Попутный ветер

Ну оговорюсь, что свой отъем, я увидала впервые уже холодненький* и ехала она лежа, но оч хотела жить и съела в дороге свой и соседский рептух. Выхаживали, через силу шагали и т.д. Т.е. просто Лис впервые столкнулся с болью* в нашем понимании, и рядом нет того авторитета, который бы сказал ему "иголки фигня". Ну и да, характер конечно тож рулит, но у вас еще все впереди, найдете свои ключики*.
Про беготню от укола. Вторая моя краса, очень ТДО и...сколько недоуздков, развязок,закрутки, уговоры на тему кровь и укол....Но однажды приехал вет и уточнив откудва* родом лошадка, попросил мне стать у плеча за ним и сделать защип (ну шкурку приподнять на плече, чуть ближе к холке). И без шороху всё прошло...Ну это ж вдвоем. Но когда были колики и колоть надо было и ей реально плохо, я впервые колола сама, одна и она стояла не дыша и не пряча вен. Они ж тож все понимают, но понимание тоже к сожалению приходит через боль.
 
Но однажды приехал вет и уточнив откудва* родом лошадка, попросил мне стать у плеча за ним и сделать защип (ну шкурку приподнять на плече, чуть ближе к холке). И без шороху всё прошло..
Это какой-то аналог губовертки получается или как работает?
 
ну врач стоял чуть впереди для в/в, я за ним. У лошади чуть ниже трапецивидной*( она как бы укрывает холку, там ниже мяска мало и получается жестковатый защип(просто пальцами -большим и указательным делаешь складочку из кожи),на плече ближе к шее) но подозреваю что все ж от лошадного....они ж когда играют прищепки* дру-другу ставят запросто. Такого рода отвлекательный момент
 
Последнее редактирование:
Ну оговорюсь, что свой отъем, я увидала впервые уже холодненький* и ехала она лежа, но оч хотела жить и съела в дороге свой и соседский рептух. Выхаживали, через силу шагали и т.д. Т.е. просто Лис впервые столкнулся с болью* в нашем понимании, и рядом нет того авторитета, который бы сказал ему "иголки фигня". Ну и да, характер конечно тож рулит, но у вас еще все впереди, найдете свои ключики*.
Про беготню от укола. Вторая моя краса, очень ТДО и...сколько недоуздков, развязок,закрутки, уговоры на тему кровь и укол....Но однажды приехал вет и уточнив откудва* родом лошадка, попросил мне стать у плеча за ним и сделать защип (ну шкурку приподнять на плече, чуть ближе к холке). И без шороху всё прошло...Ну это ж вдвоем. Но когда были колики и колоть надо было и ей реально плохо, я впервые колола сама, одна и она стояла не дыша и не пряча вен. Они ж тож все понимают, но понимание тоже к сожалению приходит через боль.
Аплодирую вашей храбрости и стойкости! Не каждый согласился бы вообще на такой отъём, когда есть шансы довезти не лёжа и с двумя пустыми рептухами, а уже совсем холодненький... Да, лошади действительно очень хорошо понимают, когда уже действительно надо, и не особо спорят. Лис-то вот и не въезжает, что надо, а объяснить, действительно, словами не выйдет. Авторитет у нас пока развязки или низкая короткая привязь за чомбур над тазом каши. Пытаюсь выработать хорошие ассоциации: потерпел укол - получил сахар, который просто за команды не достаётся.
Прищепка очень интересная! Попробую! Не на уколе, а просто в спокойном состоянии, а то есть подозрения, что может за игру или атаку принять и начать ещё больше беситься. Спасибо за историю, будем эксперименты ставить) Пока что хотя бы нашлась одна наименее "страшная" область, и на том спасибо, хотя и неправильно 20 мл в одну точку вливать. Вообще как раз-таки более лёгкими щипками во время чистки, например, приучаю, что ничего страшного нет; пальцем ткнуть могу просто так как бы случайно и сделать вид, что ничего не произошло. Ибо ситуация аналогичная вашей со второй красой — хоть закрутку, хоть за ухо, хоть на тугих развязках повесь, но если успеет напугаться и что-то там себе придумать, то всё, туши свет.
 
Что могу сказать... Завтра будет финальная битва, и она будет жёсткой.
Я начала догадываться, почему Лис не любит уколы. Он не просто боится, ему, похоже, действительно больно... Сегодня он три раза вытряхнул иглу из шеи, перекалывали, в итоге даже сейчас (практически вечером) на шее сидит пять больших и ощутимых припухлостей, похожих на здоровенные комариные укусы. Один со вчера, четыре сегодняшних, причём видны невооружённым взглядом. Скажу честно, я такое у лошадей встречала только во время ввода тяжёлых препаратов, маслянистых, длительного курса. Тут же одна шишка держится уже сутки после простого антибиотика, а не чего-то сверхъестественного. Рискую предположить, что жеребёнок не просто так бьётся с воткнутой иглой, и вот от этого решения, увы, нет, какая-то индивидуальная чувствительность что ли... Сегодня докалывали уже с захватом губы. Обиделся конь настолько, что даже тазик каши проигнорировал напрочь и крайне осторожно к ней подошёл только после того, как я убралась на достаточное расстояние. Боюсь, завтра тоже придётся именно так вводить последнюю дозу препарата...
Ладно ещё сейчас мы колем иглой с внушительным диаметром (16G), но вакцину от лепты я ставила обычной тонкой человеческой. Да, на неё так сильно Лис не дёргался, но вздутие было совершенно такое же. Не чешущееся и не слишком болящее (на нажатие реакции особенно сильной нет), тем не менее, присутствующее. Дурдом форменный, одним словом.
Есть и хорошие новости в этом всём. Копыто проверяю регулярно, не греется, пятка не распухает. Трогать пятку не даёт, очевидно, болезненность есть в месте прокола, это пройдёт, благо. Остальную часть спокойно позволяет раскрючковывать.
Честно говоря, я сейчас даже рада конфликту с ветстанцией. Я вообще не представляю, как бы они брали анализ крови! А так заодно и от перспективы вакцинироваться тяжёлой сибирской язвой избавились.
Пойду вязать верёвочный недоуздок. Обычный уже сегодня очень громко трещал, завтра не выдержит, а заменить и нечем.
Сил нам всем (мне физических, ветеринару и Лису моральных), чтобы пережить следующее утро!
 
Спасибо большое за пожелания! На удивление, всё прошло гораздо быстрее и легче, чем в предыдущие два дня! На верёвочном недоуздке сильно биться не хочется, за губу сразу держала, а потом ещё и включила командирский ор х) Лис привык от меня получать ути-пути, а тут рявк на пол-хутора "а ну стоять сказала! Ты лошадь или петух безмозглый?" Конь аж в бетон ногами вкопался от неожиданности и замерев пережил финальный укол. Всё же, хотя мне этого совершенно не хочется, а иногда даже в стрессовой ситуации надо прикрикнуть хорошенько на жеребёнка, работает лучше любого сахара.
Шею обмазала ихтиолкой, дабы шишки от игл рассосались поскорее и не беспокоили, да и отпустила с миром. Теперь только проверять копыто остаётся и надеяться, что всё заживёт быстро и без проблем!
 
Пока не происходит ничего заслуживающего отдельного внимания, накидаю фоточек обычного дня обычного хутора с обычным обучением поворотам, движению вперёд, остановкам и следованию) Да, у нас ядерное солнце, так что без засветов только супер-крутая фототехника справится, но хоть что-то для истории есть, и то спасибо!
Лиса умничка, учится охотно, даже посреди поля, где всегда можно удрать или начать кусачки с товарищем, но нет, старается мальчик)
*только что буквально уздечку покупала, налобник уже мал стал! Скоро перешивать буду. Трензель тоже скоро уже вторую складку на губах соберёт, но его, благо, хоть отпустить есть куда, а вот лобешник вымахавший вообще неожиданность!
DSC01012.JPG

DSC00969.JPG


DSC01010.JPG


DSC01016.JPG


DSC01038.JPG



DSC01047.JPG



DSC01059.JPG



DSC01118.JPG


DSC01124.JPG


DSC01189.JPG
 
Последнее редактирование:
Кстати говоря, копыто в порядке, носится вовсю галопищем, трогать пятку разрешает, ни на что не жалуется!
Казбека скоро тоже смогу сфоткать нормально: почти долинял, точнее, я его почти довычёсывала. Не может до конца привыкнуть к этому процессу, на развязках вертится как уж. Однако, поняша стал куда более ласковым, контактным и менее трусливым, так что ко всему привыкнет! К тому же уже почти приехала подпруга для него. Это вообще просто сказка - найти подпругу для пони не в комплекте с седлом! Скоро закажу для него отдельный пад или безленчик, пока приучаю потихоньку на Лисьем. Без подпруги уже хотя бы не пытается из под седла убежать. К счастью, попыток козлить не предпринимает, просто всеми силами стремится удрать куда подальше, будто седло не на нём, а над ним)
На Казбека, правда, положительно реагировать пока так и не начал, так что сейчас живёт под именем Бека и всем доволен вообще вполне, даже вечером уже сам заходит в свой сарай, можно и не ловить.
DSC01208.JPG


DSC01228.JPG


DSC01234.JPG


DSC01327.JPG


DSC01162.JPG
 
Последнее редактирование:
Хоть на корду Лиса и рано пока ставить, но на свободе-то обучению ничто не мешает! Сегодня пробовали подъём в рысь с голоса и живого примера в моём лице. Удивительно, то ли настроение было побегать у жеребёнка (при +25 под солнцем, правда, сомнительно), то ли он очень быстро понимает и повторяет мои действия, но с первого раза всё понял. Бежит охотно, на пятки не наступает, не перегоняет, на шаг переходит моментально, останавливается также как вкопанный. Я уже откровенно перестаю понимать, чему его вообще учить-то, когда осталось уже только сесть и поехать просто 😅
Под верхом, конечно, будут уже свои заморочки — баланс, шенкель, повод, но до них пока далеко. Сбор у Лиса естественный шикарный. То ли тяжеловозья шея так устроена, то ли ему самому так удобно двигаться, но в спокойном состоянии шагает с опущенной головой, на рыси затылок сдаёт и кверху носом не носится. Похоже, спину он сам накачает к заездке без дополнительных тренировок на корде с развязками от трензеля к троку, мышцы уже неплохие. Удивительный конь вообще!
Осталось, по факту, отточить до автоматизма повороты на уздечке (на это, по моим примерным задумкам, уйдёт месяц неспешных недолгих занятий) и всё. Дальше только повторять иногда. Трюкам рано учить, тумбу сам охотно делает: постоянно лезет на какую-то бетонную неподъёмную бордюрину в 40 см высоты и ширины, которая валяется бесцельно на земле, и оттуда осматривает окрестности. Да и на крыльцо, дай только волю или дверь забудь закрыть, лазит без конца. При возможности, попрошу видео наших занятий поснимать, если кто-то из соседей вдруг решит заглянуть в гости. Может, попробую и в галоп подъёмы на земле, но не уверена, буду ли поспевать за конём)
А ещё сегодня наконец решилась под пузом пролезть, проверить степень доверия. Вообще без разницы, хоть сиди под Лисячьим брюхом, он только поворот головы поменяет, чтобы краем глаза наблюдать) В целом, только поработать над страхом к громким звукам осталось, а также хаотично двигающимся объектам. Для этих целей закуплены воздушные шарики, и времени много, чувствую, не займёт. Мне не нужно какое-то сверхъестественное дружелюбие к лопающимся шарам, достаточно отсутствия шараханья, какого, например, добились с пакетами: внимания на них не обращает, но если откровенно трогать начать ими, то отодвигается культурно и без отскоков.

Впрочем, это и радует, что Лиса уже всё умеет! Зато теперь практически полностью развязаны руки в направлении занятий с Казбеком! Понь жирует уже месяц на вольных хлебах и сегодня вдруг решил прекратить строить из себя дикого мустанга. Зависть, похоже, взяла своё) Раньше я обчёсывала Лиса, а Казбек стоял в сторонке и только носом тянулся. В последнюю неделю стал радоваться почесушкам шеи за ушами, но дальше холки начиналась неприкосновенная зона. А вот сегодня вдруг взял и подставил попу! Радости моей нет предела, наконец и его смогла почесать везде! И ноги, и живот — всё разрешил трогать совершенно без выкрутасов и попыток удрать! А после даже смогла повисеть у пончика на спине без побегов и родео) Ещё недельку не буду нарушать наконец появившееся доверие надеванием уздечки, наоборот, стану подкреплять и чесать ещё больше, а потом уже можно будет и потихонечку приучать к амуниции. Вообще я думала, что такого чуда уже не случится, что так и буду постоянно чистить и седлать на развязках извивающегося ужа, а не маленькую лошадку, но вот Казбек всё же переборол свои опасения и проникся почесушками, молодчинка)
Правда, первое время будет очень сложно его обучать: поняш слишком зависим от Лиса. Тяжик может совершенно спокойно уйти куда хочет один, может сосредоточиться на занятиях со мной и забыть о маленьком друге, а вот Казбек совершенно не способен на самостоятельность. Стоит завести Лиса в конюшню, малец будет стоять у двери снаружи как привязанный, а если отводить, то станет постоянно пытаться вернуться к товарищу поближе. Даже на выгуле за ними наблюдать очень смешно — вылитые кобыла с жеребёнком! Придётся всё же эту странную модель поведения у Беки ломать, при Лисе всё равно заниматься будет невозможно, так как это дитё толстопопое будет лезть играть и очень сильно мешаться.
А заниматься предстоит очень и очень много! Упрямства у пони гора, ломать насильно не хочу, так что остаётся только быть ещё упрямее и настойчиво объяснять до тех пор, пока не начнёт понимать. В первую очередь уступки давлению. Сейчас он его воспринимает либо как нападение и повод для бегства, либо при нажатии на плечи и грудь просто никак. Статуя пони — это конечно мило, но явно не то, что мне требуется. Так что после доучивания Лиса Казбеком займусь уже плотно. Там как раз уже и на корде занятия потребуются точно, и развязки (постоянно ходит и бегает с задранной головой, сбора нет вообще никакого никогда от слова "совсем", мышц на спине кот наплакал), и шут его знает, когда я вообще рискну на него впервые сесть. Загадывать не стану, вдруг, как и с доверием, случится чудо в один день, и Казбек всё поймёт. Вряд ли, но форсировать события тоже не стану. Себя поберечь тоже хочется, а поняха родео устроит знатное)
 
Заезжать пони...ну,могу сказать,как делала я. Ложилась ей на спину животом и лежала-ехала сколько удастся. Сахар только пока я на спине. Первое:это намного безопаснее для себя. Второе:оно опускает голову за сахаром при этом. Третье:пони не теряет равновесия так,как при нормальной посадке. А непривычное равновесие мою,например, очень пугало.
При моем далеко не детском весе я делала такое, наверное, несколько месяцев. Как раз чтобы спине легче было. А с вашим весом так долго мучиться не придется.
Сахар - двигатель прогресса, и пони со второго раза уже поняла,что лучше перетерпеть груз на спине,но получить вкусняк.
Кстати... А вот уздечкой я ее очень долго не мучила и верхом сажусь практически только на недоуздке... Разницы в управлении пока не вижу.

И ещё... Мне как-то довелось,как оказалось, поучаствовать в заезде под седло орловчика. После бегов. И спина у него была на зависть верховым обмускулена. Может,попробовать начать с Казбеком с упряжи?
 
Сахар - двигатель прогресса, и пони со второго раза уже поняла,что лучше перетерпеть груз на спине,но получить вкусняк.
Вот спасибо!)) Чисто интуитивно так и сделала, правда, в стоячем положении: повисела, сахара дала, встала, реакции негативной не получила и кости собирать тоже не поковыляла по кусочкам) Теперь только научить движению по команде, и можно будет пробовать и на ходу, значит! Вот как раз думала, как поняш на нарушение равновесия будет реагировать, если на него просто взять и взгромоздиться сразу. Прислушаюсь к совету, рисковать не буду от греха подальше! Тяжику-то вообще спокойно было, сам вальяжно попёрся жрать траву со мной на спине, но его я и не выше в два раза всё же, да и весовые категории куда дальше, чем от пони, так что и вызывает сомнения попытки просто взять и сесть. Всё же 50 кило - это тоже уже не ребёнок, спину буду накачивать Казбеку)
 
Правильно всё делаете. Сначала в стоячем, потом шажочком...только придется смириться с тем,что пойдет куда ему,а не вам надо). И категорически:спешились - сахар НЕ давать, только за другое упражнение. Иначе высаживать начнет
 
И категорически:спешились - сахар НЕ давать, только за другое упражнение. Иначе высаживать начнет
Ого, вот это хитрость и коварство! Что ж, буду держать в голове, от души спасибо!) А идти пускай куда хочет идёт, лишь бы шёл вообще, это не пугает. Тяжа поначалу тоже хоть куда было бы сдвинуть, хоть задний ход включить, а то вкопается и дремлет вместо занятий) Понь наоборот очень шебутной и пойти куда угодно только рад, с нужными направлениями уже по ходу пьесы разберёмся)
 
Ого, вот это хитрость и коварство! Что ж, буду держать в голове, от души спасибо!) А идти пускай куда хочет идёт, лишь бы шёл вообще, это не пугает. Тяжа поначалу тоже хоть куда было бы сдвинуть, хоть задний ход включить, а то вкопается и дремлет вместо занятий) Понь наоборот очень шебутной и пойти куда угодно только рад, с нужными направлениями уже по ходу пьесы разберёмся)
Да при чем тут... Или это МОИ хитрость и коварство?😳 Нет, просто животное связывает сахар не с нахождением человека на спине,а наоборот, с тем,что человек слез. То есть человеку нужно помочь слезть скорее и тогда будет сахар. Л-логика. Было тяжело-сахару не было. Стало легко - и сразу сахар. Профит? Профит!!!!!
 
Да при чем тут... Или это МОИ хитрость и коварство?
Нет-нет, понячьи хитрости и коварство!)) Лиса как раз так и начинала учить - запрыгну, лягу на седло, полежу какое-то время (каждый раз разное), спрыгну, тогда дам вкусняшку, но высаживать даже и не думает, однако ж... А пони какие прохвосты, удивительные создания!
 
Тяж просто более равнодушный. Ему в разы легче,чем маленькому пони, да и сахар дадут все равно. Логика там та же самая. Лучше угощать ТОЛЬКО будучи верхом. Потому как если не понь,а тяж решит вас поторопить,чтобы угоститься, будет...э...болезненнее.

Ну, понятно же, что я не имею в виду "не угощать вообще иначе,как с седла"? Я про конкретную приучуху)
 
Ну, понятно же, что я не имею в виду "не угощать вообще иначе,как с седла"? Я про конкретную приучуху)
Конечно, абсолютно понятно, а не с седла за другие команды))
Согласна, с тяжа лететь повыше будет, побольнее. К счастью, он уже вообще не реагирует на подсадки, так что и угощух не получает за это ниоткуда, а вот с поняшем такое обучение точно не стану практиковать. Он нетерпеливый, действительно ждать не станет, покуда я на нём навишусь вдоволь "задаром")
 
Товарищи дорогие! А грива вообще после полного выдёргивания долго отрастает, нет?
Так хочется у Лиса красивую длинную гриву увидеть, а ему по душе стрижка под ноль: об кусты чешется, об деревья, клочьями вырывает, в итоге осталось уже три волосины, хотя раньше была куда гуще. Учитывая то, что он будет на выгуле постоянно, на длинную гриву и не рассчитываю, но уже опасаюсь, как бы он совсем лысым не стал. Ибо вот специально кто-то продёргивает, а у нас тут естественным путём происходит тотальное истребление волосяного покрова х)
Заплетать бесполезно, будет кусками отрывать, это точно, видела, с какой силой конь скребётся о шершавые поверхности. Капоры в такую жарищу тоже форменное издевательство, да и стянуты будут моментально - жеребцы же играют постоянно. Уже задумываюсь купить Корнукресцин, но три с половиной тысячи тоже не хочется просто так выбросить.
Вот есть ли вообще смысл? Или пускай лысеет ходит, само обратно отрастёт?

P.S.: Флайблок помогает условно. Как раз в остатки гривы клещи прекратили впиваться и вызывать ещё больший расчёс, но переключились на пах. Очевидно, конь для них и там стал невкусный, так как отваливаются через пять минут после укуса, но прыщи чесучие оставляют. Мерзкие насекомые же! Оскарепом от них лить бесполезно, впору ещё одну пипетку на ляжки докупать, жалко прямо смотреть, как конь изворачивается в попытках почесать окорочек с внутренней стороны. Но, в целом, Флайблок справляется, не могу откровенно жаловаться.
 
Последнее редактирование:
Сверху