Помогите, пожалуйста, определиться новичку с экипировкой.

@Жанна Л. Посмотрите что продают на Авито или здесь на форуме.
Дети быстро растут и там часто попадаются довольно новые хорошие вещи.
Ботинки и краги, да и бриджи, не сложно покупать зная размер или измерив ногу (а краги и подавно).
Лучше бу-шные хорошие ботинки , чем декатлоновские с дубовой подошвой и синтетические краги
 
Меня балаклава бесит одним своим видом, у меня просто "полосочка", которая только уши и закрывает. Они в любом магазине бывают, хоть женской одежды, хоть в декатлоне. И шерстяные, и флис, и синтетика.
Зимой меня вообще чаще можно увидеть без шлема и шапки в наушниках. Но это для совершеннолетних и отчаянных ?
 
Здравствуйте!
Хочу выразить громаднейшую благодарность всем, кто помог, высказался, оставил мнение.

Подведу итог для себя и следующих наивных мам начинающих наездников.
Приобрели (всего по 2 шт.): бриджи, шлемы, перчатки, ботинки, краги, шерстяные повязки и шерстяные шапочки под шлемы, короткие стеки. Безрукавки посмотрели, пощупали, брать не стали. Всего на 16,5тыс. Обувь и краги подбирал муж, вроде не "дубовые" выбрали. Посмотрим, как это все будет носиться.

Спасибо всем большое за советы!
 
Здравствуйте!
Хочу выразить громаднейшую благодарность всем, кто помог, высказался, оставил мнение.

Подведу итог для себя и следующих наивных мам начинающих наездников.
Приобрели (всего по 2 шт.): бриджи, шлемы, перчатки, ботинки, краги, шерстяные повязки и шерстяные шапочки под шлемы, короткие стеки. Безрукавки посмотрели, пощупали, брать не стали. Всего на 16,5тыс. Обувь и краги подбирал муж, вроде не "дубовые" выбрали. Посмотрим, как это все будет носиться.

Спасибо всем большое за советы!

Напоследок вставлю свои 5 копеек. Вам советовали зимой под шлем надевать шапку. Однако вы должны быть в курсе, что это нарушение техники безопасности. Шлем должен плотно прилегать к голове, иначе в нужный момент он не сработает. Шапку нельзя надевать под каску. У нас многие вообще об этом не знают. Или нарушают сознательно, потому что специальный зимний шлем - дорого. Возможно, косынка была бы компромиссным вариантом. В любом случае вы должны знать, что такой совет - это нарушение ТБ.
 
Напоследок вставлю свои 5 копеек. Вам советовали зимой под шлем надевать шапку. Однако вы должны быть в курсе, что это нарушение техники безопасности. Шлем должен плотно прилегать к голове, иначе в нужный момент он не сработает. Шапку нельзя надевать под каску. У нас многие вообще об этом не знают. Или нарушают сознательно, потому что специальный зимний шлем - дорого. Возможно, косынка была бы компромиссным вариантом. В любом случае вы должны знать, что такой совет - это нарушение ТБ.
Да лан, тонкая флисовая или шерстяная шапка/балаклава на безопасность влияют не больше густой волосни.
 
А что, нормальные подшлемники уже не в моде?
 
Зимой я признаю только шапки и капюшоны, каску надеваю на прыжки или когда сажусь на сильно постоявшего коня. Однако я давно уже совершеннолетняя ? Поэтому я не в теме, что такое норм подшлемник. Просветите, кто-нибудь :)
 
Типа вот такой шапочки, вырезы бывают разными

176434.750x0.jpg
 
Ну это не совсем балаклава. Балаклава это когда закрыто все вместе с шеей и только разрез для глаз.
Подшлемник это то, что под шлемом. И они тоже разные бывают. И на всю голову, и только уши, и повязкой лоб-затылок.
 
Вам советовали зимой под шлем надевать шапку. Однако вы должны быть в курсе, что это нарушение техники безопасности.
...специальный зимний шлем - дорого.
Спасибо за информацию! Нет, я не знала, что так нельзя. Мы купили шапочки и повязки на уши под шлем. Они не толстые. Про то, что существуют зимние шлемы я слышу первый раз.
Уточню у тренера, как лучше.
 
Немного покопалась в инете и нашла иллюстрации.

Вот это подходящий вариант



А вот так уже не надо )))) Шлем должен идти по размеру головы и плотно прилегать - основное условие. Если под шапку нужен шлем большего размера, это уже однозначно нет.



У нас дети в СДЮШОР носят шапки с касками, как эта мадам на снимке



 
Шлем не должен пошевелиться, если вы резко и сильно кивнете головой. Не важно что при этом под ним будет.
 
Шлем не должен пошевелиться, если вы резко и сильно кивнете головой. Не важно что при этом под ним будет.
По хорошему надо шлем напялить не застегивая ремешок и хорошенько мотнуть головой. Сьезжать не должен. У меня хорошо подогнанный шлем, я аак то упала с лошади в незастегнутом (не спрашивайте, как так вышло) . Никуда не делся.
От проблем с натягиванием на шапочку помогают шлемы с "крутилкой".
 
Кроме того, что шлем не должен слетать с головы, есть более важный момент: он должен прилегать к голове точно в тех местах, которые призван защитить в случае удара. Лоб должен быть закрыт. Козырёк не должен торчать вверх. Поэтому если под шлемом шапка объёмная, то шлем смещается с тех точек, которые должны быть под его защитой.

Это уже неправильно



Совсем другое дело. Хотя мне кажется, что балаклава всё же занимает под шлемом слишком много места, и повязка на уши более подходит.

 
Сверху