Помогите опознать траву, аллергия лошадей

Redperson

Новичок
Добрый день, форумчане. Возникла проблема, лошади (уже 3 головы) гуляют в одной леваде в разное время, в леваде много сена и вокруг трава растет. У всех трёх лошадей постепенно возникает крапивница, отек губ, под глазами. По основным признакам-аллергия на какую-то траву. Но в траве совершенно не разбираюсь, может вы подскажете, на что с фото может быть такая реакция
 
Это фото растений вокруг левады
 

Вложения

  • 6uKwUHazbw0.jpg
    6uKwUHazbw0.jpg
    510 KB · Просмотры: 427
  • t5sc7va15as.jpg
    t5sc7va15as.jpg
    505,7 KB · Просмотры: 358
  • snBD3rCJXck.jpg
    snBD3rCJXck.jpg
    381,5 KB · Просмотры: 371
  • GpCYHHm5M6Y.jpg
    GpCYHHm5M6Y.jpg
    638,9 KB · Просмотры: 363
  • mWNoiMJlZ4o.jpg
    mWNoiMJlZ4o.jpg
    491,2 KB · Просмотры: 416
Первое фото осот огородный, лебеда, вьюнок полевой. Второе щавель конский. На третьем без цветов не могу идентифицировать. Четвертое опять-таки лебеда, пятое осот. И на всех еще пырей есть. Что их этого может давать аллергию, вопрос.
 
Первое фото осот огородный, лебеда, вьюнок полевой. Второе щавель конский. На третьем без цветов не могу идентифицировать. Четвертое опять-таки лебеда, пятое осот. И на всех еще пырей есть. Что их этого может давать аллергию, вопрос.
Большое спасибо! Изучу все растения из опознанных!
 
В книгах пишут, что конский щавель, несмотря на такое название, лошадям давать нельзя. Но ни разу не видела, чтобы они его ели - даже, если попадается в сене, оставляют, не едят.
Осот едят с удовольствием, хотя он и колючий.

А не может быть такого совпадения, что аллергия у них на что-то в сене?
 
Сено ест ещё 15 лошадей. А в этой леваде гуляют только эти трое. Можно было бы предположить, что в левадном сене, но это тоже сено, что и в конюшне раздается, плюс началась аллергия только в тепло, когда трава полезла
 
третье фото - мыльник. Вообще конечно крайне странно, ибо из перечисленного на фото кони лебеду, мыльник и вьюнок не едят, да и молочай тоже редко кто ест (последнее фото, он будет цвести желтыми цветочками). Могу только предположить наличие какой-то хим обработки на растениях у соседей, которая прилетела к вам в леваду
 
третье фото - мыльник. Вообще конечно крайне странно, ибо из перечисленного на фото кони лебеду, мыльник и вьюнок не едят, да и молочай тоже редко кто ест (последнее фото, он будет цвести желтыми цветочками). Могу только предположить наличие какой-то хим обработки на растениях у соседей, которая прилетела к вам в леваду
Обработки нет никакой, от соседей тоже. Впервые конь отек недели 3 назад и вот до сегодняшнего дня уже несколько раз три головы покрываться крапивницей или отекают. Их объединяет только прогулки в этой леваде. Причем одна кобыла и в леваде не гуляла, а именно вокруг паслась
 
Первое фото осот огородный, лебеда, вьюнок полевой. Второе щавель конский. На третьем без цветов не могу идентифицировать. Четвертое опять-таки лебеда, пятое осот. И на всех еще пырей есть. Что их этого может давать аллергию, вопрос.
Согласна. Вроде ничего аллергенного тут нет.

Ну да, не вьюнок, а гречишка, но все равно, ничего плохого быть не должно.
 
Что на этой земле было раньше? Не льет ли на траву что-то с крыши? Лебеда местами не выглядит здоровой. А аллергия может быть от чего угодно, они же с земли едят.
 
У нас каждый год в это время реагирует одна,две лошади из десяти на цветение "куринной слепоты"(лютика ядовитого).С такими же клиническими симптомами.Если страшно,подавайте антигистаминные средства.Как отцветет травка-все пройдет.
 
Сверху