Пончик, белый неряха.

Вчера приезжал ортопед. Расчистил копыта. Сегодня Пончик хромает на переда. Но чистить надо было.. Может быть ему по замерзшему снегу ходить больно? Выпускали за ворота- валялся с удовольствием. Аппетит хороший, от еды точно не отказывается.
 
Вчера приезжал ортопед. Расчистил копыта. Сегодня Пончик хромает на переда. Но чистить надо было.. Может быть ему по замерзшему снегу ходить больно? Выпускали за ворота- валялся с удовольствием. Аппетит хороший, от еды точно не отказывается.
Прям хромает? Или крадется, щупает?
 
Прям хромает? Или крадется, щупает?
Крадется, да. Щупает. На новых копытах ему больновато с его ламинитом. После первой расчистки тоже так было. У нас после оттепели сразу мороз и дорожки замерзли. А на сугробах наст. Но иной раз видно, что ему больно вставать
Им от конюшни до сеновала метров 10 идти.
 
Больше не хромает, бегает по сугробам. Но какой же он грязный! Как мыть его в такую погоду? Он весь мокрый сверху. Поваляется и сразу весь снег под ним грязный. Я его щеткой чищу, но бесполезно. Надеялась, что зимой станет чистеньким от снега.. Ага, сейчас. В денниках говно собираю утром и вечером, засыпаю опилками сухими, сеном. Все равно он сделает себе кучу и ляжет в нее.!
Скорей бы весна, побрить его нафиг!
 
Наш старый котик Обормотик из конюшни. Вчера не вышел к ужину. Я его нашла в козьей кормушке. А он худющий и легкий. Принесли домой, дали сырое яичко. Он его съел и лег. Вот лежит, ничего не ест. Спит. Глажу его, а он не мурлычет даже. Я даже не знаю сколько ему лет. Он живет вместе с кошачьей стаей в конюшне лет 8-10 уже. Такой незаметный, тихий и ласковый. Погладишь его, он сразу начинает петь. Он точно старше всех моих собак, а Вьюнок 16 г. р. От него пахнет тухлятиной. Несколько лет назад была такая же кошка, тоже воняла, свозили в больничку, предложили усыпить. Но я увезла ее домой и она сама умерла где то через месяц. Сказали печень разваливается. Не живут наши питомцы долго. Жалко его.. Пусть доживает дома. На козьем молочке и свежих яичках.
IMG_20221224_130853_456.jpg
 
Сегодня наш Обормотик ушел в края дивной охоты. Я гладила его все утро, он пытался мурчать, но сил уже не было. Ис кровати сполз на пол, видимо там попрохладней. Уходила в конюшню, он еще был жив, отвечал на прикосновения. Пока воду отнесла, навоз убрала, сено раздала, почесала скотинок.. Вернулась минут через 40, а его уже нет с нами.
Он был хороший охотник, добрый и ласковый котейка. Жалко до слез старичка.. 😭🙏
 
ВотПосмотреть вложение 524890Посмотреть вложение 524889Вот какую машинку купила на весну. Искала помощней. Нашла 15 ватт. На Валберисе 1000 рублей.
Пончика рановато брить, испытала на муже. Побрили наголо. Понравилась.

Нижегородская обл. Городец.
Такой машинкой пончика не побрить...ей только кошечек и то с не очень густым мехом..а для мужа идеальная
 
Морозы мы пережили, Слава Богу, никто не замерз! Лошадки на улицу выходить наотрез отказались. А в конюшне примерзали стены и были покрыты инеем. Боялась, что простудятся, но ничего. Приносила им горячую воду, но она около входа даже в термосе подмёрзла корочкой льда. Аппетит у всех был отменный. В курятнике вокруг насестов повесили пленку и сделали палатку с подогревом. Вместо воды перешли на снег.
Пончик за морозы стал опять грязен, как чушка. Он же продолжал потеть ужасно, и даже в конюшне был покрыт по шерсти ледышками. Вроде сильно не хромает. Но подтекает под хвостом постоянно. На ветеринарном форуме конском, сказали, что это вероятно так и будет до травы. Т.е. он валит нормальную кучку, а как она падает, то из попы вытекает немного жидкой говняной водички. В результате, хвост в мороз обмерзал, ноги задние грязные и сырые. И не помоешь его в такой холод. Протираю иногда попу влажной тряпочкой, застирываю хвост в ведре с мыльной водой, но он иногда чешется хвостом обо что нибудь и путает его ужасно. Расчесать невозможно. Сдали кал на глисты, но все чисто, осенью же глистогонила всех.
Теперь морозы кончились, стараюсь их выгонять на поле, чтобы размялись хорошенько, но Машка сопротивляется, ей совсем не хочется бегать по снегу. Она старается обойти меня и бегом несется домой. А Пончик, естественно, за ней, как ниточка за иголочкой. Приходится брать прутик и грозить им страшными карами за непослушание. Типа, сейчас шкуру спущу, уши оборву, хвосты вырву. Но не больно то их это пугает. Короче, они трусят по дорожке, а я бегу сзади с прутом и воплями..Стоит мне остановиться, и они сразу встают. Разворачиваются и начинают дергать за карман, мы же пробежались, давай вкусняшку!
А уж вид делают , как будто я не тонким прутиком на них машу, а лопатой!
Козы ушли в декрет. Хорошо, успела молока наморозить в бутылках на улице.
Нам бы еще два месяца продержаться, пока снег растает, и грязюку, которая будет вокруг по колено.
Собираем навоз потихоньку в мешки, чтобы весной продать.
Так и живем.
 
Он только на стене? Почему ,что то вытекает?
Стены очень холодные и внутренняя влага из подстилки, от дыхания животных, конденсировалась в виде инея на стенах. Как только кончились морозы, стены оттаяли . у нас под козами глубокая подстилка, см 70-80. Она горит. На штык лопаты глубиной уже тепло, на два штыка около 40 градусов.. Если щупать рукой - реально горячая. Под лошадками пол, но на нем туго утрамбованной подстилки тоже см под 40 сейчас. И она сухая, моча утекает под доски. И в дренаж. Вентиляция отличная, запаха практически нет. Подсыпаю через раз сухой стружкой и сеном , которое козы выкидывают.
 
Если кому интересно, то расскажу про две полезные штучки для лошадей и конюшни. Года три , как началась пандемия, купила на Алике медицинский термометр бесконтактный. Удобно мерить температуру животным. Раскрываешь им пасть и чикаешь на горло. Это удобней, чем совать градусник под хвост.
А пирометром удобно измерять температуру стен, потолка, подстилки и даже сена в рулоне. В мороз у меня стены промерзли, а температура подстилки под сеном была +23-+26 градусов. Поэтому никто не замерз.
Screenshot_20230201-185636.jpg
Screenshot_20230201-190641.jpg
 
Ого.
Спасибо.
Как у Вас дела?
Как зверюшки?
Все нормально, Слава Богу... Козы в декрете, ослиха строит поня. Понь продолжает поддристывать, потеть и прихрамывать(иногда).
Вообще, у них постоянное движение . я вечером накладываю сено во все кормушки, коз закрываю, оставляю им ночник и ухожу. Машка ест в своей кормушке, понь в своей. Потом Машке кажется, что у поня сено лучше, и она идет к нему, прогоняет, и Пончик переходит к ее кормушке. Машка идет, прогонять его от туда... И так продолжается, пока помню это не надоест и он уходит из конюшни вообще. Идет под навес и спокойно набивает свое брюшко. После этого Машка спокойно ложится спать.
Морозы не сильные, ночью редко доходят до -10, поэтому ничего страшного. И нажравшись, понь тоже уходит в конюшню спать.
 
Сверху