Помогите найти ветеринара для лошади с ХОБЛ. Москва.

они сами признают, что в клубе с постоем от 65000 плохая вентиляция, а с выгулом вообще ничего нельзя сделать
Если владельца хоблика заботит здоровье его лошади, то он должен бежать из такой конюшни, роняя тапки. А если не заботит, то нет причин наезжать на окружающих.
это общая беда, а не повод называть больных лошадей и их владельцев проклятием для конюшни
Ну, меня тоже слегка зацепили слова @Yulia (yuliok) , но я совершенно уверена (и потом она это практически подтвердила), что речь не о всех хобликах и их владельцах, а только о тех, кто не может правильно подобрать постой и спокойно обговорить дополнительные услуги на приемлемых условиях. Т.е. это она не про нас с Вами.
Ну и когда тот человек, с которым договорились и заплатили, вдруг обманывает, и это стоит здоровья лошади, то беда огромная, конечно, и Вашу обиду я понимаю.
У нас на конюшне также, у одних лошадь сдувает, другому дышать нечем.
Так не встаем в теплые конюшни, где стоят бритые лошади, работающие в манеже и гуляющие по паре часов в день от силы. Ясен пень, что их сдувать будет. Встаем туда, где стоят мохнатые прогулочные лошадки, круглогодично гуляющие весь день.
 
Последнее редактирование:
Юля говорит правильно, может и не про вас, но по факту когда на спортивной базе где все бритые и гуляет 10% поголовья (и ттт не болеют), стоит не работающий хоблик с вечно открытым окном и в минус 25 - это жесть, все соседи вынуждены одевать по три попоны, людей сдувает проходя мимо, автопоилки мерзнут.
Я точно такой же владелец хоблика, и стою на спортивной базе, и мой хобл заработал как раз на конюшне 100км от москвы с выгулом, выпасом и в переделанной из коровника конюшне (вроде как идеальные условия, ха-ха три раза), откуда я его и купила. Так что не всегда дело в спортивных базах, часто дело в коровниках с плесенью на стенах и тп.
 
На фига им эта излишняя сырость в деннике и в жкт?
В деннике может и не надо, а в ЖКТ никогда не повредит. До влажности свежей травы все равно вряд ли кто-то размочит...

Про проклятье: знаю такие конюшни, где заболел - нафик с пляжа. Даже с переломом, вали. И знаю такие, где возрастных не берут - а ну как сдохнет на руках, была охота геморроиться.


Встаем туда, где стоят мохнатые прогулочные лошадки, круглогодично гуляющие весь день.
Т.е искать постой надо исключительно зимой. Приезжать смотреть конюшню ночью...
 
Т.е искать постой надо исключительно зимой. Приезжать смотреть конюшню ночью...
Кроме шуток, постой действительно надо смотреть зимой )) Летом-то везде более-менее хорошо - окна открыты, травка зеленеет и иногда косится, сухо, уличная мойка функционирует, день длинный, начальство и конюха добродушнее.
Зимой "опытные конюха" имеют тенденцию исчезать в теплом направлении, окна-двери закрываются без возможности обеспечить ток воздуха 0,3 метра/сек (зоотехническая норма для зимы), в 4 часа пополудни уже не видно ни зги, потому что фонарные столбы есть, но не работают, плац застывает теми колдобинами, которыми он покрылся за осень, слой опилок истончается, потому что гладиолус, т.е. декабрь и праздники, проливать сено на улице нереально, ибо вода застывает, не долетев до сена, дорожки покрываются льдом и до первой травмы посыпать их песком накладно (вдруг обойдется?), всем холодно и нервно... Очень мало хобби-конюшен, ровно функционирующих все 4 сезона. Одна и та же конюшня может быть чудесным местом летом и чудовищным зимой.
 
Кроме шуток, постой действительно надо смотреть зимой
Да, я понимаю! А ещё лучше в такую погоду как сейчас! Потому что зимой снежок, все беленько и прилично.
И поздно вечером, да. Потому что бывает, что приезжаешь днём, все кони гуляют, конюшня распахнута настежь, в ней прохладно и свежо. А потом оказывается, что когда коней завели, все закупоривается наглухо, потому что кони мёрзнут :)

Только вот что делать, если съехать надо в мае-июне? :))
 
Ну и когда тот человек, с которым договорились и заплатили, вдруг обманывает, и это стоит здоровья лошади, то беда огромная, конечно,
Это свинство безотносительно ХОБЛ и даже безотносительно ветеринарных вопросов вообще, когда договариваешься (оплачиваешь, если нужно), а тебя кидают на необратимые последствия.
Кроме шуток, постой действительно надо смотреть зимой
Если интересует вентиляция, нужно смотреть в +5/-5.
 
Т.е искать постой надо исключительно зимой. Приезжать смотреть конюшню ночью...
:) Опять-таки, кроме шуток. Обычно такие вещи, хотя бы в первом приближении, заметны и летом. Профиль-то не скрыть. Да его обычно и не пытаются скрывать. Другое дело, что некоторые люди в упор не замечают очевидного.
 
Только вот что делать, если съехать надо в мае-июне? :))
(шепотом) а мы с конем так и путешествуем: по весне едем туда, где большой выгул/выпас, а остальные удобства опциональны, потом в ноябре перемещаемся на конюшни "повышенной комфортности". Потому что пока не можем найти ту единственную, где есть всё нужное и где захотелось бы угнездиться. То иссь ни разу не от хорошей жизни мыкаемся...
 
.., окна-двери закрываются без возможности обеспечить ток воздуха 0,3 метра/сек (зоотехническая норма для зимы).
Хоть это и злостный оффтоп в теме поиска ветеринарного специалиста, я уточню.
Показатель 0,3 м/сек отношение к качеству вентиляции имеет весьма опосредованное: это предельная скорость движения воздуха, грубо говоря, сшибает вас ветром с ног в проходе конюшни или нет ))), т.е. наличие сквозняков. Поэтому желание открывать окна и двери для достижения скорости холодного воздуха (а каким он может быть зимой) выше 0,3 м/сек вызывает острую реакцию других ЧВ.
Качество вентиляции характеризует такой показатель, как воздухообмен ( и то частично) и измеряется он обычно в объеме в единицу времени, например куб.м/час.
И, нужно заметить, что открытое окно и дверь далеко не всегда улучшает вентиляцию
 
Последнее редактирование:
Тремя строчками ниже в том же сообщении это написано.
Только грамотно оценить соответствие нормам и трпбованиям может только специалист
 
Показатель 0,3 м/сек отношение к качеству вентиляции имеет весьма опосредованное: это предельная скорость движения воздуха, грубо говоря, сшибает вас ветром с ног в проходе конюшни или нет ))), т.е. наличие сквозняков. Поэтому желание открывать окна и двери для достижения скорости холодного воздуха (а каким он может быть зимой) выше 0,3 м/сек вызывает острую реакцию других ЧВ.
Качество вентиляции характеризует такой показатель, как воздухообмен ( и то частично) и измеряется он обычно в объеме в единицу времени, например куб.м/час.
И, нужно заметить, что открытое окно и дверь далеко не всегда улучшает вентиляцию
Кхм... понятно, что хороший воздухообмен никто не отменял, как и большой объем воздуха, как и ток воздуха внутри конюшни - это все взаимосвязано, ясен пень. Приток свежего прохладного снизу, отток нагретого сверху, та самая вентиляция. И если это присутствует, никому в голову не придет еще и окна открывать - ЧВ начинают это делать, когда других способов доставить свежий воздух в конюшню нет (все отверстия закупорены или конюшня изначально неверно сделана и воздухообмен/нормальный приток/ток воздуха чем-то блокируется).
Никто мазохистски не хочет мерзнуть зимой в конюшне, морозить поилки и ругаться с владельцами мерзлявых лошадей. Все разговоры "а можно окошко открыть?" возникают исключительно в отсутствие иных способов решения проблемы.
 
(шепотом) поэтому я построила свою конюшню...чтоб все устраивало. И все равно не все устраивает, такие вот мы, владельцы коней непостоянные и привередливые.
А еще я вот не могу согласиться про конденсат. По моему опыту он, почему то ( хотя это не логично) не вредит ХОБЛам. Больше вреда доставляет пересушенный воздух. Там, где вентиляция специальная с осушением. Есть такие конюшни. И там ХОБЛов становится все больше. Причем они не приезжают туда с ХОБЛом, они там заболевают. Может быть вреден сухой воздух- люди не просто так ставят увлажнители, слизистая пересыхает.
Есть у меня один из моих 8 ХОБЛов, который прекрасно стоял в сарае с низким потолком, маленьким окошком ( ровно по размеру, чтоб голову высунуть, и где с потолка и стен в +5/-5 течет ручьями конденсат... И переставляла я его в свою основную конюшню с высокими потолками, свежепостроенную, с принудительной вентиляцией , с большим отрытым окном- там ему хуже. Сейчас переставила его опять в другое помещение - огромные денники, всего на 4 денника конюшня, высокие потолки, двойная вентиляция ( снизу на уровне 40 см от пола денника по всей задней стенке ) и верхняя вытяжка принудительная в коньке крыши. Шелтер и своя левада. Так вот там тоже влажно, как на улице сейчас. Вот уезжала сейчас с конюшни, а с дороги туман идет. И коню там намного лучше, чем в сухой конюшне.
 
бон-пари, как я не люблю этот диагноз - ХОБЛ, мое мнение, это, как ОРВИ и ОРЗ, или вегето-сосудистая дистония, мое мнение, что сами владельцы чего-то упускают в таком случае, частенько такое наблюдала, а потом был этот диагноз
 
Можно любить или не любить, ХОБЛ от этого никуда не денется. Другое дело, что часто саму аббревиатуру используют как общее название болезней дыхалки, а это неверно.
На проконях кто-то уже давал упрощенное объяснение:
"У ХОБЛ есть две разновидности (упрощенно):
1. Тип А – бронхиальный. Характеризуется кашлем, мокротой, приступообразным течением, преобладает деструкция бронхиол.
2. Тип Б – эмфизематозный. Характеризуется одышкой, отсутствием мокроты, прогрессирующим течением, преобладает деструкция альвеол.
Можно рассматривать 4 стадии ХОБЛ:
1 стадия: необратимой обструкции нет, лечение эффективно.
2 стадия: снижается толерантность к нагрузке, возможно развитие эмфиземы, базовое лечение может дать хорошие результаты.
3 стадия: деструкция бронхиол/альвеол весьма существенна, воспалительные процессы приводят к серьезным обострениям, прогрессирует эмфизема, нарастает дыхательная недостаточность, для предотвращения быстро прогрессирующего ухудшения необходимо серьезное лечение.
4 стадия: дыхательная недостаточность, необратимые изменения в тканях".
 
Последнее редактирование:
ХОБЛ- хроническая обструктивная болезнь легких. Преобладать может все, что угодно: это может быть воспаление крупных( или мелких, или средних) бронхов, бактериальной ( граммположительной или граммотрицательной), вирусной, микоплазменной, грибковой этиологии. Может быть как со снижением иммунного ответа, так и с извращенным иммунным ответов( аутоиммунное заболевание), может быть со снижением уровня иммуноглобулина А, может быть с нормальным его количеством. Но во всех этих случаях присоединяется бронхоспазм- сужение просвета бронхов. При этом, если Вы слышите, что лошадь кашляет , громко, при начале работы- считайте, что повезло. Это начало заболевание и пока еще крупные бронхи. Если Вы не слышите кашля, нет соплей и мокроты, но лошадь задыхается- это, как правило, мелкие бронхи. Уже все значительно хуже. Далее следует 1- повышение давление в альвеолах вследствие затрудненного выдоха ( брюшное дыхание присоединяется вспомогательно), 2--повышение давление в малом круге кровообращения, 3- разрастание соединительной межальвеолярной ткани,4- снижение насыщения крови кислородом, 5- увеличение размеров правых отделов сердца ( правое предсердие, затем правый желудочек) 6- в это же время появляется акцент второго тона над легочной аортой при аускультации сердца ( второй тон четче и громче), 7- за счет расширения правых отделов сердца происходит застой крови в правых отделах ( не вся кровь изгоняется из сердца, ее слишком много), образуются тромбы в правых отделах сердца ,8- из за растянутых стенок сердца нарушается внутрисердечная проводимость- аритмии, как правило мерцательная аритмия,9- на этом этапе при серьезной нагрузке (галоп)или при восстановлении ритма сердца ( адекватное лечение в поздних стадиях заболевания, что особенно печально) возможен отрыв тромба и тромбоэмболия крупных ветвей легочной артерии- лошадь внезапно захрипела, упала, пена изо рта. Все. Именно поэтому я против галопа лошадям на поздних стадиях заболевания. Сначала убеждаемся , что нет аритмии и нет расширения правых отделов сердца, снимаем бронхоспазм, а потом уже постепенно увеличиваем нагрузки и галоп даем в том числе. В любом случае ХОБЛ есть нарушение иммунного ответа. Какое- для практики не столь важно, не так далеко продвинулась человеческая медицина, а уж тем более ветеринария, чтобы дать ответы на все вопросы. Создавайте правильные, приближенные к естественным, условия содержания лошадей, не впадайте в крайности, "перебдеть " иногда так же плохо , как и "недобдеть".
 
Последнее редактирование:
Вот знаю конюшню,где заболеваемость ХОБЛ(стадия матерой неизлечимой хрони) в течении 3-4-х лет с момента переезда составляет 90 процентов.
Это конюшня из шпал. Где пол тоже из шпал.
 
Конюшня из шпал, 90 % больных лошадей и владельцам наплевать? Продолжают там стоять? А в конюшне из шпал грибка точно не может быть. Но креозол при вдыхании и постоянном контакте канцерогенен.
 
Некоторые сьезжают,только уже когда лошадки попой дышать начинают.
А некоторые кормят своих лошадок там вентипульмином,ингалируют беклозаном,шлифуют мюслями типа синфони и бронхофита и свято верят в погоду,ветер и пр. От чего их лошадки плохо дышат. Подавилась,продуло,давление низкое,грозы-снега...и стоят дальше снимая лапшу с ушей благодатно.
 
Сверху