Что делать, если лошадь понесла?

Оля, ты ж меня поняла - имелось в виду вообще в принципе "нах галопом по асфальту"?
Хел, я тебя поняла, конечно. :lol: Но ситуации-то разные бывают. Как я понимаю, у An-ksu-nammun кони не для спорта или катания, а для работы. Думаешь, им не надо по асфальту ходить? А коль они по асфальту, таки, ходят, то ипугалась/разыгралась - потащила. И для такой ситуации совсем необязательно весь день проводить на асфальте. Может оказаться и 5 минут достаточно. Кстати, даже в спорте, в троеборье в тренинг лошади включают 15-минутное пребывание на асфальте. Из них до 5 минут рыси.
А по своему опыту могу сказать, что у некованной лошади сцепление с асфальтом очень хорошее. Гораздо лучше, чем на железе. Эх, если бы еще копыта не стирались.
Кстати, моя как-то галопом от дождя удрать пыталась. Доведя меня до предынфарктного состояния, т.к. была кована на железо. Хорошо, что в горку удирала.
 
На асфальте обычно некуда вольтить.
А мне везло (тьфу3 раза) - я никого не укладывала.А вот прыгать в полях приходилось, с кобылы..именно на разносе.Когда поняла, что этот снаряд полностью неуправляем, решила - а не ее нафик.И отстегнулась...
 
Да, лошадки у меня рабочие. Но работают в основном жереб и мерин. Кобылы работают реже. Да и работа то их типа отвези-привези. Поэтому я стараюсь развивать их рысачьи качества, благо все, за исключением мерина, русские рысаки. Но как известно и рысакам нужно ходить галопом. И почему то место для него я нахожу в тихой, асфальтированной аллее за городом. Иногда и в город заезжаю. И конь всегда подкован. Просто бывает, что из города нужно забрать кого-то из лошадей. Вот тут то и нужен галоп. Дело в том, что...
 
... лошадей из города я забираю не своих. И те не всегда подкованы. Шагом мне ехать не судьба, да и администрация обнаружить может, вот и улепетываю в поле поскорей. И каждый раз думаю, что если где-то на повороте эта не подкованая лошадка шмякнется - мало не покажется. Ни мне, ни ей. А иначе никак. К концу осени лошади потянутся в город, чего наша администрация не одобряет. И транспортировка табуна обратно в поле проходит по асфальту. Так, что не пугайтесь. Это только наверное у нас так. :) ;)
 
An-ksu-nammun написал(а):
Да, лошадки у меня рабочие. Но работают в основном жереб и мерин. Кобылы работают реже. Да и работа то их типа отвези-привези. Поэтому я стараюсь развивать их рысачьи качества, благо все, за исключением мерина, русские рысаки. Но как известно и рысакам нужно ходить галопом. И почему то место для него я нахожу в тихой, асфальтированной аллее за городом. Иногда и в город заезжаю. И конь всегда подкован. Просто бывает, что из города нужно забрать кого-то из лошадей. Вот тут то и нужен галоп. Дело в том, что...

Бляха-муха!!! Я понимаю, когда нужно. А нужно - это донесение везешь или от бандитов уходишь, или клиент сумасшедший попался! Но "развитие качеств" на асфальтированной аллее - это не развитие качеств, это суперспособ оторвать к чертовой матери суставы нижней части ног, даже если никуда не рушиться. Такой жесткий грунт ноги убивает на корню. и не надо оправдывать желание поскОкать тем, что "надо".

... лошадей из города я забираю не своих. И те не всегда подкованы. Шагом мне ехать не судьба, да и администрация обнаружить может, вот и улепетываю в поле поскорей. И каждый раз думаю, что если где-то на повороте эта не подкованая лошадка шмякнется - мало не покажется. Ни мне, ни ей. А иначе никак. К концу осени лошади потянутся в город, чего наша администрация не одобряет. И транспортировка табуна обратно в поле проходит по асфальту. Так, что не пугайтесь. Это только наверное у нас так.

то есть Вы скокаете еще и на чужих лошадках. Против их воли катаете в городе.
Ладно. Успокоилась.
По асфальту нежелательно, но можно рысью. Недлинные растояния, на кованной лошади, не по скользкому грунту, то есть не зимой. Но не галопом на кованной...
И не рассказывайте мне, что пока никто не захромал. Не всякая хронь вылазит сразу. Я уже с такими натрахалась...
 
А то, что аллея рано или поздно заканчивается вы учли? Я же пишу: за городом. Далее идут поля и леса. То есть проще проехать к ним через аллею, а не пырить лошадь в гору по булыжникам. В общем, на словах всего не расскажешь. Заведу дневник, выложу фотки, тогда будет проще понять. Теперь о чужих лошадях. Да, иногда мне приходилось их забирать из города, чтобы отвести в поле. И лошадки не у всех спокойные. Некоторую приходится часами ловить, по тому же асфальту, да еще и спутаную. Если лошадей в городе .....
 
Так вот, если лошадок в городе заметят мэры, сэры и прочие работники администрации, мигом понаедут с дорожными рабочими и будут гонять лошадей до тех пор, пока не сгонят всех куда-нибудь к свалке. А на свалке бомжи. Понимаете, чем это чревато. Вот поэтому, пока я жила в симе, каждое лето лошадей из города выпроваживала. Да, по асфальту, да иногда галопом, но лучше так, чем потом найти своих лошадей, вернее то, что от них осталось на свалке. Извините, накипело. Но такой в симе уклад жизни :( к сожалению.
 
Я тоже не понимаю, зачем двигаться по асфальту, тем более, быстрыми аллюрами, ведь есть обочина, поле рядом с дорогой и т.д. А если уж вышел на асфальт, то только шаг, ну десяток метров рысь, не более.
Кованая лошадь на асфальте "стоит" на порядок хуже. Пару лет назад у нас в конюшне трое девчонок поехали в лес на кованых лошадях. Одна упала, лошадка ломанулась в конюшню, за ней- другие... Последние 100 м до конюшни - асфальт с поворотом на 90. Вот одна и легла на бок. Множественные переломы и сотрясение мозга.
И мой последний случай из серии "поскользнуться". Абсолютно деревенская кобыла. Поднимаю в галоп с вольта на мокрой траве. Стартует с пробуксовкой и не успевает за ногами, падает на живот, а я остаюсь над ней стоять! Обхожу ее, держа повод в руках. Вставать не хочет, а лежа жрет траву!
 
Я же пишу: приходится. И писала последствия, которые могут наступить, если лошадь будет находится в городе. Плюс в общем городском поселений издано постановление: лошадей выгонять за пределы города, а хозяевам штраф. Куда лошадей выгоняют я уже рассказала. Оно мне надо? Про обочину: на ней могут находится всякие недоразумения, несмотря на то, что аллея загородная. Гвозди, осколки и прочая дребедень приносится лесовозами, туристами, автолюбителями итд. Поэтому проще проехать по асфальту и поскорее в лес.
 
Kisss написал(а):
Арина написал(а):
Помогите мне пожалуйста, что делать, если вдруг лошадка дёрнется и понесёт, а с тобой никого нет? :?
Нас учат на вольт уходить...у сокращать круг постепенно...и неопытным предлагают с пелямой ездить чтоб больше шансов было остановить..но я против..лошади после новечков перестает доверять руке(((

Постепенно и на пеляме потом сложно будет тормозить...

А что делать, если оно потащило намертво закусив трензель? И даже обеими руками за один повод - даже голову не поворачивает?
 
А что делать, если оно потащило намертво закусив трензель?
Бросить повод на какое-то время. Лошадь не собака, зубы разжимает довольно быстро. А когда разожмет, уже не до церемоний, вкладывайтесь в повод всем весом, можно и передернуть. Жизнь дороже. Особенно, если такая фишка в поле произошла.
 
Просто прошла через такую ситуацию, но справилась. Когда лошадь вошла в поворот она "жевнула" и я успела в этот момент перехватить инициативу.
Думала, может еще какие методы есть. Так, на всякий случай..
 
Товарищи проконики! У меня иногда вот что бывает. Занимаемся в манеже, делаем галоп, коник меня потащил. На полуодержки не реагирует, хотя рот у него оч.чуствительный. На вольт не ухожу, т.к. он на поворотах и вольтах в ногах своих заплетается, упасть может. Может кто посоветует, что делать-то с ним?
 
Здравствуйте, представьте ситуацию: лошадь с всадником возвращаются с речки (т. е. купались и они без седла) и вдруг лошадь (по какой-то причине) понесла карьером по тропинке, где повернуть на вольт возможности нет, а лошадь не останавливается. Может кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией, поделитесь опытом очень интересно послушать ваши истории и советы?
 
Как вариант, доскакать до места, где возможно сделать вольт. Можно, конечно, резко передернуть повод, но это давольно неприятно для лошади, так что, считаю это крайним случаем.
 
Как вариант, доскакать до места, где возможно сделать вольт. Можно, конечно, резко передернуть повод, но это давольно неприятно для лошади, так что, считаю это крайним случаем.
Я тоже считаю, что передёргивание повода это НАИХУДШИЙ вариант остановки лошади(
 
Я не берейтор, но с лошадьми поступаю двумя способами: 1) Укорачиваю повод и опускаю лошади голову. Это помогает мне с мерином, он иногда разносит. 2) Кобыла стартует только от испуга или боли, поэтому с ней я ищу возможность разворота на большой вольт и торможением с вольта, параллельно успокаивая её голосом, ибо если ей перетянуть рот, то она разнесёт.
Какая у вас лошадь и как реагирует, я не знаю.
 
Сесть назад и сделать несколько одержек внешним поводом (лошадь галопирует с левой ноги, значит одержку делаем правым). Можно еще шенкелем двинуть.
Не тянуть повод и не висеть на нем - это бесполезно. Поэтому сначала можно отдать повод, если лошадь вложилась в него.
Ну и не доводить до "понесла".. разнос можно предотвратить в первые несколько прыжков.
 
Сверху