Помогите найти ветеринара для лошади с ХОБЛ. Москва.

Не могу я осуждать владельцев, которые не разбираются в ветеринарии. Но прям бесят "навешиватели" лапши на уши владельцам. Кто бы они не были, и ветеринары, и начконы, и просто " сочувствующие" и "советующие". И "тренеры" разводящие на "крутых" лошадей начинающих....
 
А я вот не понимаю - к вентипульминам и беклозанам же обычно вет прилагается... Он не говорит клиентам, что надо бежать, роняя тапки????
 
Веты обычно не вмешиваются: могут аккуратно посоветовать сменить конюшню, но если сразу не заходит, то настаивать не будут. Им не с руки портить отношения с клиентами и начконами.
 
Там все сложно,веты вызываются очень редко,потому что сам с усам.
Вызываются,когда пипец уже.
Но веты-да,корректны.Особенно если видят ,что хк для владельца весьма авторитетен.
Если владелец думающий,были и такие,бежали в тот же день.Но основной костяк не думающий.
 
Не могу я осуждать владельцев, которые не разбираются в ветеринарии. Но прям бесят "навешиватели" лапши на уши владельцам. Кто бы они не были, и ветеринары, и начконы, и просто " сочувствующие" и "советующие". И "тренеры" разводящие на "крутых" лошадей начинающих....
Да, я еще в первый год коневладения поняла, что люди конного мира какие-то стихийные цыгане, во всем этот цыганский подход чувствуется, "не обманешь - не продашь" и его производные.
Просвещением ЧВ действительно же никто не занимается - что сам усвоил от врачей, наблюдений, собственного опыта, тем и приходится пользоваться. Но есть люди, которые тыщу лет с лошадьми, а в вопросах ветеринарии и содержания не разбираются - не по злобе душевной, просто "не ложится" это в голову. Я вроде стараюсь разными вопросами интересоваться, но тоже далеко не все "заходит", в каких-то вопросах я навсегда чайником останусь...
Поэтому так бесит, когда именно начконы лапшу вешают - это же, по идее, самые близкие частникам люди, которые могли бы многое объяснить, поделиться опытом (желательно ненавязчиво)... Но часто именно конюшня источник проблемы, а рубить тот самый сук добровольно никто не станет.
 
просто "не ложится" это в голову.
А некотроым это просто не надо. Им проще заплатить и забыть.Даже больше,чем остальные.
А некоторые не любят проблем себе создавать. Если врач говорит-надо двигать ,гулять и тд,тп. А "умный" начкон типа-все вони живут и живы,то проще согласиться с той точкой зрения,где меньше трудозатрат.
 
Чинамона, и даже пользуясь услугами ветов, все равно идешь методом тыка, что подошло твоему коню, что нет
 
Чинамона, и даже пользуясь услугами ветов, все равно идешь методом тыка, что подошло твоему коню, что нет
Это как раз нормально. Наш самый-самый первый врач про ХОБЛ все предельно ясно объяснила: болезнь известна, симптомы известны, лекарства известны, но терапия всегда подбирается индивидуально, поскольку и причины болезни различны, и аллергены, и течение болезни, и условия на каждой отдельно взятой конюшне.
Хорошо, что я это буквально в первые дни услышала, зашло сразу и на всю жизнь ))
 
Поэтому так бесит, когда именно начконы лапшу вешают - это же, по идее, самые близкие частникам люди
А вот это иллюзия. Быть таким начконом (близким к частникам) очень-очень сложно. Потому что на весах с одной стороны совесть и репутация, а с другой стороны хорошие отношения с ХК и зарплата. Многие начконы выбирают второе и не борятся с ветряными мельницами. Зачем наживать себе проблем рассказывая о конструктивных просчётах конюшни её владельцу и потенциальным постояльцам? Гораздо комфортнее петь осанну владельцу, перечислять рекламные лозунги потенциальным постояльцам и развешивать лапшу на уши уже имеющихся постояльцев. Поэтому ответственный владелец лошади должен надеяться только на себя и постоянно заниматься самообразованием.
 
Поэтому ответственный владелец лошади должен надеяться только на себя и постоянно заниматься самообразованием.
И таких начконы не любят. С чайниками намного проще в смысле лапши. А поскольку чайников почему-то всегда больше, то на их фоне знающие ЧВ становятся "пятой колонной". Сплетни за спиной, попытки выставить неадекватом, чтобы другие даже не прислушивались...
На нашей предыдущей конюшне был очень яркий эпизод: зимой полконюшни закашляло, проблема совершенно очевидна: плохое и чудовищно пыльное сено. Каждую неделю вызывали разных врачей. Меня попросили и нашего врача вызвать. Звоню ей, мол, так и так, приезжайте, лошади кашляют. Она меня спрашивает: "твой, наверное, тоже?" Нет, говорю, мой как огурец, я ему всю зиму сено отдельно покупала и мудохалась с замачиванием.
Врач приехала, посмотрела остальных, всем ЧВ сказала открытым текстом: "Вот же у вас на конюшне есть постоялица с серьезным хобликом, конь уже несколько лет дышит идеально без лекарств, обращайтесь к ней хотя бы по содержанию, если не по лечению". Думаете, хоть кто-то ко мне потом подошел? Хотя бы "чисто поговорить"? Мы там еще полгода простояли, и до упора я считалась "*банько" (цитата), которая делает идиотские манипуляции с сеном и порочит репутацию конюшни, считая конюшенное сено непригодным. Состояние моего коня, рекомендация врача - ничто не смогло перебить "авторитет" начкона.
Поэтому и написала, что начконы - самые близкие люди, не всегда в хорошем смысле. Но они имеют огромное влияние на ЧВ, жаль только, что пользуются им безответственно.
 
Состояние моего коня, рекомендация врача - ничто не смогло перебить "авторитет" начкона.
Сталкивалась с этим не раз. При том, что у меня их 8, хоблов. Убедить даже хороших знакомых, а не случайных соконюшенников, что проблема в содержании и плохом сене, почти нереально. Смотрят, как на чокнутую, и пальцем у виска крутят- а некоторые говорят, что у меня не хоблы, это я так просто придумала и сено от делать нечего мою.
 
Ох, люди - они ж такие люди... поэтому ужасно не люблю убеждать, кому надо, тот поймёт, а об остальных хоть расшибись. Проще другого дураком выставить, чем таковым себя почувствовать.
Хотя вообще вроде должно быть понятно, что лошадь - животное уличное, степное, конюшни строят люди для себя, что бы в тепле чистить, седлать, расчищать и прочее, что бы чистая была и стояла как книжка на полке - подошёл и взял. И кормить можно поменьше, в тепле-то. А лошади по её устройству, если человеческие нужды в расчёт не брать, ничего этого не нужно, движение, еда и вода. Да, в конюшне комфортней, но не все этот комфорт выдерживают. Особенно, если сено пыльное и воздух пересушен.
 
Я тоже не люблю убеждать, доказывать, но когда рядом стоит и задыхается чужой конь, а ты ничего с этим сделать не можешь, так как не нельзя к чужому коню лезть- ужасно. Я сама астматик, знаю, как это тяжело, когда дышать нечем. Бедные кони ХОБЛы глупых владельцев.
 
Нет, ну, понятно, что если видишь, что лошади явно плохо, приходится владельцу своё мнение озвучивать, иначе совесть будет мучить. Но это каждый раз неловко, потому что это чужие дела. Да и кто интересуется, тот сам спросит, а кто нет - тому не надо. Для себя я эту проблему решила просто, извиняюсь, один раз высказываюсь (стараюсь покорректней и поконкретней, что бы самую суть и без прикрас) и всё. Дальше уже всё зависит только от владельца.
 
Знаю, что Ерофеев колдует неплохо над ХОБЛами!
Не хочу ничего сказать плохого про дядю Ерофеева, т.к. Были большие надежды на него в лечении ХОБЛ, но ничем, он, к сожалению, не помог. Попробуйте это, вот это и ещё вот это, а если ее помогло, то вот это, ну в общем, у меня там миллиард всяких рецептов, надо пробовать каждую, глядишь и попадём... ну как то это.. при этом попробовали много, но ничего так и не помогло... при все уважении
 
Про "волшебные порошки" у меня мнение однозначное. Должен быть написан состав на каждом. Если состав-тайна врача- нафиг такое лечение. Владелец имеет право знать, чем конкретно он кормит свою лошадь. И для чего каждый из ингредиентов в этом "порошке".
 
я вот, давно об этом говорю, что в 70-80 годах такого количества коней с ХОБЛ не было, и знать не знали такой диагноз, но тогда частных владельцев не было, а теперь посмотрим под другим углом, кругом - частные владельцы, а коней, которые страдают этой хренью - все больше, какой вывод? я за - товарищи , коневладельцы, вы что-то делаете не так
Это не так, лошади с ХОБЛом были и тогда, но тогда выбраковка не жалела никого и такие лошади сразу уходили на мясо, в крайнем случае в прокаты, которых было раз, два и обчелся. Сама имела дело с 5-ю головами с 78 по 85 г "эмфиземников", т.к. термина ХОБЛ в те времена не встречала. Нет больной лошади - нет проблемы, никто тогда с такой "хренью" не считал нужным возиться. Плюс, в разы ухудшившаяся экология за последние 50-т лет, так что ЧВ тут совершенно не при чем. Ну, разве что при том, что не списывают на мясо, своих хворых коней;)
Угу... и язвы желудка ни у кого не было, шикарная жизнь была.
И эта "хрень" тоже была, к сожалению:(
 
Сверху