Помогите разобраться в сёдлах!

вот именно, что иногда.. и в основном такие энтузиасты..
а остальные что делают? купят там седла в сборе, да подешевле, а продают тут подороже... да еще и не в сборе, а "сбор" отдельно... ээээээх....
 
Я свое, конкурное Passier, покупала с аукциона на Ebay, жутко довольна, хотя и б/у. Там удобно, есть фотки предлагаемого товара и описание, правда на немецком. Я делала распечатку и возила тренеру на одобрение. Вот ссылочка
http://listings.ebay.de/aw/plistings/li ... tml?rom=R4
там много чего хорошего можно найти.
 
А кто может подсказать - индийские седла считаются хорошими или не очень?
Стоит ли покупать?

У подруги муж в Индию собирается, может заказать ему в качестве сувенира из далекой страны :)
 
Ленкин написал(а):
У подруги муж в Индию собирается, может заказать ему в качестве сувенира из далекой страны :)
Если муж разбирается в седлах, то стоит (нехилый сувенир :lol: ), а если нет, то... И там с таким же успехом барахло всучат. :roll:
 
559.gif">
Всё, я теперь профессионал в стременах.
 
Еще забыли драгунские (оно же солдатское, оно же фермерское) офицерское (оно же прогулочное) седла. Но на мой взгляд (т.е. зад) это веё не очень удобно. А вот на казачьем очень удобно спать. :D Там такая подушка. А вообще дешевле всего взять седло даже ксиоковское, и перешить как тебе надо. Я так сделал в своё время, и доволен,езжу уже 6 лет. Можно даже ленчик заменить, кованным, из рессоры. Пружинит, и прочен. 8)
 
Товарищи женщины! Позвольте прау слов в защиту казачьего седла! Я к нему сразу душой прикипела. На самом деле, для прогулок по лесу (как мне кажется) лучше казачьего нету. Как бы лошадь при прыгала, ни козлила, нипочем из него не вылетишь. Хотя я сейчас езжу вообще на черт знает чем. Глубокое какое-то, но я привыкла.
В общем, для профи - не знаю, каждому свое (по специализации), а для прогулок - казачье.
 
Товарищи женщины! Позвольте прау слов в защиту казачьего седла! Я к нему сразу душой прикипела. На самом деле, для прогулок по лесу (как мне кажется) лучше казачьего нету. Как бы лошадь при прыгала, ни козлила, нипочем из него не вылетишь. Хотя я сейчас езжу вообще на черт знает чем. Глубокое какое-то, но я привыкла.
В общем, для профи - не знаю, каждому свое (по специализации), а для прогулок - казачье.
 
Да простит меня Настя, но на казачьем только спать удобно, там подушка прилагается. :oops:
 
Привет Всем. Здесь на форуме много говорится об агрессии лошадей,о нежелании работать и т.д. А кто нибудь задумывался хоть раз,что это может быть из за седла? Вот и в этой теме разговор только о том,как седло удобно для седока,а о лошади ни слова,т.е.каково ей,не трет ли холку,не больно ли ей спину? Даже ленчик из рессоры,о как!! Главное пружинит и заду комфортно.Ведь если сейчас проверить лошадей-верховиков,то у каждой найдется белое пятно от потертости и у многих проблема со спиной. Вы все знаете как лежит спортивное седло(а речь сейчас о нем)на холке и на мышцах спины и если на нем еще и "наездник" ерзгающий туда-сюда,то для лошади это боль,от которой никуда не убежать,только терпеть,но сколько же можно? Вот вам и свечение и козление и т.д. и т.п. Пробовал кто нибудь поменять седло у проблемной лошади? Вместо спортивного взять строевое,офицерское,казачье? Кто то здесь в теме о казачьем говорит,что на нем спать хорошо. Да,и спать тоже,но главное сохранность лошади,а не задницы седока. Как лежит строевое,или казачье седло на спине лошади? между ним и спиной проходит кулак,полки седла лежат по бокам не касаясь спины.И ковбои не дураки,только их седла для седока кроме всего прочего удобней чем наши. Мне раньше приходилось много находится в седле,за световой день перегоняли табуны по 50-70км и никаких проблем со спинами. Седла были только строевые или казачьи. Нужно только на привале вымыть спину лошади и сменить байковый вальтрап и вперед. Сам я рысачник,держу орловцев. Свои лошади у меня уже 22года. В весеннюю и осеннюю распутицу приходится проезжать рысаков под верхом. Под строевым седлом идут свободно,раскованно четкой рысью.Под спортивным сразу же скованность движений,напряженная спина,мотание головой и т.д. Так что для верховика главное седло,железо и руки растущие откуда им положено расти. И еще про удила. Езжу только на прямых,без сочленений,они самые мягкие. Почему их игнорируют не пойму. Стоит взять любые сочлененные,сразу поведение меняется. Начинают тянуть и т.д. Это все из моей большой практики. Может кто то прислушается и поменяет дорогие седла-кандалы на удобные для лошади .Попробуйте,может у проблемных дела пойдут? Не считать это каким то моим наставлением,каждый сам решает,но для езды верхом(несколько часов)я за строевые и иже с ним седла. А вот будете как Карелова,Сафронов,Туганов профессионально заниматься конным спортом, то это уже совсем другие седла. Негоже будет смотреться Карелова-Балагур и казачье седло. Никого не учу,это мое личное мнение,а то начнется....
 
Ведь если сейчас проверить лошадей-верховиков,то у каждой найдется белое пятно от потертости и у многих проблема со спиной.
Хм, ну так проверьте, прежде чем писать. Как же вы лошадей седлаете и на каком уровне ездите, что белые пятна остаются?
vlad_5353, вы абсолютно правы. Для простого моциона рысака по прямой ничего, кроме строевика и прямого трензеля, не надо. Особенно, учитывая, что повороты рысак будет проходить мотоциклом. А вы попробуйте на этом своем снаряжении грамотно выполнить вольт, принимание, осаживание (от шенкеля, а не от повода), сгибания и т.д. Попробуйте прыгнуть в строевике не 20 см, а хотя бы 120 (вернетесь из травмпункта, поделитесь очучениями).
Да и по несколько часов ездить лучше уж в качественном вестерне или австралийке. Потому как именно от строевиков и остаются белые пятна. Особенно когда седлают так, что полки по бокам шеи торчат (было где-то фото меринка из Слободино). Да и для всадника вестерн удобнее строевика. Намного.
 
Я тут купила себе Prestig eventing троеборка, это что-то потрясающее!!!!! Другое вообще не хочу. Посидела в выездковом седле Prestige, такое удобное и мягкое, что это просто мечта. Хочу такое выездковое седло!!!!
Попробовала Pessoa, хорошее, понравилось, еще очень Bates очень мягкие и удобные седла.
Мое мнение, лучше купить одно хорошее седло, дешевле будет, чем мучится с дешевым, то тебе натирает, то лошади, темболее служат седла очень долго, при должном уходе.
Смотрела болорусские седла, была в шоке, как можно вообще такое продавать, подушки были на половину......... остальное даже смотреть не стала.
 
Вот опять только об удобстве своего зада. Я говорю об удобстве для ЛОШАДИ. А у моих лошадей не было и не будет белых пятен и больных спин. А те,кто прыгает 120см, на этом форуме не бывают, они профессионалы,тренируются и выступают,а здесь люди,которые считают себя профессионалами. Вот в чем разница. Я о другом речь вел,об агрессивности и как одно из этих проявлений неправильно подобранное седло. А то "ах какое оно удобное,ах какое красивое", а предыдущий пост как раз о седлах-кандалах,а таких седел большинство. А то вестерн,австралийка. Аж оторопь меня взяла,когда прочитал отзыв на свой пост от OlgaN,я об одном говорю,а мне ответ с раздражением о другом совсем.Я еще раз говорю дурноезжесть и седло взаимосвязаны(спортивное седло). А здесь хозяин-барин,хоть голым задом,хотя это вряд ли.Можно бы было на спину затащили бы автомобильное кресло.
 
Гыыы, прыгают 120 здесь через одного. Если для вас это супер-высота, то вопросов не имею. Еще раз, учитесь седлать. И ездить. Чтоб не болтаться в седле, как мешок с картофелем.
И не думайте, что люди не знают, что такое строевик. Знают. И знают, как он в мясо спину сбивает. Именно при регулярном использовании, а не при раз в неделю при распутице. Зато вы явно не знаете, на основе чего возникли вестерновское седло и австралийка. И как они выглядят.
Именно строевик-то и придуман для удобства человеческой задницы. Попробуйте в английском седле три часа подряд поездить.
Если уж думать о спине лошади, то лучше взять качественное пробежное седло, чем строевую муру. Ну, а когда на качественное седло денег нет, то можно и утешаться иллюзиями по поводу строевиков. Зато дешевые.
 
Ну у нас строевиками тоже спины и холки никогда не сбивались, а вот спортивными очень даже часто, особенно высокие холки. Новичкам вообще спортивные седла никогда не дают из-за этого.
 
Что холки не сбивались, верю сразу и бесповоротно. Я про спины, а не про холки. Кстати, английское седло тоже надо не на холку класть, а чуть ниже. Точка наложения седла определяется элементарно. Нуууу, и сидеть в седле, а не мотыляться. Сколько ездила, хоть с высокой холкой лошадь была, хоть с низкой, ни разу ни холку, ни спину не сбила. Наверное, лошади железобетонные были.
 
Да,и строевиком и казачьем можно набить спину,если потник грязный и превращается в наждачную бумагу. Это значит ездит не на СВОЕЙ лошади и наездник дуболом. А так просто набить спину при езде в седле с полками,нужно умудриться. Даже всаднику мотающемуся как это самое в проруби.А OlgaN c такими результатами в конкуре нужно быть в сборной России по КС,а вы все здесь.Тоже смотрю "профессионал" ,а своя лошадка то есть? Или уже "тренер",каких развелось уйма? А то ездила она ! Таких "профи" уйма. Каждый кто несколько раз проехал верхом.А на строевых седлах кавалеристы в войну прошли от Москвы до Берлина! А я еще раз говорю,что офицерское,казачье и строевое-самое подходящее для езды по полям и весям,а не в манеже с "вольтами" и "полувольтами". А вы лошадники-верховики,лишь бы красиво и заднице уютно. А лошадь потерпит.
 
vlad_5353, Знаете, заду тоже должно быть удобно, а то как-то неприятно после каждой езду синяки иметь. Если тебе комфортно, и нигде тебе не натирает и не набивает, соответственно можно в седеле расслабится и работать над лошадью, а не карячится, пытаясь найти для себя наиболее безболезненное положение.. Но это не исключает того , что это седло должно подходить и лошади, это само собой разумеющееся. Да для людей ели ели сидящих в седле может это и есть тот самый идиальный вариант, попу раз в неделю покатать в полях, а для тех, кто даже раз в неделю выбирается поработать с лошадью это не вариант, даже для работы в полях.
Мастер спорта не мастер спорта, не обязательно быть мастером спорта, чтобы понимать и знать что к чему. А Можно хоть всю жизнь ездить и не понимать что и для чего ты то или иное делаешь.
 
vlad_5353 написал(а):
А OlgaN c такими результатами в конкуре нужно быть в сборной России по КС,а вы все здесь..
rofl.gif
С первым разрядом в Сборную не берут. (Вы бы хоть нормативы почитали.) А то Сборная слишком многочисленная получится. Я ж вам не Гран-При проехать предлагала, а всего-навсего пару раз прыгнуть 120. Высоту, которую любой ишак прыгает.
vlad_5353 написал(а):
Тоже смотрю "профессионал" ,а своя лошадка то есть? Или уже "тренер",каких развелось уйма? А то ездила она ! Таких "профи" уйма. Каждый кто несколько раз проехал верхом..
Да ну, что вы. Где уж мне, убогой. Вот, книжек начиталась и сижу, теоретизирую. А посты других людей в темах, в которых вы писать изволите, вы вообще не читаете, как я вижу.
vlad_5353 написал(а):
А на строевых седлах кавалеристы в войну прошли от Москвы до Берлина!.
Что на строевых-то седлах прошли, правда. А почему вы не упомянули, сколько лошадей под каждым из этих седел сменилось?
vlad_5353 написал(а):
А я еще раз говорю,что офицерское,казачье и строевое-самое подходящее для езды по полям и весям,а не в манеже с "вольтами" и "полувольтами". А вы лошадники-верховики,лишь бы красиво и заднице уютно. А лошадь потерпит.
Если уж на то пошло, то самое удобное для езды по полям и весям, в том числе и для лошади, качественное пробежное. В нем и всаднику не менее удобно. Ну, если вы о нем даже не слышали, то тут уж ничего не сделаешь. А казачье - орудие пытки, что признавали еще в советское время. Вот заднице там действительно удобно. Мягко на подушке-то. Правда, и сидишь, как на жердочке.
А насчет "вольтов - полувольтов", так не всем же тупо по полям катаЦЦа, кто-то и научиться чему-либо хочет. :lol:
D., кстати, вам еще замечание по поводу строевых. :) Если их у вас дают прокатчикам, которые просто покататься ходят, то все нормально, но если на них же сажают тех, кто потом собирается пересаживаться в английское, то практика крайне порочна. В строевом ни колено не прижмешь, ни шенкелем нормально не сработаешь. Там, фактически, упор в стремя идет. Вот у возникают у вас сбитые холки после пересадки в английские седла. Просто люди сидеть как не умели, так и не умеют. Проще сразу учить правильно, чем потом переучивать.
 
Сверху