Положительное влияние верховой езды на здоровье человека

А вы антидепрессанты использовали?
Сначала да, пила антидепрессанты, но потом вылезли побочки, пришлось перейти на более легкий препарат (вроде он даже уже не относится к группе АД), а потом вообще только на психотерапии выезжать.

При настоящей депрессии: пока едешь - всё хорошо, а как только завела лошадь в денник, может "прихватить" так, как будто и не ездила.
Да, это правда, у меня так и было. Но конкретно мне даже эти небольшие моменты, пока всё хорошо, помогали хоть ненадолго прийти в себя. Ну и это было несколько связано с изначальными причинами заболевания, так что...
 
Сначала да, пила антидепрессанты, но потом вылезли побочки, пришлось перейти на более легкий препарат (вроде он даже уже не относится к группе АД), а потом вообще только на психотерапии выезжать..
где-то читала или слышала, что с диагнозом депрессия могут и на учёт в ПНД поставить и за границу не выпустить. Это так или это для каких-то особо тяжёлых случаев. Сорри за офф-топ)
 
Лошади плохо влияют на мое физическое здоровье, но хорошо - на душевное. С точки зрения душевного здоровья они - мое спасение. Думаю, без лошадей давно была бы на том свете или в дурке. Лошадь заставляет меня хотеть жить, помогает преодолеть страх перед жизнью и заставляет ее любить.
 
А у меня лейкоциты 1,6 уже третий месяц.Для тех кто не в теме-иммунки нет и по идее я должна из простуд не вылезать...Не было у меня еще ни одной простуды за все это время.
На конюшне-каждый день.
 
бородаф, надо вам защелачивать свой организм, пить определенные травки и асд
 
у меня гемоглобин прошлым летом 66 был..
мне все говорили, как ты вообще можешь ходить?
а у меня два денника за сорок минут (недельной наполненности) чистилось...
счас вроде в норме, но так же сорок минут на два денника...))
 
Рассматриваем любительскую верховую езду.
Рассматриваем. Являюсь самым что не есть любителем. Помогает с аллергией. Помогает быть в лучшей физической форме, по сравнению с людьми которые сидят на диване и смотрят телек. Оказывает положительно влияние на сердце и органы малого таза. Осанка улучшится только в случае если человек работает над правильной посадкой. Улучшает работу вестибулярного аппарата. Ну скажем откровенно плюсов уже не мало. Теперь о минусах. И так, являюсь обладателем лошади на которую никто из тренеров и берейторов садится не хочет (ну и ладно, я к такому уже привыкла и для меня это норма жизни). Лошадь веселая, в свое время я достаточно наогребала лошадиной шеей ударов по лицу когда он поднимался на вертикальную свечу. Может подыграть от хорошего настроения. На ногу наступал. До синяков по своей конячьей молодости бывало кусал (ну это по сравнению со свечами и наступанием на ногу мелочи жизни).
З.Ы. А я вот простудилась. Сопи, кашель, все как положено в комплексе. Даже таблеточки от кашля глотаю, и лимоны с имбирем в немеряных количествах ем. Хотя верховой ездой вроде регулярно занимаюсь. Правда последние недели две, а может даже три не в полях, а в бочке.
 
Последнее редактирование:
Luckypom, ну да, некоторые лекарства продаются только по рецептам с красной печатью из ПНД.
Но "строгость законов компенсируется небрежностью их исполнения".
 
Я неплохо так похудела (кило на 7), когда стала работать лошадей 3-5 раз в неделю. В этот же период сформировался офигительный иммунитет: пару раз в год лёгкая простуда, переносимая на ногах, и всё (раньше бронхит меня любил). Сейчас ситуация несколько хуже, но я подозреваю в этом уменьшение конечасов и сидячую работу. Из минусов: у меня длинная спина и осанка не очень - после учебной рыси на не очень мягкой лошади позвоночник пару дней просит пощады. К счастью, я не выездюк. Ну и падения здоровья не прибавляют...
 
Как мне думается, для здоровья человеку требуется спокойствие и душевное равновесие. Иными словами, душа должна быть на месте. А уж чем человек занимается, - танцами, музыкой, единоборствами, стрельбой или прыжками с парашютом, - главное, чтобы при этом был душевный подъем.
Современный материальный мир, в котором мы живем, к сожалению, оставляет мало места для духовных ценностей. Все упирается в эти деньги, и мы вынуждены заниматься их зарабатыванием. Плюс жизнь в мегаполисе с вечными толпами и пробками - полжизни проводишь в дороге:mad: Плюс этот климат, когда полгода холод, грязь и темень, а с неба падает непонятно что.
А лошадь- это отдушина от всего этого. Возвращался вчера в конюшню, отшагивался. И мысль: какой кайф! Даже не смотря на грязищу под копытами и падающую с неба морось. Конь абсолютно новый, молодой, вместе всего месяц, но уже фактически сделал из него человека! И огромное удовлетворение от проделанной работы:)
 
Расскажу о себе. Занимаюсь почти два года, тренировки 4-5 раз в неделю, спорт. Здоровье стало заметно лучше. Окреп мышечный корсет, спина, руки и ноги стали гораздо сильнее, стал подвижнее голеностоп и его перестало сводить и защемлять. Так же улучшилось давление, до этого было низкое. Восстановились мышцы пресса после беременности. Одни только плюсы. За то вот когда уезжаю в долгие командировки, сразу начинают ныть некоторые суставы из-за отсутствия нагрузки. Травм тьфу-тьфу-тьфу никаких не было.
 
Про себя расскажу: лет мне уже не так мало, занималась много чем, травмы были. ВЕ помогает психологически, как тут уже писали, стимулирует не сидеть ровно на пятой точке, что-то там в мозгах крутить, решать какие-то задачки от "как заработать денег" до "как решить проблему с лошадью".
Был момент, когда нормально возможности ездить верхом не было почти года полтора. Развалилась к черту :( то есть, прям все посыпалось, видимо, мышечный корсет ушел. Спина, суставы, ужас просто. Потихонечку начала ездить, накачала все взад :), стало лучше.
Из плюсов, кстати: много раз замечала, что женщины в ВЕ в среднем выглядят моложе своих сверстниц. Не прям ах, но очень неплохо (особенно, если кожу курением не портить), сама много раз ошибалась в возрасте. Где-то после 30 заметно становится.
Я, конечно, не беру эмм... определенный социальный уровень.
 
Постоянная концентрация на лошади не дает думать о своих проблемах и пока ты с лошадью, от дум отдыхаешь, а это очень помогает. Мне лично помогло выйти из тяжелого развода. Я арендовала клубную лошадь и мне разрешали ездить в лес-поля. Потом и на других лошадях, когда "мою" продали. Я уезжала одна, за временем не следила, была наедине с природой и животным. О своей боли не думала хотя бы 2-3 часа в день 3-4 раза в неделю, а это немало! И похудела неплохо как бонус!)))
 
У меня очень проблемная спина, сколиоз + выбитые позвонки (вот тут спасибо коням:) - если ездить регулярно, ничего не болит, как только перестаю садиться верхом, прихватывает спину.

у ребенка ставили аллергию (жили в обнимку с ингаляторами), понятно, никаких коней, конюшни и конюшенной пыли по мнению врачей. Стала брать с собой на конюшню (сначала в ватно-марлевой повязке, ненадолго, большую часть времени был на улице) - спустя полгода радостно прыгал по сену без всяких приступов кашля. Но тут не знаю, может, просто перерос аллергию.
 
Но тут не знаю, может, просто перерос аллергию.
Это у кого как. Аллергия вещь такая, своеобразная. Может затихнуть, а потом обостриться при определенных условиях. Экология у нас оставляет желать лучшего. Для аллергика кошмар просто.
 
Подскажите, плиз, кто в курсе, какие могут быть противопоказания по ВЕ по здоровью? Поясницу протягивает по утрам и периодически.. Ничего страшного, но неприятно. Такое было, когда авто водила по пробкам. Думаю, может затекает из-за напряжения?? Тинейджеры из конюшни тоже жаловались на подобное...
 
какие могут быть противопоказания по ВЕ по здоровью?
Остеопороз. Сколиоз второй степени и выше.
А вообще врачи обычно всегда рады запретить ВЕ под любым предлогом. И кто бы что ни говорил, но все-таки для позвоночника она вредна.
 
Остеопороз. Сколиоз второй степени и выше.

У меня сколиоз 3-й степени. И только ВЕ помогает все еще ходить прямо и не развалиться.

Из противопоказаний еще знаю межпозвоночную грыжу. И несколько примеров, когда люди с таким диагнозом все же ездят верхом - и ситуация становится лучше. Даже по заключениям врачей - лучше, не только субъективно.

Но тут, мне кажется, каждый решает сам за себя. Когда ко мне приходят люди заниматься, я сразу расспрашиваю про проблемы со спиной и последствия, дальше уже - выбор человека.
И в самой ВЕ тоже - ясно, что если человека с кривым позвоночником посадить на лошадь "как надо" - спина с ним быстро попрощается.
 
И я в тему - двойное искривление позвоночника и от сидячей работы спина начала болеть целый день и аццки не помогают даже таблетки. Ходила к мануальщику - он реально помог, но думаю надо что-то менять в распорядке жизненном. Езжу я в настоящее время не много, но думаю вернутся к постоянным нагрузкам. Вот вопрос не добьет ли ВЕ мою спину окончательно или наоборот накачаю свой мифический спинной корсет? И еще вопрос как надо ездить чтоб именно корсет качался?
 
Сверху