Попутный ветер

Подумала... вообще водопровод в конюшне - тема классная!
Вообще если бы крана не было возле сарая, то можно было дома добавить к крану спец фитинг под шланг. И просто проводить шланг. Там простая система, по типу потянул - снял, толкнул - защелкнул и шланг зажат. Короче рук прям мужских вообще не хватает.
Грустно, что муж не помогает. Что угодно можно сделать не имея денег. Спроектировал и начал делать по чуть чуть. Строить обычно многие мужики любят, потому что это интересно) Я так баню в свое время начал реконструировать. Денег вообще не было, все снял и в течении 3-4 лет сделал)
Прям смотришь, хочется помочь, а не можешь))
 
Короче рук прям мужских вообще не хватает.
Грустно, что муж не помогает. Что угодно можно сделать не имея денег. Спроектировал и начал делать по чуть чуть. Строить обычно многие мужики любят, потому что это интересно)
Я бы добавила, прямых мужских рук не хватает, у меня они прямее, чем у мужа в плане каких-то работ 😅 Со шлангом оно конечно хорошо, но зимой через открытую дверь постоянно таскать шланг на 20 метров... в принципе то же самое ведро получится, только в профиль)
Прям смотришь, хочется помочь, а не можешь))
Просто в гости заезжай, если проездом куда будешь) Русский человек живуч до безобразия и обладает повышенной адаптацией к любым условиям, так что все вот эти косяки уже стали обыденным бытом, когда-нибудь переделается по мере накопления бюджета! В первую неделю после переезда было хуже всего: зима, отопления нет (лопнуло всё, о чём, естественно, никто не предупредил), газовый котёл сломан, насос сломан = воды нет, тепла нет, электричество работает с дикими перебоями и скачками напряжения из-за старой проводки. Ничего, даже в таких условиях неделю выжить удалось, сейчас уже всё мелочью кажется 😂
 
Я бы добавила, прямых мужских рук не хватает, у меня они прямее, чем у мужа в плане каких-то работ 😅 Со шлангом оно конечно хорошо, но зимой через открытую дверь постоянно таскать шланг на 20 метров... в принципе то же самое ведро получится, только в профиль)

Просто в гости заезжай, если проездом куда будешь) Русский человек живуч до безобразия и обладает повышенной адаптацией к любым условиям, так что все вот эти косяки уже стали обыденным бытом, когда-нибудь переделается по мере накопления бюджета! В первую неделю после переезда было хуже всего: зима, отопления нет (лопнуло всё, о чём, естественно, никто не предупредил), газовый котёл сломан, насос сломан = воды нет, тепла нет, электричество работает с дикими перебоями и скачками напряжения из-за старой проводки. Ничего, даже в таких условиях неделю выжить удалось, сейчас уже всё мелочью кажется 😂
Спасибо) Может быть когда нибудь заеду и обязательно помогу)
А ты получается участок с домом приобрела, да?
А сколько нынче участки стоят в Краснодарском крае?)
Я бы тоже в Краснодар переехал, если бы дёшево участок можно было купить)
Тем более тепло, море рядом, красота)
 
Последнее редактирование:
Спасибо) Может быть когда нибудь заеду и обязательно помогу)
А ты получается участок с домом приобрела, да?
А сколько нынче участки стоят в Краснодарском крае?)
Я бы тоже в Краснодар переехал, если бы дёшево участок можно было купить)
Тем более тепло, море рядом, красота)
Да я не ради помощи, а просто в гости, с Лисом познакомишься)) Я всегда гостям рада, на ночлег оставить есть где, шашлыки сготовить тоже))
Да, сразу с домом, выбирала в режиме "надо было ещё вчера", потому из имеющихся вариантов. У меня, правда, не совсем Краснодарский край, а Республика Адыгея, но она всё равно его часть и сердце Кубани (а ещё в плане заботы о гражданах здесь куда лучше и коррупции меньше). В Адыгее дешевле будет, сразу говорю! Если забираться в такую же попу мира от всех городов, то цена ещё ниже! Пример: дом у меня 50 квадратов, саманный, пристроена конюшня, на участке два сарая, чисто участок в собственности 10 соток + поле в аренде у государства на 50 лет на 70 соток (уже оплачено, просто переоформляется) - вот за это всё добро 850к всего-то! Мечта, а не цена, как по мне)) Да, я брала дом зная про косяки (проводка, котёл, насос), про отопление не знала, но тут удалось договориться с мега адекватными собственниками на частичную компенсацию трат. Можно было взять за миллион сто другой, там было всё сделано, но были свои моменты, так что решила, что то на то и выйдет, если доделаю всё тут (так и вышло).
Вообще ИДЕАЛЬНЫХ домов не существует! Последние годы я жила по домам, в каждом были недоделки, требующие вмешательства, так что нужно просто выбирать прочную коробку и рассчитывать необходимую сумму вложений))
Если тебе чисто участок интересен, то цена сразу же становится значительно меньше, очевидно, но строительство в наши дни довольно дорого, если только не своими силами, как у тебя с баней)
А вот про море скажу так: больше года живу на юге, море видела из окна автомобиля весной, ехать туда вообще нет желания)) Два часа в одну сторону, зимой не поплаваешь, летом многокилометровые пробки и уже не два часа езды, а в 3-4 раза больше... Триста раз подумаешь "а надо ли оно мне вообще?" и не поедешь))
 
Последнее редактирование:
Да я не ради помощи, а просто в гости, с Лисом познакомишься)) Я всегда гостям рада, на ночлег оставить есть где, шашлыки сготовить тоже))
Да, сразу с домом, выбирала в режиме "надо было ещё вчера", потому из имеющихся вариантов. У меня, правда, не совсем Краснодарский край, а Республика Адыгея, но она всё равно его часть и сердце Кубани (а ещё в плане заботы о гражданах здесь куда лучше и коррупции меньше). В Адыгее дешевле будет, сразу говорю! Если забираться в такую же попу мира от всех городов, то цена ещё ниже! Пример: дом у меня 50 квадратов, саманный, пристроена конюшня, на участке два сарая, чисто участок в собственности 10 соток + поле в аренде у государства на 50 лет на 70 соток (уже оплачено, просто переоформляется) - вот за это всё добро 850к всего-то! Мечта, а не цена, как по мне)) Да, я брала дом зная про косяки (проводка, котёл, насос), про отопление не знала, но тут удалось договориться с мега адекватными собственниками на частичную компенсацию трат. Можно было взять за миллион сто другой, там было всё сделано, но были свои моменты, так что решила, что то на то и выйдет, если доделаю всё тут (так и вышло).
Вообще ИДЕАЛЬНЫХ домов не существует! Последние годы я жила по домам, в каждом были недоделки, требующие вмешательства, так что нужно просто выбирать прочную коробку и рассчитывать необходимую сумму вложений))
Если тебе чисто участок интересен, то цена сразу же становится значительно меньше, очевидно, но строительство в наши дни довольно дорого, если только не своими силами, как у тебя с баней)
А вот про море скажу так: больше года живу на юге, море видела из окна автомобиля весной, ехать туда вообще нет желания)) Два часа в одну сторону, зимой не поплаваешь, летом многокилометровые пробки и уже не два часа езды, а в 3-4 раза больше... Триста раз подумаешь "а надо ли оно мне вообще?" и не поедешь))
Ты карту зря скинула, тут люди разные сидят. Такие вещи лучше просто в личку кидать)
 
Вообще если нужна будет реальная консультация от понаеха в моём лице с целью миграции на юга, то смело обращайся: Край посмотрела, пожила, могу рассказать о плюсах и минусах жизни в городах, в посёлках, станицах, хуторах, где лучше с какой целью брать жильё, какое... в общем любые вопросы! Агенты тут впарят любой шлак, лишь бы заработать, им доверия нет!
 
Вообще если нужна будет реальная консультация от понаеха в моём лице с целью миграции на юга, то смело обращайся: Край посмотрела, пожила, могу рассказать о плюсах и минусах жизни в городах, в посёлках, станицах, хуторах, где лучше с какой целью брать жильё, какое... в общем любые вопросы! Агенты тут впарят любой шлак, лишь бы заработать, им доверия нет!
Спасибо большое, реально очень заинтересовала) Я обязательно напишу)
А жить там намного дешевле, чем в Москве?
 
Да почему в личку, можно сразу сюда. Интересно!
Меня москвичи съедят за такое мнение) Но если интересно, то составлю отдельный пост в честь этого, а то пока разрозненные куски получаются.
 
Последнее редактирование:
Пока обдумываю, как бы поприятнее оформить запись о том, по каким причинам я сбежала из Москвы на юг, открыла Яндекс Диск и отсмотрела фотографии с нового года и по сегодняшний день.
Это же просто невероятно, как быстро дети растут! Коллажики склепала для пущей наглядности.
2022-02-19 21-20-53.JPG

Шею накачал Лисец, ноги тоже, грудь чуть-чуть пошире стала.

GridArt_20220219_233459167.jpg

Лицо из жеребячьего недоразумения остепенилось и повзрослело, стало длиннее, шире и в целом разумнее. Окрас меняет потихоньку.
*да, он постоянно грязный, фото сделано через час после чистки. Видимо, коню больше нравится ходить как хрюшке...

GridArt_20220219_234229420.jpg

Лапы вообще удивляют. Насколько быстро стали мощнее, длиннее и как щётки обросли!

Вот такие изменения, однако. Два месяца, ну как так-то! Максимально неинформативный пост)

А так теперь выглядят копытки после расчистки. Проводилась работа в конюшне, в темноте было толком не заснять, так что пришлось сегодня уже раскрючковать от жирной грязи, насколько это вообще возможно. По левой стороне (нижние два фото) всё было хуже, чем по правой, да и сейчас не идеально: стрелки поплыли вбок, заднее овальное, будем исправлять со временем. К счастью, пока ещё нога только формируется, так что это всё ещё не критично. Стрелки освободили, теперь есть место, куда расти правильно!
GridArt_20220220_154629580.jpg
 
Насчёт копыт ничего не могу сказать, в этом не разбираюсь.
А жизнь на Юге: Одесса - сегодня пасмурно, но нет ветра! (редкий случай). Утром довольно холодно было, в середине дня +10 (при облачности).
Земля сейчас немного подсохла, если не лезть на перепаханную.
Зимы очень переменчивые, непостоянные.
Вот летом в жару надо беречься - и от жары, и от солнца. И чтоб не перегреться и не стало плохо, и чтоб жгучее солнце не вызвало какие-нибудь кожные новообразования.
Море: местные проводят много времени на море во время беззаботной юности и в старости (летом - рано утром, многие гуляют у моря круглый год, зимой, конечно, в середине дня).
 
@Зюлейка, от всей души благодарю за такие рассказы! Насколько же всё-таки Краснодар и курортники отличны от Одессы! Времена года действительно похоже проявляются: у нас также и по температуре, и по ветрености, ночью заморозки, утром повсюду иней. Летом местное население забивается под кондиционеры и вылезает из под них крайне неохотно только в случае необходимости. Автомобиль с нерабочим кондиционером продать — целая эпопея! Но вот на море никто не стремится вовсе почему-то, как бы близко ни жили. Все одно и то же отвечают: "Да что я моря что ли не видел вашего? По пробкам по жаре туда тащиться? Да ну, у меня вон хозяйство (работа, дети, любая другая причина), мне и тут хорошо!" А вот в горы на снег смотреть буквально при упоминании оных готовы сорваться ехать. Оттого горные курорты популярны не только у туристов из других регионов, а и местные с огромной радостью выкладывают в соц.сети фотографии среди вершин. Вообще снег для всех южан - что-то чудесное, что заслуживает отдельного внимания! Дворы никогда не бывают настолько заполнены, как в первые дни снегопадов: и дети, и взрослые, все совершенно одинаково резвятся в снегу)
 
Да, потому что снег держится недолго, не выскочишь на снег сегодня - завтра будет снеговая каша, а потом просто грязь.
 
Меня москвичи съедят за такое мнение) Но если интересно, то составлю отдельный пост в честь этого, а то пока разрозненные куски получаются.
Пиши-пиши ))) Очень интересно.
У меня благоверный из Адыгеи, он обратно из Москвы не рвется )

upd: поразглядывала фото стрелок, на постав ног как-то влияет?
 
Меня москвичи съедят за такое мнение) Но если интересно, то составлю отдельный пост в честь этого, а то пока разрозненные куски получаются.
Да всем интересно)) мы с мужем из Питера, но тоже недавно чуть не переехали в Майкоп (муж по месту рождения адыгеец)
 
Пиши-пиши ))) Очень интересно.
У меня благоверный из Адыгеи, он обратно из Москвы не рвется )

upd: поразглядывала фото стрелок, на постав ног как-то влияет?
А вот это интересно даже! Почему же ему не хочется обратно)

При зажатой стрелке нарушается кровообращение в копыте, а уже оно ведёт к разрушению внутренних тканей. Про постав, честно говоря, не в курсе - не замечала, чтобы лошади как-то не так ноги ставили, а вот итоговые проблемы уже наблюдала... Лечить долго, дорого, проще просто расчистить вовремя! В следующий раз буду пробовать сама, Лисец уже лапы адекватно держит)

Да всем интересно)) мы с мужем из Питера, но тоже недавно чуть не переехали в Майкоп (муж по месту рождения адыгеец)
Ого, как интересно у вас чуть не получилось вернуть мужа на родину)) Хорошо, тогда всё обязательно напишу, неделя какая-то сумасшедшая выдалась, ничего не успеваю пока!
 
Почему же ему не хочется обратно)
Для него Москва пока выигрывает )

не замечала, чтобы лошади как-то не так ноги ставили
Специфика роста рога и расчистка напрямую могут влиять на постав ног, поэтому заинтересовалась, на фото одной ноги мне кажется видно, что стрелка смещена, либо рог "разрощен" неравномерно вокруг неё, интересно стало, не влияет ли.
 
Специфика роста рога и расчистка напрямую могут влиять на постав ног, поэтому заинтересовалась, на фото одной ноги мне кажется видно, что стрелка смещена, либо рог "разрощен" неравномерно вокруг неё, интересно стало, не влияет ли.
Да, одна уплывшая, её буду восстанавливать. В принципе, она только и вызывает сомнения - стоит ли самостоятельно браться, или лучше её вернуть в нормальное положение с ковалем, а потом уже ковыряться и криворучить)
По Лису могу сказать, что все ноги ставит абсолютно одинаково, ровно и до, и после расчистки постав не изменил вообще, не косолапит, боковые стенки не стёсывает.
Вот у нас проблемы-то, а! Меня местные вообще психически больной теперь считают, что лошадь просто так расчищаю зачем-то, они это перед ковкой только делают раз в год...
 
Последнее редактирование:
Сверху