Помогите решить проблему, с заездкой молодого жеребца

сандра

Новичок
У меня есть жеребец помесь орлово-владимирец. сейчас ему 2,9, рост примерно 165 см может и повыше. Купила его в 7-ми месячном возросте, в компанию к своему старому жеребцу. Оба стоят у меня в частном доме. С самого начала жеребенок работал рядом с другим конем, т.е. тот был в упряжи, а жеребенка привязывала рядом. Потом в 1г 8м. попробовала запречь молодого в легкие сани, понял что надо тащить, но с поворотами и остановками были проблемы, постепенно научился. В 2г. попробовала его в седло, пошел обсалютно нормально, но седлала редко. Все лето прогулял на пастбище. И вот этой осенью решила вводить его в работу основательно. Поначалу было все хорошо, ходил и в упряжи и в седле, но в декабре начал в упряжи резко дергать с места и остановить сложно, а в седло вообще не дает садиться, подкидывает зад и вырывается. Вообщем получается, чем больше нагрузка, тем больше не слушается. Что теперь делать, он мне нужен в основном как упряжный, но и верхом иногда поездить. Как сделать так чтобы он опять начал хорошо работать? Может я допускаю какие-то ошибки?
 
Эх, прослыву на форуме занудой, но... :)
Задам извечный вопрос! Вы читали литературу о подготовке и заездке молодой лошади? Следовали написанному?
Как проходили у вас все эти стадии? От вожжей, которые держите Вы и идете сзади лошади, до запрягания в телегу?

Сдается мне, что вы сорвали ему плечи (возможно спину/поясницу), отсюда рывки при старте и не желание, чтоб на него садились.

сандра написал(а):
Вообщем получается, чем больше нагрузка, тем больше не слушается. Что теперь делать
Вообще, по правилам, по прописным истинам, нагрузка должна соответствовать возможностям животного, его физ.данным, его рациону (какой он у него?).
Что делать? Врача вызывайте
 
Особо в литературу не в читывалась, потому что есть знакомый который в свое время моему отцу заездил первого жеребца, теперь отталкиваюсь от его советов. Старый жеребец досих пор в форме и может нести физ нагрузку, хотя ему 22 г.
Подготовка проходила так, с начало одела вальтрап, седелку. хомут и шлею, походила не сколько кругов потом сняла. На следующей день запрягли в сани и я его поводила по кругу, с санями. За вожжями ходила, когда его вели в поводе, сам он так и не пошел, все время пятился ко мне. В телегу не запрягали пока вообще. сани очень легкие я сама их утаскиваю. В работу включаю без фонатизма, буквально 20-30 мин. 2-3 раза в неделю. Со спиной все в порядке, потому, что в леваде носиться и валяется в снегу без проблем. Просто грубо говоря сегодня он поработал нормально, не рвался не бесился, а через пару дней когда опять запрягаю, начинает носиться, подкидывает зад, минут 10-15 еще минут 15 уже ходит нормально. Если запрягаю на следующей день, то почти без выкрутасов. Когда одеваю сбрую, стоит спокойно и не напрягается.
Из кормов ничего особого сено в волю жует и когда в конюшне, и когда гуляет, и даю овес 2-3 кг, с картошкой. из подкормок тыквенный жмых.
 
сандра написал(а):
Особо в литературу не в читывалась.
И для кого только столько всего написано :roll: Вчитайтесь, на многие вопросы найдете ответы
сандра написал(а):
Старый жеребец досих пор в форме и может нести физ нагрузку, хотя ему 22 г.
Не сравнивайте. И поймите, физ.нагрузку может любой нести, важно КАК он ее будет выдерживать и как долго от неправильной физ.нагрузки не полетит здоровье.
Вполне возможно, что 22х-летний конь из разряда неубиваемых.

сандра написал(а):
сегодня он поработал нормально, не рвался не бесился, а через пару дней когда опять запрягаю, начинает носиться, подкидывает зад, минут 10-15 еще минут 15 уже ходит нормально. Если запрягаю на следующей день, то почти без выкрутасов.
Вот сразу бы так и написали. Энергии у коня много, работа нужна регулярная. А не раз в три дня.
Разминайте его на корде перед работой.
сандра написал(а):
Со спиной все в порядке, потому, что в леваде носиться и валяется в снегу без проблем.
И это немного ошибочно. Когда он в леваде носится и валяется на нем никто не сидит, верно?
Тут возможно все, что угодно. Седло мало/велико, намяло определенные точки и они теперь болезны. Работа всадника некорректна. Много факторов.
 
Показать жеребчика ветеринару - в самом деле, не болит ли спина, как там прочие мышцы?
В сани хотя бы даёт себя запрячь? Работать в санях регулярно, лучше всего - в одно и то же время. Если сразу рвётся с места - плохо, но, чем удерживать насильно, лучше дать немного пробежаться, а потом попробовать перевести на шаг. И постепенно приучить его, что работа начинается с шага. Шагайте 15-20 минут в начале работы и столько же в конце. Проехали рысью 15 минут - переведите на шаг, пошагайте 5 минут, тогда можно снова рысью.
Думаю, что конь привыкнет к тому, что работа начинается с шага. Пусть даже не за неделю, а за две-три - и то хорошо.
Заездить снова под верх? Я бы попробовала после нескольких дней регулярной работы в санях поседлать его после проездки в санях, угостить сахарком и пошагать под верхом по двору. Если не решаетесь под верхом - в руках, спокойно, рядом, можно ещё угощать (если он на Вас не наваливается, не наступает на ноги и т.п.).
Пошагали 5 минут (в руках или под верхом) - похвалили, угостили, расседлали. И так несколько дней, а потом добавляйте время под верхом. Потом попробуете и без предварительной проездки в санях.
В санях подолгу не работайте его: 15 минут пошагали, 15 порысили, 15 пошагали. Через дней 10 : 15 минут пошагали, 15 порысили, 5 пошагали, 5 порысили, 15 пошагали.
А потом по его самочувствию будете прибавлять время, когда едете вторую рысь.
С тяжиками дела не имела, ориентируюсь на рысака.
Если что не так, может, кто поправит.
Регулярная работа: для такого возраста я бы сделала так: 3 дня работает (Пн, Вт, Ср), 1 день (Чт) гуляет, 2 дня работает (Пт, Сб), 1 день гуляет (Вс).
Можно иначе расположить на неделе рабочие и выходные дни, но при таком же соотношении.
Когда наберёт лучшую физическую форму, добавите рабочих дней.
 
Спасибо за советы. Думаю так, в санях работать будет дальше, пока позволяет погода, в принципе когда реально не много побеситься потом ходит хорошо,и на рыси и на шаге. Вет врача планирую вызывать в марте, хочу его кастрировать. А седлать пока вообще не буду, пока врач не осмотрит.
 
Я повторюсь =) Я тоже бы для начала дала бы ему выбегаться на корде, пусть спустит пар. Он молодой, играет от переизбытка энергии. Работала бы регулярно, каждый день. До и после - левада. Можно день запрягать, день седлать. Не думаю, что проблемы со спиной, молодой, сильный, здоровенный конь, в одних руках. Сомнительно. Я работала под верхом русского рысака, здоровый такой жеребец был табунный. Так я, когда пыталась на него сесть, лягался двумя задними в мою сторону :lol: Только хозяин подходил, он "все, все, стою смирно". Ни во что меня не ставил, паразит :lol:
П.С. Немного картошки для тяжей/полутяжей не возбраняется. Это для верховых не желательно.
 
Тяжиков не надо выбегивать - им "лучше стоять, чем идти". Ломится лошадь от того, что не научена первой команде упряжника "стой", от того, что не научена работать на вожжах шагом на голос, да много чему не научена. А ещё в три года у жеребчиков "переходный" возраст - стараются "строить" всех, кого могут.
И надо ставить на рысь, как рысаков, чтоб бежал от зада,но для этого переходы должен делать спокойно и сразу, а не пёр сани на плечах. на перёд завалившись, как обычно происходит, когда лошадь убегается в усмерть, а потом еле тащится, потому что устала. А тяжи быстро на резвой рыси устают. Не впрягайте в тяжёлые сани, пока от зада не пойдёт. Но, если у вас орлово-тяж... не известно, сколько там тяжа, а сколько орловца... Легко лошадь научить бежать - сложнее научить стоять :wink:
Да, собственно, книжки надо читать, а то "колхоз-лимитид" рулит.
 
Я с ним сама занимаюсь, со дня покупки, когда привезли он был даже не оповажен. Т.е. я с ним совсем с нуля.
Может еще и проблема, он на корде не бегает пробовала ставить, но он такой добрый и ласкучий, что не понимает что от него хотят. Пробовали двоем ставить на круг, он ко мне идет, иду сама по кругу, и он со мной, другой человек держит корду, а он куда я туда и он. Я держу корду, стою и он стоит. Когда подстегивает хлыстиком, просто отбегает в сторону и стоит. Вообщем я не стала настаивать на корде, побоялась потерять доверие его. Он когда не в работе, например гуляет, стоит ему меня увидеть так сразу бежит ко мне. Вообщем агресию проявляет только когда в работе.
 
Всё понятно((( Конь вас "строит". Сложно объяснить в двух словах, но вам нужно добиться того, чтобы конь не спорил с Вами, а выполнял то, что Вы ему "командуете". Иначе будет печалька((( Жеребец пытается стать главным и как видно, пока ему это удаётся.
 
Возможно и так, на эту тему я не думала. Может надо быть по строже, и давать все таки иногда люлей, а то мне все его жалко. В принцепе вся история заездки проходит без хлыста, уздечка совсем простая рабочая, в сани только вожжи, а в седле только повод, в принципе работал и на поводе, шагом ходил спокойно, на рысь переходил с голоса. Чуть повод подберала сразу переходил на шаг. Галоп вообще не пробовала пока. И не какого хлыста, капсюля и т.д. обсалютно "деревенская" заездка.
 
Тут не в средствах управления дело, а в посыле. Вы разрешаете коню на корде делать то, что ему хочется, вот и под верхом, и в упряжи он пытается делать то, что ЕМУ хочется, а не Вам. Вы же разрешаете на корде - значит и по-другому можно! - это он так думает.
 
Я согласна возможно и так. Тогда как с этим бороться, если применить грубость, а он к этому не превык, то я боюсь что он просто начнет меня бояться. И еще в санях для меня проще, его контролировать, а во в седле даже не дает садиться. Его пробовали держать двое мужиков, пока я пыталась сесть, так он даже не дает ногу в стремя вставить и вырывается. Хотя он уже работал один, я спокойно на него садилась в любой точке левады, в поле не выезжала. Он стоял, не дергался.
Еще я не поняла вообще почему он так себя повел под седлом. Когда последний раз ездила все было хорошо, потом заседлала через пару дней, и хорошо что не успела сесть, он подхватил с места, я успела вытащить ногу из стремя, а он убежал. Потом я его поймала, и уже потом со второго раза села, и он ходил нормально. И со следующего дня я вообще не с могла сесть.
 
сандра написал(а):
Возможно и так, на эту тему я не думала. Может надо быть по строже, и давать все таки иногда люлей, а то мне все его жалко. В принцепе вся история заездки проходит без хлыста, уздечка совсем простая рабочая, в сани только вожжи, а в седле только повод, в принципе работал и на поводе, шагом ходил спокойно, на рысь переходил с голоса. Чуть повод подберала сразу переходил на шаг. Галоп вообще не пробовала пока. И не какого хлыста, капсюля и т.д. обсалютно "деревенская" заездка.

А можно увидеть, как собрана эта лошадь под верх? Как лежит седло, какой трензель?
 
Я сегодня и завтра работаю, в четверг постараюсь с фоткать и преслать.
 
Сверху