Пончик, белый неряха.

В ветеринарном разделе мне ответили, что это скорей всего синдром Кушинга. Все показывает на это . и ламинит, и ужасная потливость, и длинная кудрявая шерсть.
А ему пофигу на свою болезнь. Сегодня у нас снег с дождем. А перед этим дождь без снега. Сухо только в конюшне и на сеновале, где они сено едят. Пончик увидел белый снег, и пофигу ему, что под ним жидкая грязь. Лег и с удовольствием повалялся. А я его только подсушила маленько феном! Фотоаппарата не было с собой, но думаю, вы все представляете белую лошадку после грязевой ванны. 🤦‍♀️🌚
 
Вот такая у нас поздняя осень..
IMG_20221101_143659_559.jpgIMG_20221101_143722_174.jpgIMG_20221101_143649_795.jpgIMG_20221101_143048_236.jpgIMG_20221101_143009_167.jpg
 

Вложения

  • IMG_20221101_143009_166.jpg
    IMG_20221101_143009_166.jpg
    459,3 KB · Просмотры: 66
Пончик сегодня разбегался, как будто совершенно ничего не болит. Конечно, за Машкой ему не угнаться, она свое толстое пузико носит легко и на своих маленьких копытцах летает, как балерина. А пончик бежит, как мини тяжеловоз! И не хромает ни чуточки! Первый раз увидела его на галопе.
 
Дождя не было уже несколько дней. Земля подсохла, уже нет такой грязи, как несколько дней назад. Думаете он стал чище? А вот фиг вам! Мыть его я не могу, и он в свою потную шкуру втирает грязь с грунтовки.
Наваляемя со всем удовольствием, встаёт, но первые 3-4 шага хромает на левую переднюю.
Машка следит за прохожими и если видит, что кто то идет с сумками, сразу начинает преследование. Но все местные ее прекрасно знают и знают, что ей нельзя хлеб и сладкое. Но что нибудь иногда перепадает, яблоко или банан. А Пончик не обращает внимания на людей, что то продолжает выщипывать на поляне.
А Машка пробежится и ждет, когда я разрешу идти домой к рулону.
 
Выпал снег с дождем. Не понятно, чего было больше. Но выпустила зверей размяться. Понь извалялся с удовольствием. На фото видно, на какое чудовище он похож. Особенно по сравнению с белой козой, которая не валялась. 😂
Пойду протирать ЧУДОвище сухими тряпками..
+1 на улице. Завтра все растает.. Хочу уже сухой снег для него.
IMG_20221107_145023_775.jpg
IMG_20221107_145015_702.jpg
 

Вложения

  • IMG_20221107_144954_493.jpg
    IMG_20221107_144954_493.jpg
    416 KB · Просмотры: 45
Дождь моросит. А мы возим сено. За 33 км от дома. Цена 2000р. Но сено не плохое, мелкое. А то меня задолбала переросшая тимофеевка. Здесь луговое разнотравье. Перевезли два рулона, еще два ждут. Пенсия ёк.
IMG_20221109_120713_449.jpg
 
Первый не меньше 300, второй наверно столько же, но еле втолкнули в ворота. Это он кажется маленьким, но муж в меня почти 190 ростом. Для масштабирования. 😁
.
 
Ну,простите,вы вдвоём его в ворота толкали?
300 кг?
Вчетвером . мы привезли и думали, кого позвать на помощь.. В это время мимо шли три молодых человека, студенты с колледжа. И они нам махом его затолкали куда надо. Муж только руководил. 👍
 
Кашка, на мой вкус, пахнет отвратно, но у Пончика другое мнение. Только увидит меня с миской, начинает приплясывать и ржать от радости. Сегодня мороз и конь мой почти сухой. Внутри шубы точно сухой. Сегодня чесала его и наконец то виден результат, а то был как бомж. Расчистила копыта, выковырнула все говно. Теперь не забивается сразу, а то во дворе была намешана жидкая грязь. Приходилось закрывать ее соломой, чтобы пройти по двору. В конюшне и на сеновале сухо. Они настелили себе сена толстый слой.
 
IMG_20221122_150142_921.jpg
Хочу поделиться своей приспособой для зимнего поения, если у вас животные много времени проводят на улице. Это термос для воды. Служит пару лет легко. Нужно взять картонную коробку, обтянуть ее пленкой снаружи, на дно пенопласт, потом вставить два ведра в пакетах. Иначе пена приклеится намертво к ведрам. Запенить, просушить и термос готов. Пользуюсь таким уже больше 10 лет. В одно ведро наливаю теплую воду, в другое -горячую. Пока пьют одно, второе остывает до комфортной температуры. В деревянной коробке будет служить еще дольше, подновлять время от времени. При небольшем минусе не замерзает всю ночь. Утром достаточно подлить кипяточку и все.
 
Кстати, мы еще не доели первый мешок, но я вижу изменения. Пончик стал суше. Уже не такой мокрый, хоть выжимай. Он реально стал меньше потеть. Это радует. И стал почище, потому что валяется не в грязи, а в снегу.
Единственно, кал изменился. Это яблоки, но не тугие, как раньше, а рыхлые и разваливающиеся. Это плохо, или можно не обращать внимания.?
 
Хочу поделиться своей приспособой для зимнего поения, если у вас животные много времени проводят на улице. Это термос для воды. Служит пару лет легко. Нужно взять картонную коробку, обтянуть ее пленкой снаружи, на дно пенопласт, потом вставить два ведра в пакетах. Иначе пена приклеится намертво к ведрам. Запенить, просушить и термос готов. Пользуюсь таким уже больше 10 лет. В одно ведро наливаю теплую воду, в другое -горячую. Пока пьют одно, второе остывает до комфортной температуры. В деревянной коробке будет служить еще дольше, подновлять время от времени. При небольшем минусе не замерзает всю ночь. Утром достаточно подлить кипяточку и все.
Спасибо прям большое!!! Я все давно голову ломаю, как утеплить уличную поилку, чтоб не сильно возиться:)))

Это яблоки, но не тугие, как раньше, а рыхлые и разваливающиеся
У меня здоровый(ТТТ) молодой конь и у него то тугие, то разваливающиеся, то опять тугие. Я думаю это вообще ни о чем плохом не говорит.
 
У меня здоровый(ТТТ) молодой конь и у него то тугие, то разваливающиеся, то опять тугие. Я думаю это вообще ни о чем плохом не говорит.
Хорошо, успокоили.! А то я волновалась.
Но у него еще из попы подтекает! Поноса нет, это точно, но попа грязная и хвост от говняной водички. Протираю снегом и сеном. Хвост простирывала пару раз.
Это что может быть такое.
Проглистогонен.
 
Хорошо, успокоили.! А то я волновалась.
Но у него еще из попы подтекает! Поноса нет, это точно, но попа грязная и хвост от говняной водички. Протираю снегом и сеном. Хвост простирывала пару раз.
Это что может быть такое.
Проглистогонен.
Тоже такое дело бывает безо всякого Кушинга. У подружкиного пони периодически такая фигня происходила, она пробиотики давала курсом, энтеросгель. Или если это по чуть чуть и иногда, а не постоянно, то она просто не обращала внимание и само проходило. У моего иногда бывает когда обожрется яблок или болотной травы. Он у вас что вообще кушает?
 
Тоже такое дело бывает безо всякого Кушинга. У подружкиного пони периодически такая фигня происходила, она пробиотики давала курсом, энтеросгель. Или если это по чуть чуть и иногда, а не постоянно, то она просто не обращала внимание и само проходило. У моего иногда бывает когда обожрется яблок или болотной травы. Он у вас что вообще кушает?
Сено лежит в рулонах в свободном доступе.в конюшне стараюсь не кормить, только вечером кладу вкормушки, чтобы заморили червячка перед сном. Под навесом лампа с датчиком движения. Зверушки к утру выходят на очень ранний завтрак. Вода в термосе не замерзла за ночь при -7.. И еще ест корм для Кушингов мэш N3 лечебный. Беззерновой состав для запариваания с льняным маслом.
Screenshot_20221123-071304.jpg

IMG_20220924_081404_807.jpg
 
Если мэш недавно начали давать, то может на него реакция просто, и надо подождать пока сформируется микрофлора на него. А в конюшне, имеете ввиду - ночью они не едят ничего?

Такие попки милые на фото:)))
 
Сверху