Понёс или не понёс???

Ага... Я эти приёмы почти сразу изучил! На всех лошадях только так и делаю... Они тогда и поводья не вырывают, и головой не дёргают, и слушаются хорошо. А на этом я ничего сделать не успел, а потом осадить пытался, только бесполезно. Он сегодня в лесу тож вытворил... На нём тренер сидела, дак он так переть стал, что ей тоже пришлось поводья тянуть со всей силы! Она его хлыстом, он колить. Она посыл, он ноль, она шпорами, он на свечу. Видимо чёто его подпортили раньше...
 
Феклиста - я правильно понимаю, что новичкам этот метод не стоит торопиться пробовать ? или это только к мунштучным поводьям относится?
 
3ABP написал(а):
или это только к мунштучным поводьям относится?
Вы что, каким мунштучным? :shock: Вы что смеетесь? Только трензелем! Мунштук это следующая ступень работы с лошадью (если не через одну).

3ABP написал(а):
Феклиста - я правильно понимаю, что новичкам этот метод не стоит торопиться пробовать ?

Просто если новичок плохо сидит в седле, у него на рыси и на галопе и так руки не спокойные, а он еще сам пытается найти опору в поводе.
И ты сам представь, новичок едет, у него руки "дергаются", лошадь ведь это чуствует, а если новичок будет еще дополнительно поддергивать повод, то для лошади это будет не "отзыв", а наказание. Поэтому ноивичкам наоборот, надо следить за руками (кистьми), чтобы они были расслаблены и спокойны.
 
Не, могу сказать одно! Руки у меня очень спокойные!!! И в седле я не прыгаю ни на каком аллюре, хоть я и новичок(3 месяца ежжу). Поэтому мне дают ездить со шпрунтом например...
 
Феклиста написал(а):
Сергей, я была знакома с такой лошадью. У нас на конюшне была серая рысачка Блажь (может кто ее знает?).
Если пушкинская Блажь, то я знаю и фотка есть.
 
Trof написал(а):
Феклиста написал(а):
Сергей, я была знакома с такой лошадью. У нас на конюшне была серая рысачка Блажь (может кто ее знает?).
Если пушкинская Блажь, то я знаю и фотка есть.
Да, пушкинская, а ты ее откуда знаешь? :shock:

ПС: фотки с тройками, которые ты мне отсканировала проводились в Пушкине, на базе той конюшни (к сожалению в кадр не вошла).

Вот на этой фото управляет тройками Иванова Елена Евгеньевна, старший тренер, а сзади сидит начальник конюшни Афанасий Петрович (фамилию хоть убейте не помню, и на фотке он не виден) с сыном.
http://feklista.hotbox.ru/13a2.jpg
13a2.jpg


Но я на той конюшне больше 7-ми лет не была (тройки не в счет, я была только на стадионе).
 
А это пушкинская конюшня представляла развлекательную программу
http://feklista.hotbox.ru/8a22.jpg
8a22.jpg


PS: лошадьми управляет Ольга, если вспомню, напишу фамилию (девичью). М-да, смешно, если мы с тобой знакомы... :lol:
 
Феклиста написал(а):
Ирина написал(а):
и слегка поводом на себя потягиваешь, ослабляешь, потягиваешь-ослабляешь...типа сдерживаешь слегка.. :roll: :wink:
Угум-с, можно и так, а можно поочереди: слегка натянул правый, отпустил, потом левый... Как-будто перебираешь в руках камешки... :D
Тут самое главное это аккуратность и мягкость, и получается, только когда уже крепко сидишь с седле и можешь "отвечать" за свои руки. Иначе можно причинить лошади сильную боль (у ней же во рту железо :shock: )



Это действительно очень эффективный прием при управлении лошадью на различных аллюрах!!! Замечу движения допустимы только кистями рук и весьма плавные…
 
Феклиста написал(а):
Да, пушкинская, а ты ее откуда знаешь? :shock:
:D Чай не первый год замужем :lol:
Это год так... конец 80-х...

Bla.jpg


Феклиста написал(а):
сзади сидит начальник конюшни Афанасий Петрович (фамилию хоть убейте не помню, и на фотке он не виден) с сыном.
Афоня дорос до начальника :wink: Георгиев его фамилиё былО :)

Феклиста написал(а):
Но я на той конюшне больше 7-ми лет не была (тройки не в счет, я была только на стадионе).
Н-да... а уж сколько я там не была :shock:

Феклиста написал(а):
А это пушкинская конюшня представляла развлекательную программу
А я-то сижу голову ломаю - лошади знакомые
Pus.jpg
Pus2.jpg


За "рулем" жена Афанасия.
 
Trof написал(а):
Феклиста написал(а):
Да, пушкинская, а ты ее откуда знаешь? :shock:
:D Чай не первый год замужем :lol:
Это год так... конец 80-х...
Bla.jpg
(хватаясь за голову) Ну ни фига себе...
М-да, при мне она совсем светлая была... Когда я первый раз пришла, она стояла с дочкой Капелью от Побега.

Trof написал(а):
Феклиста написал(а):
сзади сидит начальник конюшни Афанасий Петрович (фамилию хоть убейте не помню, и на фотке он не виден) с сыном.
Афоня дорос до начальника :wink: Георгиев его фамилиё былО :)
Точно, Георгиев. Просто нас он, учеников "дресировал", чтоб с ним здоровались, поэтому его имя-отчество каждый знал как "Отче наш". :lol:

Trof написал(а):
За "рулем" жена Афанасия.
Наверное, про нее сплетни ходили, но никто не знал точно (она выглядит намного моложе его).

ПС: А у тебя случаем нет фоток Малышки, Павы и Барселоны?

П.П.С. Сергей приношу прилюдные извинения за то что тема "свернула" не туда. :wink: :D
 
Вот и у меня сейчас такая лошадь,замечательная во всем, в хвосте у другой лошади ходит прекрасно, но если вынырнуть из-за хвоста и увидеть перед собой прямую( да еще и знакомую дорогу) то просто тащит вперед, рысь, все ускоряясь и ускоряясь, если тянуть ОЧЕНЬ сильно за повод, то немного тормозит, но немного и ненадолго, отдаешь повод-тут же ускоряется, шенкелями ее держать правда не пробовала...вообще боюсь ее шенкелем трогать...при этом нормально поворачивает, чтобы встать обратно в хвост...что можно посоветовать?)Чтобы одной по прямой можно было ехать?)
 
AnnyBird постарайтесь не тянуть слишком сильно за повод, а попробовать все таки потрогать лошадь шенкелем. :D стандартный способ остановки, как всех учат - сели поглубже, шенкель прижали, отозвали.

И такой вопрос - если она тащит вас по прямой, то как же вы ее поворачиваете для постановки обратно в хвост? Одним поводом что ли? Именно КАК?
 
AnnyBird, а сами вы умеете останавливать лошадь с участием шенкеля? Пусть даже не эту, а какую-нибудь другую? Если да, то попробуйте все-таки воспользоваться этой техникой. Может быть лошадь прекрасно сократится и остановится.
Возможно здесь более тяжелый случай: лошадь сама не знает сокращающего воздействия шенкеля и убегает из под ноги. Тогда по прямой пока вовсе ездить не стоит. Надо поработать на вольтах и заездах, научить лошадь понимать полуодержку. На это может уйти не один месяц.

Пы.Сы. Прочитала всю тему, благо страниц немного. Забавно, что никому не пришло в голову, что конь потащил именно потому, что всадник был без стремян. А работа поводом и шенкелем - уже дело десятое.
 
Снегурочка, а можно на тему «конь потащил именно потому, что всадник был без стремян» подробнее? Почему?
 
конь мог почуствовать неуверенность всадника без стремян и из вредности потащить..
 
Подняли тему шестилетней давности :lol:

Господа, лошадь останавливают шлюссом, а не шенкелем ;) Шенкелем дожимают задние ноги для правильной их постановки, когда лошадь уже остановилась. А так - чем больше вы сжимаете шенкель, тем больше лошадь будет бежать :lol:
И тянуть не нужно - вы делаете лошади еще удобней - она легла в руку и побежала дальше. Нужно плавно повод набирать-отпускать-набирать-отпускать. Но НЕ провешивать повод, а именно набранный повод, в контакте чтобы был всегда - потянула на себя-отпустила (НЕ провешиваем), потянула-отпустила.
 
Мне так понравилось: "В хвосте у другой лошади ходит прекрасно, а если вывернуть из-за этой лошади, да увидит перед собой прямую!" - классическая схема езды рысаков на приз: весь заезд просидеть у соперника "в спине", а при выходе на финишную прямую сделать бросок с максимальной резвостью. Их же к этому приучают! С них это требуют! Если вывернули из-за спины, значит, пошли на обгон во весь дух.
Может, правда, речь шла не о рысаке...
 
7_ira написал(а):
Снегурочка, а можно на тему «конь потащил именно потому, что всадник был без стремян» подробнее? Почему?
Скакавшие или бежавшие лошади не умеют брать на спину. Во всяком случае первое время при использовании их в манежной работе. Когда всадник бросает стремена, давление на спину увеличивается и лошадь испытывает дискомфорт и начинает убегать. Правда, чтобы это знать, надо иметь специфический опыт работы с такими лошадьми.
 
Вот так через 6 лет тема уноса была раскрыта :D
Очень интерессная мысль про то, что конь потащил потому что всадник был без стремян=)
А моя кобыль и правда рысачка, но на ипподроме она не была насколько я знаю...
Поворачивает она легко(ну наружный повод держу как был, а внутренний набираю). Но скорость при этом нисколько не сбавляет, а кругами ехать как то слишком=)А одним поводом это как?Наружный вобще бросить чтоб провисал?
Шенкелем сдеживать попробую в следующий раз....а как тормозить шлюсом я не очень поняла :oops: Кстати про набрать-отпустить повод: когда я чуть ослаблю давление-сразу ускоряется.
Спасибо всем за ответы, очень интерессно=)
 
Сверху