Помогите советом, погиб жеребёнок 18+

Приветствую друзья!
В конюшне своего города купил лошадь, недавно родился жеребёнок. Платил за уход обоих.
Был в командировке, по приезду домой приехал на конюшню и хозяин заявил, что когда лошади были на выгуле, местный пёс загрыз его.

Кто-то сталкивался с подобным? Что скажете?

0daf8790-f721-4b82-85c0-f945a121a647.jpg
97b08bbb-5d87-4989-a022-b92b1599d912.jpg
 
Последнее редактирование модератором:
Как то странно, у нас если залетные собаки в пастух пролезают - вообще ненадолго. Главбанды Сонечка очень быстро подбирает табун своих теток и чужак просто с крысами и щелканьями челюстями гонится с территории. А мамашки, они же вообще шиза, пришибут любого.
 
Пëс, скорее всего, ничейный. Ну или резко станет ничейным... Владелец конюшни, по идее, отвечает за сохранность вверяемых животных. Но по факту всë зависит от человека, особенно, если нет договора, где прописана в том числе ответственность сторон.
Никакого выгула без присмотра не должно быть для новорожденных жеребят, ИМХО. Пока не окрепнут, чтобы хотя бы отмахиваться и удрать - глаз да глаз за ними нужен.
 
Тема называется "помогите советом", а не расскажите как было у вас/знакомых/в соседнем городе.
Опять флуд начинается. Сейчас про все породы еще расскажете. Хватит уже.
 
Совет простой, но его хочется подкрепить примером - да хотя бы, чтоб утешить автора темы: такое бывает.
Даже там, где мы, люди, не замечаем собак и они нам никак не мешают, поэтому не предполагаем опасности от них.
Знаю случай, когда лошади были хозяйские, под постоянным присмотром хозяина, но паслись за забором хозяйского участка и собаки загрызли жеребёнка.
 
а почему хозяин конюшни не виноват?
Ок хорошо построю конюшню,возьму на постой и пофиг что случится,колики пожар,собака сьела....вообще владельцы конюшен смотрю ушлые слишком
нафиг на постой братт лошадей если тебе(хозяину конюшни) пофиг и лишт бы деньги стрясти и еще что нибудь
 
Странное положение раны, больше похоже, что малыш куда-то задом упал и разрезался. Собаки обычно в шею и живот атакуют, а тут ни единого укуса на видимых частях. В идеале б заказать вскрытие и экспертизу. Если жеребенок неудачно порезался, то явно хозяин конюшни виноват, не создал безопасные условия.
 
Странное положение раны, больше похоже, что малыш куда-то задом упал и разрезался. Собаки обычно в шею и живот атакуют, а тут ни единого укуса на видимых частях. В идеале б заказать вскрытие и экспертизу. Если жеребенок неудачно порезался, то явно хозяин конюшни виноват, не создал безопасные условия.
Собаки и волки в 90 % кусают за ляжки.
 
Странное положение раны, больше похоже, что малыш куда-то задом упал и разрезался. Собаки обычно в шею и живот атакуют, а тут ни единого укуса на видимых частях. В идеале б заказать вскрытие и экспертизу. Если жеребенок неудачно порезался, то явно хозяин конюшни виноват, не создал безопасные условия.
Не типичное место для порезов.
Не так давно Алена Косова спасала кобылу с жеребёнком- тоже собаки погрызли. Так точно такая же рана была, в этом же месте.
 
Да, эти раны могли нанести собаки. Скорее всего .... 90 % они... Да. в этом случае винить некого... только бездомных собак и администрацию, которая должна вовремя вызывать отлов ( по жалобам?) ... Жеребёнка очень жалко... Собачка просто поигралась, а цена этим играм - жизнь.
PS только сегодня утром ,когда отгоняла лошадей на пастбище, видела четырёх собак (2 с бирками) это около 3 км от города, лесо-степная, сбили стаю и рыскали - добывали (явно не пописать бегали). Мои собак бьют и передом и задом...
 
Объясните мне - как могла одна собака атаковать жеребенка? Разве кобыла не защитила бы его?
 
Объясните мне - как могла одна собака атаковать жеребенка? Разве кобыла не защитила бы его?
Я тоже так думала. Но в прошлом году стая (4 собаки), которых прикармливал ( но не нёс ответственности) житель нашей деревни, устроила охоту на жеребёнка. Без просмотра лошадей мы не оставляем. Мужа не было, помощи ждать не откуда, счёт шёл на минуты. Я с доской ( что первое под руку попалось) пыталась отогнать. Кобыла Не защищала жеребёнка! Кобыла носилась в панике отдельно - жеребёнка в один миг отбили от матери и погнали, ну и все.... Стая очень профессионально гнала к оврагу. Вот честно, на секунду залюбовалась: насколько они умны и как слаженно действуют! Отогнала я этих собак ( было не просто, не боятся они нифига), бросились они в бегство от меня к этому жителю. Я в бешенстве с доской этой за ними. Думаю под руку попадутся- забью нафиг до смерти этой доской. Достали они уже! И на людей нападают, и кур у людей посжирали и кошек в деревне почти не осталось. Эта стая держала в страхе три деревни. Мужик этот собак во дворе спрятал и выходит мне навстречу с улыбкой, типа « Ой, шо, опять!?» (Эти собаки бывало лошадей мне гоняли на поле, если я без своих собак выходила. ) Стреляй, говорит, я типа не против, а сам не могу - жалко... Но как в открытую стрелять!? Зоошиза шум поднимет.
Жаловались и в администрацию района, и участковому, и ветврачам ( от бешенства они ни разу не были привиты, а район не благополучный) и вызывали отлов и звонили в приюты. Все бестолку!!! И это длилось пять лет!!! А начиналось все с одной собачки... Было их больше четырёх, но две молодые пропали - может пристроили куда.
Если собак больше чем одна - это уже стая. И она очень опасна.
Проблема с собачками была решена: в один самый чудесный день они вдруг пропали. Но не с помощью администрации и выше перечисленного. А как - даже и понятия не имею 🤷‍♀️😊
 
Автору сочувствую.

Немного в сторону, но... можно ведь подать в суд на администрацию города за ущерб, нанесенный безнадзорными животными? Например, если на видео видно, что собака с биркой убила жеребенка или покусала человека...
 
Автору сочувствую.

Немного в сторону, но... можно ведь подать в суд на администрацию города за ущерб, нанесенный безнадзорными животными? Например, если на видео видно, что собака с биркой убила жеребенка или покусала человека...
Да, можно. Муторно и долго, но читала, что можно и даже успешно. И это вовсе не в сторону.
 
Сверху