Помогите расшифровать биохимию

kukumaria123

Новичок
Всем здравствуйте!
Видела, что таких тем огромное множество, но большинство из них старые, так что создам отдельную тему. Надеюсь, я правильно делаю? Или, если нужно в другой раздел и т.д., то напишите, пожалуйста, все перенесу.

В общем, помогите, пожалуйста расшифровать анализы лошади.

Лошадь представляет из себя 22летнего мерина, орловокарачаевец, т е бп. Чувствует себя хорошо, ничего особенного за ним не замечала, питается утром вечером овсом, днём кашей, сена 15 кг примерно, весь день гуляет, половину из этого дня находится на траве.

Подскажите, пожалуйста, что это за значения повышены? Правильно ли я понимаю, что это печень? Или сердце?
 

Вложения

  • 84D590FB-9670-4C56-BA4B-21DE32046B52.jpeg
    84D590FB-9670-4C56-BA4B-21DE32046B52.jpeg
    135,8 KB · Просмотры: 1.132
В принципе, все три - довольно неспецифичные ферменты, но присутствуют в том числе и в печени. Судя по соотношению альбумин/глобулин, какой-то воспалительный процесс существует.
 
В принципе, все три - довольно неспецифичные ферменты, но присутствуют в том числе и в печени. Судя по соотношению альбумин/глобулин, какой-то воспалительный процесс существует.
Спасибо большое!

А воспалительный процесс в печени? Или вообще просто он где-то в организме есть, но неизвестно где?
 
В принципе, все три - довольно неспецифичные ферменты, но присутствуют в том числе и в печени. Судя по соотношению альбумин/глобулин, какой-то воспалительный процесс существует.
Спасибо большое!

А воспалительный процесс в печени? Или вообще просто он где-то в организме есть, но неизвестно где?
 
Давеча видела похожий анализ по некоторым показателям, тоже из ШансБио (судя по оформлению результатов). Тоже глюкоза ниже нормы, например. Тоже повышенная ЛДГ. И т.д. Только речь идет о двухлетней кобыле. Даже подумалось, что у лаборатории какой-то глюк с реагентами.
Пониженная глюкоза, кстати, что может означать? Не попадалось такого раньше...
 
Пониженная глюкоза, кстати, что может означать?
Кмк, это глюк. С такой не живут :)) Вообще, ИМХО, тут как раз та самая ситуация, когда лечить надо не анализы, а коня. В смысле, что если у коня на вид все в порядке и никаких клинических признаков, то я бы особо не парилась. Возможно, глистов пора травить (надо ОКА посмотреть).
 
Повышение ЛДГ и АСТ часто присутствует при лептоспирозе, но может быть и в других случаях повышено. В любом случае, надо на ОАК смотреть и на общее состояние, цвет слизистых.
Глюкоза имеет важное значение. Если это не глюк лаборатории (нормы у них правильные указаны), то надо смотреть, после чего была взята кровь, низкая глюкоза -истощение организма вследствие чего-то. Может указывать на проблемы с ЖКТ и почками. Влияет на работоспособность.
 
низкая глюкоза -истощение организма вследствие чего-то
как-то у меня глюкоза 0,6 не вяжется с:
Чувствует себя хорошо, ничего особенного за ним не замечала, питается утром вечером овсом, днём кашей, сена 15 кг примерно, весь день гуляет, половину из этого дня находится на траве.
Или глюк или кровь очень долго везли в лабораторию, глюкоза в пробирке без спец. агентов имеет свойство разрушаться в контакте с эритроцитами.
 
Однако, при этом есть еще и ЛДГ и АСТ, причем в паре. На них при подозрениях на лептоспироз как раз смотрят. Мочи и ОАК тут явно не хватает.
Печеночным инфекциям низкий сахар вполне свойственен. Клинически такое бессимптомно у лошадей протекает. При сочетании именно этих трех показателей я бы озаботилась и посмотрела ОАК. И если там сдвиг влево, то сделала бы микроскопию мочи на всякий случай.
 
Последнее редактирование:
Повешу-ка и я анализы вышеупомянутой двухлетки. Там глюкоза вообще 0,4. Лаборатория та же. Условия содержания очень похожи на описанные ТС. И куча других показателей неприятно выглядит. Зверушка при этом, говорят, вполне бодра. Глюк ШансБио?
Boo.gif
 
У двухлетки слегка увеличенная ЩФ и ЛДГ меня бы не напрягло - у растущих лошадей эти показатели выше. А вот то что ГГТ на пределе - это не очень хорошо, ИМХО. И соотношение альбумин/глобулин так себе... я бы тоже ОАК посмотрела. Про глюкозу продолжаю считать, что глюк.

Мочи и ОАК тут явно не хватает.
Согласна. Хотя бы ОАК.
 
ОАК, к сожалению, нет( Буду звать вета взять общий тогда и мочу. Может еще какие-то анализы можно сдать?
 
Если вы делали анализ не в лошадиной ветеринарке - он будет неправильным. Прибор должен быть предназначен для соответствующего использования, а так же настроен и откалиброван на лошадь (у лошади размер клеток крови значительно отличается от кошек/собак).
Рекомендую отвезти кровь в отраду, там сделают как надо (проверено, у моей лошади по результатам анализа в обычной ветеринарке отваливалось все - и сердце, и печень и дыхалка... в итоге все оказалось банально -лошадь здорова, надо просто ее кормить, а не делать вид, что она "сама похудела").

Делать анализы лошади в обычных ветклиниках - деньги на ветер.
 
Последнее редактирование:
Если вы делали анализ не в лошадиной ветеринарке - он будет неправильным.
Табличка на Шанс-Био похожа, там есть калибровка под лошадей. В собачье-кошачьих ветеринарках не будет референтных значений для лошадей.
 
Табличка на Шанс-Био похожа, там есть калибровка под лошадей. В собачье-кошачьих ветеринарках не будет референтных значений для лошадей.
референсные значения анализов можно найти, например, в справочнике, это всего лишь среднестатистические значения.
Там где мне анализы делали, калибровка тоже говорили "есть", но результаты ветеринар сразу оценил как некорректные (уже не помню как именно, но логично обосновала и не дочитав до конца верно "предсказала" остальные кривые показатели).
 
это всего лишь среднестатистические значения
Нет!
Это среднестатистические значения конкретной лаборатории, с конкретными приборами и реагентами! Справочником можно пользоваться именно справочно, плюс-минус километр, но в каждой лаборатории референтные интервалы свои и могут отличаться достаточно прилично!
 
Нет!
Это среднестатистические значения конкретной лаборатории, с конкретными приборами и реагентами! Справочником можно пользоваться именно справочно, плюс-минус километр, но в каждой лаборатории референтные интервалы свои и могут отличаться достаточно прилично!
я так понимаю это не столбик "Среднее для вида". Где можно их глянуть?
 
Добрый вечер всем!

В итоге вет сказал пролечить печень. Давала карсил, затем ипподетокс. В конце декабря закончили все это пить и вот сейчас пересдали биохимию+сдали ОАК.

Вроде бы показатели ЛДГ, АСТ улучшились, глюкоза в норме) но почему-то повысились билирубины, коэффициент Ритиса взлетел (так и не поняла что это), мочевина/креатинин тоже повысилось и альбумин/глобулин выше стали.

В ОАК как-то вообще грустно, кровушка какая-то по нижней границе вся почти.

Лошадь как был бодр и неплох, так и остался. Сейчас нет травы, поэтому питается овсом, кашей, втм с шиповником и сбором биотеховским для пожилых.

Господа знатоки) скажите, пожалуйста, как вам сейчас видится ситуация со здоровьем, учитывая новые анализы?
 

Вложения

  • E03378EB-C146-4F33-9380-9DA3C181B7B0.jpeg
    E03378EB-C146-4F33-9380-9DA3C181B7B0.jpeg
    194,9 KB · Просмотры: 657
  • 5E67800E-9694-44B3-BAFD-C386AF404F35.jpeg
    5E67800E-9694-44B3-BAFD-C386AF404F35.jpeg
    156,8 KB · Просмотры: 568
Сверху