Попутный ветер

Ну расчистка нужна в зависимости от рога и грунта, может у них оно само шлифуется до состояния, которое они считают приемлемым))))
 
По просьбам заинтересованных выдаю таки трактат об отличиях столицы казачьего юга от столицы России и наоборот!

Наконец удалось породить эту запись! Признаюсь, она далась с очень большим трудом: необходимо очень строго призывать себя к объективности всякий раз, когда слова становятся всё резче. У меня нет цели разжечь споры, я итак предвижу летящие в мой адрес помидоры и всего лишь прошу не забывать, что это всего-навсего исключительно мой взгляд на жизнь в разных городах! Нет плохих мест, каждое имеет свои плюсы и минусы, так что не стоит близко к сердцу воспринимать мои слова. Ваше мнение может быть диаметрально противоположным, и это прекрасно! Конструктивное обсуждение всегда приветствуется, можно не стесняться)

Можно было бы привести краткую статистику, составить пункты и разнести их на две категории - "положительное", "отрицательное", - однако, мне хочется выдать сколько-нибудь интересное повествование, а не кучу сухих фактов. Так что начнём с начала...

Родилась я в Москве, где и жила в обыкновенной квартире в обыкновенной хрущёвской пятиэтажке, стоящей в самом обыкновенном спальном районе. Филёвский парк, столичные жители узнАют место. Крылатское и Молодёжная тогда ещё были завершающими станциями голубой ветки метро, билетики в автобусах дыроколились компостерами, а в каждом дворе неизменно стояло по заброшенному Запорожцу, мирно становящемуся частью окружающей среды и по весне расцветающим мхом в салоне вместе со всей природой. Милые сердцу девяностые.
Ребёнком мне (не) повезло быть очень уж болезненным, любая сырость или холодная погода заставляли лежать дома с бронхитом и температурой неделями. И именно благодаря слабому здоровью я увидела юг. Родители приняли решение в оздоровительных целях переселить меня в Волгоградскую область к, если хватит памяти, двоюродной сестре бабушки мамы и её супругу. Ровно полгода с апреля по октябрь я совершенно счастливо проводила дни в частном секторе города Камышин, а на зиму со слезами и мольбами силой вывозилась домой. Это и стало отправной точкой для переезда — тоска по выжженой траве в степях, палящему солнцу, свободному ветру. Вырастающие тут и там небоскрёбы и близко не могли дать желанного. На фоне настоящей природы, самого воплощения жизни они выглядели всего лишь игрушкой, конструктором Лего для взрослых. Однако, события в жизни на долгие годы заперли меня в бетонных стенах.

С каждым годом Москва менялась. Инфраструктура становилась всё насыщенней, подземные артерии удлинялись, улучшался вид города, на дорогах возводились новые развязки, а уж развлекательных заведений и вовсе появилось на любой вкус и кошелёк! При желании можно было даже из своего квартала не выходить, ведь всё необходимое для жизни можно было найти буквально в паре шагов от дома. Но у удобства и изобилия ведь есть и обратная сторона...

К постоянным стройкам, сносам пятиэтажек, возведении новых многоярусных человейников привыкнуть довольно легко. Слово "тишина" в принципе неприменимо даже к самых спокойным районам: гул машин, голоса людей, стук колёс метро на открытых участках ветки — всё это слилось в один сплошной белый шум, который не оставлял в покое даже ночью. Стройка всего лишь чуть повышала обыкновенный уровень громкости звука. Именно из-за этого появилась привычка постоянно ходить в наушниках с музыкой, которые, кстати, являются привычным атрибутом практически всех москвичей. Хронический недосып и повышенная нервозность в таких условиях вообще совершенно неудивительны, а ведь и помимо них имеется немало факторов, побудивших к побегу.

Транспортный коллапс на дорогах — уже привычное явление. Выехать за два, а то и три часа, чтобы добраться с одного конца города на другой также вошло в постоянную привычку, хотя в предновогодние дни лучше вовсе не использовать автомобиль: пробка в 4.5 часа на МКАДе от Реутова до Симферопольского шоссе запомнилась очень надолго и отдаётся фантомной болью в левой ноге, которая тогда превратилась в ноющую деревяшку от постоянного выжима сцепления.
Армии таксистов и автомобилей каршеринга вносят в каждую поездку привкус компьютерных игр типа "Need For Speed" — успей добраться вовремя к пункту своего назначения, попутно увернувшись от всех "шашечников". Вообще культура вождения оставляет желать лучшего, и получить отборный мат и злобное бибиканье лишь слегка замешкавшись на светофоре — абсолютная норма. Да, практически не осталось участков, не оснащённых камерами фиксации нарушений ПДД, но их размножение привело только к растущей хитрости автомобилистов, пролетающих свободные от всевидящего ока места и тормозящих в пол перед очередным механическим глазом.
В общем и целом аварийная опасность повышенная всегда, к этому стоит быть готовым сразу после выезда из двора, за которым начинается игра на выживание.

Ну, хорошо, можно ведь просто не водить! Взять и воспользоваться общественным транспортом, правда? Разумеется, можно! При поездке в центр, где парковка стоит безумные 200+ рублей в час, даже нужно! Правда, там всё та же игра на выживание преображается и дописывает новые правила. Теперь предстоит не только уворачиваться от несущихся сломя голову опаздывающих граждан, а ещё и стараться выжить в крайне стиснутом положении. Клянусь, несколько раз в метро в часы пик мои 50 кг были настолько плотно зажаты между соседями по поездке, что просто-напросто приподнимались вверх и выносились из вагона на ключевых станциях совершенно без моего на то желания! Это даже весело, но когда состояние селёдочки в бочечке продолжается свыше сорока минут, становится весьма грустновато. В условиях постоянной спешки повсюду логичным следствием является злость. Увидеть улыбки на лицах можно только изредка, а вот нахмуренные брови и недовольные взгляды исподлобья — запросто повсеместно.

Вообще я далеко не одна такая сбежавшая. Многие из моих знакомых, коренные москвичи, с радостью переехали в другие города или, по меньшей мере, в область, признав в один голос, что работать в Москве можно, а вот нормально жить не выходит. И вообще в целом рождённых в столице там нынче только меньшая часть. Очень много приезжих на заработки из других стран, которые, к сожалению, повышают уровень преступности. В некоторых районах русская речь звучит реже иностранной. Нет, я ничего не имею против других рас, национальностей, но в таких условиях уже волей-неволей вошло в привычку шарахаться от каждого, кто не похож на славянина, крепко вцепившись в лямку рюкзака на всякий случай, а самое важное — паспорт, телефон и кошелёк — носить на себе в карманах. Такая лёгкая паранойя, кстати, — спутница подавляющего большинства. Особенно хорошо заметно в общественном транспорте, как люди держатся за свои сумки аж до побелевших пальцев и постоянно проверяют карманы — всё ли на месте.
А ещё сильно огорчают некоторые переехавшие из других регионов. В них просыпается натуральный дракон гонора, гордыни и пафоса, который презрительно фыркает ядовитым дымом в сторону областных жителей: "Пф! Мы - МОСКВИЧИ, а вы кто? Замкадыши!" Сей фактор остался для меня загадкой - ну как человек из небольшого города или села буквально за год может превратиться в такого сноба...

Однако, не могу не согласиться с тем, что работу в мегаполисе найти действительно легче, если не стоит цели получить высокооплачиваемую должность. На такие не стремятся брать без протекции или огромного опыта в сфере. Если же своей миссией выбрать просто получение какой-нибудь денежки для собственного прокорма, буквально за один день можно увидеть печать в трудовой книжке. Благодаря огромному количеству жителей сфера услуг востребована во всех своих проявлениях, а уж механическая работа и вовсе откровенно ценна! До недавнего времени было ведь крайне популярно получать дипломы о высшем образовании, что в итоге и привело к большим сложностям при поиске простых сантехников и электриков, зато вот всевозможных журналистов, психологов и прочих обладателей заветной корочки, которые всё никак не могут найти работу по специальности, хоть отбавляй.

В итоге совокупность этих факторов переполнила мою чашу терпения, а множество способов развлечения и близость всех необходимых мест вроде магазинов и поликлиник уже не могли перебивать внутренний зов к свободе и желание вырваться из этого круговорота спешки-злости-давки-нервов. Пучок неврозов я всё же сумела заработать, который "чудом" растворился без посещений психотерапевта, стоило только оказаться на юге.

А что же сам юг?
Я успела пожить в Краснодаре, и в Адыгее, так что могу оценить оба края.

После Москвы откровенное недоумение вызывает лень людей. Поездка в 15 км на машине видится им каким-то масштабным путешествием, а вечные опоздания сваливаются на пробки. Да, они в Краснодаре действительно имеют место быть, но с Московскими и рядом не стояли, чего уж греха таить. Никакой давки, "шашек" в потоке, ДТП редки, а общественный транспорт не заполняется до крыши. В других же южных городах (побережье я не рассматриваю) самый страшный затор — 5-7 машин и красный сигнал светофора. Учитывая это нежелание к передвижению на сколько-нибудь длительные расстояния, мне при жизни в удалённом хуторе порой очень сложно найти доставку за хотя бы условно вменяемую сумму. Банально за привоз сена со склада по абсолютно пустым дорогам между поселениями берут 1500 р. при стоимости тюка сена в 300 р. С этим явлением пришлось просто смириться и в перспективе рассматривать приобретение прицепа.

Но если не обращать внимания на повсеместную лень и вечные опоздания к оговоренному сроку, люди здесь намного добрее. То ли тёплый климат, то ли жизнь на земле делает их открытыми, простыми и душевными. Буквально с любым можно спокойно завести знакомство и найти общие темы для разговора. Каждый с удовольствием делится всем, что знает, и охотно раздаёт контакты проверенных людей - мастеров, врачей, парикмахеров. Вообще сарафанное радио тут развито в таких масштабах, что в Яндекс можно не заходить ради поисков специалиста любой сферы. Только пискни, что ищешь кого-то, как тут же и посоветуют, и за руку даже отведут, если этот человек неподалёку живёт!
Вообще в целом жители спокойны, расслаблены. Я бы даже сказала, умиротворены! Это самое лучшее описание! Они могут совершенно безмятежно идти на работу без насупленных физиономий, могут спокойно оставить свои вещи и отойти поговорить со знакомым без страха кражи, могут просто улыбаться на улицах)

Адыгея также мультинациональна, коренные жители сожительствуют с прочими гражданами Края, цыганами, казаками, армянами и черкесами, однако, никто не забывает, что в первую очередь стоит быть людьми, а не стереотипным представителем своего народа. Никто не боится цыган, а они, в свою очередь, никаких лошадей ни у кого не воруют, например. Каждый занят своим делом и охотно помогает другим как советом, так и делом. И на лицах очень часто можно увидеть самые настоящие добрые улыбки, а не натянутые маски вежливости.
Ну, конечно, нехорошие люди есть всюду, от этого никуда не деться. Оттого тут и не любят обращаться за той или иной работой в фирмы: очень уж устоялось мнение "все компании - ворюги и обманщики", что, впрочем, частенько является самой настоящей правдой. Зато частники очень дорожат своей репутацией и добросовестно выполняют заказ за, по меркам Москвы, очень низкую плату.

Вообще, раз уж речь зашла о финансах, то жить тут куда дешевле. Можно неплохо экономить закупаясь всем необходимым на рынках, а фермерские продукты ещё и куда полезнее аналогов с магазинных полок. Коммунальные платежи также ниже, арендная плата и стоимость покупки жилья так и вовсе в несколько раз отличается от столичной!

Вот инфраструктура похвастать обширностью не может. Даже в рамках одного города общественным транспортом можно добраться не везде, а из-за множества пересадок и больших интервалов между прибытием автомобиль или такси становится очевидным выбором. Впрочем, и стоимость оплаты проезда также намного дешевле Московской, так что это не является таким уж серьёзным минусом.
А вот жить за городом без машины вообще не представляется возможным. Автобус проходит раз в день и только до ключевых точек (городов), такси приезжает крайне неохотно и спустя долгое время, а если уж необходимо срочно добраться куда-либо, то остаётся лишь уповать на соседей с личным автотранспортом. Правда, даже в маленьких посёлках Адыгеи очень распространены магазины на колёсах, которые приезжают утром через день и дают возможность закупить все необходимые продукты питания. Бытовую химию можно приобрести на Почте, так что при большом желании можно в принципе не выбираться с хутора. Разве что за какими-то очень уж нестандартными товарами.
А вот в поликлиники и больницы пешком уж точно не дойти, если только не повезло поселиться в непосредственной близости.

Сложности вызывает и получение государственных услуг. По всем вопросам необходимо обращаться в районный центр, он далеко не всегда находится в городе (вспоминаем проблемы с общественным транспортом), и в интернете далеко не обязательно вообще можно найти его адрес и часы работы. Местные же объясняют в стиле "до хутор N, там направо, потом налево до синего забора, а потом ещё километра три прямо, в общем увидишь!" Иногда увидеть получается, иногда приходится приставать к прохожим с просьбой указать направление поиска.
Вторым же негативным моментом в этой области является вновь лень сотрудников. Повлиять на ускорение процесса можно финансово (про коррупцию знают все, это не скрывается даже), либо ждать заветной бумажки очень и очень долго, периодически напоминая о своём существовании, вконец утомляя госслужащих.
К счастью, эти моменты всё же не так уж часто требуются, так что если вопрос не срочный, то можно и потерпеть.

Но самое главное — это тишина и свобода. Ты буквально окружён природой, многоэтажек мало даже в городах, частный сектор неизменно больше, и небо не расчерчено повсеместно стенами небоскрёбов. Люди и автомобили стихают к вечеру, здесь не любят ночную жизнь, а круглосуточных заведений по пальцам пересчитать. Здесь начинаешь чувствовать, какое всё настоящее! Как в небе летают аисты, гуси, ястребы, совы. Как коровы чинно переходят вереницей дорогу, подгоняемые прутиком пастуха. Как поля раскидываются от горизонта до горизонта... Это самое прекрасное ощущение, от которого начинает кружиться голова, — стоять словно в центре всего мира под куполом голубого неба от края до края! И всё это можно увидеть совсем недалеко отъехав от города! Настоящую жизнь, настоящую природу и задышать тоже по-настоящему. Наверное, потому и люди тут настоящие)

А я больше не ношу наушников, сплю всегда крепко и спокойно (даже сны вновь начали сниться, хотя в Москве я уже забыла о них) и каждое утро встречаю с улыбкой вне зависимости от погоды и температуры за окном, а не печальным вздохом, как было раньше.
Да, разумеется, каждому своё. Я знаю многих, кому вполне комфортно жить в ритме городов, которые для меня стали клеткой. Только здесь среди бесконечных трасс через поля и степи я впервые чувствую себя совершенно счастливой.

Я дома.

2022-02-22 17-09-49.JPG
 
Последнее редактирование:
Вот про общественный транспорт и понаехавших, которые себя москвичами называют, согласна на мильон процентов. В остальном где-то на соточку ))))
Я, когда в офисе работала, ездила на работу к 8, чтобы ехать не в давке (но у меня направление было не сильно загруженное).
 
Последнее редактирование:
Вот про общественный транспорт и понаехавших, которые себя москвичами называют, согласна на мильон процентов. В остальном где-то на соточку ))))
Я, когда в офисе работала, ездила на работу к 8, чтобы ехать не в давке (но у меня направление было не сильно загруженное).
О, да! И я также - за час до начала рабочего дня уже сидела в офисе просто ради того, чтобы добраться максимально целой и не помятой)) Самым лучшим было работать с семи утра: в шесть вышел, метро пустое, красота)
 
Как меня чуть в казаки не приняли.

Удалось мне разузнать, что в станице есть бойня, владелец которой шибко лошадей любит. Конюшню построил на восемь голов, хороших коней не режет, а себе забирает, да закупает иногда особо понравившихся по соседним хуторам. Текучка, надо сказать, у него знатная: часто приходят покупатели, забирают лошадок, но и чтобы все денники пустовали тоже не случается.
Приехала туда, с работниками и хозяином познакомилась, стали в поход зазывать на полдня по полям. Думаю, отчего б и не сходить? Собрались в назначенный день, аккурат в мужской праздник - 23 февраля. Дяденьки нарядились покрасивше, папахи на головы понадевали, уздечки кожаные коням застегнули, чтобы уж при полном параде выезжать.
Гляжу, исподтишка самогонки в седёльные сумки литра четыре ныкают. Нехорошее предчувствие возникло тут же: погода +20, солнце жарит, разморит их там, как пить дать разморит! Я дорогу обратно не найду, а лошади сами к дому только под ночь выдвинутся. Что-то резко расхотелось куда-то ехать, но всё же в седло уговорили сесть, хотя бы по станице с ними кружок сделать.
Что такое казачьи лошади? Кое-как заезженные двухлетки по принципу "не козлит и пойдёт". Кто бы меня предупредил о том, что чтобы они смирно стояли, повод надо на руку намотать, в гриву вцепиться и зажимать коней до того, что они шагом только с открытым ртом ходят! Повод-то я взяла, конечно, нормально взяла, как положено. Натягивать и не думала - как-то привыкла же, что раз стоим пока и ждём всех, то нечего зазря лошади рот теребить. А Чоппер - молодой карачай - решил совершенно иначе и с места подорвался галопом вперёд.
Ну, поскакал и поскакал, застоялся, думаю, ничего страшного в общем-то. А дальше выяснилось, что на натяжение повода реакция отсутствует, на корпус тем более (чуть не на круп ему легла, разве что замедлился немного). Конь скачет, я еду, сижу, думу думаю, как дальше быть-то. Казаки рассказывали про него, что он 15 километров скакать может, только после в рысь пойдёт, а мне совершенно не хотелось оказаться посреди какого-нибудь поля на уставшем коне и искать дорогу обратно.
Мозг - штука такая интересная, что в экстремальных ситуациях активизируется на полную, а тут чрезвычайней некуда: впереди показалась автомобильная дорога с довольно оживлённым движением. И, как нарочно, махи стали всё шире, - конь пошёл в карьер. От моего ора: "А ну стой, убью!", наверное, добрая половина станичных жителей вздрогнула, а у меня появилась мысль, что нужно гнать его обратно к дому. Там или замедлится, или встанет, или, на самый худой конец, дяденьки нас изловят.
Вообще-то это не самая здравая идея - разогнавшуюся в азарте лошадь резко заворачивать в чей-то максимально внушительно выглядящий забор, но когда выбор стоит между лавированием между машин и разворотом, забор показался более безопасным. Конь, впрочем, дал прикурить вестерновому торможению и столь же бодро рванул в обратную сторону.
В общем-то кончилось всё почти что хорошо. Перед конюшней аккурат растёт большое ореховое дерево, и вот его лошадь категорически отказался обогнуть, полетел через него напрямик, и снял меня об его ветку. Подбородок оцарапала, ничего страшного, до свадьбы заживёт, а конь, как ни в чём не бывало, оставшиеся пять метров до ворот дома добежал самостоятельно и встал.
Казаки наши бравые белее мела с трясущимися руками, даром что ещё трезвые, побежали меня ощупывать и пальцы показывать - сколько видишь? Хорошие люди, сами испереживались, хотя сами и не предупредили об особенностях своей "заездки". Зато и напитками потом отпаивали (кофе), под мои протесты, что я живая, целая, и от царапин никто пока не умер, чуть не целиком перекисью водорода облили, ну и в поход таки не взяли. Посулили в следующий раз сперва меня на самом спокойном их рысаке покатать по станице, чтоб попривыкла. Вроде бы он как раз "по манежному", как они говорят, заезжен был на момент покупки. И славно, а то ради сомнительного похода с количеством выпивки на целый отряд рвать коню рот что-то совсем нет желания!
Теперь чуть не каждый день звонят, справляются, всё ли со мной хорошо, и не случилось ли ещё чего-то эдакого. Историй всяких понарассказывали, как кто-то с лошади упал, а через неделю спину скрутило чуть не до паралича. Мои попытки объяснить, что эта ситуация крайне маловероятно связана с падением, игнорируются напрочь, впрочем. Даже в гости по очереди заезжают проведать и убедиться своими глазами, что живая и целая)) Чаем пою, истории слушаю.
Всё обещают, что в казаки примут, как на лошади "ездить научусь правильно", а пока "научат") Учиться таким методам езды не хочется вовсе, так что, пожалуй, казаком мне не быть :)


Вот Лиса заезжу на корпус и голос, тогда и покажу им, что не обязательно лошади рот аж раскрывать, чтобы на месте стояла и не неслась. Малец, кстати, научился играть с мячиком, но очень быстро его лопнул, расстроился и, пока мы ждём доставку нового, решил, что я вообще-то даже повеселее мячика буду. Играть пытается постоянно, кусается как крокодил, вконец оборзел, в итоге за тазик с едой подрались: выдал гоп-стоп и пытался отжать зубами, ногами и пинками грудью. Огрёб, во второй раз случился уже осторожненький гоп-стопчик, который был быстро пресечён взмахом хлыста.
Вот теперь сижу в раздумьях. Совсем каждый раз его за игру лупить не хочу, он не от злости пасть разевает, не пытается что-то требовать, а просто играет. Приучить играть мягко, в принципе, вариант хороший. Лишь бы получилось. Уж если со щенком сработало, что бороться со мной в разумных рамках можно, а при грубости все игры прекращаются... А вообще другие варианты развлечений предлагаю и сую в открытый рот всё подряд от верёвок до собачьих мячиков. Дитю, впрочем, нравится. Он сам играет абсолютно со всем, что находит - пластиковый совок кидал пару часов, картонную тубу грыз и футболил, что ни дай - применение находит, сообразительный чертёнок)
Ну и бегать с ним весело. Не в салки - от него или за ним, а просто по полю. Он подключается и с радостными взбрыкиваниями начинает носиться неподалёку. Правда, этим чуть до инфаркта не довёл на днях. Забежал к дому и решил резко развернуться. Грязные копыта поехали на бетоне, упал, ногой передней под скамейку угодил - только доски в разные стороны полетели. Два раза попытался встать и не смог. У меня в глазах потемнело. Бегу к нему проверять, цел ли, в порядке ли ноги, нет ли переломов и крови. Добегаю, голову поднял на меня, встал, отряхнулся и полез кусаться! Ах ты, говорю, коварная рожа! Отдохнуть он прилёг! А о моих нервах и не подумал даже! Всё в порядке с ним, носится, балдеет от жизни, весне радуется.
Не соскучишься у нас в хуторе, в общем. Что ни день, то новая песня)

 
Так прикольно играет ))))
Ещё бы коняка не лопнул таки мячик)) Уже пришёл новый, но сегодня по Адыгее ветра гуляют такие, что сдувает даже людей, мячик укатится в угол какой-нибудь.. Стихнет погода, подарю обновку, поснимаю уже поближе, а не из окна и в сумерках)
 
На Адыгею вновь напали ветра, Лис бОльшую часть дня проводит за игрой в прятки от порывов за сараем, либо ест сено под навесом. Однако, я всё же решила попробовать познакомить с новым мячиком жеребёнка, оказалось, не зря! Про ветер сразу забыл))
 
А мы в каждую леваду по покрышке закинули. Молодёжь радуется, пытается их раздербанить. А мячей у нас некоторые боятся.
 
А мы в каждую леваду по покрышке закинули. Молодёжь радуется, пытается их раздербанить. А мячей у нас некоторые боятся.
Как инетресно! У нас покрышки полностью игнорируются! Вот колесо тачки нет-нет, да попытается пожевать, но то даже не смахивает на какую-то игру.. Удобный у вас молодняк! Непривередливый!
 
Все знают, что жеребятам запрещены всевозможные растяжки, трапеции и прочие упражнения, влияющие на суставы. Тем временем Лис совершенно не в курсе о том, чего там нельзя, ему всё льзя! И поклон на обе ноги на мячик тоже)) Он сам, никто не просил!
2022-03-11 10-21-44.JPG


Чувствую, когда вырастет, будет очень легко его трюкам учить! Он весьма сообразителен, когда учится чему-то в игровой форме или за еду. Почти научила пихать мячик ко мне, чтобы я ему обратно отпинывала. Авось, скоро в футбол будем играть, а то в "укуси маленького человечка" мне не нравится :)
 
Все знают, что жеребятам запрещены всевозможные растяжки, трапеции и прочие упражнения, влияющие на суставы. Тем временем Лис совершенно не в курсе о том, чего там нельзя, ему всё льзя! И поклон на обе ноги на мячик тоже)) Он сам, никто не просил!
Посмотреть вложение 482332

Чувствую, когда вырастет, будет очень легко его трюкам учить! Он весьма сообразителен, когда учится чему-то в игровой форме или за еду. Почти научила пихать мячик ко мне, чтобы я ему обратно отпинывала. Авось, скоро в футбол будем играть, а то в "укуси маленького человечка" мне не нравится :)
Нам срочно нужен видеокурс по обучению игры в мяч) Все, на самом деле, этого хотят и ждут, просто молчат)
 
Нам срочно нужен видеокурс по обучению игры в мяч) Все, на самом деле, этого хотят и ждут, просто молчат)
Какой видеокурс-то? Положить мяч рядом с тем местом, где конь часто бывает, забыть на месяц, потом сам потихоньку проникнется)
 
Какой видеокурс-то? Положить мяч рядом с тем местом, где конь часто бывает, забыть на месяц, потом сам потихоньку проникнется)
Ого, я тоже знаю один такой метод, чтобы болезни лечить. Но сперва надо кота завести, а потом его класть на больные места.

Ещё болт можно завести, чтобы его класть на любые дела)
 
В общем дело такое. Похоже, оголовье взрослое будет на заказ, ибо у жереба в годик уже башка отросла на 109 см (от угла рта до угла рта). Производители, конечно, в показаниях совершенно разнятся: у одних это почти предел для размера коб, у других - стартовый для экстра фулла. Надёжднее просто мерной лентой проверить, чем на какое-то одно значение опираться, чесслово.
Пока что, благо, мы ещё входим в стандартные размерные рамки, хотя по Фуганзе и самые большие уже, а по многим другим запас ещё ого-го.
А железо вообще 11.5 см подойдёт. Смешной ребёнок — голова большая, а моська маленькая)

Хочу потихоньку начать приучать к амуниции, седло уже обнюхано, исследовано, но не слишком нравится. Потник уже спокойно можно хоть с расстояния в метр на спину швырять — эмоции близки к нулю. В целом, проблема была чисто из-за материала и запаха: в сушильный огромный плед конь спокойно укутывается без каких бы то ни было претензий, а кожа с войлоком от офицерского седла оказалась вдруг страшным конеедом. Был бы обычный тряпичный, лёг бы сразу без малейших вопросов.

Уздечку заказала вообще самую простецкую, нейлоновую, всё равно она скоро мала станет и до заездки уже не факт, что вообще доживёт. Вот на железо буду разоряться конкретно. Пока что дутая девятка, посмотрим, как на ней будет себя чувствовать. Если слишком артачиться решит, придётся с усами брать... Но это пока просто вилами по воде, так что заранее нее загадываю, а просто жду уздечку и постепенно буду приучать, дабы летом уже нормально пробовать на вожжах учить.
 
Последнее редактирование:
Если слишком артачиться решит, придётся с усами брать...
Для приучения к железу, заездке и перезаездке мне больше всего понравилась обычная девятка с усами. Все молодые очень хорошо ее принимали. А дальше методом тыка, по мере взросления кому, что по душе)))
 
Сверху