Помогите разобраться в сёдлах!

Ленкин

Новичок
Кто может объяснить, чем отличается конкурное седло от троеборного?
Как их по внешнему виду друг от друга отличить?
Сколько они примерно стоят (в том числе и б/ушные)?
И что лучше для прогулок в лес?

Я пыталась найти какую-нибудь литературу в Инете, но не нашла :(
Может не там ищу.....
 
Чем отличаются я вам вечером напишу а главное скину фотки.... А вот для прогулок в лес, лично мое мнение, лучше брать казачье :wink:
 
Троеборка больше, у нее более длинное крыло чем у конкурного, но естесственно не такое длинное как у выездкового...
Лично я езжу в полях на троеборке, купленной у Демидова, пока всем довольна.. Ей уже три года, слегка конечно обтерлась, но не страшно... Стоило новое 350 грин...

Можно купить Белую Гриву, это дешевле, но в Белоруссии :) Если хорошо выбрать, тоже неплохое получится седло...

Ну а можно купить универсальное седло более высокого класса - Штубены всякие, Пасиеры и т.д... Это только сразу намного больше стоит, но попе тоже намного удобнее... :roll:

Казачка - крайне специфичное седло. Там на ленчик, которые по своему строению близок к строевому, привязана большая кожаная подушка, перетянутая посередине ремнем... Лично мои ощущения - сидишь не на лошади, а высоко над ней, колено девать некуда...
Так что это на любителя...
 
Это конкурные седла

90026.jpg

90022.jpg


Это универсальное

90011.jpg


Лазила по заграничным магазинам - троеборных отдельно не нашла - они обозначаются одним словом - универсальное/троеборное и выглядят как это универсальное, с той лишь разницей, что часто "задняя" подушечка прикрыта крылом

А вообще у нас народ в универсалах ездит, в троеборке только одна Ленка, сначала ей всякие подушки мешали, теперь привыкла.. седло как раз Белорусское, с подпругами какая-то фигня была, перешивали приструги, по-моему

Я так думаю, что все же по лесам-полям надо на универсалах ездить.. на то они и универсалы, а в конкурном - конкуром заниматься :)

А еще, помнишь, Насть, в каталоге седло было типа "Сделай сам" :) С накладными подушками, из него можно было сделать и выездковое, и конкурное и троеборное... во до чего прогресс дошел! :) :) :) Не у нас конечно :(
 
Мне тут предложили седло. Сначала говорили, что оно конкурное, а после того как я сказала, что мне посоветовали брать троеборное, мне сообщили, что оно как раз такое и есть, универсальное то есть. :?
Не желая быть надутой, я и обратилась на помощью к знающим людям
:)
Вот чем мне нравятся лошадники – не дадут они пропасть человеку!

Большое всем человеческое Сенкс за информацию и фотки.
:wink:
 
Ленкин, совсем не в тему :) че с той коняшкой-то? которая "лошадь без документов"?
 
Olmek, я эту серую уже готова была купить, и даже без документов, и даже хозяину сказала, что покупаю, но у меня как всегда вовремя проблемка встала.

Выяснилось, что маме операцию делать надо, стоит 2 тысячи баксов, ну и ушли почти все мои деньги за коню на эту операцию...... :(

Обидно, но здоровье мамы дороже!

Серая пока стоит, ее не продали. Может я еще и успею сколотить капитальчик до момента ее продажи.
А если не успею, буду искать другую коню.

Лошадь у меня все равно будет!!! :D
 
Не знаю как у вас, но у нас в Белоруссии новые белогривовские седла дороговаты. Можно найти дешевле. А качество у них последнее время неплохое, но все-равно надо смотреть швы... И вообще, правильно сказано - если хорошо выбрать...
 
Твой случай мне напомнил ситуацию, в которую я сама же когда – то и попала. А было это лет 8 назад. Я покупала своё первое седло, нужно было купить троеборное. Пошли мы с родителями, но они вообще ничего в этом не разбирались и до сих пор не разбираются. И вы представляете, хотя, что тут такого удивительного, меня киданули, подсунули универсальное. Им повезло, мой тренер оценил достойно покупку, и сказал, что это даже лучшеJ. А вот сейчас я уже лихо могу различить любое седло, так как уже натаскана на этом. Постоянно помогаю своим ученикам и приятелям отовариваться. Скажу немного о различиях между сёдлами. Наиболее часто используются универсальные седла, седла для выездки и конкурные седла. Есть также седло для скачек, дамское седло, ковбойское седло (тут уже идут типы ковбойских сёдел): седло для ранчо или удовольствия, седло для работы со стадом и седло – роупинг. Сёдла стоят очень дорого, но при правильном уходе служат очень долго, так что покупай самое лучшее, которое можешь себе позволить. И запомни лучше купить седло б\у, чем дешевое седло. Конечно, б\у тоже должно быть в хорошем состоянии. Есть смысл остановиться на многоцелевом универсальном седле, если, конечно, ты не занимаешься конкретным каким-то видом КС-та.
Выездковое седло, которое глубже рабочего и с более прямыми крыльями, позволяет наезднику использовать более длинные стремена и обеспечивает больший контакт ног с боками лошади. У конкурного седла более длинный ленчик и обрезанные спереди крылья, чтобы всадник мог ехать на коротких стременах и принять необходимый наклон вперед.
Сама я работаю на троеборном производства Белая Грива и конкурном от Stuben, но это очень дорогие, хотя и отменные, седла. Троеборкой я очень довольна, просто супер, тем более, как для белорусского производства. А то универсальное седло - первое, до сих пор у меня есть и сейчас я его использую как для прокатаJ. В лесу я езжу на любом, хоть на выездковом, у меня иногда складывается впечатление, что я с рождения в седле!J.Только к одному седлу я всё никак не могу привыкнуть – к казацкому. Мне в нём всё мешает, и раздражает то, что никак не могу примостить колени, некуда простоJ. Так что, как видишь, выбор огромный и всё теперь зависит только от тебя (от твоего увлечения, коня и возможностей).
 
А у нас есть седло вида "А тебе какое дело, на чем ты сидишь?" Это конкурное седло с ковбойской лукой, троеборским стременем, выездковым крылом и чертикакой покрышкой. Старое-престарое. Но удобное-преудобное.

А на конкурном, по лесу... не советую. Лучше просто универсальное.
 
Ну, ненаю.. Всё время на конкурном ежжу, и ничего, жива.. Вот в выезковое садиться после него хреново :lol: , а между троеборным и конкурным не вижу никакой разницы..
Скажите мне, плз, дуре, чем "троеборное" стремя отличается от конкурного?
 
Чертик, ты, право слово, думаешь, что я знаю? Вовсе нет, мне ребята со старших курсов сказали. Я сама пока в седлах - ни гу-гу. Только конкурное от выездкового отличаю, но только если в сравнении. И тренировочное тоже вижу. Тоже если в сравнении.
 
Ну дык, стремена- они одинаковые :lol: Что в выездке, что в троеборье, что в конкуре.. :D
 
Не фааааакт.
Если выездюкам пофиг какое стремя, то у троеборцев я думаю только безопасные.
 
Ребята профессиональные очень даже и отличаются!!! Я картинку вставить не могу... :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: :oops: [/img]
 
Я могу :)
Вот простое стремя
0110002_200w.gif


Вот поблестючей (типа нержавейки) и с резиночкой (очень удобной)
0006016_200w.jpg


Это всё я думаю для обычной езды.
А вот троеборцам и конкуристам это
0015004_200w.jpg

Там где резинка оно легко гнётся, что помогает ноге при любом положении вылететь из стремени.



У меня лично такие
90302.jpg
 
:)
а у меня вот такие
11-1075.jpg


и никакие ноги в них не проваливаются, и при падении долго в них не задёрживаются :)
 
Искра написал(а):
А у нас есть седло вида "А тебе какое дело, на чем ты сидишь?" Это конкурное седло с ковбойской лукой, троеборским стременем, выездковым крылом и чертикакой покрышкой. Старое-престарое. Но удобное-преудобное.

ух ты ж.. это какое такое? вроде офицерского? или вот такое?
14-0451.jpg


а вообще старые седла удобные... их делать умели, а что щас делают.. импортные все стоят нехило, но не думаю, что сюда везут супер что, а наши шьют от балды :(
 
Сюда иногда везут очень даже какие седла...
Есть такая девушка, на кони.спб.ру тусуется, Ольча зовут. Живет в Финляндии и возит из Европы в Россию на заказ б/ушные хорошие седла, можно купить тот же Штубен за 400 баксов например... у нас сейчас те, кто купил - очень рады.. я кстати тоже мечтаю..
 
Сверху