Помогите найти альтернативу железу.

vvitalia

Активист
Ситуация такая: выездковая лошадь, исключительно воспринимает только пелям (из рычажного) или трензель 9ку, в том смысле, что принимает только их, идёт в руку, не открывает рот. Хотелось бы найти альтернативу пеляму мундштук + трензель.
Сейчас лошадь работается на таком железе:
5BDD4AF8-7312-46B6-9CB4-8BC1C52843D9.jpeg

Может у кого есть соображения, что в конструкции данного пеляма комфортно лошади? Чтобы знать в какую сторону смотреть у мундштуков, ибо первоначально была мысль, что он не терпит именно рычаг, но нет, пелям его устроил. Думала попробовать мундштуки(как понимаю это вестерновые), как во вложении, кто-нибудь пробовал? Или смотрю в сторону резиновых и пластиковых, например winderen, также заинтересовало железо fager, производители, как обычно обещают волшебство. Есть ли у кого реальные отзывы?
Попробовала такого рода :
2FBD3113-E774-4323-B6F2-464614B263E2.jpeg
25FEB2AB-F2FA-4A36-8BB6-37E647C806C3.jpeg

33AF6845-19A3-46F5-940F-F6B0216477BF.jpeg
 

Вложения

  • 4CD9DFBE-BBB4-4239-972F-2825475C8614.jpeg
    4CD9DFBE-BBB4-4239-972F-2825475C8614.jpeg
    176,8 KB · Просмотры: 97
  • 429121C7-7AC9-44D0-BF1A-9E04DAE354E3.jpeg
    429121C7-7AC9-44D0-BF1A-9E04DAE354E3.jpeg
    20,2 KB · Просмотры: 86
  • 54A616C2-C2D7-4092-96A9-D0E2A663A05B.jpeg
    54A616C2-C2D7-4092-96A9-D0E2A663A05B.jpeg
    292,7 KB · Просмотры: 108
Последнее редактирование:
Даже если не трогать мундштучный повод - не идет в руку?
При воздействии мундштука он открывает рот и блокирует челюсть, если работать только на трензеле все нормально, но в некоторых моментах сейчас требуется чуть большее сгибание в затылке, поэтому нужен рычаг. Поэтому хочу подобрать подходящий по строгости мундштук, но из того, что смогла найти на конюшне ничего не подошло.
 
При воздействии мундштука он открывает рот и блокирует челюсть, если работать только на трензеле все нормально, но в некоторых моментах сейчас требуется чуть большее сгибание в затылке, поэтому нужен рычаг.
Может само грызло мундштука для Вашего коня толстовато и причиняет дискомфорт? Либо порт высокий?
 
Может само грызло мундштука для Вашего коня толстовато и причиняет дискомфорт? Либо порт высокий?
Да, я тоже думаю, что дело в мундштуке, что он не подходит, попробовала ещё несколько они не подошли тоже. Вот пытаюсь придумать, какой может подойти, поскольку цены на железо сейчас негуманные. Думала ещё про пластиковые и резиновые...но нету отзывов по ним
 
Дело в том, что с вестерновыми мундштуками Вас на соревнования не пустят, если они проходят под эгидой ФКСР. Да и вестерновое железо все таки для других дисциплин сконструировано, а не для классической выездки, принципы применения разные.
Вы из какого региона? Если Москва - то можно попробовать взять железо на тест драйв в магазине (то ли Технология спорта, то ли Кони-пони этим занимаются), чтоб понять, какого плана мундштук стоит приобрести.
 
Про регламент я в курсе. Фраза автора и мой вопрос не об этом
Все можно, вопрос сроков целей и задач. Но вопрос был не об этом. Вопрос стоит о том, что лошадь бегает на пеляме и есть ли у кого соображения какой комплект мундштук+трензель может подойти в качестве альтернативы.
 
Возможно у лошади толстый язык, а у тех мундштуков, что Вы мерили, места под язык не достаточно? Пелям имеет подвижное грызло, вот мне и подумалось, что дискомфорт может вызывать чрезмерное давление на язык при работе на мундштуке.

Что-то такого плана пробовали? Чтоб и под язык было место и порт в то же время не такой ярко выраженный?
 

Вложения

  • м1.jpeg
    м1.jpeg
    233,9 KB · Просмотры: 86
простите, а что за причина, что лошадь не бегает на трензеле? а на пеляме?
 
При мясистых языке и деснах, лошади может быть неудобно с двумя железками. Попробуйте более тонкий вариант. Спросите у соконюшенников примерить разное железо.
 
Очевидно, что лошади больно. Попробуйте железо с большим пространством для языка, но если вам не ехать на старты, то ради сгибания мучиться не обязательно. Можно научить правильному положению сначала в руках и на корде. Вид железа вообще не важен (мы на свободе успешно учим). Просите и захваливаете правильное положение. День за днем увеличиваете репризы с правильным сгибанием. Вскоре дойдет автоматизма у лошади на том же принимании, просто будет знать и делать эту форму. Возвращаясь к железу - вы молодец, что «слушаете» лошадь, а не боретесь с ней. При таком подходе обязательно найдете вариант.
 
На старты мунштук не везде обязателен.
До БП в положениях есть допуск трензельного оголовья доя лошади. Может не на все старты, но достаточно часто.
 
Попробуйте такое грызло.
Мой арендный конь тоже уходил от железа, Я сменила предоставленное арендодателем на свое проблема прошла. У меня пара из ауригана. Вот такой мундштук и тонкий трензель-восьмерка на полных кольцах. Арка на грызле наклонена вперед.
1604070139003.jpeg

Трензеля с похожим тоже есть, но производитель их считает коррекционным железом. Для работы в паре с мундштуком не подойдут.
1604069778211.jpeg

Щечки есть разные.

Либо пробовать грызло такого типа. Оно для лошадей с низким небом. Оно в принципе изначально лежит на языке и при работе давит только на язык.
NS-Turtle-Tilt__68892.1501636939.png
 
Последнее редактирование:
Я бы попробовала мундштук силиконом обмотать. Есть специальные ленты силиконовые конячьи. Можно будет понять имеет ли смысл тратиться на дорогущий пластик.
 
В качестве пары под мундштук можете попробовать трензель Боше. Рычаг минимальный. Его можно использовать в паре и на старты можно. Грызло может быт любым (девятка, восьмерка);
 
Сверху