Пончик, белый неряха.

glebomater Irina

Активист
Где то месяца два назад на меня свалилось (да что там, свалилось, сама уронила.. 😄) чучелко Пончик. Прокатный пони, старенький, переживший ламинит передних копыт, и по этой причине больше не способный работать по асфальту. И выбор для него был - или заберите недорого, или ....
Не нужно мне было вообще открывать это объявление, но открыла же. Не собиралась вообще заводить новую лошадь, хватало мне моей старой Маши, ослички.
Короче, торкнуло... Наверно ключевое слово было "старичок".
Деньги были отложены на зубы, 45000. Их как раз хватило, чтобы сгонять за 270 км и привезти чудо чудное.
 
IMG_20220905_115539_613.jpg
IMG_20220901_110903_576.jpg
 
Последнее редактирование:
Какой славный кучеряшка!) И милый носик ослика на заднем плане мелькает :)
Подпишусь) Хорошее дело вы сделали, старые лошади мало кому нужны нынче.
 
Ну, вот, значит. Дедулька чудесный, характер не поньский, а большой лошади. Но белого на нем 80%! И лежит он не на коричневой ляшке, а на белой.. А выход из денника сразу во двор. Т.е. мыть его негде особо. А работать надо, на пенсию не особо разгуляешься. Работаем в выходные по 2-3 часа, парк с нас дерет по 100 р в час.
Пончик отлично ходит по газону. По асфальту - бережется. В обед у них дома тихий час, вот и здесь тоже спят, потому как работы там и раньше было на одного осла, так ее и не прибавилось. Если за день прокатим 10 человек, то вообще красота.
Приезжаем около 11 и уезжаем около 14 часов, т.к. детей забирают обедать.
А кони мои привыкли с утра на пастбище, потом снегом закусить, в обед - тихий час и вечером опять пастбище. Пока погода позволяет.
IMG_20221009_104901_826.jpg
 
Никогда не видела бородатых лошадок! Все же Машка решила, что ну нафиг жить в холодном сарае, если есть теплая конюшня! И ушла из Пончикова сарая. Днем то она там, а вечером плевать хотела. Пончик первый день стонал за занавеской. У меня одеяло висит в дверном проеме, дверь закрываю только когда ветер или мороз. На вторую ночь он попытался вместе со мной пройти внутрь и я ему помогла. Он пролез в в Машкин денник, а она его прогнала. Я ему показала его место и он сразу стал жрать сено. Сегодня я захожу коз доить, а они уже оба стоят по своим местам, осталось только закрыть им калитки.
НО КАКОЙ ЖЕ ОН НЕРЯХА!! 🌚
IMG_20221018_185816_181.jpg
IMG_20221018_185754_806.jpg
IMG_20221018_185810_782.jpg
 
Сегодня сушила феном его целый час. Ему по фигу, дождь, не дождь. Встает под сток, где с крыши стекает и стоит. Это вот я утром выпустила их из конюшни и уехала в бассейн. Дождик то был - тьфу! Но конь даже не шелохнулся, чтобы спрятаться. Машка, не дура, сразу свалила в сарай.
Это все поньки такие или только мой? Или ему так нравится фен, что он специально мочится? А ему реально нравится. Шерсть длиной 5-6 см. Это нормально? Кудри на ногах.
 
Вообще пони весьма спокойно относятся к катаклизмам природы.
Мои в ледяной дождь стоят т покрываются коркой,о которой стучит дождь.
Есть навес,но им туда не надо.
Что то с ним не так.. Вчера высушенный зашел к себе, сожрал за ночь все сено, даже с пола подобрал, И УТРОМ БЫЛ МОКРЫЙ, КАК БУДТО ЕГО КТО ПОЛИВАЛ.
Я то грешила всегда на дождь. Но в деннике никакого дождя не было. Весь круп и задние ляшки сырые. И грудь влажная. Думала, может боится чего.. Но все рядом спокойны, хрумкают сено, и он не особо рвался убежать. Вышел на улицу, опять зашел.. Пока я коз доила, к Машке зашел, у нее стал подбирать сено недоеденное... Он заметно округлился, особенно по подпруге заметно. Рабочий сезон у нас закончен, видимо, холодно стало, но гулять в рощу вывожу каждый день. Но траву им уже не особо нравится подбирать, когда есть вкусное сено.
Может кто нибудь знает, почему он так потеет? Это нормально или нет.?
 
Утром опять сырой. Но погода солнечная без ветра и выпустила лошадок гулять. За пару часов высохнет,
IMG_20221022_125453_366.jpg
IMG_20221022_125449_334.jpg
IMG_20221022_125404_478.jpg
IMG_20221022_125404_478.jpg
все нормально. Может им свет оставлять в конюшне, если вдруг он чего либо боится?
А вот Машка - само спокойствие! Любит поваляться на солнышке. Причем в +30 делает также. Руке горячо ее гладить, а у нее даже намека на тепловой удар.
 
Думаю, тут какая нибудь другая причина.. У моей приятельницы 4 пони. У одного такая же проблема. Отправила его в Нижний Новгород на полное обследование. У нее дочь ветеринар. Посмотрим. Найдут что нибудь или нет.
 
Муж сегодня поймал рекордного окуня. 41 см, килограмм весом. Посмотрели по таблице - 17 лет! Как он ухитрился выжить столько около города? В желудке маленькие окунишки, с мизинчик.
А вчера была двухкилограмовая щука и язь 1100 г. Меня уже скоро тошнить будет от этой рыбы!IMG_20221026_155307_736.jpgIMG_20221025_200611_989.jpgIMG_20221025_200412_295.jpgIMG_20221026_155312_616.jpg
 
Так, никто мне не отвечает на мой вопрос, почему мой пончик так потеет. Я уже замучилась его сушить! В обе руки по фену и вперед. Только после этого его можно начинать расчесывать и вычесывать. Потеют грудь с шеей и круп с задними ногами. Длинная шерсть, плохо прослушивается, а вычесать сырую вообще невозможно.
И он совсем не обращает внимания на дождь.
 
Сверху