Что делать, если лошадь понесла?

Собственно, действия примерно такие же, как если лошадь понесла с седлом. Вариантов много: двинуть ещё (многих это сбивает с толку), полностью отдать повод (некоторые лошади полностью успокаиваются от этого). Если впереди нет ничего опасного (автомобильной дороги, например), а лошадь никак не тормозится и несёт в сторону дома, по знакомой вам дороге, то можно сделать вид, что так и надо, уцепиться, как клещ, и ждать, пока оно выдохнется. Если впереди что-то опасное или вы чувствуете, что не удержитесь, то выбирайте более-менее безопасное место и отстёгивайтесь.

Имхо совет: не доводить до таких ситуаций. Всё-таки в случае разноса, который вы по каким-то причинам не смогли купировать на начальной стадии, усидеть в седле проще, чем без седла. Если хотите купаться, идите надолго. Поседлалась, дошли, расседлались, искупались, сами устроили пикник, лошади тем временем пасутся-обсыхают. Обсохли, отдохнули - поседлалась обратно и поехали домой. Да, больше возни, но в случае чего упоры седла помогут, сесть глубоко и упереться в стремена. На голой лошади удержаться сложнее.
 
Купание лошади прибавляет ей заметное количество энергии, поэтому поле\тропинка должны быть достаточно длинными, чтобы утилизировать этот запас энергии ;-) Или уж идите все время шагом, чтоб режим турбо не включился.
 
Мне кажется бесполезно что-либо советовать, потому что вариантов очень много и везде свои нюансы, почему лошадь понесла ( в принципе так делает или просто стало весело, испугалась и т.д.), как в целом данная лошадь реагирует на средства управления, местность, навык всадника. Единственное, что если всадник не уверенный и растаскивание вызывает такие вопросы, то пока воздержаться от поездок без седла в поля, на купание и т.д.
Хорошо управляемую и выезженную, но подигравшую- развеселившуюся лошадь, зачастую не должно составить особого труда остановить как уже писали выше (нога, одержки). Но если это привычка скакать домой, то нафиг нафиг садиться на нее мокрую чтоб лететь обратно ?
 
у меня была такая ситуация. ни свернуть ни упасть. я просто как писали выше вцеплялась клещем и ждала 1) когда лошадь выдохнется (это происходит у среднестатистической хобби-лошади довольно быстро). лошадь делает несколько сумасшедших темпов галопа а потом идет на спад. вот если в эти 5-10 темпов усидеть далее уже все. 2) после того как лошадь сделала эти 5-10 истеричных темпов галопа я досылаю, чтобы вернуть контроль ситуации. действительно опять же как писали выше это сбивает лошадь с толку. у меня конь после таких досылов начинает бежать ощутимо по-другому, прям ощущается что инициатива скачки переходит ко мне и в галопе появляется лень.
3) если причина испуг - тут ничего не работает, только сидеть. по методике некоторых зарубежных прагматичных тренеров, кто не целует лошадь в попу, нужно свернуть голову лошади но таким образом чтобы лошадь не вывалилась плечом и не поменяла траекторию врезавшись в дерево. у меня этот метод не работал т.к. у меня тяжик который блокирует шею и челюсть и прёт. в инструкциях со сворачиванием были продемонстрированы теплокровные лошадки)) может у них и можно свернуть шею одним поводом...

4) работать на опережение и потренироваться тормозить на плацу с помощником. тормозить мгновенно в любых ситуациях: перед бревном, переред/после зонтика, пакета, мяча чего-то страшного. стрессовые ситуации проработать в которых лошадь должна быть сосредоточена полностью на вас.
 
нужно свернуть голову лошади но таким образом чтобы лошадь не вывалилась плечом и не поменяла траекторию врезавшись в дерево
Самый опасный из всех способов, можно свернуть так, что в повороте, не только лошадь в дерево затормозит, но и всадник тоже. Или (не дайте боги) перевернутся вдвоём в повороте - последствия непредсказуемы.
Хотя.. опытных разнрсчиков даже таким способом остановить сложно. Летят со свёрнутой шеей - у человека раньше руки устанут бороться, чем такие кони повернут. На таких только метод клеща работает
 
В поле у лошади и алюры "звучат" немного по другому.
Надо определить точно причину ускорения.
Возможно вы сами боитесь езды в пространстве. Лошадь реагирует на такую реакцию человека диким бегом от страха.
Если лошадь пугливая, как моя кобылка, то надо знакомить лошадь со всеми страшными предметами, иначе лошадь проявляет сомнения не желая дальше двигаться или стартует с места.
Не отработан " стоп кран"... Много времени посвещаем команде " стоим" и в руках тоже.

Но всё индивидуально.
 
Для начала проверить лошади спину. Жалуется? Все понятно. Если же лошадь полностью здорова и побежала от испуга, то, как правило, остановить ее достаточно легко, просто успокоив голосом. Если же прет и не останавливается, попробовать делать одержки (мягко потянуть на себя и немного отдать), с некоторыми конями работает бросание повода. Но надо быть осторожным, так как если лошадь нашла опору в трензеле, с внезапной пропажи опоры она может споткнуться и клюнуть носом в землю, так как сильно перебалансирована на перед.
Попробуйте дослать ее еще. Действительно, с некоторыми лошадьми канает, но не со всеми. Если дорога знакомая и ничего не работает, уцепитесь как клещ и езжайте, пока лошадь не устанет. В очень крайнем случае пилите. Правда потом не факт, что лошадь возьмет трензель добровольно – боль может вызвать неприятные ассоциации.

Сразу после дикой скачки не слезайте с лошади сразу(сори за тавтологию). Так вы поощрите ее за разнос. Немного поработайте с ней.
 
Последнее редактирование:
Бывают лошади, для которых испуг это повод привезти в конюшню. Фиг остановишь. Я как-то 200 м лошадь не могла остановить. В лесу, заворачивать некуда.
 
Я как-то 200 м лошадь не могла остановить.
Ой. А 200 м - это много разве? Это ж два раза моргнуть. То не разнос, то небольшой подрыв. Разнос - это когда успеваешь перепробовать все, что знаешь, помолиться, сочинить завещание, прочитать его лошадке :(
 
Много, потому что лошадь должна останавливаться моментально) И этому она уже была обучена даже будучи голой под всадником.
 
Я абсолютно не против полевого галопа и хотелось бы коню дать выплеснуть эмоции, но ситуация такая- зима , совсем небольшое поле , которое находится прям на горе и он начинает именно разносить, а я боюсь , что или слетим с горки, или просто упадет на бок на поворотах(сильно прям наклоняется) что в таком случае делать?
 
Я абсолютно не против полевого галопа и хотелось бы коню дать выплеснуть эмоции, но ситуация такая- зима , совсем небольшое поле , которое находится прям на горе и он начинает именно разносить, а я боюсь , что или слетим с горки, или просто упадет на бок на поворотах(сильно прям наклоняется) что в таком случае делать?
Как вариант: не галопировать там? Проходить шагом
 
Я как-то раз села на жеребца, который раньше скакал на ипподроме. Сначала шагала его потом перешла в рысь и всё.
Как говорится далеко-далеко ускакала в поле молодая лошадь. Понёс он меня с такой скоростью света,наверно 15-я была причём по селу!! И по асфальтной дороге был очень крутой поворот направо, думала на такой скорости он упадёт очень сильно со мной, но всё обошлось. Пробежал в общем где-то 4 км. Тянула я повод ,дергала повод чтоб скорость сбавил, а ему вообще пофиг. Вот тебе и адреналин и счастье. Эмоции были просто страшные.
 
Так что вывод - успокойтесь, сядьте поудобнее, займитесь хотя бы выбором "маршрута" с учетом имеющейся скорости и старайтесь его придерживаться. Повод лучше не тянуть - потом наберёте, когда останавливать будете...
Хах,у меня был такой случай,конь испугался и поскакал,я стремя потеряла, летим,я думаю:"сначала стремя поймаю потом тормозить буду",а оно не ловится, я подруливаю поводом чтобы обьезжать других лошадей и препятстивия, поймала стремя,остановила, мне потом говорят что мы носились как на скачках и всех перепугали😀
 
Сверху