Попутный ветер

Удивительно про стрижку-чем жарче лошади,тем активнее она линяет,по первой траве-меньше недели и блестящие-гладкие. На воздухе и не пролинять от первого дождика?Если активной работе мешает,то да-но это ведь у Вас не так.Не представляю ситуации,чтоб браться за стрижку в мае...
Лис уже вылинял до гладкого, подшёрстка вообще нет. Первая трава в Адыгее - понятие растяжимое, она весь год лезет, просто в зимнее время делает это медленно) А уже с начала апреля было много дней до +30, в том числе сегодняшний, при этом стоит полный штиль. Тяж потом буквально обливается, забиваются с пони под деревья, в конюшне весь день торчат (она блочная, там хотя бы немного прохладнее), но зной всё равно не даёт спокойно жить.
Больше удивительно, что пони никаких стрижек не просит и особо не потеет, в то время как его друг постоянно мокрый.
 
Минутка околоветеринарных наблюдений.

Мазь "Спасатель" спасает также, как и в нашем детстве от всего подряд. Обоим намазала препуции, у Лиса всего пара покусов и никакой реакции, у Казбека был отёк заметный. Был, да сплыл за сутки) Эффект прежний, ранки затягиваются, новой мошкары пока не налетает (видимо, запах неприятен), кони максимально довольны.
С жеребёнком, правда, объяснить так и не удалось, что помазать нужно. Очень удивлялся, зачем к нему в пах лезут, хвостищем своим пребольно по рукам хлестал, но сработала отличная хитрость - почесушки попы. Как всегда весь расклячился, об руку чешется, ноги расставил, физиономии умильные строит, другой рукой помазала болячки, — даже не заметил ничего)
Казбеку думала "Спасателя" ещё и вокруг глаз нанести, но там уже и следа не осталось от покусов, так что оставила в покое.

И прокапала обоих Флайблоком. Не знаю на счёт флай и блок, крылатая пакость всё равно садится, но вот насосавшихся клещей из грив двое суток не выдирала. Оскареп до этого прогрызали совершенно спокойно! Лошади все сальные, воняют смесью бензина с керосином, а клещу хоть бы хны. О море противопоказаний в курсе, не первый раз животных разных капаю средствами от АВЗ. Казбек вообще никакой реакции не выдал, Лису, очевидно, первый вечер щипало шею под гривой: нервничал, оттряхивался, чесался затылком обо все вертикальные поверхности, но на утро уже и следа не осталось от проявлений. Правда, капнула три пипетки на него. Дозировка до 400 кг. Надо бы измерить дитё и по формуле рассчитать на будущее. Я брала просто минимальный тяжеловозий вес полуторников, дабы передозировку сразу не устроить. К следующему месяцу если Флайблок свой эффект докажет, выясню уже точный вес, чтобы на удачу не капать.

С ветстанцией ругаться мне откровенно надоело. Мои записи в Меркурии стоят отправленными с января, никто ничего не смотрит, на звонки с моего номера отвечают только спустя полчаса настойчивого автонабора.
Сибирской язвы у нас нет, т-т-т, захотят колоть — пускай колют осенью, сейчас не позволю, уже жарища стоит слишком сильная, коням и без тяжёлой вакцины несладко. Не захотят — сама закажу. На моих ребят просто-напросто положили болт. Видите ли, "для лошадей нужны другие уколы, мы заказываем только коровьи, это долго ждать" и даже кровь брать не хотят - ждать же поставку якобы долго. Лепту заказала самостоятельно, огласили срок в неделю, да, действительно, "очень долго". Проколю Лиса сперва, у Казбека завтра второй заход Ивермека и столбняк в первую очередь (наш район по нему неблагополучный), после пойдёт лептоспироз. Да, понимаю, колоть без анализа крови не очень. С другой стороны, я же местная сумасшедшая: никто "в здравом уме" тут не вакцинирует сельхоз животных, глистов только гонят и то уже после расчёсов хвостов до крови. Лучше хоть без анализа, чем вообще никак.
Как выпадет у меня ближайший выходной на будний день, поеду ставить на учёт Казбека и вынесу мозг там всем. Мне, разумеется, тоже попытаются, мол, зачем купила пони без ветсвидетельства, но у меня к ним претензий побольше будет.

Ни и дабы всё-таки хорошее настроение оставить)
Хоботок тянет, тапирчик) Почеши ещё, ты чего ушла!
2022-04-26 13-11-47.JPG
 
Последнее редактирование:
Покуда я тружусь на благо и прокорм ребят, господа вздрѣмнуть изволятъ.

Уютные такие :)
Выходишь из дома, на Лиса присядешь на круп. Он глаза открыл, голову поднял, а сопеть сонно не перестал. Подумал, да обратно и улёгся спать. Такой милейший малыш, что так бы с ним и осталась рядышком лежать, честное слово! Но понь коварный проснулся, вскочил и начал его за нос кусать, не дал полежать, да и мне пора сдавать последний экзамен перед приёмом на работу, два из трёх уже пройдены.

2022-04-29 14-15-20.JPG
2022-04-29 14-22-19.JPG
 
Сибирской язвы у нас нет, т-т-т, захотят колоть — пускай колют осенью, сейчас не позволю, уже жарища стоит слишком сильная, коням и без тяжёлой вакцины несладко. Не захотят — сама закажу.
Вот честно, если бы у нам не было необходимости её колоть, я бы сама никогда не колола. Она нелегко переносится.

Я всё никак не поздравлю вас с понечкой! А поначалу открещивались от пони :).
 
Вот честно, если бы у нам не было необходимости её колоть, я бы сама никогда не колола. Она нелегко переносится.

Я всё никак не поздравлю вас с понечкой! А поначалу открещивались от пони :).
Вот да, самая жуткая вакцина... Если ветстанция не чухнется, то, честно говоря, тоже не хочу эту гадость своими же руками ставить. Лепту сегодня вколола, это всё-таки распространённая вещь, а так у нас никто практически в двух районах (по остальным не могу ручаться, но, полагаю, ситуация аналогичная) не вакцинирует лошадей от язвы и ничего, никто не умер. У нас столбняк вместо сибирки, процент падежа большой среди всех копытных, но об этом ветстанции просто-напросто умалчивают.

За поздравление спасибо! :) Сказать по правде, последние пять дней думала только о том, как бы от него избавиться поскорее или обменять на второго жеребчика в ту же стоимость: вёл себя откровенно скотско, потом ещё по мне разок пробежался (тяжеловоз гораздо менее больно наступает, клянусь!), но в итоге вроде бы мы нашли общий язык. Да, исключительно за еду, иначе вообще никак. Собственно, как выше aunete писала, занялась взяточничеством рафинадным, сразу куда легче пошло! Даже ногами задними уже просто удрать пытается путём поворота на переду, а не как раньше — сразу же отбивать при попытке поднять для раскрючковки. До последней спокойной ещё далеко, но уже начало положено)
 
Лис впервые в жизни попробовал рафинад, обалдел от счастья и забыл напрочь, что у него в шее торчит иголка — вот так купился жеребёнок во время вакцинации против лептоспироза) Злоупотреблять сахаром, тем не менее, не стану. Пускай будет лакомством на самые сложные моменты, дабы ценность его повысить, тем более что тяжик и за горсть овса работает на "отлично". К развязкам привык полностью, стоит и стоит, не пытается никуда удрать, и это очень хорошо: с расчисткой грядущей поможет. Произошёл один эксцесс у нас во время обычной раскрючковки просто...
Лис всегда нормально поднимал и держал ноги, а с месяц назад вдруг резко повалился на правую переднюю при поднятии, причём ещё и хрустнуло что-то в этот момент. Удержать не смогла его, упал на колено. Ударился, встал, пощупал несколько секунд землю, напугался явно и с тех пор эту ногу давать не хочет на свободе сразу, только после прелюдий в виде попыток просто потрогать сперва ногу с прикормкой овсом, потом слегка оторвать от земли, только после поднять. Вот так в три этапа и без привязи не будет сбегать, да и не боится больше давать ведь, но по старой памяти всё равно уходит от греха подальше, стоит только с крючком к правому плечу подойти. Благо, не захромал, не повредил себе ничего, уже хорошо! А эту дурацкую привычку побороть обычными развязками или придерживанием за недоуздок легче лёгкого.
А ещё наконец измерила вес ребёнка. Дитятко у нас слоник, охват груди 172 см на условно голодный желудок) Правда, вес по всем формулам отличается: Маторин говорит 412 кг, Дюрст сообщает о 602 кг (при тяжеловозном коэффициенте 3.5, при среднем 3.1 - 533 кг), Свиренко 513 кг, называется, выбирай что по душе! Теперь остаётся только искать отзывы по поводу того, какой метод точнее, ибо 200 кг разницы — слишком уж сильно, особенно при подборе доз Ивермека)

Ну и вот мой типичный вечер) Жеребцовские бесячки под окнами))
 
Последнее редактирование:
Пони суровы). Я с лошадьми с 2005, был и тяж, а первые мои травмы от них появились в 2018 только. От маленькой мохнатой какашки-поняшки. Там характерец далеко не "полулошади",как муж говорит, там на трёх тяжей хватит. Зануда мод он,и взываем к интеллекту. То есть к осознанию поньской личной выгоды от выполнения человеческих требований. И лупцевала лопатой, было дело, и выгуливала только на привязи, потому что оно сруливало с плаца моментально. Присядет на зада, посидит,прицелится и прыгает с места в крошечную щель. Перебесились, договорились,теперь оно меня от собак защищает временами). Очень ласковое, очень умное, очень общительное и контактное существо. И да, мои труды того стоили)
 
Присядет на зада, посидит,прицелится и прыгает с места в крошечную щель.
Как представила, аж поплохело)) Удивительные хитропопые создания! Ваша история, однако, вселяет большую надежду, так что тоже стараюсь вот изо всех сил, дабы маленький косматый монстрик приобрёл более одомашненный характер) Буквально вдохновляет на дальнейшие действия, так что от всей души благодарю!)
Поражают прокатные пони! Как же их-то умудрились заставить целыми днями бегать в сменах под детьми без какой бы то ни было выгоды совершенно... Дети ведь если и дадут морковку, то только после тренировки, никак уж не во время и не за каждый шажочек.
А нам пока что помогать стало мАлое и даже без особой собственной выгоды для поняхи: я ему показываю, что тоже часть табуна и имею полное право в нём быть. Просто хожу и сижу рядом с парочкой, Казбек уже пообвык, не сбегает молниеносно от взгляда в свою сторону, подходит и нюхает, сегодня даже понял, что почесухи - это приятно весьма. Что-то мне теперь кажется, что он просто с людьми и не общался толком, что они его просто принудительно водили туда-сюда, кормили, и на этом все контакты заканчивались. Вот теперь стараюсь объяснить сперва, что людь в моём лице - это прикольное такое создание, с которым и поиграть можно, и вкусняху получить)
Ну а ноги поднимать за сахар, да)
 
А они оба жеребцы? Почему мне казалось, что ты кастрировала Лиса?
 
Выгода это же не обязательно что-то материальное. Это ещё и удовлетворённость собой. Осознание собственной нужности и важности. Мика очень любит работать в упряжи. Причем сахаром при этом она не закармливалась. Ее радует то,что ее хвалят,восхищаются. Нашла свое место,осознала свою нужность. Если долго не беру работать - начинает чудить,мир рушится, где от нее польза? Пользу от езды на ней верхом пока не осознала - кроме меня,на спину никого особо не пускает.
Ещё очень радует ее отношение к люлям. Набезобразила - получила - сразу лезет мириться. Никаких истеричных кобыльих "ах,меня,бедную,не любят и не ценят", причинно-следственную связь дЭвушка сечет на раз и уверена,что раз получила, то вопрос на этом закрыт.
Взятки нужны скорее на этапе притирки друг к другу, чтобы понявость понимал,что человек это не просто непонятные требования, это ещё и выгода от выполнения этих требований. И таки работу над установлением собственного лидерства в этом мини-табунчике никто не отменял).
Повторюсь:не торопитесь. Тут спешить надо медленно,чтобы не напортачить. Когда понь осознает,что вы лидер и выполнения ваших требований в той или иной степени выгодны,он начнет все,что нужно,усваивать быстро и легко. А вот объяснить доходчиво,кто тут кому вожак и мамка, это далеко не легко)
 
Последнее редактирование:
А они оба жеребцы? Почему мне казалось, что ты кастрировала Лиса?
Нет-нет, [пока] оба жеребцы) В данный конкретный момент не вижу острой необходимостью оперировать: гормоны никому голову не давят, кобыл рядом нет, чтобы драться за них. Впрочем, если по итогу крыша у кого-то из них поедет, кастрирую тут же. Не сторонник я этого частого "лошадка будет себя неполноценной ощущать" и прочих очеловечивающих глупостей)

Осознание собственной нужности и важности. Мика очень любит работать в упряжи. Причем сахаром при этом она не закармливалась. Ее радует то,что ее хвалят,восхищаются. Нашла свое место,осознала свою нужность. Если долго не беру работать - начинает чудить,мир рушится, где от нее польза?
Какая Мика замечательная! Понимает и люли, и похвалу, и работу нравящуюся нашла - да иной человек менее проницателен, чем ваша пони!) Да ещё и без кобыльих тараканов - золото, а не лошадь просто!))
Эта самая удовлетворённость собой - вообще что-то мистическое: Лис только рысит гордо явно, нравится ему слушать восторги о своей красоте, а просто похвалы (даже самые активные и бурные) за команды как-то не особо понимает. Казбек пока что вообще никакой гордости ни в какие моменты не проявляет... Один маленький, второй не привыкший ещё, на это пока списываю.
Вот по иерархии уже строю потихоньку. С жеребцами в этом плане вообще легко, они и не обижаются ни на что, дескать, сейчас прожать не вышло? Ну ладно, через пару дней повторим. Казбека очень страшно было строить, если честно: итак к людям с недоверием относится, а тут я его ещё начну за косяки шпынять.. Нет, наоборот, воспринял крайне адекватно и без проявлений страха. Удивительные создания - пони! Иной взрослый жереб ещё и кидаться мог начать, и не сдаться легко, а тут, действительно, вполне быстро осознал, за что огрёб и со спокойствием пережил.
 
Ну это звиздец какой-то форменный.
Стоило мне найти работу и перестать каждый час выбегать к ребятам, как Лис левой задней поймал дрянь.

Собственно, дрянь и отметка, насколько глубоко она сидела в пятке.
Inked2022-05-02 20-33-08_LI.jpg


Понимаю, что не знаю, что делать после того, как выдерну и промою перекисью. Звоню ветеринару местному, молюсь, чтобы она не была занята. Ура, ответила! Рецепт прост: приложи медного купороса от души, примотай бинтом, сверху носок надень и отпускай обратно бегать. Просто, да не просто...

На всех парах нарушая уже все возможные ПДД неслась в магазин, за пять минут до закрытия ворвалась с воем: "Купоро-о-ос!.. Есть?" Забрала, в машину села. Трясёт. Колбасит прямо-таки. Всегда очень переживаю за своих животных, но знаю слово "надо". Вот и сейчас надо срочно эту пакость извлекать и выполнять рекомендации. Как угодно. Без "а вдруг не получится", "страшно", "не справлюсь". Как хочешь, дорогая, это твоя ответственность, справишься. Вышеперечисленных отмазок и в мыслях не было, но чтобы хоть немного сбросить трясучку решила заехать в местную конюшню по пути, с товарищем просто покурить и моральной поддержкой зарядиться. А зарядился в итоге Юра. Так зарядился, что аж со мной снарядился и покатил помогать! Слегка опережая события скажу, что благодарна ему до глубины души, одна бы я там не справилась.

Лис не хромал и вообще не подавал ни малейших признаков какого-либо неудобства. Разве что на бетоне предпочитал стоять на зацеп опершись пострадавшей ногой. Не знай я его, решила бы, что просто отдыхает. Поставила на развязки, копыто от грязи почистила, конь даже ухом не повёл, но стоило только Юре дотронуться рукой до железки — капут. Скачки во все стороны, вырывание ноги, ни в какую. Пошли на хитрость: отвлекла сахаром, пока жуёт быстренько ногу взяла покрепче, а помощник пассатижами резко схватил скобку. Дальше дело за малым, Лис сам ногой с такой силой рванул, что не мы гадость из ноги вырвали, а он ногу из гадости. Обалдел, больно, ничего не понимает, оперативно воспользовалась его заминкой, промыла всё перекисью, прямо в дырку из пластиковой баночки с узким носиком (как специально для таких ран прямо сделана!) под напором влила добрых три четверти. А дальше начался парад-алле.

Больше жеребёнок лапу ни под каким видом не давал и начал уже драться ей. Вывихнул мне левое запястье, отбил по правому, по левой лодыжке, да что там, всей моей левой ноге досталось, теперь хожу как инвалид — и рука особо не шевелится, и нога особо не гнётся. Нет, всё цело, без переломов, просто больно лишний раз сгибать без острой необходимости. С бинтовкой вопрос отпал как-то быстро по причине нереальности. Подумала, насыпала купорос прямо в носок: его-то легче просто резко на копыто натянуть, чем с бинтом прыгать. Не тут-то было! Уже последним отчаянным жестом притянули за брезентовую стропу в 5 см шириной ногу к столбу в приподнятом виде — фигу! Он её просто разорвал! Всё, вариантов не осталось. Отстегнула от развязок, в конюшню отвела, дала ещё сахара за перенесённые издевательства и оставила в покое. Умничка Лис, что развязки и недоуздок не пошёл рвать, их бы он легко одолел, но как-то в голову его не пришло: слишком глубоко отложилось, очевидно, что на них надо стоять, а не изображать мустанга. Надо сказать, он и дрался-то только одной больной ногой, особо никуда не сбегал и не вертелся даже толком. Молодец тяжик!

Но всё равно мне, разумеется, покоя не было. В мыслях только: "Хорошо, конечно, что столбняк вовремя прокололи, но вот сейчас грязи нахватает и воспаление получит..." С тем же купоросным носком, сахаром в кармане и тазом каши пошла кормить дитё шугливое уповая на его страсть к любого вида еде, лишь бы больше дали. И вот в конюшне чудо уже случилось! Да, сперва копыто было неприкосновенно, проходил полный круг по стенкам, но к еде-то всё равно возвращался, а там и я торчу наготове. Начала как в первые разы работать: просто потрогать и сахар; чуть-чуть подольше руку на копыте подержать и сахар, если не убёг; чуть-чуть приподнять ногу и сахар, если не вырвал; чуть-чуть обычным крючком почистить и сахар; соседнее копыто для отвлечения внимания почистить и сахар... Так в итоге продажная тяжья душонка и сдалась под натиском добрых двух кило вкусной мешанки и сладостей на десерт, позволила мне натянуть носочек и прекратила ногой дрыгать во все стороны. Вот же повезло с таким простодушным пищевиком, который за жратву хоть что сделает)

Полчаса на этот процесс потратила, пошла уже просто по чесучим местам проходиться, дабы не на плохой ноте завершать нашу встречу, голову наконец подняла, а на стенке конюшни птички спят) Гнездо вить начали! Яндекс подсказывает, что это деревенская ласточка или касатка. Вот такое маленькое счастье у нас поселилось, совсем не боятся ни людей, ни коней! Буду наблюдать за их жизнью)
2022-05-02 20-24-23.JPG


Ну и копыто теперь буду осматривать тщательно, купоросный носок менять во время кормёжки на чистый. Странно, что ветврач не велела ничего сразу колоть... В целом, оно и правильно, если не воспалится, то и смысла нет долбить организм лишний раз сразу после вакцинации. Надеюсь, что ничего не произойдёт, но завтра всё же съезжу с утра перед работой к ней, дабы ещё раз она меня разубедила в острой необходимости прямо сейчас антибиотик дать. Держим пальцы крестиком.

P.S.: понь за сахар продал душу в первую же попытку. Ноги все поднимает и держит, попу трогать разрешает без побегов и вообще как-то резко прекратил изображать бедную-разнесчастную запуганную лошадку, которую злая человека убивать пытается)
 
Последнее редактирование:
Бедный малыш ( Скорейшего ему выздоровления!
Спасибо! Буду стараться ускорять. Носок он таки снял, ногу больше не даёт, так что вот наше развлечение на ближайшие три дня, по 10 кубов в каждый окорочок, а Лис даже микроиголочкой даже полкубика еле выдерживает...
2022-05-03 08-48-24.JPG
 
Я животных колоть не могу....человека запросто, а зверюшек не могу.
Подруга работает медсестрой в детской поликлинике, попросила как-то мужа моего собаке укол сделать, младенцев колоть норм, говорит, а собаку не могу ))))
 
Ох,поправляйтесь. Лошади, они такие лошади.
Про микроиголочки:cool:. Назначил нам врач эмульсию колоть...большой обьем, на большую фигуру. Так ну я ж обычным шприцом, колю она стоит оборачивается, типа ну ты уже там скоро, аха. Но как-то пришлось колоть это при ветеринарах и...они стоят и говорят, что у вас Очень терпеливая лошадь*,т.к эти препараты колят розовой толстой иглой и они очень болючи. Потом я конечно колола розовой. Но я думаю, что все терпение наше от очень хотело выжить и приехало с отъема и было лично воспитанно.
 
Я животных колоть не могу....человека запросто, а зверюшек не могу.
Подруга работает медсестрой в детской поликлинике, попросила как-то мужа моего собаке укол сделать, младенцев колоть норм, говорит, а собаку не могу ))))
Ох,поправляйтесь. Лошади, они такие лошади.
Про микроиголочки:cool:. Назначил нам врач эмульсию колоть...большой обьем, на большую фигуру. Так ну я ж обычным шприцом, колю она стоит оборачивается, типа ну ты уже там скоро, аха. Но как-то пришлось колоть это при ветеринарах и...они стоят и говорят, что у вас Очень терпеливая лошадь*,т.к эти препараты колят розовой толстой иглой и они очень болючи. Потом я конечно колола розовой. Но я думаю, что все терпение наше от очень хотело выжить и приехало с отъема и было лично воспитанно.
Сразу вам вместе отвечу, а то одно другое продолжает.
Людей не так страшно вообще колоть ещё потому, что они не пугаются, а понимают, чего ради приходится потерпеть боль, а животное тут же пугается, обижается, теряет доверие... Ну вот сейчас замучила Лиса. В зад колоть не дал: иглу воткнуть успевала, а шприц к ней подцепить уже всё, никак. Со вчерашнего дня к жопе относится крайне трепетно, если я с какими угодно предметами возле неё нахожусь. В шею с правой стороны даже от тычка пальца весь уже на измене, вздрагивает, трясётся, даже таз с кашей не помогает. Т-т-т, шею с левой стороны условно равнодушно дал. Придётся все 20 кубиков в одно место фигачить ещё два дня, но других вариантов тупо нет. Лучше так, чем нагноение, заражение и шут его знает, что ещё. Уже сегодня доверия по нулям, если зову подойти к дому (там его колю, ибо там хоть навес и бетон, а везде вокруг грязевая каша после ливней, а вчера там же драли проволоку эту из копыта), то не пойдёт ни за что, только за верёвочку на затылке. Ну, спасибо хоть, что не спорит, оповодился. В плане "верёвочка на затылке" — это реальная верёвочка на затылке, а не недоуздок; достаточно чомбур просто накинуть и за него слегка потянуть двумя пальчиками.
А что же дальше будет... Уже чувствую, что начну с нуля работу по возвращению хорошего к себе отношения, а не "хозяйка = боль".
И вот тоже у меня микроиголочки человечьи, съездила купила розовые, ибо тонкой вообще жуть. Терпит только единственный треугольник на шее, и то не сказала бы, что спокойно. Хотя, конечно, самой большой жутью было набирать ими и вводить маслянистый Ивермек...
Ведь тоже с отъёма, знает меня, верит мне, а вот всё. Теперь даже здоровое копыто заднее расчистить не даёт без попытки довольно вяло, но отбить. На тычки пальцем сразу нервно отскакивает. НеЛошадка, от характера зависит, кмк... Мой с самого начала на уколы реагирует вот так дико в любые места кроме шеи, хоть с едой, хоть без, хоть с танцами с бубном, хоть с уговорами. С криками не пробовала, но точно не вариант, даже и думать не хочу. Вам очень повезло с лошадью! Действительно нереально терпеливая! По-доброму завидую))
 
Последнее редактирование:
Сверху