Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Бастион взят. Босжира!

Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Эх Наташ Наташ:)
Сонег :)вот с кем ты не можешь сладить :lol:

Мелкие они такие..гады:)знают чем взять :wink:

Кстати - вот ты проводишь семинары и т.д.а к нам нет желания приехать?ну типо на море и т.д.?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Плоские и очень. Свода почти нет.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Зачем сужать то ...
нужно клеши поубирать и подошву поднарастить

какой кстати породы кобыль?
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Dina Ukr, на самом деле все эти многабуков очень полезны :) Ибо если недостаточно разобраться в теории, на практике можно сделать только хуже. Видела как за 2-3 месяца из нормальных широких копыт с пухлой стрелкой сделали плоские тарелочки со смешной стрелкой.. да всякое видела :) а все от недостаточной теоретической подготовки. Просто часто кажется, чего там, рашпиль купил, ножик взял, поглядел, как надо ими работать и вперед.

Вообще в смыле плоских "растоптанных" копыт я говорю, что нужно "подобрать" )) а не сузить. Но причин плоских копыт может быть несколько и решаются они по-разному. Так что чтобы сказать нечто более конкретное, нужно как минимум глянуть фотки :)
Как фоткать, я писала на ЭквиХелпе: http://forum.equihelp.org/viewtopic.php?f=6&t=4361
Можешь сюда кинуть, можешь в личку. Поглядим, что там :)

Кстати, еще о копытах. В ветеринарии висит тема "Ковать или нет" и там появилась замечательная фраза:
другой момент - ломкие/мягкие/хрупкие копыта, особенно если у лошади светлый копытный рог, или если вы не можете исключить прогулки по асфальту. тогда да, ковка просто необходима, хотя бы на переда. и да, лучше выбрать подковы с дырками под шипы
Прочитала и подумала. Если копыта ломкие-... то уж подковы тут точно не помогут. И почему "хотя бы на переда"? Зада не сотрутся что ли? :) Но это так, мельком.. а вот про асфальт. Вспомнила "хронику" наших поездок на выставки.

Вот мы когда на первый Эквирос приехали в 2006 году - Гугел себе стесала копыта по самые брови. Смесь грунтов была там: песок в манежах, асфальт вокруг павильона и земля-трава на остальной территории. А тогда Кружец была расчищаема еще простым ковалем (вижу на фотках, что копыта достаточно забавные).
В следующий Эквирос, хоть я и подозревала, что мало ли что, она и не стесала особо. Сокольники были те же, смесь грунтов та же. Только она уже почти год расчищалась иначе.
На Эквифоруме в позапрошлом году кони копыта стесали, но опять же - не так чтобы и сильно, просто заметно, что как-то что-то по асфальту ходили, но немного. Особенно с учетом что в Крокусе ВАЩЕ был везде асфальт, а не как в Сокольниках "смесь грунтов". Ну и песок в манеже. Но так как у Гуглы случилась идиосинкразия на систему кондиционирования Крокуса, в манежах мы были маловато. Хазар к тому времени был пилен "иначе" два с половиной года. Гугел, соответственно уже почти 5 лет.
В прошлом году на Эквифоруме ходили-бродили по территории достаточно много. А после приезда еще и расчищать пришлось :) По сути на ВДНХ была такая же смесь грунтов, как в Сокольниках, а "на выходе" получилось, что нифика не стесалось. Еще и отросло. Так сказать - копыта отрасли с ожидаемой скоростью.
А, ну да, это все при том, что дома у нас асфальта мало - только от конюшни до левады вдоль дома пройти. А остальной грунт - утоптанный чернозем.
Вот тебе и ковать, если по асфальту ходить.. Ну то есть, так-то есть пример техасской конной полиции, но они как-то там, далеко.. а эти орлы - вот они, родненькие :)

k@sta, сомневаюсь, что я до вас доеду. Чо-та как-то далеко. Да и о чем семинарить? :) Хотя Кавказ я люблю, вот на Медовые водопады собираюсь, да. Но там такссть в отпуск :) без всяких семинаров. А ваще есть мечта идиота )) заработать много денег, воткнуть ранчо на плато Бермамыт с видом на Эльбрус и жить там :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Наташ, спасибо за пояснения. Фотки постараюсь выложить, но не обещаю быстро, т.к. есть ряд проблем с трафиком. Насчет полезности текстов Рэми не сомневаюсь, просто пока все не прочла, к тому же с моим трафиком не все фотки загружаются. Кобыла арабская, рог черный и очень твердый. Проблема еще в том, что она плохо держит ноги. Не из вредности, а просто ей тяжело стоять на трех. С задами проблем нет, только передние "растоптались" на песке. К тому же лошадь стоит от меня за 80 км, так что каждый день не наездишься.
Вот пока как-то так.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Наташк, а у тебя есть фотки было-стало про опенинг-катс? Любопытно, как оно влияет на копыто в динамике... :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Ань, самый показательный будет Вельвет :) Через пару расчисток выложу, что в итоге получится.

Сегодня была аааафигенная погода! Правда, в леваде теперь грязззззь. Но ничо, высохнет :) Часов в 8 вечера пошел дождь, но недолгий, кони особо и не намокли даже. Вот такой вот у нас перестой после сибирки, ага :) Вчера добрый Доктор пришел, в леваде кольнул обоих. И дааааа, Гугел продалась ему за полторы баранки!! Ну в смысле не попыталась убить :) "Завести их чо ли?" - полюбопытствовала я, как обычно. "Эт зачем? Пусть гуляют" - как обычно ответил Доктор :) "И завтра?" - по привычке уточнила я. "И послезавтра, и ваще" - по привычке ответил Доктор. Так и живем :) Утром хмурые не были, погода супер, потому и пошли гулять. На Хазара опять нападали галки :) Мне кажется, они там у себя мегаполис уже построили из его пуха. Жалко, с боков выщипывать у них не получается - там еще на пару мегаполисов хватит ))

Помню, что что-то недоделала! И точно :)
Avesta написал(а):
если успеваю ставлю блок, говорю "нельзя!" ну или просто отодвигаю нос.
А если не успеваешь? Что он делает? Какая твоя реакция? Как он реагирует на твой ответ?

Avesta написал(а):
По сравнению с тем что было раньше и что стало сейчас есть мааааленькие сдвиги, но он наглый как танк, говоришь "нельзя" а он все равно лезет....
Воооо, самое главное при этом говорить "нельзя" всегда и до того момента, пока он не отстанет. То есть - сказала нельзя, значит все..именно что НЕЛЬЗЯ. Иной раз мы рукой махаем - ну лааан, фик с тобой :) после пятого "нельзя". А эт непедагогично :) потому как путает лошадь - таки можно или таки нельзя?

Avesta написал(а):
Ему просто доставалось по морде за кусания и сейчас скорей всего это для него игра, ущипнуть и бежать.
При таких кусаках еще есть хороший метод "Я затискаю тебя до посинения" :) То есть прям хватаешь его за нос и давай тискать, крутить, мять, шипать нос и губу. Пока уж он сам не рад будет. Потом еще чутка потискать и отпустить. И так тоже всегда. То есть если уж не успела блок поставить, значит затискаю )) Если делать это опять же - постоянно - зуб даю, через какое-то время коник не будет тебя носом тыкать даже :)

И вот еще нашла Араба. Вот прям ВАХХХ! Шикарный был бы жених Гугле :)
ebc96cacf507.jpg

Дилижанс от Анчара, производитель Хреновского. Вот прям араб моей мечты!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

А если не успеваешь? Что он делает? Какая твоя реакция? Как он реагирует на твой ответ?
Если вижу что не успеваю, когда чищу, например, он пытается схватить за куртку я могу чуток отойти чтоб он не достал и говорю "нельзя", но он повторяет снова и снова, ждет, когда вдруг можно будет :)
Если говорю "нельзя" он отворачивает голову и пытается снова повторить то же самое через несколько секунд и так может несколько раз, а когда надоедает, идет мусолить палку или щетку, но потом они ему тоже надоедают и он снова возвращается ко мне.
А иногда может на слово "нельзя" все равно пытаться хапнуть, тогда отодвигаю морду рукой, может еще начать психовать что ему виде те ли играться не дают...
Пару раз не успела ни чего сделать хожу с синяком на ноге :) Просто, если ему не дают за куртку он может опуститься ниже до ног словно "Я тут сено собираю и случайно нога твоя попалась на пути, пришлось цапнуть!"
При таких кусаках еще есть хороший метод "Я затискаю тебя до посинения" :)
Самое что интересное ему это нравиться! Когда его тискаешь за морду он стоит и тащится, но не упускает момента открывать рот и пытаться за что нибудь схватить, я быстрей устаю, чем ему перестает нравиться :( Но пару раз было забирал морду.... Или просто надо интенсивней воздействовать :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Avesta написал(а):
Или просто надо интенсивней воздействовать :)

Ага :) Еще можно научить давать язык, потом водить коня за язык, потом чесать коню язык, вот так:

http://www.youtube.com/embed/iylKtZMyuAM&feature=endscreen

Правда, есть некоторая опасность, что будешь ходить обмусляканная)))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Avesta написал(а):
Если вижу что не успеваю, когда чищу, например, он пытается схватить за куртку я могу чуток отойти чтоб он не достал и говорю "нельзя", но он повторяет снова и снова, ждет, когда вдруг можно будет
Агааа... основную ошибку выделила жирным :) никогда не следует отходить. Все равно ставь блок. Резко коротко.

Avesta написал(а):
Пару раз не успела ни чего сделать хожу с синяком на ноге Просто, если ему не дают за куртку он может опуститься ниже до ног словно "Я тут сено собираю и случайно нога твоя попалась на пути, пришлось цапнуть!"
В таком случае весьма помогает короткий резкий пинок носком сапога (или пяткой, как удобнее) в приближающийся нос :) Дааааа, вот такие НХшники садюги, пинают коней по нежному бархатному носу гриндерами :) "Пинок" в данном случае - резко выставляешь носок сапога, типа того конь сам напоролся. Тот же блок, но вот ногой :)

Ну еще маленькая деталь, которую часто упускают. Блок - не важно, чем - это резкий короткий выпад, который к тебе как бы не имеет никакого отношения, равно как и к тому, что ты сейчас делала и продолжаешь делать. Поэтому никаких поучений или там "ну вот молодец, нос убрал" - быть не должно. Просто между делом ТУК, а "фон" не меняется. Блок - это стеклянная стена, на которую натыкается лошадь. Нужно это всегда держать в голове :)

Avesta написал(а):
Когда его тискаешь за морду он стоит и тащится, но не упускает момента открывать рот и пытаться за что нибудь схватить, я быстрей устаю, чем ему перестает нравиться Но пару раз было забирал морду.... Или просто надо интенсивней воздействовать
Ага, интенсивнее. Ибо это не развлекухи и прияшки для коныка, а навязчивое дурацкое тисканье :) шоп он вот именно что морду забрал. Поначалу не пускать, ишь, я тискать хочу!!! Еще чутка потискать навязчиво и отпустить. И делать так всегда. Кстати, морду он от этого давать не перестанет, просто не будет сам приставать.. ибо через какое-то время любая лошадь понимает "Лучше не отствечивать, тогда брови не спалишь" :)

А еще я наконец-то сфоткала Глашкины рентгены и собрала их в кучку. Правда, фотик почему-то все равно фигово
Avesta написал(а):
Но пару раз было забирал морду.... Или просто надо интенсивней воздействовать
фокусировался.. что странно - раньше как-то удавалось даже с монитора компа фоткать. Ну в общем, хотя бы вот так получилось :)

Сводка за полтора года: июль 2010, март 2011 и январь 2012

левая
559827_356138711089927_100000814044840_910699_1686026924_n.jpg


правая
485150_356143824422749_100000814044840_910711_1122102185_n.jpg


(красные линии копирнула - с "первого" рентгена, синие - состояние на момент съемки)

Интересно, что на правой сначала "вылезла" венечная обратно наверх, а потом стала ворочаться копытная, а на левой ноге - как-то все вместе происходит.

Вот как-то так на сейчас дела обстоят :)

А левада надо сказать высыхааает.. утром еще было две большие лужи и мокрая чвака в середине. Часам к пяти меньшая лужа почти пропала, бОльшая стала меньше в два с лишним раза, а в середине левады грязь стала так скажем, густая-твердая :) Около колес и в районе калитки - почти сухая утоптанная земля. Вот же ж!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Olmek написал(а):
Кстати, мы усиленно топим снег и сушим грунт.. шоп такссть.. в гости тебя позвать ;)
Не забудьте позеленить траву и покрасить розы в белый цвет! Или в красный? Забыла))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Mielga написал(а):
Olmek написал(а):
Кстати, мы усиленно топим снег и сушим грунт.. шоп такссть.. в гости тебя позвать ;)
Не забудьте позеленить траву и покрасить розы в белый цвет! Или в красный? Забыла))

Вы, главное, шоколадку НЕ купите белую с пузырьками, молочную с изюмом и орехами. А за розы, рано еще красить, надо дождаться пока расцветут :))))
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Траву уже зеленим, кстати ))) там, где снег сошел быстрее всего - уже зеленится, ага.

Не ну как, ежели гости любят вздутый шоколад, либо с орехами и иззззумом, а то еще и белый - дык эт мы запросто, гостям-то! тем более, гостям больше достанется :)

Сегодня, кстати, в леваде осталась только совсем небольшая лужа и грязь стала еще более густая. Так как утром были тучи и как-то хмуро, нарядила орлов в дождевики. Правда, через пару часов пошла сняла - солнце вышло. Но Хазар успел испачкать пальто - бухнулся в жиииирную грязь. Попробовала потом посушить и обтряхнуть (когда сняла уже) - что-то никак не получилось :) Кружец же, на удивление бережет чистоту тела. Валяется только дома в опилках.
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Наташа, привет! Я так редко захожу на прокони, но когда захожу, обязательно заглядываю в твой денвник :) Смотрю, у вас все хорошо! Молодцы!

У меня к тебе вопрос возник. Может ты уже про это писала... Как часто ты со своимм конями занимаешься? Сколько на земле, сколько верхом? У тебя есть какое-то "расписание" или как получится?

Заранее благодарю за ответ :)

Галя
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Bestya написал(а):
Вы, главное, шоколадку НЕ купите белую с пузырьками, молочную с изюмом и орехами.
*записывает* срочно перепрофилироваться на белый пористый шоколад!

Всё дело в волшебных пузырьках)))

Olmek написал(а):
Траву уже зеленим, кстати )))

Во, маладцы!)

Olmek написал(а):
Не ну как, ежели гости любят вздутый шоколад, либо с орехами и иззззумом, а то еще и белый - дык эт мы запросто, гостям-то! тем более, гостям больше достанется :)

Лучший торт - эт колбаса! :)
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

Дилижанс от Анчара, производитель Хреновского. Вот прям араб моей мечты!
да, он шикарный! :D
мы тоже недавно с подругой фантазировали на тему парней для моей матрешки, чтобы плод любви получился небольшим, шустреньким и попастым. И тоже зависали на Дилижанса =))
Папа у него тоже вне конкуренции)

Кстати, в тему Пасхи ;)
Деревенское поверье советовало утром на Пасху оглаживать яйцом лошадей: "Не огладишь лошадку крашеным яицком, и корм ей в пользу не пойдет!"
Надеюсь, бить о круп не надо :D С Праздником!
4126a874a316.jpg
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

А я сегодня Наташку по телеку видела. Дважды с Круглой промелькнула в программе "Галилео" на СТС. Скорее всего, снимали на Эквиросе. Кружь бегала на корде в манежике. Так что теперь Кружь прям вот полностью оправдывает свою кличку: Звезда!
 
Re: Полный Звездец. Хазар: перезагрузка. Нано-Гугл :)

подпишусь на дневничок :oops: :roll:
 
Сверху