Помогите опознать траву, аллергия лошадей

Траву которая растёт из навоза лошади и есть не будут. Согласна с форумчанами аллергенной травы тут нет. Что лошади едят ещё? Шрот, жмых, какое сено (фото), какие концентраты, добавки, подкормки ? Описанные вами симптомы очень похожи на повышенную фотосенсибилизацию (гречиха, борщевик), но всё таки хочется фото пострадавших ( а то может мошка покусала)?
 
Траву которая растёт из навоза лошади и есть не будут. Согласна с форумчанами аллергенной травы тут нет. Что лошади едят ещё? Шрот, жмых, какое сено (фото), какие концентраты, добавки, подкормки ? Описанные вами симптомы очень похожи на повышенную фотосенсибилизацию (гречиха, борщевик), но всё таки хочется фото пострадавших ( а то может мошка покусала)?
Это не фотосенсибилизация 100%, едят все лошади одно и тоже, и ничего не меняется, в том числе партии пока даже не менялись. Сено плохое, много гнили, выбираем, как можем, промываем, ибо ХОБЛ. Мошка не может покусать до крапивницы по всему телу и отекших губ и глаз равномерно со всех сторон. Это аллергия. Но на что? Вполне может быть, что на сено в леваде, но одна из пострадавших не гуляет в самой этой леваде, а паслась вокруг нее. Сено в леваде и денниках отличается-в леваде хуже, туда скидывают то, что в денник стрёмно, а на кучу навозную вроде жалко
 
Траву которая растёт из навоза лошади и есть не будут. Согласна с форумчанами аллергенной травы тут нет. Что лошади едят ещё? Шрот, жмых, какое сено (фото), какие концентраты, добавки, подкормки ? Описанные вами симптомы очень похожи на повышенную фотосенсибилизацию (гречиха, борщевик), но всё таки хочется фото пострадавших ( а то может мошка покусала)?
Кормление-овес, жмых, чеснок, льняное масло, мюсли иммунобронхофит, ветом 1,1, причём двое из пострадавших лошадей сейчас находятся на терапии дексафортом
 
ехарный бабай, пишите, что сено -плохое и гадаете - от чего аллергия?
Сено плохое уже около года. А аллергия началась 3 -4 недели назад, как только вылезла трава. Было бы странно все-равно на сено спихивать, при том, что остальные лошади не выявляют признаки аллергии. Но я это и не исключаю, а лишь хочу понять, не растет ли рядом что-то опасное. Но опять же, уже ответили, что нет, не растет.

В принципе, могу попробовать сфотографировать сено в леваде, может быть умные люди в нем что-то увидят.
 
Лучше фото крапивницы , самые характерные очаги, если можно. Шроты, жмыхи по любому прошлогодние, они быстрее портятся (прогоркают). Попробуйте именно этим троим лошадям убрать аллергены по максимуму. Дексафорт - глюкокортикоид. Гистаминосвязывающие препараты - супрастин, тавегил, димедрол...
 
Это фото тех растений, которые они не съели. А аллергия на то, что съедено.
 
Добрый день. Разодрались с проблемой? У коня аналогичная реакция (крапивница и отеки вокруг губ и глаз) на смену сена. Сено хорошее. В описании состава Тимофеевка, офсяница, и кострец.
F7001EBB-83B7-449B-8B2A-0622DFD7AC76.jpeg
 
Сейчас на старом сене все ушло. Но старого сена мало и нужно пробовать вводить снова это сено, но постепенно
 
У нас такое бывало, на хорошем сене, очень редко, буквально раз в несколько лет (ТТТ).
И, кажется, как раз в разгар лета.
Ветеринары затрудняются сказать, из-за чего именно такая реакция: вплоть до того, что, может, какое-то насекомое в сене попалось? Или мимо пролетало и укусило? Т.к. у всех ничего, а у одной лошади - аллергия.
Помогало обычное лечение от аллергии.
 
У нас такое бывало, на хорошем сене, очень редко, буквально раз в несколько лет (ТТТ).
И, кажется, как раз в разгар лета.
Ветеринары затрудняются сказать, из-за чего именно такая реакция: вплоть до того, что, может, какое-то насекомое в сене попалось? Или мимо пролетало и укусило? Т.к. у всех ничего, а у одной лошади - аллергия.
Помогало обычное лечение от аллергии.
Пупырки у 4 лошадей, у кого-то больше, у кого-то меньше. Отеки только у этого
 
Отёки у нас были на сено из недосушенной люцерны, точно известно. Спасали противоаллергенным и мочегонным (врач всё сделал до нашего приезда на конюшню).
 
о, знакомое мне фото. Это очень похоже на нашу ситуацию - у нас было сено. У коня до тренировки сена не было, я положила немного, съел. собрались на тренировку, прошло минут 20 стал отказываться работать. я слезла и пока тренер пошла сапоги одевать он за 2 минуты обсыпался и отек пошел по лицу. Сошло за пару часов после укола от аллергии.
 
о, знакомое мне фото. Это очень похоже на нашу ситуацию - у нас было сено. У коня до тренировки сена не было, я положила немного, съел. собрались на тренировку, прошло минут 20 стал отказываться работать. я слезла и пока тренер пошла сапоги одевать он за 2 минуты обсыпался и отек пошел по лицу. Сошло за пару часов после укола от аллергии.
А сено какое-то новое было? Потом какое сено давали? Поменяли?
 
нет, но на сено тоже несколько коней среагировали но меньше. Поменять нет возможности. После случая я перестраховалась еще иппосорбом.
Вот и у меня нет возможно поменять. Нашла 4 кипы старого сена и потихоньку подмешиваю новое (на которое среагировал). Вроде пока нормально, сейчас пополам кладём ему, но он есть только новое, старое закапывает все
 
Сверху