Помогите найти ветеринара для лошади с ХОБЛ. Москва.

Судя по неприятию таких лекарств как дексафорт и надежды на гомеопатию, Вы совсем недавно столкнулись с проблемой и повторяете путь, пройденный тут очень многими, включая ошибки на этом пути ))
Угу. На моих глазах две лошади пали в относительно нестаром возрасте. Одна в 19, а другой вообще в 9 лет. Дышали с трудом, лечились щадящей гомеопатией, и сердце отказало в конце концов. Правда, они еще и с нагрузок были сброшены, бедняги.
 
Угу. На моих глазах две лошади пали в относительно нестаром возрасте. Одна в 19, а другой вообще в 9 лет. Дышали с трудом, лечились щадящей гомеопатией, и сердце отказало в конце концов. Правда, они еще и с нагрузок были сброшены, бедняги.
Самое страшное, что такие случаи (нередкие) людей ничему не учат. Сто тыщ тем уже на форуме создано, врачей компетентных довольно много, все советы сводятся к простому списку действий - но нет: лучше давать сиропы, чем сено проливать, лучше гомеопатия задыхающемуся коню с температурой 40, чем "АААА, химия! АААА, стероиды!!!"... И есть куча начконов, которые этому потворствуют - все это мракобесие называется "заботиться о коне", а ширнуть один раз в год 2 мл декса - "залечивать коня". Я все это почти на каждой конюшне проходила. И никого (кроме врачей) не впечатляет, что мой 18-летний хоблик дышит лучше, чем молодые и более здоровые лошади - часто именно начконы устраивают такой "черный пиар", ведь ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания, а признавать собственные косяки у нас не любят.
 
Самое страшное, что такие случаи (нередкие) людей ничему не учат. Сто тыщ тем уже на форуме создано, врачей компетентных довольно много, все советы сводятся к простому списку действий - но нет: лучше давать сиропы, чем сено проливать, лучше гомеопатия задыхающемуся коню с температурой 40, чем "АААА, химия! АААА, стероиды!!!"... И есть куча начконов, которые этому потворствуют - все это мракобесие называется "заботиться о коне", а ширнуть один раз в год 2 мл декса - "залечивать коня". Я все это почти на каждой конюшне проходила. И никого (кроме врачей) не впечатляет, что мой 18-летний хоблик дышит лучше, чем молодые и более здоровые лошади - часто именно начконы устраивают такой "черный пиар", ведь ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания, а признавать собственные косяки у нас не любят.


Подпишусь под каждым словом))
Ни раз было такое: конь закашлял и на просьбу начать проливать опилки и сено тысячу слов в противовес: от абсурдных до он у вас такой приехал давно)))
 
А если приехал такой, то нефиг заморачиваться? У меня сын астматик, с полутора лет (сейчас 20). Спортсмен, между делом, с очень раннего детства. Как говорила наш педиатр: "Астма - это не болезнь, а просто немного другой образ жизни. С ней можно поступить в военное училище, можно не пойти в армию." К нам полмесяца назад приехала лошадь с ХОБЛ (18-летняя). Сено проливаем, опилки сбрызгиваем, и стероидными лекарствами (так, на всякий случай) закупились, гуляем от рассвета до заката. Просто немного другой образ жизни. Никаких проблем не наблюдаем.
 
на просьбу начать проливать опилки и сено
Как бы это не бесплатно делается. Т.е. если коню нужны особые условия, то предполагается оплата за дополнительные услуги. У нас эту работу выполняют конюха, и я доплачиваю конюху за замачивание сена.
 
Как бы это не бесплатно делается. Т.е. если коню нужны особые условия, то предполагается оплата за дополнительные услуги. У нас эту работу выполняют конюха, и я доплачиваю конюху за замачивание сена.
Это уже другой вопрос - где-то эта услуга бесплатная (включена в постой), где-то за деньги, но гораздо хуже, когда для обработки сена нет вообще никаких условий, или когда начкон уверяет, что сено и так прекрасное, а ты (зачем-то) хочешь испортить конюшне репутацию, или когда сено ворошат прямо в конюшне, или когда у твоего сено с трудом (и за деньги) пролитое, а у соседей - нет и пыль все равно летит на больного коня и т.д., то есть когда нет понимания, насколько это опасно и критично. Начкону гораздо проще назвать ЧВ неадекватным, чем усложнять себе жизнь. Кто-нибудь встречал ХК или начкона, которые признали свою ответственность за ухудшение состояния лошади? Предложили бы поменять условия, предложили бы оплатить вызов вета? Я - нет. Как тут выше написали, "он таким приехал" или "вы сами виноваты".
Но и владельцы меня поражают - часто кашлять начинают совсем молодые лошади, и я не представляю, как можно отравить жизнь собственному коню на много лет вперед. Но нет, пока гром не грянет, мозги не включаются (( А ХОБЛ такая дрянь, что если уж он подкрался незаметно, то потом никуда не уйдет, это на всю жизнь ((
 
но гораздо хуже, когда для обработки сена нет вообще никаких условий..., или когда у твоего сено с трудом (и за деньги) пролитое, а у соседей - нет и пыль все равно летит на больного коня
Не знаю, какие нужны условия. Мне нужен большой таз, который я опять-таки за свои деньги купила в "Стройудаче". В нем и замачивают. А у соседей - да, непролитое, но КМК не криминал, если денники просторные, а вентиляция хорошая. Там же не склад сена в соседнем деннике, а на несколько часов порция одному коню. Прямо всей конюшне сено обрабатывать - это перебор.
 
Не знаю, какие нужны условия.
Вот мы опять перешли на разговор про отдельные конюшни, а это непродуктивно )) У вас - так. У нас - не так. У остальных - еще какие-то проблемы, потому что количество коней с ХОБЛ не уменьшается, а только растет. Я говорю о том, что нет общего понимания проблемы, а как каждый по отдельности с этим справляется - ну, наверное, можно отдельную тему создать, если возникнет такая необходимость... Я могу там поделиться инфой о том, как проливать сено на морозе -25, например.
 
А зачем? На улице-то можно и сухое давать. Или я не совсем поняла, о чем речь.
Я про сено в деннике. Задача была - пролить 8 кг сена, которое остается в деннике на ночь. Тазик для этого маловат, + нужно дать воде стечь, ибо пол бетонный и лишняя влага совсем не нужна. На конюшне условий для такой обработки сена нет. Ну вот за прошлую зиму у меня много экзотических способов родилось, только здоровья я многовато потеряла. Если кому-то захочется посмеяться, могу перечислить. Но зато конь здоровенький, ттт.
 
я вот, давно об этом говорю, что в 70-80 годах такого количества коней с ХОБЛ не было, и знать не знали такой диагноз, но тогда частных владельцев не было, а теперь посмотрим под другим углом, кругом - частные владельцы, а коней, которые страдают этой хренью - все больше, какой вывод? я за - товарищи , коневладельцы, вы что-то делаете не так
 
О, прекрасно, опять частники виноваты. При том что ХОБЛ по определению - болезнь конюшенного содержания, а не частного владения. В крупных КСК никогда не бывает табунного выгула, даже одиночный выгул в 90% клубов вызывает печаль, но виноваты частники. В хобби- и бюджетных конюшнях может быть выгул, но нет всесезонных рабочих площадок, словно хоббикам, хобликам и другим не суперспортивным лошадям не нужно регулярно работать. Но опять виноваты частники. Хорошее непыльное сено в России в последний раз было в... эээ... 1913 году? Опять частники виноваты.
Частники мыкаются в поисках нормальной конюшни, чтобы не три дня на оленях и чтоб хотя бы 80% нужной инфраструктуры было, частники оплачивают врачей и лекарства, сталкиваются с неуважением ХК и начконов, с нежеланием иметь в виду интересы больной лошади (хотя тем же хобликам не нужно особое содержание, им нужно НОРМАЛЬНОЕ содержание по обычным зоотехническим нормам), частники выкупают больных лошадей из условий, созданных "профессионалами", частников никто не просвещает, только сами-сами "помогите советом, дорогие форумчане", частники очень редко имеют возможность на что-то повлиять, только переехать и продолжить мыкаться в поисках нормальной конюшни - и все равно именно коневладельцы "что-то делают не так". Вот дебилы, действительно.
 
Последнее редактирование:
Чинамона, в совковые времена на конюшня никакого выгула не было, поверьте мне, даже одиночного, частенько было говно сено, очень часто в ЦСКА, да и до сих пор продолжается эта практика там, лошади , дай бог . работали 1,5 часа в день, остальное время стояли, ну, еще могли сборных пошагать по часу после обеда в день, я не говорю про частников плохо, какие потолки? вы сами можете увидеть на Планерной, вЦСКА и прочих больших, крутых по тем временам клубах, я не обвиняю частников в незнании, но что-то идет не так, раз такое количество хобликов, при совке - очень редкое явление было эмфизема, очень, а про хобл - говорить нечего
 
При совке и астма (у людей) была музейной редкостью... Времена меняются, потому что экологическая обстановка вокруг нас совсем не та, что была раньше.
 
Ну, астма-то у людей такой уж редкостью не была. А вот лечением неизлечимо больных лошадей в госсобственности особо не заморачивались. Запал? В колбасу.
 
Я использую гомеопатию, но никогда и никому не рекомендовала бы отказаться от экстренного использования аллопатических препаратов. Основная задача при лечении - это облегчить страдание и потом помочь организму нормализовать состояние. И тут хороши все средства которые работают. Я не люблю кортикостероиды, но иногда, а при ХОБЛ - очень часто, без них не обойтись. Приступ должен быть купирован быстро, отёк, спазм сняты, животное должно иметь возможность дышать.

Потом, да, можно работать над нормализацией иммунитета, восстановлением повреждённых тканей и т.п. Гомеопатия может помочь очень быстро, но только при условии, что правильно подобран препарат, дозировка, частота и способ введения под конкретный данный случай. И, к сожалению, не во всех ситуациях. Поэтому, если у лошади ХОБЛ, то владелец просто обязан иметь набор препаратов для экстренной помощи. В том числе и те препараты, которые кажутся страшными. И не бояться их использовать, когда это необходимо. Плохо, когда впадают в крайности - лечат, грубо говоря, припарками, когда требуется хирургическое вмешательство или используют сильнодействующие препараты, потому что они дают быстрый эффект и вроде как можно не напрягать мозг, не заморачиваться и ничего не менять ни в кормлении-содержании, ни в своём отношении к лошади, типа, будет хуже - кольнём, оклемается - поскачем, помрёт - закопаем...

Нужно внимательно изучать проблему, подбирать оптимальные условия содержания, искать те, в которых лошадь сможет нормально дышать при минимальной лекарственной поддержке. И подбирать само лечение, начиная с лёгких препаратов, может быть их окажется достаточно, но если на них ответа организма нет, нужно идти дальше. И, конечно, обязательно нужен врач, который имеет опыт в лечении данного заболевания и вызывает доверие. Никто и никогда не даст никаких обоснованных гарантий, их просто не может быть. Просто надо стараться помочь, это всё, что мы можем, но и это немало.
 
в 70-80 годах такого количества коней с ХОБЛ не было, и знать не знали такой диагноз
Угу... и язвы желудка ни у кого не было, шикарная жизнь была.
А если под другим углом посмотреть - в 70-80е годы в Москве было 50 автомобилей на 1000 человек населения, а сейчас в 10 раз больше (и при этом еще и населения в 2 раза больше)
 
И видимо поэтому основная проблема лошадей, например в Битце- ХОБЛ или эмфизема (ну и колики). Крутой по тем временам клуб, построенный на скорую руку к олимпиаде, без должной вентиляции. Школьные и прокатные лошади о леваде и не слышали..
А так да.
 
Сверху