Помогите разобраться кто виноват и кто прав

Тема в разделе "Я и моя лошадка", создана пользователем Fiby, 25 ноя 2002.

?

Кто виноват???

1. а)

1 голосов
    100,0%
  2. б)

0 голосов
    0,0%
  1. Fiby

Fiby Участник

Это случилось вчера(вс 24-11-02)....Все шло как обычно-мы с моим коником шагали по направлению к полю, где мы обычно занимаемся.По обычному маршруту через лес мы шли и ни о чем не думали...Вдруг выйдя из леса на дорожку. мы услышали жуткий лай по другую сторону дороги.Это был жуткий лай нескольких собак, которые бегали где-то в лесу. видимо они кого-то гоняли...Сначала мой коник просто посмотрел в ту сторону. потом начал разворачиваться,понес. но пока рысью...Поскольку он еще необученный до конца(рысак, заезжен, но под седлом почти ничего не умеет, не понимает шенкель, повод...)я решила не искушать судьбу и пойти обратно.Он нес меня сквозь лес и остановить его было невозможно, тем более что мне нужно было стараться удержать его по наезженной дорожке, т.к. если бы он свернул в сторону, то многочисленные ветки и елки не оставили бы на мне живого места...
    Мы вылетели на прямую дорожку,в чистое поле.тут я спокойно вздохнула, потому что поняла что мне осталось только держаться и все будет О.К.Но не тут-то было. вдруг у меня начало сползать седло направо и конечно в считанные секунды я оказалась на земле а мой коник унесся в неизвестном направлении...
    Поскольку за последнее время похолодало. грунт был заморожен и мое лицо со всей силой ударилось об него.С многочисленными синяками я поплелась в сторону дома...Мой коник немного отбежав стоял жевал травку,седло у него было под брюхом...
    Я зяла его. сняла седло, заново поседлала его, но пошла с ним в поводу...спокойно дошли мы до конюшни...

Теперь у меня вопрос кто виноват в моем падении ???-:

а) Я-может че неправильно сделала, все-таки у меня не 10-ти летний опыт езды
    б)лошадь-он. как я уже сказала,рысак,под седлом мало умеет не чувствует ни шенкеля ни повода...просто терпит под седлом
    в)Конюх-он седлал его мне(так получилось, что я опаздывала и заранее попросила его мне его поседлать к определенному времени) МОжет он мне подпругу плохо подтянул, поэтому у меня седло и сползло

Помогите мне разобраться в причинах. я хочу найти виновного и сделать все от меня зависящее, чтобы такое больше не происходило....

2. Fiby

Fiby Участник

Извините, еще один вариант ответа...

А
    Б это три варианта ответа
    В

3. 3ABP

3ABP Новичок

а как ты думаешь - кто виноват что седло сползло?

4. Fiby

Fiby Участник

Можно ли на бегу попытаться выровнять седло, если оно сползает?

5. Sanna

Sanna Pro

Если бы у тебя был 10-летний опыт езды ( на отсутствие которого ты как раз и жалуешься), то этого опроса просто небыло бы :)

Потому что, во-первых, никогда бы не обвинила лошадь, и во-вторых обязательно проверила бы амуницию перед тем, как садиться :wink:

Думаю, что теперь-то ты подпруги точно будешь проверять! :)

P.S. Не подумай, что я занудничаю и издеваюсь - у меня и у самой в детстве с седлом похожая штука произошла :D Теперь всегда подпруги проверяю :lol:

6. воробей

воробей Новичок

7. Fiby

Fiby Участник

Просто этот конюх-я на него полагалась, ведь все-таки он старый и мудрый.Теперь не буду думать что кто старше. тот умнее...

8. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    вообще-то я так думаю - всегда надо проверять снаряжение перед поездкой, тем более не на плац, а в лес/поле...
    Я подпругу сразу до конца не затягиваю - когда на улицу выходим, прямо перед посадкой проверяю и подтягиваю
    а некоторые лошади вообще дуются при седловке... все равно приходится подтягивать...
    Если в такой ситуации (сползло седло) окажется тот, кто пришел в прокат покататься - это конечно вина седлающего, а если ты учишь лошадь (следовательно, могу предлоложить, что ты не начинающий прокат), то ты не новичок и кое-что в ВЕ понимаешь, то это уже твой недосмотр...
    и потом - "шенкель-повод" не понимает... на такой лошади ездить нельзя в поле то, тем более одной! у нас когда лошадей заезжают сначала на корде учат "основы" этого понимать, а уж потом ездят в лес/поле в компании со взрослой лошадью... и пока лошадь не разберется "на какой полке лежит шенкель" :) в одиночку на ней не ездят

9. Чёртик

Чёртик Активист

Согласна с Olmek..

10. Fiby

Fiby Участник

Тут была безвыходная ситуация, моя "партнерша" с которой я обычно езжу( она на старой лошади). уехала на 2 недели. поэтому мне пришлось поехать одной. поскольку лошадь надо работать

11. Анюта М

Анюта М Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Хобби
    Согласна со всеми, снаряжение перед посадкой надо обязательно проверять. Потому что по себе помню, мы седлали лошадей, а подпругу "наживляли", т.е. не то, что не затягивали, а она совсем болталась, лошадь ждала проката. Ну чтобы она могла свободно дышать, пока прокат не пришел.
    Потом элементарно - лошадь вдохнула поглубже, конюх подпругу затянул, потом лошадь выдохнула - натяжение ослабилось.

А еще, кстати, мысль такая. У вас нет огороженной территории? Если лошадка плохо понимает шенкель и повод, я бы не решилась на ней ехать в лес... Потому что запросто может быть, что вы летите, он тебя несет, вдруг на вашем пути возникает кто-то (люди в момент опасности иногда непредсказуемые вещи делают, могут в последнюю секунду вдруг тебе под ноги кинуться) - и что тогда? Т.е. уехала партнерша - может быть стоит тогда на корде работать твоего?

12. 3ABP

3ABP Новичок

2 Phoebe - из жизни, так сказать:
    летчик должен всегда или сам сложить парашют, или принять его от человека, который отвечает головой (понятно почему :));
    водитель выезжая на дорогу (длинную) должен сам (сам!) проверить как минимум томозную жидкость (от этого зависит его жизнь);
    всадник выезжая на лошади из расчета идти аллюром быстрее шага должен (а вот тут ты сама напиши :) ).

13. Fiby

Fiby Участник

Спасибо всем за ответы!!!Теперь буду сама все делать. действительно не подумала что надо проверить. но все-таки я конюха давно знаю. он опытный, никогда не думала. что он может что-то не так сделать!
    А на счет огороженной территории-нет.На корде лошадь не приучена работать-он рысак, перед тем как мы его себе взяли он еще бегал в качалке. но был заезжен.Он не то что бы вооБще ничего не знает. он знает, но не на профессиональном уровне.Так как лошадь спокойная, мы решили его сами мучать.

14. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Ну, скажем так, необученную лошадь за 2 недели на корде можно многому научить... к примеру, сбавлять темп, менять аллюры, останавливаться, трогаться от команды голосом... при ежедневной часовой работе на корде он это запомнит, потом и под седлом проще будет...
    молодая лошадь обучается 50 на 50 - можешь одним занятием все угробить и потом долго и нудно исправлять, а можешь наоборот - продвинуться намного вперед и потом "пожинать лавры" :) :) :)

15. Olmek

Olmek Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    на корде не приучен бегать?! так научи скорее, тем более пока компании для леса нет... корда - это не только ценный мех... тьфу... это не только брезентовая веревка, это еще и средство обучения...

16. Ирина (irik1988)

Ирина (irik1988) Активист

Со всеми согласна. Седло и подпругу надо проверять всегда. С другой стороны не стоило ехать в лес на необученном рысаке. И ещё, остановить неприученную лошадь невозможно, всётки она сильнее! :wink: Но в падении думаю виноват конюх, подтягивать надо хорошо, но не токо он виноват, хотя судить трудно. Кстати, если ты говоришь, утебя опят езды, ты должна уже механически этот всё проверять! :wink: просто будь внимательнее. Повезло ещё, что хорошо отделалась! :lol:

17. _Sergey_

_Sergey_ Новичок

По моему затягивать подпруги с первого раза вообще плохо... Если лошадь стоит в конюшне, то подпруги затянуты чуть-чуть. Перед выездом затягиваешь сильнее... А через 10 минут после начала работы уже дотягиваешь до конца! Это просто в привычку должно войти, а перетягивать лошадь сразу-это издевательство над животным!

18. Ирина (irik1988)

Ирина (irik1988) Активист

Серёж, я не говорила сразу! Конечно не сразу, но затягивать надо! :wink:

19. _Sergey_

_Sergey_ Новичок

:D да я понял... короче на лошади как и везде-виноват водитель! :p

20. _Sergey_

_Sergey_ Новичок

Правда когда времени мало, хочется использовать его с максимальной полезностью, и зачастую многие важные вещи забываешь... Так уж устроен человек, ничего тут не попишешь :?

Поделиться этой страницей