Помогите, пожалуйста, определиться новичку с экипировкой.

Жанна Л.

Новичок
Здравствуйте!
Меня зовут Жанна. Записала детей в конно-спортивную школу. Отходили 3 недели, детям понравилось, решили, что будем заниматься серьезно, а значит нужно правильно одеться.
Шлем, перчатки, бриджи - это все понятно. У нас вопрос по обуви.

Что лучше купить, сапоги или краги?

Тренер от конкретного ответа уходит. Кто-то когда-то пожаловался, что их заставляю что-то там покупать, администрации влетело... короче, сами понимаете. Мнение других родителей разделилось. Большинство за сапоги, меньшинство за краги.
Я в полной растерянности! Вроде бы сапоги надежней выглядят. Но краги, как я поняла, можно с любой другой обувью надевать.

Извините, если глупость спросила. Тренера можно понять, всем родителям не угодишь, им приходиться лавировать. А я совершенно неопытна в таких вопросах.
Большое спасибо всем, кто ответил. Если несложно, подскажите, как правильно шлем подобрать. У девчонок косы. Их нужно оставлять наружу или заправлять в шлем?
 
Последнее редактирование:
Детям практичнее ботинки+краги. Пока нога не вырастет заколебетесь сапоги покупать, они как правило дороже.
Косы в шлем не заправляют, оставляйте наружу. Есть шлемы с регулировкой (колесиком), можно подогнать на конкретный размер.
 
Детям практичнее ботинки+краги. Пока нога не вырастет заколебетесь сапоги покупать, они как правило дороже.
Полностью поддержу, сапоги плюс краги выходит и бюджетнее, и летом легче - краги снял и по делам пошёл. В декатлоне смотрите, самый пожалуй бюджет
 
Детям практичнее ботинки+краги. Пока нога не вырастет заколебетесь сапоги покупать, они как правило дороже.
Косы в шлем не заправляют, оставляйте наружу. Есть шлемы с регулировкой (колесиком), можно подогнать на конкретный размер.
О как! Ботинки+краги. Спасибо Вам громадное за подсказку.
И шлем будем искать с колесиком.
 
Полностью поддержу, сапоги плюс краги выходит и бюджетнее, и летом легче - краги снял и по делам пошёл.
Прошу прощения, так сапоги или ботинки? То, что краги берем, я уже поняла.
Полностью поддержу, сапоги плюс краги выходит и бюджетнее, и летом легче - краги снял и по делам пошёл. В декатлоне смотрите, самый пожалуй бюджет
Да,, нам тоже Декатлон посоветовали, туда и собираемся.
Спасибо за помощь!

А подскажите еще, пожалуйста, есть смысл термо белье покупать под бриджи или зимой теплые колготы+бриджи на тренировке будет достаточно? Зимы теплые, мы южане.
И в шлеме уши не мерзнут зимой, на улице? Понимаю, что выгляжу неуклюжей горе-мамашей, но на шахматы дети ходить отказались ☺
 
А подскажите еще, пожалуйста, есть смысл термо белье покупать под бриджи или зимой теплые колготы+бриджи на тренировке будет достаточно? Зимы теплые, мы южане.
И в шлеме уши не мерзнут зимой, на улице? Понимаю, что выгляжу неуклюжей горе-мамашей, но на шахматы дети ходить отказались ☺
смотря какие у вас , южан, зимы.
Колготы или термуха без разницы.

Под шлем при погоде ближе к "0" одевают шапку, балаклаву и платок. Отит -невеселая болячка. Уши и мёрзнут и продуваются легко и быстро.
 
смотря какие у вас , южан, зимы.
Колготы или термуха без разницы.
Весьма теплые у нас зимы. Хорошо, пока, значит колготы оставим.
Под шлем при погоде ближе к "0" одевают шапку, балаклаву и платок. Отит -невеселая болячка. Уши и мёрзнут и продуваются легко и быстро.
Вот спасибо! Включаю в список бакалаву!

Так, шлем, бакалава, перчатки, бриджи, ботинки+краги. Все для начала, ничего не упустила?
 
Я фанат жилеток. Можно и летом на футболку, и зимой на кофту и под куртку. У меня все закрывают поясницу, при этом модели разные и по дизайну, и по толщине.
 
Отличный совет про ботинки+краги и шлем с колесиком. Но на счет ботинок и краг, если у вас не самый минимум-минимум средств, я бы посоветовала купить кожаные ботинки на сайте Кони и пони их производства и у них же краги - у них полно размеров на детей. Цены на 20% выше но качество и удобство колодки и вообще внешний вид - гораздо лучше. У меня в крагах декатлон ( так как самые бюджетные они сделаны из синтетики и кожзама) дико потели ноги. Также у них на сайте сейчас полно ботинок из кожзама - можно не заметить, а потом ребенок будет страдать. А цены на кожаные краги и ботинки у них на уровне кони и пони. Так что если не проблема купить немного дороже чем самое бюджетное-я бы советловала обратить внимание. Я также думаю, что отличный вариант глянуть на авито - дети растут дико быстро, и многие выкадывают почти новые вещи вдвое дешевле магазина. Я так с удовольствием купила фактически новые итальянские сапоги и бриджи - и не раз)
 
Я фанат жилеток. Можно и летом на футболку, и зимой на кофту и под куртку. У меня все закрывают поясницу, при этом модели разные и по дизайну, и по толщине.
Спасибо! Этого добра у нас полно + всякие спортивные курточки.
... купить кожаные ботинки на сайте Кони и пони
...отличный вариант глянуть на авито ...
К сожалению Кони и Пони в нашем городе нет, а брать без примерки я не рискну.
Авито вариант, конечно, но опять же - нет возможности примерить, да и ждать посылку не всегда удобно.
Бюджет на двух девочек - 20 тыс. Неужели не уложимся?
 
Жилеты из неконных магазинов ничем не отличаются от жилеток из конных магазина, кроме как ценой, ибо лошади -это дораха-бахато.
Не ведитесь, тем более начинающим детям. Лучше потратите эти деньги на занятие у хорошего тренера ?
 
Жилетки прекрасно идут неконные, ток карманы надо на молнии, иначе оттуда все будет вываливаться.
Балаклавы под шлем не люблю, в мороз одеваю вставки закрывающие уши. И шарф бафф.
 
Я наоборот постоянно гоняю в конных жилетках вне конюшни. Таких стильных и удобных ни в одном обычном магазине не видела.
 
Выбирайте хорошую обувь. Чтобы подошва была не куском фанеры. А мягкая, чтобы чувствовалось стремя хорошо через нее. Иначе будет все время нога проваливаться. И дети будут не понимать как это "держать стремя", если они его не чувствуют.
 
Жилеты из неконных магазинов ничем не отличаются от жилеток из конных магазина, кроме как ценой, ибо лошади -это дораха-бахато.
Не ведитесь, тем более начинающим детям. Лучше потратите эти деньги на занятие у хорошего тренера ?
Ээээ.... я как бы тоже так подумала, но постеснялась спросить об отличиях)) Решила, что в магазине пощупаю и увижу, есть ли в них смысл.
Мне пока сложно решить, какого тренера считать хорошим. Я верхом езжу с детства, самоучкой. Ни одного термина толком не знаю. Как посадили года в четыре верхом, так и ездила. Вплоть до галопа, только препятствия никогда не брала. Всегда считала, что отлично езжу.
Подросли дети. Захотели научиться. Нашла тренера за 120 км от дома по 300р. за полчаса. Приехали. Договорились, что я сама буду кататься в леваде, а тренер со старшим ребенком на корде. Вот так я и поняла, что ничего не умею и не знаю)) Все, на что способна - просто держаться в седле и не упасть. Конь меня терпел. Спасибо ему. Тренер с ребенка глаз не спускала, работала на износ, как по мне. Еще успевала и мне советы давать. Сказала, что посадка у меня неверная, руки не там, ноги не так, рысь от фонаря. Но так как приезжали мы ради детей, то и занималась она с ними. Через 30 минут ребенок уже не плюхался на рыси. Тренер похвалила, сказала, что данные отличные. Съездили несколько раз. Мне не к чему придраться. Считаю, что это очень хороший тренер.
Но пришла осень, дети пошли в школу, мотаться за 120 км уже не вариант.

Школа где занимаемся сейчас - бюджетная, дети не платят за занятия. Только если взрослые приезжают покататься - с них берется плата.
Что могу сказать о местных тренерах... Откровенно говоря они боятся всего. Любого конфликта, любой травмы. Были с этой школой какие-то истории с пострадавшими детьми и тренеры у нас, как робкие зайчата)
Спрашиваю, что купить - отводят глаза. Боятся, что я пожалуюсь на поборы. Допустим, я готова "одеть" выделенную моим детям лошадь. Купить и привезти нельзя, можно пожертвовать деньги, школа купит, но лучше не жертвовать, а то отчетами замучают. Но наличкой, без свидетелей дать можно))
Как-то так. Оценку давать не готова, давайте обсудим месяцев через 6 хотя бы. Сейчас главное, что детям все нравится. Сами чистят, сами седлают. Ездят и на корде и свободно. Обе уже рысачат. Как будет дальше - время покажет.
 
  • Like
Реакции: Trof
Сверху