Попутный ветер

11.5 для такой хлеборезки действительно маленькое )
У меня таж проблема,"башковитые"лошади с маленькими ротиками,12,5 в основном ,13,5 велико .Головы фулл и Х-фулл-мутанты,плюс офигенно большие во лбу.Зато "мохноногий пони"с самым широким по челюсти ротиком.Подборка та еще-американские рысаки.
 
Все молодые очень хорошо ее принимали.
Вот тоже думаю именно на такой вариант! Попробую с безусой, раз уж она просто по факту имеется, но на всякий случай буду заранее присматривать усатую)

Подборка та еще-американские рысаки.
Вот это вообще неожиданно! Такие внушительные размеры, а такие ротики аккуратные! Мой-то ещё вырастет, сомневаюсь, что так и останется на самом маленьком трензеле, а ваши-то уже не дети! Удивительные чудеса природа творит)

11.5 для такой хлеборезки действительно маленькое )
Сама удивилась! Ну, нормально померить, конечно, та ещё задачка была: сантиметр изо рта языком выталкивал, по палочке не очень понятно тоже, вообще всячески старался любое инородное тело кроме сухарика ликвидировать, но таки замерила как-то)

Хлеборезка вообще сегодня поразила откровенно! За еду действительно продаст душу дьяволу! Унесла я днём при нём ведро с овсом на замачивание в дом. Так это чудо конское взобралось на крыльцо (одна ступенька), влезло на крытую веранду (2х4 метра) постояло там, поизучало, развернулось на месте, выпрыгнуло одним махом, а потом обратно полезло! Слышу у входа в дом какой-то топот страшный, дверь открываю, а она в жопу с хвостом упёрлась 😂 Раньше ступеньки боялся очень, копытом только щупал, а нынче вон уже как за едой полез! Буду наружную дверь на эту небезопасную площадку закрывать: там пол состоит из досок на сваях, проломит ещё, т-т-т, застрянет, вот потом проблем будет... Но смелый! Это хорошо!
 
Да, на конеферме они в таком возрасте гуляют вместе, в табуне жеребчиков, и им не скучно.
Не дай Бог, провалится нога между досок - знаю случай, когда у лошади копыто повредилось так, что пришлось прирезать её.
 
Да, на конеферме они в таком возрасте гуляют вместе, в табуне жеребчиков, и им не скучно.
Не дай Бог, провалится нога между досок - знаю случай, когда у лошади копыто повредилось так, что пришлось прирезать её.
Если бы такие конефермы у нас вообще были... Узнавала по всем клубам, частным конюшням на расстоянии до 150 км от нас (дальше просто не наезжусь каждый день), везде выгул максимум 2 часа в день, либо в одиночестве в отдельной маленькой левадке хоть сколько. Даже в тех, где гордо висят объявления "принимаем жеребят на доращивание". Лис итак ночь-то еле выстаивает, и то все деревянные части конюшни уже обожрал со скуки, а тут 22 часа в клетке. Если бы был взрослым, ещё куда ни шло - стояние компенсировалось бы работой, а в год-то какая работа... Так что учу играть со мной вежливо. Конечно, бывают эксцессы: рукав куртки сегодня порвал, заигрался, решил покусаться, бегал 10 минут по всему участку, кусаться расхотелось. И так постоянно приходится напоминать. Конечно, надеюсь вообще на то, что удастся перестроиться на два денника и взять вторую лошадь, чтобы и ему товарища, и мне. Условия у нас отличные, а объявлений о лошадях с проблемами с ногами, например, которых отдают вообще бесплатно, полным полно. Ездить в мои цели не особо входит, а компаньон хоть на трёх ногах может быть. Только вот поставить пока некуда, а на улицу отправлять не табунную лошадь тоже тот ещё садизм.
Дверь теперь закрываю от греха подальше, особенно когда уезжаю. Именно такого исхода и боюсь, как бы не повредил себе ничего!
 
Последнее редактирование:
Вот тоже думаю именно на такой вариант! Попробую с безусой, раз уж она просто по факту имеется, но на всякий случай буду заранее присматривать усатую)


Вот это вообще неожиданно! Такие внушительные размеры, а такие ротики аккуратные! Мой-то ещё вырастет, сомневаюсь, что так и останется на самом маленьком трензеле, а ваши-то уже не дети! Удивительные чудеса природа творит)


Сама удивилась! Ну, нормально померить, конечно, та ещё задачка была: сантиметр изо рта языком выталкивал, по палочке не очень понятно тоже, вообще всячески старался любое инородное тело кроме сухарика ликвидировать, но таки замерила как-то)
Нужно взять любой трензель и вставить,и уж относительно него прикидывать нужный размер.Но прикидваать нужно с уздечкой-тоже в принципе любой.
От природы русские тяжики имеют относительно сеья самих аккуратную голову,иак что 13,5 это вашему ьудет сильно навырост
 
Нужно взять любой трензель и вставить,и уж относительно него прикидывать нужный размер.Но прикидваать нужно с уздечкой-тоже в принципе любой.
От природы русские тяжики имеют относительно сеья самих аккуратную голову,иак что 13,5 это вашему ьудет сильно навырост
Уздечка уже едет где-то по просторам нашей необъятной Почтой, трензель пока есть прямо в наличии в руках 12.5, буду по нему прикидывать, спасибо!
 
2022-03-15 10-58-26.JPG

Хорошо коню живётся: сена наестся, ногами нагребёт побольше, да там же на перине и уснёт.

Ввели Поливак наконец, теперь держу пальцы крестиком за избавление от лишаёв! В шею ветеринар делать укол отказалась наотрез, говорит, или в зад, или сама коли. Ладно, пробуем в окорочок. И мой гениальный план удался! В прошлые разы просто привязывала на быстроразвязывающийся узел и сама держала за недоуздок, прикрывая глаз ладонью - эффекта ноль. Истерика, храпы, попытки изобразить очень напуганную бедную-несчастную лошадку, у которой злые человеки, как минимум, кусок мяса оторвали, а не крошечной иголочкой ткнули. Только за губу хватать приходилось, иначе совсем паника. Почему-то при имитации закрутки рукой (даже вполне мягко) Лис успокаивается сразу. На этот же раз специально подгадала с визитом врача ко времени кормления, сунула таз с кашей под морду, привязала... И вообще нормально! Головой дёрнул, конечно, но даже не пытался от кормушки удрать никуда и тем более беситься, только пуще прежнего рот набивать принялся: а ну как отберут эти злые люди, попу щипнули вон уже зачем-то! 😂
В общем, теперь авторская методика будет приводиться в исполнение в обязательном порядке до тех пор, пока вакцинации не перестанут быть чем-то ужасным-кошмарным)

Седло приехало безленчиковое, решила срочно урвать до повышения цен на всё. Вообще прелесть! Три кило веса, как пушинка! Буду знакомить потихоньку коня со страшными химическими запахами индийской синтетики. К вальтрапам уже равнодушен, только обнюхивает каждый раз, убеждается, что это всё ещё та же самая ватная тряпочка и теряет абсолютно весь интерес.

И по возвращении очень мило встречает всегда) Прихожу домой, пока ворота запираю, подходит ко мне, зубами осторожно за край сумки цепляется и головой прижаться пытается, не уходи, мол, больше)
 
Последнее редактирование:
2022-03-17 12-08-38.JPG
2022-03-17 12-06-38.JPG

Всё продолжаю акцию "переживания за копыта". Лис не жалуется вообще ни на что, бегает всеми аллюрами ровно, наступает уверенно, а я никак не угомонюсь и пытаюсь отслеживать. Это переда левый и правый соответственно, зады овальные, но в порядке. А тут просто всё в кучу. Завороты разные, стрелки растут изгибаясь под корпус лошади, мрак какой-то. И расчищаться-то рано, за месяц толком не наросло ничего, чтобы уже имело смысл резать. А мне вот сиди и думай - параноить дальше или просто оставить в покое жеребёнка, которому и на кривых стрелках более чем комфортно.
 
Так то ж безленчик)) После офицерского вообще пушинка! Неужто и дамское такое же тяжеленное?)
Взвешу своё сегодня, давно хотела, вообще они от 10 до 15 кг.

По поводу копыт. Чет супер критичного ничего не вижу особо на фото. Он же растет и формируется ещё. Формирование "овала" копыта от многих факторов зависит. Если подкормить чем-то для рога, может "овал" шире станет и нарастёт вокруг стрелки равномерно, а может стрелка ещё больше разрастется, а "овал" не успеет за ней. Я бы понаблюдала пока.
 
Взвешу своё сегодня, давно хотела, вообще они от 10 до 15 кг.
Теперь тоже буду ждать результатов, очень интересно! Казалось бы, крыло одно, должно быть легче, а вот ни разу, выходит!
Я бы понаблюдала пока.
Да вот и я склоняюсь к тому же... Яйца месяц ел, трещины на копыте старые стесались, новых не появилось. Какими-то специальными подкормками, честно сказать, не хочется пичкать, пока в целом всё в порядке. Тем более на их фоне ускорится рост рога, а коваль к нам приезжает раз в 2-3 месяца... Всё же за исправление кривизны своими руками боязно браться: я-то срежу и сравняю, а вот потом что будет - большой вопрос! Так что, да, пока действительно только наблюдаю за развитием процесса)
 
Смотри в совокупности, есть ли какие-то отклонения по поставу конечностей, движениям, балансу, равновесию и прочему.
Я потому сразу и спросила, когда первые фото увидела, что там с поставом, потому что кажется, что может косолапить. А с другой стороны такое нарастание рога вокруг изогнутой стрелки как раз может быть фактором компенсации.
 
Теперь тоже буду ждать результатов, очень интересно! Казалось бы, крыло одно, должно быть легче, а вот ни разу, выходит!
Чеита одно крыло? ) Два крыла ) Левое огромное, всю лопатку лошади закрывает.
11.2 кг вместе с путлищем, стременем и той фигней, что намотана на рог. В чистом виде наверно 10 кг получится. Оно такое тяжелое из-за того что в конструкции много металла, плюс подушка набита шерстью.
 
Чеита одно крыло? ) Два крыла ) Левое огромное, всю лопатку лошади закрывает.
eMJygFtqIy8.jpg

Я просто правые вот такие только недокрылышки видела (фото из Яндекса рандомное), у твоего крыло и правое вполне полноценное, а вот левые по размеру вроде бы схожи с обыкновенными, потому визуально возникает обман такой: кажется, что должно быть легче)
А вес-то очень даже солидный! И очень даже хорошо, что есть металл! Деревянные ленчики восстановить можно, если лошадка радостно покатается с седлом, но нужно ли - всё равно это только временным костылём будет. Железный видится более надёжным в таких вот ситуациях)
 
Ну у этого седла кажется будто крыла и нет, потому что система крепления открытая. А так, от производителя зависит размер, но крыло есть)
 
Двигаемся вперёд маленькими-маленькими шажочками :)
На надетое седло Лис вообще внимания не обратил, только стремена потрогал - чего это такое по бокам болтается. Походили вместе, такая же нулевая реакция на предмет на спине, молодец лошадь! Можно сколько угодно раз снимать и надевать, вальтрап уже и на голову вешала, конь только на положение с полностью закрытыми им глазами начинает вяло пытаться вылезти обратно на свет)
Как же глупо седло смотрится на таком ребёнке, чесслово! И тем жутче слушать слова соседей о том, что "ещё три месяца, и уже ездить будешь!" Даже подсаживаться не собираюсь, подпругу буду затягивать, безусловно, приучать-то нужно, водить посёдланным, но никаких вот этих вот "да ты всего 50 кг весишь, он тебя и не заметит".
2022-03-20 13-31-58.JPG
2022-03-20 13-32-37.JPG


А также то, что сфотографировать нереально. На просьбу "возьми" Лисёнок сам охотно хватает трензель, хотя и держит только пару секунд. Вообще теперь тащит в рот абсолютно всё, что моё воображение и близлежащие предметы позволят подсунуть к морде с этой просьбой) В целом, если всё также хорошо пойдёт, то летом начнём потихонечку пробовать вожжи. Разумеется, только когда привыкнет к уздечке, а также не плевать и не грызть трензель. Никаких чётких сроков не ставлю, дни в календаре обвожу только на предстоящие вакцинации, всё только по мере успехов!

В который раз повторяю, что тяжики вот вообще ни разу не тупые, просто с ними надо потратить чуть больше времени на объяснение просьбы, зато если уж поймут, то всё - потом вспоминают сразу же! Лис вот вспомнил сразу "вниз" - нагнуть голову, хотя учила ещё тогда, когда он в недоуздке ходил, а мне было категорически неудобно допрыгивать до затылка, чтобы ремень перекинуть)
Славный ребёнок вообще!
*а соседи уже в шоке от того, что я на свободного жеребчика могу спокойно подойти и кинуть седло, а он при этом не даёт дёру с козлами или не идёт меня убивать))
**обожаю гребни тяжеловозов! Хожу и постоянно обнимаю эту широченную шею, пытаюсь представить, какой будет во взрослом состоянии)
 
Последнее редактирование:
Ездить в мои цели не особо входит, а компаньон хоть на трёх ногах может быть.
Компаньон - это прямо очень здорово, но вот не каждая лошадь подойдёт, Лис может гонять его или строить начать. Моя очень старая лошадь в возрасте более 25 лет умудрялась строить своих компаньонш по лкваде возрастом 20 и 13 лет, а 23-летняя гуляла 2 года в компании с одним молодым мерином и парой кобыл, а этой осенью у них с мерином вдруг пошли разборки, так, что он её порядком покусал и шерсть поснимал. Так что сложно всё в их лошадиных отношениях.
 
Так что сложно всё в их лошадиных отношениях.
Знаю, оттого и не тороплюсь с поисками второй лошади от греха подальше. Так вообще Лис со взрослой кобылой общался нормально... Точнее, она просто делала вид, что его не существует, а он пытался безуспешно привлечь внимание) Тут, конечно, в идеале ровесника искать. Взрослой-то лошади тоже компания жеребёнка может и не прийтись по душе. Во всяком случае, без хотя бы возможности раздельного содержания второго не возьму от греха подальше.
 
Сверху