Помогите подобрать железо возрастной сильной лошади

Loshadka написал(а):
Yennefer, ты напиши потом, что выбрала и что получилось! ужасно интересно:)

Да напишу, конечно :D Подозреваю, что покупаться будут два железа: Сережа - тот самый мягусенький, а я разрываюсь между средней восьмеркой и мягкой хакаморой (если она таки не опасна для лошади)...
Еще вопрос. Капсуля у нас нет. Буду уздечку покупать с капсулем. Слышала, что есть какой-то чешский, на котором вроде как можно и без трензеля ездить. Что это за зверь, кто-то поподробнее знает? Можно ли его строгостью как-то подкорректировать смягчение железа?
И еще... Главное возражение мое против совсем уж мягкого железа - это то, что если кобыла решит-таки его игнорировать, придется или галопом уноситься на конюшню (что не есть хорошо ни для нас, ни для кобылы), либо работать этим железом откровенно на силу, что малоприятно как для нас, так и для рта лошади. Этим своим прямым ужасом с цепочкой я, по крайней мере, довольно четко знаю, какое воздействие достаточно для того, чтобы животное согласилось с моей идеей перейти на приемлемый для меня аллюр...
Еще - по поводу колец. Я - при нашем раскладе - склоняюсь к D-образной форме, чтобы круглое кольцо не проскальзывало при том же вынужденном стоп-кране в рот. А вы что думаете?
 
Еще - по поводу колец. Я - при нашем раскладе - склоняюсь к D-образной форме, чтобы круглое кольцо не проскальзывало при том же вынужденном стоп-кране в рот. А вы что думаете?
Хел, уже наверное 350 раз говорили, что все подбирается индивидуально, посему - не бей :wink: У меня вот трензель с D кольцами - мне не нравится. Ощущение, что лошадь деревенеет - поменяла на обычный. Опять же _мне_ пока больше всего нравится восьмерка (пелямов не пробовала), но покупать я материально не готова :?.
По поводу остального - не спешите покупать мягкий трензель!!! Мы когда-то плакали над жестким трензелем нашей новичковой лошади - тяжик (Бакс), уже собрались покупать тот самый мягусенький. Тренер стал стеной - "для каждой лошади нужно свое железо" - мягкое ему не подойдет, в чем я практически убедилась сама - ездила на нем в своей уздечке. Нда. мурашка против слона. Ну или если "очень хочется" - сразу договоритесь в магазине о возврате/обмене.
 
Ага, я тоже ездила на империале - купила, только потому что нарядней смотрится. А потом выяснилось, что D-образность жестко блокирует передвижение трензеля, почти как full-cheek (трензель с усами). Все в один голос сказали мне, чтобы я срочно бежала и покупала обычный. Купила обычную литую железку: молодая лошадь стала отжевывать. Сейчас перехожу на восьмерку.


Только вот это мой частный опыт, все-таки заочно плохо советовать.
 
Как останавливаю...
Да, НЕ ЗНАЮ Я!!! :shock:
Видите ли, я когда купила лошадь, ничего не умела и ничему не училась. Так как я человек ответственный, и лошадь надо каждый день выгуливать, я и каталась. Просто, лошади, наверное, очень хозяйка (Я!) была нужна... Она быстро поняла, что мне галоп не нравится. И сначала растаскивала РЫСЬЮ исключительно! После первого раза я спросила умных людей: как их останавливают. Мне сказали: учить слову стой - слово-похвала - сухарь. 2 дня подряд учили. В результате - стой, ай молодец, башка набок за сухарем. Но, когда отъелась и начала всерьез таскать - ессно, тормозит. То есть, сначала бежит, а реагирует на команду погодя. Не встает, как вкопанная. Но, однозначно, рефлекс на ай-молодец - морда за сухарем. Вообще, она здорово понимает мое поведение. Выучила меня наизусть... Я что-то делаю подсознательно, как-то меняю положение тела-рук-ног, а она исполняет. Она вообще со мной была неуправляема один раз, и то - в очень людном месте, в Озерках. Неслась до дома... Если тащит от страха (от КАМАЗа убегает), останавливается, как только опасность миновала. В зависимости от скорости: боковой проезд, полянка.
Учитывая все изложенное, не вижу никакой зависимости ее поведения и управляемости от трензеля. Да, в поля-леса езжу в уздечке, в целях собственной безопасности. В манеже, независимо от наличия других лошадей, - отлично управляется вообще без повода. Т.е. - свернутая корда в левой руке. Меняет направление, останавливается, осаживает.
А повторение маршрута домой в поле, пока шагом не пройдет, за что хвалить безмерно, - здорово помогает.
А вообще, с голоса она все понимает... Моего голоса, опять же.
Вот такой вот симбиоз...
 
Yennefer.
По поводу цепочки. Действительно, есть мнение, что (по крайней мере на мундштуке) она служит ограничителем действия рычага. Во написала… :shock: Без нее можно много чего наворотить (плохого в смысле). :(
По поводу капсуля. Чешский надевается как бы поверх уздечки перед трензелем, не давая лошади открывать рот и избегать воздействия повода (в большей степени, чем обычный).
Есть еще капсуль-восьмерка. Выглядит он как обычный, но еще и с ремешком, застегивающимся под подбородком. ( ну не умею я картинки делать :oops: :oops: ).
Затянутый капсуль усиливает воздействие трензеля. Сама я как раз сторонник мягкого или среднего железа и капсуля - восьмерки, его можно затянуть или ослабить по обстоятельствам.
 
Pumba, насчет цепочки усвоила :wink:
Капсуль-восьмерка у нас в народе называется "соплей". Тоже вариант.
zara, ага... Поняла мысль. Спасибо тебе огромное :D
Loshadka, а у меня Марья отжевывает :roll: Может, просто привыкла?
Homak, я в материальном плане тоже стремаюсь, особенно потому, что неудачное железо очень тяжело будет в нашем Киеве реализовать. А как ты думаешь, в каком магазине реально договориться об обмене железа?
 
Homak, я в материальном плане тоже стремаюсь, особенно потому, что неудачное железо очень тяжело будет в нашем Киеве реализовать. А как ты думаешь, в каком магазине реально договориться об обмене железа?
Да по идее в любом - я уже везде что-то брала, но сначала долго к ним приставала - возьмут ли они в случае чего обратно. Даже в Vasil сдавала потом :wink: - то есть клиентов у нас мало и магазины тоже идут навстречу. Ты, главное, им скажи твердо - так, если не подойдет, я верну или поменяю, ок? - ну и ясное дело - не через месяц и в таком же состоянии как и покупке. Железяка, правда, вещь такая - за один раз сложно понять :?
да, в Vasil выбора железа нет вообще.
 
Homak написал(а):
Homak, я в материальном плане тоже стремаюсь, особенно потому, что неудачное железо очень тяжело будет в нашем Киеве реализовать. А как ты думаешь, в каком магазине реально договориться об обмене железа?
Да по идее в любом - я уже везде что-то брала, но сначала долго к ним приставала - возьмут ли они в случае чего обратно. Даже в Vasil сдавала потом :wink: - то есть клиентов у нас мало и магазины тоже идут навстречу. Ты, главное, им скажи твердо - так, если не подойдет, я верну или поменяю, ок? - ну и ясное дело - не через месяц и в таком же состоянии как и покупке. Железяка, правда, вещь такая - за один раз сложно понять :?
да, в Vasil выбора железа нет вообще.

Уф, Маринка, ты меня успокоила :wink: А через сколько ты им возвращала?
 
ну я брала такое, что сразу будет понятно - подойдет-не подойдет. Подпругу, оголовье - тут главное, чтоб размер подошел. Договаривалась на неделю (но там же с часами никто не засекает). Да, с нашими "конными" продавцами легко договариваться - можно и вернуть и что-то другое взять. Ты можешь оплатить, допустим 2 трензеля и один потом вернуть - как тебе удобно будет - в общем, в этом плане у них система гибкая. с ценами - похуже. Вот только в КМ есть 10% скидка - по карточке.
 
Вообще я пожалуй присоединюсь к тем, кто советовал олимпийский пелям, вещь удобная в том плане, что можно четко разграничивать строгость воздействия. Удобно тем более, что в манеже, как я поняла, кобыла управляется хорошо, а в поле не очень. Само по себе это железо не строгое, если к первым кольцам пристегнуть ничем не отличается от трензеля обыкновенного, чем ниже кольца-тем сильнее воздействие+можно использовать с ремешком, по принципу цепочки мунштука. Опять же можно ездить с двумя поводьями пристегнутыми к разным кольцам, можно с ремешком прицепленым к разным кольцам а уже к нему идет повод, можно на одном поводе....всегда есть выбор. Хотя, конечно, не зная лошади давать советы...
Удачного выбора :)
 
я правильно понимаю, что олимпийский трензель, это когда к основному кольцу крепятся пара дополнительных вниз? Но это же частный случай пелямы! В каком-то смысле тоже самое, что мы имеем на текущий момент! Это все железо в основном конкурное, когда требуется экстремальная управляемость в критичный момент. Или уж для совсем дурноезжих лошадей.
Все эти рычаги просто облегчают управляемость, но никак не компенсируют работу руки. Если кобыла отжевывает, сдает в поводе - зачем ей рычаги? Если в поле разносит, наверно, можно пелямные железки использовать, но ведь можно и шпрунт попробовать...
 
Я когда покупала Булке мягкий трензель в КМ тоже была не уверена, подойдет или нет.+Я не была уверена,что вообще покупаю то,что мне тренер посоветовала купить :roll: я тогда в железе понимала от 0 до - безконечность... По этому стразу подняла вопрос об обмене. Готовы были менять с условием,что я б его чистеньким и аккуратненьким принесла. Но нам все подошло :lol:
Кстати,мне уздечку пошил небезизвесный Петр из Броваров. Ленка правда пинала его всю дорогу ногами, чтоб он не расслаблялся. Но пошило в итоге одуренно. Читсая кожа,аккуратненькая, все замочки правильные, усики для мартингала удобные и т.д. А стоит это все я даже не могу себе представить во сколько раз дешевле,чем в магазине. Так что если надумаешь уздечку покупать - обращайся к нему...
 
да, П.И. пинать надо до бесконечности. Последний его шедевр - повод из искусственной тесьмы, который вылетает из рук как мокрое мыло несмотря на ограничители.
А фурнитура мне его не нравится - обычная, не лошадиная. Но - если на одну лошадь, в смысле, не перестегивать постоянно - то сойдет. Стоит сейчас - 140 грв, мы взяли за 120. Недавно Хвыльке новую купили - в Vasil, кстати, 200 грв (37 у.е.) - мягкая и вполне ничего (ну, закрыть глаза на кривые швы внутри - капсуль и налобник). А шорники, кстати, закрываются скоро - банкротство или что-то другое :not: :cry: :cry:
 
Прикол в том,что мне он где-то откопал нормальную фурнитуру :shock: И повод кожаный (как и все остальные части уздечки).
А вот седло ковбойское он нам крааайне криво отремонтировал :evil: Каких-то гвоздей и винтов нереальных туда повгонял :? Это Ленка с Аськой расслабились - так все нормально с ним шло, думали, справиться :roll: . Не тут-то было!

А вы за 200 грн. из чего купили? Vasil енто что,новый магазин? Где? Я,как всегда,не в курсе.... :roll:
О,так надо мне срочненько у ПИ попонку заказать,пока они не навернулись.....
 
Asja, Vasil один есть у нас на Ленинградской площади, еще один знаю есть на правом берегу то ли на Борщаговке, то ли где еще, точно не помню. Хела говорит, там дорого все.
Кстати, Ась, я отправила тебе сообщение в личку, но не знаю, пришло ли? потому, что в отправленных оно у меня не появилось...
 
Сверху