Помогите найти ветеринара для лошади с ХОБЛ. Москва.

я вот, давно об этом говорю, что в 70-80 годах такого количества коней с ХОБЛ не было, и знать не знали такой диагноз, но тогда частных владельцев не было, а теперь посмотрим под другим углом, кругом - частные владельцы, а коней, которые страдают этой хренью - все больше, какой вывод? я за - товарищи , коневладельцы, вы что-то делаете не так
Сейчас очень много конюшен располагается в бывших коровниках или птичниках. В них потолки ниже, чем требуется лошадям. А в свежепостроенных конюшнях часто неправильно сделана вентиляция и/или слишком много бетона и пластика.
 
Сейчас очень много конюшен располагается в бывших коровниках или птичниках. В них потолки ниже, чем требуется лошадям.
Не знаю насчет птичников, а в коровниках очень высокие потолки и очень много воздуха! Просто иногда их за каким-то фигом зашивают на уровне 3х метров при переделке под конюшню.
 
Не знаю насчет птичников, а в коровниках очень высокие потолки и очень много воздуха! Просто иногда их за каким-то фигом зашивают на уровне 3х метров при переделке под конюшню.
зашивают, чтобы температура в помещении была повыше. И при этом перекрывают естественную вентиляцию.
 
Я могу там поделиться инфой о том, как проливать сено на морозе -25, например.
а можно здесь ответить или в личку, если сможете? вот я не могу придумать одно - как это пролитое сено при минусе вообще кормить, оно замерзает. лошадь живет на улице. пролить можно, а кормить это пролитое -никак. вечная зимняя проблема у нас.
 
а можно здесь ответить или в личку, если сможете? вот я не могу придумать одно - как это пролитое сено при минусе вообще кормить, оно замерзает. лошадь живет на улице. пролить можно, а кормить это пролитое -никак. вечная зимняя проблема у нас.
Я говорила про сено для денника - в конюшне не было условий для проливки, приходилось придумывать разные способы, но промоченное сено предназначалось для денника. По описанной Вами причине мы принципиально не живем ни в летниках, ни в шелтерах - проблема с замерзающим сеном, замерзающей водой, попонами на ночь или после работы, ну нафиг. А на выгуле мой дыхлик ест обычное сено - оно же проветривается.
 
спасибо за ответ. да, пролить сено для денника в условиях мороза можно придумать и исхитриться, как :)
 
"А зачем? На улице-то можно и сухое давать. Или я не совсем поняла, о чем речь." - это неверно! Нельзя давать сухое ни в каком случае. Вороша сено носом, конь все равно вдохнет пыль. И прекрасно они едят замороженное сено при -25, и при -35. Зато не пылит. А это главное.
И действительно, Cinnamona права относительно безграмотности и безответственности владельцев конюшен и их начконов. Упорно не желают обеспечивать хотя бы замачивание сена. Последний раз, когда приезжала к знакомому ХОБЛу ( вроде бы все рекомендации владельцы выполняют, а ему не сильно лучше) увидела такую картину: конь ест вроде бы мокрое сено, а по соседству стоит конь и ест сухое из подвешенного высоко рептуха на перегородку между ними. Рептух дергается, пыль летит в нос ХОБЛу. А когда подняла "мокрое" сено с опилок, оно оказалось мокрым только сверху! И никто этого очевидного момента не замечает! Так же как и требование к конюхам сначала раздавать на конюшне мокрое сено, а потом уже сухое- чтобы ХОБЛы уткнулись в свое мокрое и не вдыхали сенную сухую пыль при раздаче сухого остальным. Невозможно такое объяснить персоналу. Проще сказать, что владельцы с придурью.
 
Если предъявлять к конюшне настолько высокие требования - сено прямо всегда и везде мокрое, причем чтоб у соседей тоже было мокрое (а владельцы здорового коня могут этого совсем и не хотеть), то проще отказать в постое хоблику. Либо задрать цену за эти все запросы по самое некуда.
КМК достаточно, чтобы в деннике у коня не было сухого сена, а в конюшне рядом с денником не складировалось сено. Т.е. чтобы не было большой концентрации пыли. Та капля пыли, которая долетит из денника соседа или на свежем воздухе, - не самое страшное в жизни. Уж каждую пылинку с коня не сдуешь.
 
Тогда выбор конюшни будет определять наличие пропаривателя для сена. Но даже в конюшнях, построенных по новым проектам есть проблемы у лошадей с хобл.
 
причем чтоб у соседей тоже было мокрое (а владельцы здорового коня могут этого совсем и не хотеть)
Вот кстати да, я бы повесила за яйца и ХК, и начкона, и конюха, если бы моим лошадям дали мокрое сено. На фига им эта излишняя сырость в деннике и в жкт? Чтобы они потом ходили в мокрецах и поносили? Если лошадь больна бронхо-лёгочными заболеваниями, то там уж да, выбирают из двух зол меньшее. А если здорова, то ей мокрое сено не нужно!

И как экс-начкон огромной базы могу сказать, что да, владельцы больных лошадей для стандартной (не специализирующейся на реабилитации) конюшни - это проклятье! И для персонала, и для остальных постойщиков. И если владельцы лошадей, имеющих проблемы с жкт, выносят мозг только по поводу еды, не вступая при этом в конфронтацию с другими постойщиками, то владельцы лошадей с ХОБЛ выносят мозг и по поводу самой еды, и по поводу раздачи этой еды, и по поводу всегда и везде открытых окон, что тут же превращается в войну с другими постояльцами, не желающими держать и работать лошадей зимой на сквозняке, плюс приводит к перемерзанию воды в стояках автоматических поилок и т.д.
 
Если предъявлять к конюшне настолько высокие требования - сено прямо всегда и везде мокрое, причем чтоб у соседей тоже было мокрое (а владельцы здорового коня могут этого совсем и не хотеть), то проще отказать в постое хоблику. Либо задрать цену за эти все запросы по самое некуда.
Не совсем так. Во-первых, на многих конюшнях уже есть опция проливки/замачивания сена. Не знаю, как в Питере, но из московских/подмосковных могу сходу несколько назвать. Грамотные начконы или те из них, кто действительно имел дело с ХОБЛ, знают, что это не "высокие требования", а уже необходимость при современном качестве сена и устройстве конюшен. Когда такая возможность есть в принципе (внутренняя мойка, емкости для замачивания, пропариватель и т.д.), то и владельцы могут выбирать, сухое или мокрое. Хуже всего, когда такой возможности просто нет.
И второе, о чем, мне кажется, пишет @bon-pary - отсутствие контроля за такой услугой, раз уж она есть. Именно это раздражает ЧВ: услуга якобы предоставляется, бесплатно или за деньги, но она некачественная, а последствия вовсе не шуточные ни для коня, ни для владельца. Поскольку я сама долгое время проливала своему сено, то прекрасно знаю, что это вовсе не "полить из лейки": например, если нет достаточного напора, вода будет просто скатываться по верхнему слою сена, не промачивая нижние. Если сено плотно набито, если в сене много жестких стеблей, если время проливки или напор воды недостаточны, то сено действительно будет мокрым только снаружи, но не внутри. Вся процедура будет бесполезна.
Я вот только недавно осознала, почему меня лично так выбешивают неправильные условия содержания. Мы с конем отпраздновали три года без приступов и без лекарств. То, что называется стойкой ремиссией. Когда даже врачи, пока не прослушают легкие, не подозревают у коня ХОБЛ. Всего этого я добиваюсь своим трудом, в буквальном смысле. Дорогостоящие и стрессовые переезды с тех конюшен, где условия начинают портиться, поиск конюшен с табунным выгулом и рабочими площадками, оплата берейторов, чтобы конь двигался-двигался-двигался, самостоятельная проливка сена или плата за эту услугу - иными словами, здоровье коня это мое время, мои силы, мои деньги. Его нормальное содержание и есть лекарство. И когда условия нарушаются (сено якобы проливают, но оно внутри сухое, или гнилое - так было на конюшне, где конюху было пофиг, что мокрое сено надо из тачки-то вынимать, а не оставлять на дне и сверху класть новую партию, или пыльное сено ворошат прямо в конюшне, или дают некачественное сено, утверждая, что оно нормальное), то чувство такое, будто твоему ребенку-астматику отказывают в лекарстве, намеренно или по халатности его гробят. Не знаю, как еще объяснить это чувство, от беспомощности до бешенства.
 
Последнее редактирование:
И как экс-начкон огромной базы могу сказать, что да, владельцы больных лошадей для стандартной (не специализирующейся на реабилитации) конюшни - это проклятье!
Но Вы же понимаете, что чаще всего именно на "огромных базах" лошади и зарабатывают ХОБЛ? Выгула нормального нет, работа в основном в манеже, вентиляция если и есть, то принудительная... В Прадаре, насколько я знаю, все-таки ввели опцию замачивания сена - они сами признают, что в клубе с постоем от 65000 плохая вентиляция, а с выгулом вообще ничего нельзя сделать.
Извините, что в сотый раз пишу об этом, но ХОБЛ - болезнь конюшенного содержания, это не врожденное заболевание. И хобликам не нужно ничего сверхъестественного: конюшня с большим объемом воздуха, с температурой и током воздуха по зоотехническим нормам (эти данные есть в общем доступе), обеспыленное любым способом сено и возможности для движения (выгул, рабочие площадки). Так живут лошади за границей, там это норма. Другой вопрос, что у нас таких конюшен днем с огнем не сыщешь, но это общая беда, а не повод называть больных лошадей и их владельцев проклятием для конюшни.
 
Последнее редактирование:
Вот и меня выбешивают неправильные условия содержания. При том, что ТЕПЕРЬ я сама владелец конюшни, но меня бесит по прежнему наплевательское отношение к частным коням. Ну товарищи!!! Вы или любите вообще всех лошадей и животных, или вы , собственно, сволочи, которым насра..ь на лошадей и их потребности и желания владельцев, обеспечить необходимый минимум своим коням. Не надо заниматься тем, что не нравится. А если любите лошадей- то обеспечьте им необходимые условия! И дело не в деньгах. Всегда можно найти компромисс.
 
Поскольку я сама долгое время проливала своему сено, то прекрасно знаю, что это вовсе не "полить из лейки": например, если нет достаточного напора, вода будет просто скатываться по верхнему слою сена, не промачивая нижние. Если сено плотно набито, если в сене много жестких стеблей, если время проливки или напор воды недостаточны, то сено действительно будет мокрым только снаружи, но не внутри. Вся процедура будет бесполезна.
Дарю лайф-хак от максимовских конюхов - кладёте в большое высокое корыто распотрошёное сено засовываете туда шланг и накрываете прессом (крышка с чем-нибудь тяжёлым наверху), через некоторое время перемешиваете и ещё раз оставляете со шлангом и под прессом. Потом переворачиваете корыто на бочок, чтобы вода слилась, и сено готово к раздаче.

Так живут лошади за границей, там это норма
Не придумывайте, никто там так с ума не сходит - я стояла со своими лошадьми на спортивных конюшнях в Словакии, Германии, Венгрии, Австрии, Швеции, Франции и с чужой лошадью в США от 2-х недель до 3-х месяцев. Так что их внутренние распорядки знаю от и до.

Сено привозят прямо на конюшню или на тачке, или на маленьком тракторе-погрузчике. Там в проходе или в тамбуре его разбирают на порции и раздают. Никто его не мочит, не парит и не обеспыливает. Сено бывает разное (г... нет, но это чисто вопрос контроля при закупках и хранении). В левады выпускают тех, кто хорошо гуляет (не отрывает себе ноги), и на такое количество времени, которое позволяет количество левад относительно количества лошадей. С температурой никто особо не запаривается. А вот с вентиляцией и объёмом воздуха там проблем нет, от слова совсем, т.к. конюшни построены (а не переделаны из сараев с низкими потолками) преимущественно из кирпича, с хорошей приточно-вытяжной вентиляцией, а потолки во-первых достаточно высокие, а во-вторых зашиты досками, либо соломенными плитами (такие мазанки из соломы, внешне напоминающие ДСП), которые хорошо абсорбируют излишнюю влагу.

И хобликам не нужно ничего сверхъестественного: конюшня с большим объемом воздуха, с температурой и током воздуха по зоотехническим нормам (эти данные есть в общем доступе), обеспыленное любым способом сено и возможности для движения (выгул, рабочие площадки).
Так, а кто вам мешает вставать именно в такие правильные конюшни?
Зачем вставать в спорткомплексы, рассчитанные на здоровых лошадей, и создавать ад вокруг себя со сквозняками зимой и вечно забитым сеном стоком мойки?
Есть достаточное количество конюшен из кирпича или дерева с высокими потолками, большим количеством левад или возможностью ставить пастух.
Другое дело, что такие конюшни, в отличие от спорткомплексов, далеко от метро и МКАДа, там как правило, нет супер-грунтов, да порой и манежей-то нет, и соревнования с семинарами заезжих знаменитостей если и проводятся, то пару раз в году.
Ну тут уж нужно выбирать, что в приоритете...

А если любите лошадей- то обеспечьте им необходимые условия!
Это прямая обязанность владельца лошади. Зачем вставать в конюшню, не соответствующую необходимым параметрам, делать из своей лошади инвалида, а потом предъявлять претензии всем окружающим?

В конюшне какие есть стены, потолки и вентиляция, такие и есть. Их не поменять. Это всё прекрасно видно при просмотре конюшни на предмет постоя - конденсат в +5/-5 при плохой вентиляции не скроешь, хоть со строительным феном бегай. Высоту потолка и чем он зашит видно в любое время суток при любой погоде. Левадное хозяйство также видно в любое время. Так. что мешает правильно выбирать постой для своей лошади?

Я вижу только две причины: неграмотность владельца лошади (лошадь купил, а знания как с ней обращаться не купил) и приоритет личного удобства (чтобы было удобно добираться, чтобы была хорошая раздевалка, кафе, тусовка и т.д.). Это мои наблюдения за два десятка лет коневладения...
 
Последнее редактирование:
Так, а кто вам мешает вставать именно в такие правильные конюшни?
Я, наверное, недостаточно четко обозначила, что именно в такие конюшни мы и встаем, ни о каких спорткомплексах речи не идет - именно в крупном КСК мой конь и заболел, его по болезни списали, я выкупила.
То есть все мои (не буду говорить за всех, хотя думаю, что многие со мной согласятся) "претензии" как раз и связаны с тем, что не соблюдаются изначально оговоренные условия. Не выполняются обещания. Не делается ничего, даже если половина поголовья начинает кашлять. Да и не все можно предусмотреть в момент осмотра конюшни - иногда качество услуги тупо меняется вместе со сменой конюха или начкон по разным причинам теряет интерес к происходящему. Все это уже много раз обсуждалось. Основная проблема в том, что грамотно устроенных конюшен просто очень мало, там нет мест и очередь. Был бы выбор - каждый бы нашел место себе по душе и по здоровью лошади и не отсвечивал. А сейчас даже обсуждения тут бессмысленны.
Хотелось бы побольше уважения со стороны "начальства" к владельцам больных лошадей, но это тоже обсуждением на форуме не решается. Видите, Вы тоже считаете нас всех дураками, неспособными даже конюшню нормальную найти.
Заграничные конюшни тоже я зря помянула, ибо что их обсуждать - во рту слаще не станет.
 
Дарю лайф-хак от максимовских конюхов - кладёте в большое высокое корыто распотрошёное сено засовываете туда шланг и накрываете прессом (крышка с чем-нибудь тяжёлым наверху), через некоторое время перемешиваете и ещё раз оставляете со шлангом и под прессом. Потом переворачиваете корыто на бочок, чтобы вода слилась, и сено готово к раздаче.
:D
Если понадобятся лайфхаки для проливки сена на конюшне БЕЗ внутренней мойки, обращайтесь. А при наличии шланга и теплой мойки лайфхаки не нужны.
 
То есть все мои (не буду говорить за всех, хотя думаю, что многие со мной согласятся) "претензии" как раз и связаны с тем, что не соблюдаются изначально оговоренные условия. Не выполняются обещания.
Единственные услуги, которые я тут вижу: проливка сена и проливка опилок. О них можно договориться, оплачивать и требовать их исполнения (поскольку договорено и оплачено).
А вот переделывать внутренний распорядок конюшни под себя вы не можете. Например, требовать, чтобы сено разбирали на порции на улице, а не в тамбуре или в коридоре конюшни, чтобы разводили излишнюю сырость и слякоть на конюшне в борьбе с пылью, чтобы мочили сено и опилки всем лошадям, чтобы держали открытые окна и двери в мороз, вы не можете. Вам конечно кто-то может по дурости или неопытности пообещать выполнять все вышеперечисленное. Но потом откажется от своих обещаний, т.к. они сулят неудобства другим постойщикам. Если все постойщики с хобликами, то ок, можно всей толпой что-то стребовать. А если хобликов 1-2, то придется подстраиваться под интересы большинства постойщиков, которое не интересует чужая больная лошадь.
 
Единственные услуги, которые я тут вижу: проливка сена и проливка опилок. О них можно договориться, оплачивать и требовать их исполнения.
Далеко не единственные, если говорить о хобликах, но часто даже внутренний распорядок особо менять не надо, или изменения нужны временные или не требующие значительных усилий (например, в летнюю жару заводить коня днем в конюшню - это как считается, чудовищное нарушение распорядка и лучше пусть чужой конь сдохнет, чем отступить от "выстраданных" начконом правил?).
Большинство просьб хобловладельцев не выходят за рамки легко решаемых при возможности диалога. Та же проблема с сеном на каждой из семи конюшен, где мы стояли, решалась по-разному - где-то с пониманием и бесплатно, где-то с пониманием, качественно и за деньги, где-то за деньги и кое-как, где-то вообще никак, сами ковыряйтесь, даже когда полконюшни кашляет и есть время найти какое-то системное решение. Стандарта нет вообще, несмотря на общеизвестные нормы и просто объективную реальность вроде очевидно плохого сена. Как начкон решит, так и будет, а больные лошади, приезжающие больными из крупных КСК, это теперь проклятие.
Сил уже нет эту тему мусолить, по сотому разу уже...
 
Кстати про сквозняки, это как в маршрутке летом, одной части холодно, другой жарко. У нас на конюшне также, у одних лошадь сдувает, другому дышать нечем.
 
Сверху