельзя пить столько чая! :) :) :)

Урок четвертый.
Чтобы лошадь не воспринимала ваше возвращение как начало очередного нудного урока, подходя к ней после очередного перерыва, угостите ее сушкой! И ей приятно, и вам неплохо.

Повторяем и закрепляем пройденное ранее. Замечаю, что теперь Звезда порывается покинуть место уже реже, а для остановки хватает голоса.

Теперь начинаю усложнять задание - говорю "Стой!" и продолжаю идти. Если Звезда шагает за мной, останавливаю ее опять голосом и рукой, а сама иду дальше. Глаза на затылке следят за малейшим намеком на "уход с поста" :) Через заветные 5 шагов я оборачиваюсь, и продолжая следить в оба хвалю Звезду. Как только она пытается шагнуть ко мне, тут же торможу ее "Стой!" и - вот он, тот самый жест! - указываю на нее рукой. Если же лошадь не остановилась, подхожу к ней и возвращаю на место, говоря "Стой!" резче и требовательней. Затем опять отхожу. Через некоторое время подзываю ее к себе, хвалю и награждаю сушкой.

При этом я не зацикливаюсь на том, чтобы после стоянки Звезда подходила ко мне. В половине случаев я подхожу к ней сама и хвалю, а затем скомандовав "Идем", продолжаю прогулку.

И что оказалось полезным - на горизонте появляется ее подружка - гнедая Светка, они давно не виделись - целых полдня! Лошадки начинают "переговариваться". Громко - кто бы знал что у Звезды такой голосище, бедные мои уши! :) При этом я не прекращаю урока - останавливаю Звезду, отхожу и выдерживаю нужное время. Звезда же продолжает перекликаться со Светкой, но поста не покидает. Вот это результат! Пока Денис едет на Светке вдоль левады, урок не кончается. Успеваем сделать несколько остановок и награждений. Затем оставляю лошадь в покое и иду встречать Дениса, чай видеть больше не могу. Может, попробовать кофе?

Урок пятый.
Повторяем пройденное и я начинаю отходить все дальше и оставаться там все дольше. Также слежу за малейшими попытками уйти с места и пресекаю их еще до того, как Звезда пошла. При этом и сама как статуя не стою, прохаживаюсь, присаживаюсь на ограду и прочее. В это время на пятаке начинают гонять на корде молодого жеребца. Нам это не видно, но слышно прекрасно - Денис щелкает кнутом так, что Звезду передергивает. Опять нам повезло! Хвалю Звезду, за то что она все еще стоит. Через несколько "щелчков" она перестает обращать на них внимание, и также хорошо выполняет команды.

Хвалить за правильное выполнение нужно всегда, но вот начиная с 2-3 урока лакомство надо давать "через раз". Нельзя, чтобы лошадь работала только за еду :) А то в один прекрасный момент, увидев, что сушки кончились, Звезда пошлет меня подальше и отправится домой - там то еда всегда есть!

Итак, каковы результаты пятого урока?
Звезда останавливается по команде "Стой!", рукой, а тем более поводом, ее останавливать теперь не надо. Стоит спокойно она достаточно долго и ждет, пока я ее позову или подойду сама. Останавливается даже если я продолжаю идти. Ну, на сегодня все!
Веду Звезду домой, при этом разрешаю отхватить толстенный пучок сена, проходя мимо стога. Ставлю ее в денник, отдаю оставшиеся сушки.
Хорошее завершение плодотворного дня.

День второй.
Начинаем с повторения пятого урока. Если лошадь не выполняет ваши команды как надо, возвращаемся к четвертому... третьему и далее. Напоминаем ей пройденное.
Нам не понадобилось возвращаться к четвертому уроку. Звезда все отлично запомнила. Теперь нужно только повторить и отточить пройденное.

ВАЖНО: Если лошадь отлично помнит все и выполняет пятый урок без запинок, меняем тактику. Теперь, когда лошадь не стоит столько, сколько нужно и после повторной команды, можно не возвращать ее на место, а "в назидание" прогнать на корде рысью пару другую кругов, потом остановить, подозвать, вернуть на место, сказать "Стой!" и выждать определенное время. Затем хвалим ее и продолжаем прогулку.

Звезде хватило трех пробегов на корде, чтобы понять, что стоять на месте гораздо спокойнее и приятнее, чем бегать вокруг меня. А та интересная травинка, из-за которой пришлось нарезать круги, никуда не денется :)

Позже в этот же день Звезда начинает вредничать - прекрасно зная, что от нее нужно, она все же предпринимает попытки уйти. Но пара таких вещей обходится ей дурацкими пробегами на корде.

Продолжаю гулять с ней в леваде, при этом смотав корду и повесив ее на шею Звезде. Так что ходим "без рук".

Если лошадь не реагирует на вас без повода в руках - не испытывайте судьбу, вернитесь на шаг назад, а через несколько успешных попыток опять повесьте повод ей на шею.

Главное, не торопить события. Тише едешь, дальше будешь.

Как только Звезда стала отлично работать без повода, завершаю урок. Чайник-то уже скипел! :)

Возвращаюсь к Звезде.
Хорошо, если тепреь в леваде вас будет сопровождать еще кто-нибудь. Нужно научить лошадь выполнять команду и при других людях. Мы гуляли по леваде теперь втроем. При этом можно разговаривать с товарищем и давать команды лошади только когда нужно, чтобы она их выполнила. Не надо приговарить "Стой.. стой", если она стоит нормально. Сказали один раз, и хватит, она же и так стоит! Только если она решила ослушаться, нужно повторить уже резче "Стой!".

И если ваша лошадь не научилась стоять спокойно в первый же день, это ни в коем случает не значит, что научиться этому ей не дано или что она глупая... может быть, она просто очень подвижная! К каждой лошади нужен свой подход, а кто найдет его лучше вас? Запаситесь терпением и продолжайте занятия. И ни в коем случае не награждайте неправильное выполнение!

И наоборот, если лошадь научилась этой команде слишком быстро - не форсируйте события! Наберитесь терпения и не придумывайте новых занятий, а лучше добейтесь идеального исполнения урока, и только потом идите дальше.

В посдедующие дни необходимо закрепить это новое знание.
Отходите дальше, попытайтесь обойти вокруг лошади полный круг, занимайтесь не в леваде, а погуляйте вокруг конюшни, придумайте еще что нибудь. И не бойтесь возвращаться назад, если лошадь не выполняет что-то достаточно хорошо! Помните, не нужно требовать от лошади сразу всего - она не Эйнштейн и не телепат. Ей нужно объяснить то, что вы хотите. А на объяснение нужно потратить время. Будьте терпеливы и вы получите лошадь своей мечты! :)

PS Это было в начале лета, по-моему... Так вот что теперь... конечно, Звезда не будет стоять 15 минут, но стоит нормально достаточное время... ну, для бытовых нужд, скажем... как-то - подпругу подтянуть, в седло сесть, что-то с земли поднять... кстати, все такие случаи - опять же тренировка :) под верхом тоже понимает... тут уж будет стоять сколько угодно, хотя и с напоминаниями, если вдруг что интересное произошло :) В общем так... годам к шести она будет стоять как статуя... в лучах заката... :)
 
Наташка, классно!!!! :)
Только одна штука - сзади лошади ходют, и еще как, это называется работа на вожжах, человек идет сзади, в руках у него вожжи, и идет он прямо под попой :)
Таким макаром отрабатывают заездку в упряжь и отрабатывают многие элементы выездки, у нас так тренерша на своем коне пассаж учит - умозамрачительное зрелище!!!! :shock:

А я вот про свого думаю... я как-то никогда особо с ним не занималась, но живем мы вместе давно... и в руках на команду Стой!! стоит довольно внятно.... а уж подверхом стоять - самая любимая команда, тут мы изображаем памятник самому себе :) :)
 
:) ну сзади-то конечно ходють... некоторые рисковые личности... некоторые из них даже Звезду сзади обходят, притом достаточно близко :) иногда про причине "забывания", иногда нарочно :) Но я ее обхожу метра за полтора :) После окончания авиационного института я как ни странно боюсь полетов.. даже таких :)
Кстати, думаю, годам к 5 можно будет совершенно спокойно стоять сзади Звезды, заплетая ей хвост... ну, думаю я так :) Сейчас я плету ей хвост стоя сбоку... поэтому косичка получается немного кривенькая :)

офтоп - насть, билеты купили? я же жду! :)
 
прочитала про уроки, - здорово. будет интересно что-то перенять в дельнейшем..)
оказывается у меня почти ковбойская лошадь, а я и не знала: "шшш" знает, стоит по команде и в поводу свободном ходит себе за мной. нужно будет остановку на расстоянии попробовать
 
Кстати, что мне еще нравится в вестерне, что это не "немой" способ общения с лошадью... ну в смысле, лошадь слушает и голосовые команды, и на соревнованиях тоже...
у меня есть фильм про рейнинг, там про коня Tejon Peppi Doc (за правильность написания ответвтенности не несу, могу допустить опечатку, надо уточнить :) но лошадь абсолютно реальная, видела в сетке сейчас от него жеребят продают, за очень немалые деньги)... весь из себя чемпион по рейнингу.. ну и про тренера и ковбоя его, как они тренируются и выступают...
Так вот там на соревнованиях дяденьки и тетеньки просто все время что-то им "щебечут"... не как классическая абсолютная тишина, а прям постоянно, то языком щелкают, то whoa!, то еще что...
Говоруны такие :)
А еще прикольно, какой он маленький... прям по плечо... у меня наверно Заяц выше... а он такой маленький и важный :)
 
Ой, вот у меня это как раз постоянный прикол :) Я постоянно с кобылой разговариваю :) И получается: все молчат, а я одна ей голосом управляю.

Наташк, а ты ей простые сушки даешь? Я своей челночки, ломаю их на 4 части... Как-то челночков не было, я купила обычные сушки, так мадам их все расплевала! Теперь хозяйка их доедает... :lol:

Вот. Небольшое ЗЫ к теории :) Когда учишь лошадь стоять во время того, как отходишь от нее, сначала многие рекомендуют поворачиваться к ней лицом и пятиться от нее, т.к. ей так будет проще сообразить, почему на этот раз следовать за человеком не надо, а человеку будет проще за ней следить. Когда это освоено, тогда можно начинать отходить по-всякому :)
А когда уже и это освоено, тогда надо начинать обходить вокруг нее. Полный круг. Начинать с малого: чуть отойти вбок - вернуться, похвалить, потом все дальше и дальше. Смысл в чем: лошадь сзади тебя не видит, ты из поля зрения пропадаешь, но с места она по-прежнему двигаться не должна. Да и вообще животные очень трепетно относятся к тому, что их сзади обходят :) А когда уже и это упражнение освоено, можно от души погладить себя по головке :lol:
Так, кстати, и собак учат сидеть, стоять и лежать.

Кстати, прикол приколом, мне никогда не приходило в голову ждать 30 секунд. Я Халку учила стоять так же, как свою Динку учила стоять-сидеть-лежать, пока я ее не отпущу. Но там все по-другому. Может быть поэтому Халка не всегда стоит. Т.е. выполняет упражнение на ура, а вдруг раз - и будто первый раз слышит и не понимает, что это к ней относится. Не, на чомбуре стоит. А когда без ничего - не всегда.
Зато из наших последних достижений - без ничего идем с ней рядом, плечо к плечу. Я останавливаюсь, она тут же тоже. Я начинаю отступать назад, она тоже! Плечо в плечо :)
 
А у меня Громанский тоже понимает команду "Стой" и рядом и под верхом. Правда, не всегда и не с первого раза :wink: Надо заняться этим! Спасибо, Наташ! Правда, я оч.сомневаюсь, что жереб остановится по команде, если его одного выпустить :lol: :wink:
А еще... а еще... отлично понимает "чш-ш-ш". С галопа это означает перейти на рысь, с рыси - на шаг. Если нервничает или пугается чего-то, то "чш-шш" тоже отлично спасает :)
Еще я на хвосте катаюсь :lol: когда Санька ездит, я в валенках сзади за хвост цепляюсь и еду, как на лыжах :lol: :lol: прикольно так :lol:

Чуть не забыла! :wink: Распечатала я твой дневник :wink: Санька в восторге его читал :wink: увезла Людмиле читать :) :wink:
 
:) ну вот, и первое издание моей книги вышло :)

Я тоже хотела бы на Зайцевом хвосте покататься, но боюсь, что это все кончится не катанием, а полетом :)

Сушки у нас всякие разные... правда одно время я ей маковые покупала, и это как раз совпало с ее выкрутасами :) Ну мы посмеялись конечно, что это ее с мака так прет :)
А вообще у нас с сушками отдельная история... она их ест всякие... и крохотные, и бублики даже :)
Сахар я ей не даю, потому как говорят, что прикуску вызывает или что-то типа того, да и потом, липкая вся получаюсь после него :) она же своим сахарным носом и меня потом теребит :)
А вот когда сушек нет в магазине, я покупаю печенья всякие... с ними вообще прикол - она 3-4 штуки съест, а потом плеваться начинает... ну в смысле в рот берет, потом кривится и с выражением лица: "Вот верь тебе после этого, я ногу дала, а ты мне гадость какую-то в рот сунула!" выплевывает... притом очень тщательно, до последней крошки :) С крекерами та же фигня, правда соленые она ест немного больше... потом все равно плюется :) Ну я и кладу их в кормушку ей... однажды они у нее там дня два пролежали - и ведь она оттуда овес ела, а все крекеры на местах остались :)

Кстати, про терпеливое стояние на месте, у натуралов и вестернменов есть зашибонское упражнение, только оно в манеже отрабатывается - там к балке привязывают веревку, ставят на нее коня, ну она, ессно не в натяг, дает свободу перемещений метра полтора наверно.. и садятся в кресло неподалеку... книжку там читают, или еще чего :) нам так пробовать негде пока (я места не придумала), но к лету обязательно попробую :)
 
А смысл такого упражнения? :)

Тань, кстати, и моя понимает Чщщщиии (оно у нас чуть по-другому звучит :) ) именно так :) А еще как синоним - свист определенный, долгий, а потом наверх как бы уходит :) А еще меня за один длиннющий конный поход, где ехало полно народа, занимающихся вестерном (не в качестве спорта, а в качестве стиля езды), научили команда Whoa, только она тоже видоизменилась немного... типа "уооооой" :lol: Но что важно - понимает ведь!
А на хвосте я тоже пробовала кататься, у меня у кедов подошвы-то резиновые, гладкие :) Только проехали мы так шагом-рысью совсем чуть-чуть, потом нам тетенька встретилась, которая запричитала: "Как же можно так издеваться над лошадью! Ей же БОЛЬНООО!!!"
 
Ну смысл как раз такой, чтобы лошадь можно было на достаточное время оставить и она бы не ушла с места... замечу, что веревка все же сильно не ограничивает передвижения - она привязана "наверху", так что лошадь сможет ходить в разумных пределах... то есть опять же - лошадь-памятник это не идеал :)
там целая статейка про это, все руки не дойдут перевести и выложить куда-то...
оно вообще здорово терпение развивает... у лошади конечно :)
сколько я про ковбоев не смотрела (худфильмы опустим сразу :)) - они практически не зацикливаются на проблемах "стоянки"... кобылу к дереву привязали к веточке (!) притом тонкой... притом на ночь... и куда она делась? никуда :) утром точно там и стояла... Заяц мой 100% свинтила бы в какое-то более интересное место :) притом вместе с деревом :) или объела бы это дерево и свинтила с его обглоданным стволом куда-то вдаль :) или вот еще.. коров они пересчитывали - так мужик сидел верхом на конике чуть не по-турецки, записывал в книжечку всякую ерунду, поводья на рожке были, а вокруг шастали коровы, лошади и прочая канитель... и главное, на лошадь свою он не обращал никакого внимания - занят другим был :) долго бы я на Звезде просидела так? :)
а мой любимый Tejon (блин, так и не уточнила, как правильно пишется)? так он вообще стоял в любом месте... :)
и далее и далее...
конечно, лошади у них не 3-летние, так что нам есть еще к чему стремиться :)

про голос :) на шшш она у меня сбавляет, но не меняет аллюр, прибавляет, тоже не меняя хода на "давай" или языком щелкаю.. а аллюры меняем словами: шагом, рысь, йяа... стой - пока неопледеленно у нас - и останавливается, и стоит... сейчас правда на остановки я начала говорить "уоу", то самое whoa :) вроде понимает :) осаживает на слово назад
конечно, иногда требуется и поводом помочь - скажем, чтобы ускориться, надо двинуть поводом по шее вперед, а если не осаживает от корпуса и слова, то колыхнуть поводом по шее назад...
повороты я решила никак не обозначать, потому что право-лево различаю с трудом и через пару секунд раздумий :) даже когда на права училась мне инструктор после некоторых приколов начал говорить "на меня" или "на себя" :)
 
право-лево - это известная проблема :lol: мне тоже одно время говорили: "та рука, которая ближе ко мне". теперь я для себя все перевожу на "внутренняя - внешняя". так и приходится при каждой перемене самой себе повторять "теперь правая - это та, что внутри" :wink:
 
Ура Ура Ура!
Нашла нашла, своего любимого коняшку... ну после Звезды конечно :)
tejon.jpg

Зовут его Tejons Peppy Doc, нашла даже пару ссылок...
http://www.outbackstallionstation.com/tejons.htm
http://www.petekyle.com/stallions/tejon.htm
тут уж больно хорошая фотка его - с коровкой :)

выписать Звезде чтоли баночку с заморозкой.. подумаешь 1,5 штуки баксов плюс все дела :)

upd: 13-05-09 подправила ссылку.. хоть и прошло уже несколько лет - нраааавится мне этот коник
 
Olmek написал(а):
:) ну вот, и первое издание моей книги вышло :)
Тым-с, тыды-мс... ничего, да :lala:

Olmek написал(а):
А вот когда сушек нет в магазине, я покупаю печенья всякие... с ними вообще прикол - она 3-4 штуки съест, а потом плеваться начинает...
А Громанский киви не ест :( Все жрет, как прорва... а киви выплюнул...

Olmek написал(а):
Ну я и кладу их в кормушку ей... однажды они у нее там дня два пролежали - и ведь она оттуда овес ела, а все крекеры на местах остались :)
Жеребчина бы сделал просто - наложил бы какаху в кормушку :D типа "прикрыл" весчь не нужную :lol:
 
Глава очередная

Под небом Испании
Есть в Испании забавная достопримечательность… Вернее достопримечательности – выкрашенные черной краской силуэты быков, стоящие вдоль дорог… Некоторое время назад таким образом рекламировала себя одна «алкогольная» компания, если мне память не изменяет - «Осборн». Потом рекламная кампания закончилась, но быков почему-то не убрали… С тех пор они стали символом не столько компании, сколько Испании. О чем это я?
Ах да… о нас :)
В конце мая поехали мы в поля. Мы – это Денис на Подарке (aka Семен), Ленка на Олимпийце (aka Лёнька) да я на Звезде (aka Зай, Заяц, Зайцман, Зайчина, Крыса, Язва, Мегера, Зараза и прочее, последними 4 прозвищами ее зовет персонал).
Погода была отличная – светило солнце, дул легкий ветерок… благодать! Поля уже покрылись изумрудной травкой, везде, куда падал взгляд, солнечными зайчиками мелькали цветочки, назвать которые я не смогу по причине лишь поверхностного ознакомления с ботаникой в 5 классе. Выглядело это все просто замечательно! А пахло еще лучше!
Маршрут наш в поле обычно представляет из себя трапецию. Первая длинная сторона для шага и рыси. Свернув с нее, попадаем на короткую сторону для первого галопа. Тут также имеется небольшой ручеек, который можно перепрыгнуть, а можно и объехать, что мы с Зайцем и делаем :) После этого начинается вторая длинная сторона, ну типа основания трапеции. Идет эта дорога вдоль картофельных огородов и сопровождается на всем протяжении невероятно колоритными дачниками, пестующими свой картофель в самых забавных позах и одеяниях :) Иногда и мы веселим их, как и случилось в этот раз. Эта дорога достаточно длинная, на половине ее можно свернуть к первой длинной стороне трапеции и укоротить маршрут в два раза. Обычно мы этого не делаем и, пошагав после второго галопа, делаем третий и оказываемся на повороте на «шаговую» короткую дорогу, от конца которой остается метров 500 до конюшни.
Иногда я люблю покентерить от поворота на короткий маршрут до половины «шаговой» дороги – по диагонали, так сказать, прямо по полю… Красиво получается! Заяц обычно никуда не торопится, вероятнее всего это вызвано тем, что ее напарник продолжает движение по «нормальному» пути, но хотелось бы думать, что она любуется собой и мной так же, как и я в этот момент :) Звезда скачет на совершенно брошенном поводе, поворачивает и меняет скорость только от корпуса, даже не от шенкеля… Вот мы с разворотом останавливаемся и вглядываемся вдаль – где же наш коллега… Увидев его, снова разворачиваемся и скачем дальше… Неподалеку уже слышны звуки приближающегося города, музыка из тамошнего салуна… А за нашими спинами на горизонте всплывает марево, принимающее на последних кадрах ролика форму слова Marlboro… Стоп, опять меня занесло на Дикий Запад! Однако, в тот день мы побывали в Испании.
Так вот… Ехали мы по первой земляной дороге, то шагом, то рысью, тихо и спокойно вели беседу. Надо сказать, что выехали мы часа в 4, и, видимо, в это время хозяева забирают коров домой. О чем мы и узнали, когда повстречали милую старушку, не торопясь погонявшую свое крохотное стадо – четырех коров и бычка.
Проезжая мимо них, мы своим странным видом заинтересовали последнего. Видимо, он был близорук и решил на нас поближе посмотреть :) Из-за своей любознательности он и покинул своих домочадцев. Старушка-пастушка попросила Дениса: «Сынок, отгони его к нам, пожалуйста!».
Дениса долго упрашивать не надо, он всегда помогает старшим, особенно в таком ответственном деле. Он тут же ринулся возвращать бычка к коровам. Однако Семен его в этом не поддержал по причине своей великой осторожности – кто же, находясь в здравом уме, поскачет к этой рогатой лошади! Нет уж, решил Семен, развернулся и дернул в противоположную сторону :) Но, оказалось, что бычку этого хватило, и он вернулся к семье. По крайней мере, мы так решили.
Мы продолжили нашу поездку, обсуждая, как лихо Семен отказался от работы пастуха. В это время Дениске представился еще один случай показать себя с лучшей стороны. Ленка ехала, повязав рубашку на поясе, и вот после рыси и галопа она упала. Случилось это как раз на повороте на длинную сторону.
Тут надо особо отметить обувь, в которой наш Чапаев поехал в поле… По причине нахождения в седле, кажется, с рождения, Денису абсолютно все равно в чем ездить – хоть в шортах и валенках, хоть в ватных штанах и сланцах… В тот день он был не в шортах, конечно, но сланцы одеть не забыл :)
Так вот, Ленкина рубашка соскользнула на землю, мы остановились, и Дениска задумал поднять ее не слезая с коня. Зная его и Семена, мы могли предположить, что это будет не так уж и интересно, Подарок-то в жизни с места не сойдет без команды, а Дениса из седла выбьешь только гранатометом. Вот он свесился в седле влево, потянулся за рубашкой, сейчас поднимет, как он делал сотни раз до этого… Однако, в этот раз его левая пятка попала Семену в пах! Не то, чтобы тот был слишком уж нервный, но мириться с этим Подарок не собирался – сначала на быка гонят, а потом такое! И совершил мгновенный пируэт на переду – практически телепортировал свою заднюю часть градусов на 90 :) Над ним мелькнули только Денискины тапки! Сам же Денис оказался на земле – как кошка, всегда приземляется на ноги, – но тут же согнулся пополам и начал угорать. Когда мы отсмеялись, он вернул Ленке рубашку, взобрался на Семена и заметил страшное – горизонте появился осборновский силуэт. Только на земле около него было облачко пыли, и бык этот не был железным, да и почему-то двигался… к нам :)
Да-да, это тот самый любопытный бычок. Мама дорогая! Денис командует: «Делаем ноги!». В этом-то его Семен с удовольствием поддерживает, потому как собирается оказаться подальше от этого черного чудовища.
Мы решаем долго не думать, и отворачиваемся от этого, надо признать притягивающего зрелища. Звезда с Лёнькой не понимают причины столь быстрой перемены и принимают с довольно удивленными физиономиями.
Можно только позавидовать Картофельным Мичуринцам – пред их глазами развернулось замечательное действо… :)
Впереди чешет Семен с круглыми глазами, чуть позади и слева Звезда, а еще поодаль Лёнька пилит просто нереальным махом!
За нами же с такой же скоростью несется бык!
Вот мы проскакали уже достаточно, чтобы любая корова отстала, тормозим и оборачиваемся… Снова черный силуэт в облачке пыли… Бычок, раз уж пошла такая пьянка, тоже слегка притормаживает и сосредоточенно пытается разглядеть нас получше… однако, при этом он хоть и медленнее, но все же приближается к нам…
Воображение рисует Минотавра, бархатно-черного, как кусок ночного неба. Глаза его горят огнем, он роет землю громадным копытом, а из ноздрей его со свистом вырывается раскаленный пар… Вот мы на арене… тысячи испанцев затаили дыхание… Конная коррида – вот что возбуждает их больше всего! Остался лишь завершающий выпад, и чудище одним ударом повергнет нас троих… На арене кирпичом повисла тишина, слышен лишь стрекот камеры… Тут дает о себе знать Семен: «Да хватит уже! Размечтались! Надо ноги уносить!».
Мы опять пускаем лошадей галопом. И всю дорогу, оглядываясь мы видим тот же черный силуэт и то же облачко пыли… Обернувшись в очередной раз, замечаем рядом с быком еще и всех его четырех коров. Совсем далеко видна и бабушка-пастушка :)
Какая тут коррида! Еще не хватало, чтобы нас затоптало стадо любопытных коров! А если мы попадемся под руку этой наверняка уже разгневанной бабушке, то и стадо коров покажется роем назойливых комаров.
Самое смешное, что коровы сначала бежали в полных непонятках: «Куда бежим-то?», примерно в таких же, что и Лёнька со Звездой. Разница только в том, что лошади в таком состоянии и продолжали бежать, но вот коровы…
На половине дороги бык отстал, видимо, он увидел все, что хотел и потерял к нам интерес. Мы, было, вздохнули с облегчением, но тут заметили, что коровы только-только начали понимать, за какими необычными животными они бежали! Просто необходимо разглядеть нас поближе!
И вот они заняли место в первых рядах и бросились за нами! Да что же это такое! Мало того от быка удирали, так он еще и коров раззадорил! Они-то куда лезут! Одно слово – женщины! Быку, конечно, было не так интересно, но раз все бегут, то и он должен. Правда, бежал он уже неторопливо, скорее, для вида.
Приняли мы снова. Опять тормознули, опять приняли.
Во время всей погони только у Семена была целеустремленная физиономия – он спасался! У Звезды с Лёнькой на лице был написан полный конфуз: «Нам что ли за ним бежать? Это зачем? И почему так быстро? А, ну если вы настаиваете!» В какой-то момент Звезда даже обогнала Подарка. Лёнька дышал нам в спину… С той лишь разницей, что мы скакали, а он бежал! И ведь не отставал – в каком порядке мы приняли, а таком же и финишировали! Да уж, его надо было не для прогулок брать, а на бега готовить!
И вот уже видна последняя – короткая «шаговая» дорога. Неужели коровы за нами до конюшни понесутся? Да хоть бы и так – там мы им найдем применение, главное завалить!
Тормознули мы в последней тщетной надежде, что рогатые скотинки подустали. И точно – они остановились, смерили нас уничижающими взглядами и обратили свое внимание на траву под ногами.
Звезда с Лёнькой облегченно вздохнули, когда мы послали их шагом: «Ну вот и славно, а то носимся как угорелые! Давно бы так!» Семен же шел как на иголках, постоянно ожидая появления быка прямо из-под ног :)
Как только угроза страшной испанской смерти миновала, мы оценили комичность ситуации и всю дорогу домой смеялись до слез.
Во всей этой истории оказалось лишь два настоящих героя. Бабушка-пастушка, которой пришлось идти за своими рогатыми через все поле, и собирать их там. Да Ленка наша. Как потом выяснилось, она всю дорогу ехала «рысь под седлом» - в конце концов, Лёньку вытащили из качалки всего лишь в марте!
Приезжаем мы на конюшню, а там уже шашлык жарят, нас ждут. Мы пытались рассказать о том, что случилось, наверно минут 20. И все без толку :) Как только один из нас собирался с силами, со скрипом надевал серьезную маску и произносил «Мы… Сейчас… От быка…» тут же остальные двое складывались пополам и принимались дико хохотать. Говоривший с удовольствием к нам присоединялся. Наконец, хохот утих и перешел во всхлипывания… Тут-то все и услышали нашу замечательную историю…
Просмеявшись, нам вынесли вердикт: «Вечно вы во что-нибудь вляпаетесь!»
 
Сверху