Попутный ветер

Выдранное отрастает.
У нас коня власоеды донимали, тоже клоками выдирал, власоедов вывели, грива отрастать начала.
 
Выпали мы как-то из форумной жизни совсем. Расскажу кратенько, что происходило в минувшем месяце.

2022-06-03 05-44-53.JPG


Из Краснодара в хутор окончательно переехал муж, первую неделю боялся без меня из дома выйти, потому что: "Ма-а-аш, там лошади под окном ходят!" ХD Потом понял, что ходят и ходят, не его караулят, дабы сожрать с особенной жестокостью, да и привык. Сам с ними ходит, совсем вплотную опасается всё же (и правильно, ибо отгонять нахальные морды пока так и не научился без верёвки или палочки в руках), но уже прогресс очевиден!

Лис - дурила, в первый же час, как обоих обработала Флайблоком, вмазался аккурат глазом в спину пони. День ходил как китаец на один бок, сейчас просто с прозрачными слезами. Прокапала Дексаметазоном, ибо ещё и об деревья тёрся мордой, мог заодно и наколоть роговицу. Перешли на тетрациклиновую мазь, долго Декс капать тоже не полезно, так что лицезрю вечно заплаканную мордаху по правой стороне.
Вообще всякие мази я люблю. Пихтовин вот полностью убрал с жеребёнка все папилломы буквально за несколько дней нерегулярного применения. Шут его знает, где успел их заполучить, одну совсем неприятно — аккурат под полкой седла чуть за холкой, но теперь это только воспоминания на фотографиях для ветеринара)

Расчистили второй раз, на сей раз без приключений. На развязках конь стоит как вкопанный давно, так что без проблем подравняли копыта. Уплывшая вбок стрелка на правом переднем потихоньку начала выравниваться сама, но коваль сказал, что копыто всё равно растёт кривовато и снашивается больше противоположного, так что за 2-4 расчистки пообещал исправить ситуацию. Также посоветовал мазать дёгтем пару недель, потом маслом. Тут я вообще удивилась: копытки и так достаточно сухие, зачем ещё их высушивать? К тому же стоит жара выше тридцати градусов третью неделю! Ванночки, а после масло для консервации влаги я бы ещё поняла, а дёготь... Ну, раз советует, то мажу. Всё же от стрелки неприятный запах иногда бывает.

К слову о жаре. "Уличные" лошади к ней превосходно адаптируются. Жара у нас ещё и при полном штиле держится, слегка охладиться можно только во всегда открытой конюшне в темноте. Первую неделю Лисиц ходил весь мокрый. Вот прямо весь мокрый и вечером в том числе! Даже фото на закате приложу для полноты картины.
2022-05-31 17-40-04.JPG

Вымыла один раз целиком с шампунем ещё в самом начале знойного периода, убрала зимнюю грязищу, хвост даже наконец расчесался после кондиционера (хотя выглядит всё равно абсолютно также). Жеребёнка процесс удивил, с развязок пытался уйти всеми силами, не смог, за подкорм овсом кое-как перетерпел и, видимо, понял кайф ходить мокрым и охлаждаться. Дальше раз в день страдальца просто обливала, если видела, что уже совсем помирает, бродит еле ноги поднимая. Привык к воде за два-три окатывания из ведра, последующие купания уже не будут войной с копытным)
Так вот об адаптации к климату. Лис ещё чуть-чуть полинял, попотел и просто привык! Даже бритая в мае шея уже заросла полностью шерстью, а боков мокрых я больше не наблюдаю вообще! Обрадовал малыш, я-то переживала, как коренной житель Вологды воспримет безжалостное пекло Адыгеи! Теперь точно можно об этом не беспокоиться.

Что беспокоит, так это розовые лужи мочи почти каждое утро после ночи. Не могу отловить никак, чьи — Казбека или тяжика. Оба бодры, веселы, едят, бегают, в поведении никаких изменений. Сейчас на свободном выгуле, в том числе и в ночь, в конюшне за час пребывания внутри начинается страшная духота, нельзя их туда ставить. Кровавых прожилок в лужах не видела, просто сплошной цвет, как будто бутылку розового вина опрокинули. Сижу думаю, что можно такого сожрать, что вызвало бы окрашивание, на ум ничего не приходит. Днём сколько ни отлавливала их за туалетом, цвет самый обыкновенный. Пока наблюдаю, кровь и мочу на анализ сдать у нас некуда абсолютно, лаборатории напрочь отказываются работать не с кошкособаками, через ветстанцию можно, хотя и только за цветочно-конфеточную мзду. К счастью, когда лошади в прямом смысле слова постоянно под домом топчутся, любые странности в поведении замечаются тут же, так что смотрю в оба.

Ещё из хороших новостей могу сообщить, что Лиса уже абсолютно адекватно поворачивается на уздечке в обе стороны, тянуть сильно не требуется вообще для этого, всё буквально на пальчиках. Почти вырос из первого трензеля в 12.5 см, ещё пара месяцев и буду бо́льший приобретать. Уздечку уже распустила на +3 см, почти требуется следующее расширение, в длину морду начал растить зачем-то)) Налобник в ближайшее время пойдёт под перешив (или вообще без него поживём, всё равно уздечка эта чисто для обучения нужна, для езды буду брать прочную и хорошую), иначе щёчные ремни станут наглазными довольно скоро.

Главная наша проблема сейчас — движение вперёд до остановки по команде. Задачу ничем не усложняю, не прошу идти ровно прямо, хоть зигзагами броди, но ноги переставляй! А и то не хочет. Пройдёт метров 15 от силы и всё, дальше неохота, ещё и жара мешает, хотя занимаемся только утром. Работаем над этим, разумеется. Есть мысль в ближайшее время снова попробовать вожжи, так как теперь уже воздействие трензеля на рот дитю понятно, не станет идти против него в попытках развернуть конячьи ножки к лесу задом, ко мне передом, как пытался поначалу.

Вторая проблема — прогулки. Начала потихоньку знакомить жеребёнка с миром за воротами.
Первый выход был крайне неудачным: мне почудилось, что он довольно спокоен и сможет отойти от дома. Отойти-то мы отошли и даже далеко, малец радовался, траву хватал по пути, всё осматривал, обнюхивал, а потом сделал вид, что безумно испугался мотоблока далеко на горизонте и рванул что есть сил обратно. Не дурак, благо, не в поля унёсся, а к дому прибежал и стоял под воротами. Поймала, для порядка ещё на верёвке прокрутились перед домом туда-сюда по нескольку метров, чтоб не зафиксировал, что можно оторваться и сбежать. Однако, теперь вот так только и вожу "пасти" раз-два в день. Стоим перед открытыми воротами, корду распускаю метров на пять-шесть не больше, через 10-15 минут домой, иначе перевозбуждается, начинает играть, пытаться даже галоп на таком крошечном отрезке выдавать.
Хочу, чтобы Лис неоднократно увидел абсолютно всю проезжающую мимо технику (в том числе регулярно курсирующие трактора с самыми разными прицепленными к корме приспособлениями от сеялок до мешалок), вёл себя спокойно, тогда только пойдём наконец подальше, дабы это было безопасно для всех.
Да и вообще лисицы — животные хитрые, вот и моя здоровенная Лиса — та ещё артистка! Вчера просочился за мной за ворота. Сама виновата, задумалась о чём-то, не обратила внимания, а жеребёнку только того и надо! Нырнул в щель и погарцевал гулять себе. Ладно бы просто бегал или встал где-то пастись! Щас. Начал выдавать такие театральные выступления — мама дорогая! "Ой, всё, страшнаааа!" — на каждую веточку, лающих за соседским забором собак, детей на другом конце улицы, подъезжающие Жигули, тут же челночный бег на другую точку до следующего "ой-все-страшнааа". Отловила без проблем, хоть в момент застёгивания недоуздка мне и пытались активно доказать, что вот этот вот маленький камушек очень страшный, на него надо храпеть и бежать куда угодно подальше) Циркач фигов))
Обратно эти метров тридцать тоже спокойно дойти ни в какую. Легковые автомобили конь прекрасно знает, интересуется ими, обнюхивает стоящие, едущих не боится. Вот и также радостно потянулся к белому Жигулю знакомиться, осмотрел и сообщил, что это тоже очень страшная и неправильная машина, от неё надо отпрыгнуть мне на ручки. А, нет, надо подойти обратно. Нет, прыгать, бежать! Дураха))
Вот теперь поэтому и приучаю ко всяким "страшностям" таким вот кратким выпасом у ворот. Есть, конечно, лёгкий вариант: взять две корды, мужа, сделать из них имитацию развязок и вести куда угодно, но муж пока побаивается (почему-то искренне верит, что Лис именно его попытается снести и свалить, а он его не удержит. Я одна удерживаю хотя...), да и я не хочу тащить дитё насильно и не давая даже сориентироваться в новой обстановке. Ничего, за лето, полагаю, освоятся оба, к осени уже вовсю будем везде гулять, а, может, и раньше))

А ещё гнедому очень нравятся гуси! Их всего двое, оба ещё маленькие - два месяца и почти месяц, не злые, не кусачие, ручные абсолютно вплоть до того, что можно просто взять подмышку и ходить с ними куда угодно. И вот Лис с ними с радостью общается, губами трогает вежливо, а пони отгоняет от птиц, мол, не трогай.
2022-06-03 06-53-24.JPG

Гуси вообще очень умные и сообразительные, кстати! Гуска вот ревнивая, хочет, чтобы только с ней общалась, нельзя гусака гладить. Вот совсем прямо нельзя! Влезет чуть не на колени, а протянутую к гусаку руку пощипывает, пока не уберёшь)) Всегда мечтала о гусях, не зря))
2022-05-31 17-40-43.JPG



Ну и про поня напоследок скажу. Скотина. Сказала.

Ладно, это не объяснение, придётся подробнее.
Билась с ним неделю без перерыва. За сахар, за оры, за хлыст в руке, за ласку, за угрозы отдать на колбасу — ноль эффекта. Неделю я пыталась положить на спину вальтрап. Просто положить на спину чёртов вальтрап! И показала его весь, и обнюхан уже вдоль и поперек, и на голову класть можно, и на шею, а на спину — нет, увольте. И начинается карусель вокруг меня. Остановиться не хочет, дольше чем на два часа этого кружения меня не хватает. Пробовала прямо во время этой беготни одной рукой держать повод, другой снимать и накидывать вальтрап. Все два часа. Толку нет. Бегает уже весь мокрый, пытается увернуться жопой. На развязках начинает биться вплоть до падения. Такое поведение адресовано не именно вальтрапу, а любому предмету в районе спины. Даже обычное знакомое ведро вызывает вот такие попытки уворотов/побегов. Просто руки опустились, когда с мёртвой точки сдвигов никаких ни в какую из сторон.
Единственное, чему понь научился, так это поворотам, движению вперёд и остановкам на уздечке, причём очень быстро. И дело тут не в страхе. Меня он не боится до такой степени, что хоть перешагивай через лежащего — и ухом не шевельнёт.
Честно, у меня было уже море мыслей о том, чтобы прямо сейчас выставить объявление с предложением продажи или обмена на жеребёнка (в цену пони лошадь взрослую без проблем, как минимум, с характером не взять). К сожалению, финансовая ситуация сейчас крайне нестабильная, не хочу подвергать риску ещё один растущий организм, а дать стопроцентную гарантию, что на двух детей мне хватит прокорма тоже не сумею. Так что пока жду либо нормализации количества денег в кошельке, либо пока Лис не вырастет. Кто знает, что там будет... Могут вообще драться начать, тогда пони точно продавать тут же будет необходимо и срочно, пока жив вообще. Так что на данный момент малой меня устраивает жизнью на самообеспечении (и действительно на одной траве уже круглый стал как на кукурузе!) и взаимным игнором. Конечно же, хочется лошадь-друга, а не какое-то непонятное животное, которое абсолютно бесполезно даже в плане общения, но "хочется" и "можется" — разные вещи.

Ну и последняя новость на сегодня заключается в том, что бензокоса заказанная мне приехала поздно, трава уже успела дать колоски, которые животным давать нельзя. Пришлось проделать огромную работу по выкашиванию травы, которая идёт на выброс, ради скорейшего роста новой партии для второго укоса. К счастью, не вся трава оказалась плохой, удалось набрать и небольшой стожок сенца, которого на ночное время за глаза хватает пока что. Докупать, очевидно, всё равно придётся: на зиму, думаю, потребуется около 150-и тюков на двоих, Лис за период с января по май стрескал 60, столько всё равно вручную не накосишь и не соберёшь, так что просто стараюсь уменьшить расходы в грядущем холодном сезоне, а заодно подрабатываю: у всех соседей большие участки, у всех трава, все готовы платить за покос, а я ещё и от сена избавляю их))
2022-06-03 05-45-06.JPG
 
Последнее редактирование:
Представила, что у вас там идут дожди, несмотря на жару, если надеетесь на второй укос.
В тюках сено рассчитывать не умею, а когда стояли на своих кормах, то для нашего орловца закупали сено из расчёта 4 тонны на год.
 
Представила как это чудесно - ходить с гусем подмышкой 🤣
По опыту могу сказать, что это забавно)) Гусь сидит весь деловой, по сторонам смотрит, на всё интересное гагакает)

Представила, что у вас там идут дожди, несмотря на жару, если надеетесь на второй укос.
В тюках сено рассчитывать не умею, а когда стояли на своих кормах, то для нашего орловца закупали сено из расчёта 4 тонны на год.
Ох, если бы дожди! Буквально дважды маленький прошёл, почва даже не намокла - слишком сухая, всё в трещины сразу же стекло. Но пока всё же только середина июня, так что есть ещё шансы на то, что повезёт. Во всяком случае, сильно на это надеюсь, очень уж не хочется закупать много сена)
Тюк примерно 15 кг весит, так что конь за холодный период и стрескает что-то в районе тонны (при учёте, что 60 тюков на голову хватит). Правда, в этом году, может, и больше выйдет, я-то ещё по годовичку считала)
Летом вот расхода вообще практически никакого, ночью погрызёт пару килограмм для вида, да ходит побирается - сорняки подъедает оставшиеся. На поле страшно оставлять, в прошлом году в станице пять тяжеловозов за месяц увели, вот дитё и окончательно выкашивает до корней участок перед домом, скоро уже одна земля голая останется.
 
Сделали с супругом небольшой сенник из существующего навеса, а именно разобрали имеющийся ненужный шиферный забор и создали из него стенки вокруг крыши. И всё хорошо, всё стояло, но понь решил проверить на прочность... Приобретался мелкий для того, чтобы Лис прекратил ломать всё, что видит в своих играх, теперь у мальчишек там смена эстафеты, похоже. А нам-двуногим остаётся только вздохнуть и идти восстанавливать положенную на бок стенку, ставить укрепления и надеяться, что это не будет повторяться.
А ещё к играм внезапно подключилась собака! Носится совершенно бесстрашно под копытами, радостно гавкает, подпрыгивает к мордам, лошади радостно щипают её губами и отскакивают, по очереди друг друга гоняют - то пёска ведущая, то кто-то из копытных)

Лисе же я очень долго пыталась объяснить, что трапеции ему по возрасту не положены. Внимательно выслушал, оценил ситуацию и снова растянулся х) Это вот стандартная реакция на почесушки попы, живота и груди - ноги растопыривать, чеши, мол, больше, дольше и сильнее. Похоже, когда уже станет можно растягивать специально, справимся легко: тумбу также сам делает, только дверь на крыльцо открой - полезет мигом на высокую ступеньку, трапеции за почесухи... Странная лошадь, которую непонятно чему вообще учить, если уже всё умеет)

PSFix_20220614_063152-01.jpeg

Как же веселят вообще тяжеловозные формы в профиль, плавно перетекающая в пузо шея особенно))
 
Если у вас там так лошадей воруют, то это надо бдить и днём, даже в пределах участка. А если нужно куда-то уехать, хоть на час?
 
Если у вас там так лошадей воруют, то это надо бдить и днём, даже в пределах участка. А если нужно куда-то уехать, хоть на час?
К счастью, у нас все в курсе, соседи начеку тоже (были случаи краж и птицы, и мрс), пару раз в сутки казачий патруль проезжает, так что в этом году пока спокойствие. В перспективе планирую камеры поставить, выпускаю собак, если отлучиться требуется, хотя тому, кому действительно нужно, и злые псы помехой не будут.
Спокойствия добавляет то, что Лис клейменый, его найти будет легко, такие кони воров отпугивают, когда вокруг полным полно самых обычных лошадей без отметок.
 
Копыта — это финиш какой-то. Лис — животина умная, хитрая, но неосторожная вообще: вижу битый кирпич, пойду по битому кирпичу, зачем мне целый лишний метр в обход наворачивать? В итоге за несчастный месяц обколот весь периметр в хлам, будто мы, как минимум, по горным перевалам карабкались. Сидим и ждём коваля, который ищет время, чтобы до нас добраться. В прошлый раз у меня вообще-то сложилось впечатление, что он слишком мало убрал, копыто как было длинным, так и осталось практически, но тут я не могу трезво и здраво оценивать этот момент: дитё растёт со всеми своими ногами и их составляющими, я вполне могу вспоминать маленькие жеребячьи копытки и ошибочно полагать, что сейчас они слишком отросшие. Надеюсь, что это всё же именно мои домыслы, искать другого коваля в наших хуторах — задачка со звёздочкой. Дождусь расчистки, месяц ещё понаблюдаю, если всё будет аналогично, пойду активно опрашивать коневодов, к кому они обращаются.

Потихоньку гуляем за воротами, буквально по 15-20 минут и вблизи дома, чтобы от "страшной" проезжающей мимо машины можно было не через поля дать дёру, а просто шатнуться в сторону открытых родных ворот. На неделе вытащу мужа вечером и попрошу мимо нас кататься до опупения взад-вперёд, покуда конь не примет страшного рычащего чёрного зверя как данность. Страха как такового нет, есть "страх", возбуждение и отпрыгивания на ручки. Вот с чужими лошадьми будет сложнее. Часто мимо проезжают верховые или телеги, Лису каждый раз остро требуется познакомиться. Ничего, с этим тоже сладим, до появления пони хуже было, сейчас хоть удержать реально.
До соседских домов тоже доходили уже, с соседями знакомила ребёнка. Соседи, впрочем, считают, что я дура и ничему не учу друга, конь дурак и жрёт весь день ничего не умея. Переубеждать бестолку, один проверить решил. Бывший жокей, весит хорошо если 40 кг, легко запрыгнул и повис животом поперёк спины Лиса с моего разрешения. Малой удивился ужасно, высаживать не пытался, но ошалел конкретно! Благо, Рома (сосед) повисел так буквально пять секунд. Спрятался гнедой за меня, обиженные глазки состроил, губёшка дрожит - прям катастрофа, чужой дядя влез!)) Поняла, что буду через год и мужа потихоньку подсаживать, чтобы не было цирка в последствии - а ну как конь решит, что только я могу на нём сидеть.

Жара стоит. И Лисиц тоже стоит в конюшне большую часть времени, даже похудеть слегка успел. Выгонять практически бестолку, потелепается по полю десять минут и обратно ломится от оводов и солнцепёка подальше. Мухи, впрочем, действительно доканывают знатно. Несколько дней назад бедного жеребёнка загрызли до такой степени, что стоял весь мокрый, в том числе в крови, трясся, от протянутой руки шарахался. Экстренно облила Оскарепом, чудо ожидаемо произошло. Подбираю более долгоиграющий репеллент (и, желательно, менее пачкающий), даже кошачье-собачий Блохнэт попробовали, который у нас закупают для коров. Не скажу, что панацея, крылатые твари всё равно садятся, но кровавые прокусы убавились до одного-двух в сутки, а комариных прыщей стало вдвое меньше. Увы, трое суток - предел действенности. Сегодня Энтомозаном купать пойду, забыла что-то про него вовсе.
А пони не едят. Вот вообще. Зараза везучая.

Понь - вообще отдельная тема. Со мной он готов только очень порционно гладиться, на другое общение категорически не согласен. Муж каким-то чудом к нему подход начал находить, в моё отсутствие даже сумел накинуть вальтрап с седлом!
IMG-20220610-WA0001.jpg

Не спрашивайте, почему всё так криво-косо, это уже прогресс после двухчасового подражания карусельной лошадке при занятиях со мной. Одно "но"... Характер сволочной. Со слов мужа, Казбек спокойно стоял, получил сахар, потом просто в одну секунду ему что-то пришло в голову, подскочил, перекувырнулся, бабахнулся на развязках, вывернулся из недоуздка и дал дёру. Вот, собственно, и всё. Супруг вообще не фанат лошадей, чисто по наитию интуитивно что-то делает, ну и пожестче меня при необходимости может ввалить люлей, только занятия с пони ему особо не интересны, да и работа вкупе с делами по хозяйству отнимает много времени. Посему, полагаю, Казбека заезжать вряд ли полноценно станет. Посмотрим, может, и загорится.

Честно сказать, на обучение Лиса у меня тоже времени и сил не хватало последние дней пять. За это время он успел охаметь и вновь начать пытаться отбирать у меня еду раньше, чем таз с кашей окажется на своём законном месте. Огрёб. Пришёл к выводу, что если он будет не за мной шляться, а просто стоять на месте кормления нетерпеливо гугукая, то кормушка перед мордой окажется гораздо раньше, драк со мной не будет, все довольны. Хорошо, что сообразительный)
Переходы в рысь стали превосходными, уже не приходится бегать перед носом коня самой несколько минут, может даже сам предложить, если считает, что слишком долго идём шагом.
А слишком долго - это как раз наиболее сильно поразивший меня факт! Последнее занятие до перерыва мы закончили на том, что Лис попросту не хочет идти вперёд дальше пары метров. Побалдел недельку, обдумал и теперь ходит сколько угодно, ура! Самообучающийся лошадь, перед которым достаточно поставить задачу и оставить в покое для нахождения решения)
Остановка на пять, левый поворот на твёрдую четвёрку, с правым началось сумасшествие: конь решил, что надо не просто плечом уйти в сторону, а остановиться, включить задний ход, убрать влево попу и пойти направо. Изображает разворот автомобиля в узком пространстве в общем.
Есть подозрение, что это из-за разбитого копыта (правое переднее сильнее всего раздолбано), неудобно на него наступать, возможно. Пока только мягко корректирую, после расчистки станет понятно, виной всему непонимание жеребёнка, что я с правой стороной тела прошу сделать, или чисто физиолическая неурядица.

Ну и, собственно, жуткие копыта. Месяц с расчистки. Всё же не могу не катить бочку на коваля совсем, ибо откалываться они начали с первых дней.
GridArt_20220621_103846886.jpg

GridArt_20220621_103450441.jpg

Самое красивое заднее левое. Дело в том, что его практически не расчищали: именно там в пятку попала железная проволока, после которой на вмешательство дальше раскрючковки нога усиленно выдирается. Уже были мысли вообще махнуть рукой на расчистку и предложить ей осуществляться естественным путём, коль скоро такая разница большая, а нагрузок никаких жеребёнок всё равно не несёт. Однако, ломаются стенки хаотично, ассиметрично, разбалансировать окончательно тоже нет желания. Итак вон ЛП по бокам ломается, ПП по зацепу и приобретает обвальную форму вширь.

Вообще хозяйство наше - бермудский треугольник. Одно то, что антенна-усилитель интернет-сигнала смотрит в землю и исключительно из этой точки его берёт — немалое чудо. И именно тут по непонятным причинам у нас-человеков очень быстро растут ногти, у собак когти (раньше раз в два месяца можно было стричь, теперь хорошо если три недели протянуть удастся), может, и конь тоже начал подвергаться здешним аномалиям и с дикой скоростью наращивать рог. Уже ничего не исключаю, чесслово)
 
Последнее редактирование:
Всё забываю упомянуть о то, как мне на копытных везёт.

Первая лошадь, на которой долго ездила, не воспринимала категорически прикосновения к морде (за храп не взять), приходилось давать железо стоя перед мордой.
Вторая лошадь при классическом надевании трензель хватала за кольцо, недоумевала, что оно поперёк рта встало, выплёвывала и больше брать не хотела. Приходилось аналогично вставать спереди и центрировать железку.
Третий, собственно, Лис, который сбоку просто будет отворачиваться без интереса, не нравится именно когда ремни по морде елозят, а спереди берёт с любопытством и охотой, даже голову сам опускает, чтобы на уши натянуть поскорее. Правда, при этом привычку дурацкую выработал - губёшкой шерудить по мне и, если удастся, прищепляться к сумке или футболке. От этой дурости практически отучен на данный момент, фото сделаны больше месяца тому назад.
DSC01020.JPG


DSC01023.JPG

Догадываюсь, что техника безопасности тут не на последнем месте, что вообще перед лошадью стоять опасненько, особенно если ей приспичит ломануться вперёд. Но таки даже не знаю, удастся ли до нормального надевания дойти, тем более с таким горе-опытом х)
 
Тем, кто плохо собирается по классике, можно попробовать по-рысачьи )
Рысачники хранят уздечки разобранными - трензель отстегнут с одной стороны, и при сборке уздечка напяливается на уши, а потом вставляется трензель и пристегивается к щечному.
 
Последнее редактирование:
Что-то про этот вариант забыла совсем, а ведь супер решение)) И ремни по морде не елозят почём зря, и застёгивать сбоку более чем удастся! Благо, на висящие предметы на голове конь не реагирует никак, болтающийся трензель не смутит! Вот спасибо от души)
 
А,если не секрет, этот ваш черный безленчик сильно велик понявому?
И кстати. Повторюсь, свою я заезжала ложась на голую спину пузом. На свободе. И весьма постепенно. Не даётся? У меня тоже сначала против фигни на спине возражала,правда не так активно, седло не любит до сих пор(неудивительно,я так и не подобрала нам обеим по размеру)
 
в пч. Здрасте :)

Насчет расчистки: если ваш конь нормально стоит при расчистке, то, чем за ТАКУЮ работу платить ковалю, вы и сами можете расчищать научиться. Ничего сложного в этом нет. Купить рашпиль, клещи и тп, почитать тут:

Эти заломы на копыте потому что стенка копытная оставлена слишком длинная и по краям не сделан перекат ( запил на 45градусов). Копытный рог должен оставаться, грубо говоря, на 2-3 мм выше уровня подошвы, стрелка не должна быть "толще" краев копытного рога. У вас все получится :)
 
@aunete безленчик очень велик, увы... Учитывая, что это всё же не клеппер, седло тоже вряд ли подобрать удастся. А так да, продолжаю ложиться, пока никто никого не переупрямил - я не прекращаю настойчиво лежать, понь не прекращает настойчиво из под меня пытаться удрать) В целом, седло на него для того хочется повесить, чтобы он не начинал носиться, как безумный с грузом в виде меня, а пока на любые объекты реакция именно такая. Полностью лечь и ноги поджать - не вариант, ударяется в гонки (хотя бы без козлов, благо), так бы с седлом походил и вдуплил, что из под него не выскочить. Видимо, годик ещё буду на него так ложиться точно))

@Ourman приятно познакомиться! ☺️
В том и дело, что рашпиль, нож и клещи есть. Теоретические знания тоже есть. А ещё есть дикий страх, что одну стенку срежу сильнее другой, начнёт косолапить или ещё чего... И никак эта боязнь из головы не уходит, мол, был бы взрослым - обрезала бы, а тут жеребёнок, который потом с кривыми ногами на всю жизнь из-за меня останется х)
По поводу переката мы с ковалем уже в прошлый раз сцепились: он утверждал, что не надо делать, сам сточит. Сегодня вот приедет поглядеть на свою горе работу и если опять откажется пилить, демонстративно сама при нём сделаю) К счастью, он берёт-то смешные деньги (меньше тысячи), а я, как назло, надорвалась неслабо на днях, так что в этот раз пускай хоть как обрезает, а в следующем месяце возьму мужа в помощники и будем вместе подрезать, чувствую)
 
Не надо ноги поджимать.
Мне кажется, что поника "поломали" немножко до вас, жёстко пытались сесть. А сейчас он взрослый жереб и,понятно, повторения не хочет. Но вам же не к спеху? Меня мой ангелочек и то не сразу повезти вот так согласился. Я,наверное,все лето на пузе каталась по несколько метров. Все будет хорошо и все получится.
 
Разумеется, не к спеху! В заездке вообще спешить нельзя, если хочется адекватный результат получить. Тяжеловозное дитё вон ещё полтора года просто гулять будет вообще. Так что да, продолжаю упорно пузом кататься, на это реакция, благо, уже не крайне остро негативная, а подозрительно нейтральная больше)
Возможно, что и пытались заезжать... Во всяком случае, его сосед по деннику продавался заезженным и при виде человека в непосредственной близости (особенно с амуницией в руках) пытался самоубиться обо всё вокруг, а лучше пройти сквозь стену. Догадываюсь, что методы обучения не самые ласковые там были.
 
@Maria_23, не должны копыта от битого кирпича портиться.
Запилить острые края копытной стенки (сделать фаску, как говорят машиностроители и слесари, в частности) - тоже поддерживаю этот совет. И ходить не только по мягкому грунту, но и по твёрдому (по асфальту, когда идёте в посёлок - если там есть асфальт, или бетонка). В меру, конечно, чтоб копыта не сильно стирались.
 
@Зюлейка на асфальт потихоньку вытягиваю, он везде по хутору, за воротами сразу начинается. Как раз приучаю к прогулкам, к транспорту, так что ходим потихоньку) коваль вот только что уехал, сегодня сам увидел весь этот кошмар разбитый и не стал спорить на сей раз с запиливанием, к счастью. Сделали, фотографировать уже сил не было, право, по часу на каждую ногу с перекурами, но теперь по моим указаниям расчищал. Посмотрим, как долго продержится в этот раз!
 
@aunete безленчик очень велик, увы... Учитывая, что это всё же не клеппер, седло тоже вряд ли подобрать удастся. А так да, продолжаю ложиться, пока никто никого не переупрямил - я не прекращаю настойчиво лежать, понь не прекращает настойчиво из под меня пытаться удрать) В целом, седло на него для того хочется повесить, чтобы он не начинал носиться, как безумный с грузом в виде меня, а пока на любые объекты реакция именно такая. Полностью лечь и ноги поджать - не вариант, ударяется в гонки (хотя бы без козлов, благо), так бы с седлом походил и вдуплил, что из под него не выскочить. Видимо, годик ещё буду на него так ложиться точно))

@Ourman приятно познакомиться! ☺️
В том и дело, что рашпиль, нож и клещи есть. Теоретические знания тоже есть. А ещё есть дикий страх, что одну стенку срежу сильнее другой, начнёт косолапить или ещё чего... И никак эта боязнь из головы не уходит, мол, был бы взрослым - обрезала бы, а тут жеребёнок, который потом с кривыми ногами на всю жизнь из-за меня останется х)
По поводу переката мы с ковалем уже в прошлый раз сцепились: он утверждал, что не надо делать, сам сточит. Сегодня вот приедет поглядеть на свою горе работу и если опять откажется пилить, демонстративно сама при нём сделаю) К счастью, он берёт-то смешные деньги (меньше тысячи), а я, как назло, надорвалась неслабо на днях, так что в этот раз пускай хоть как обрезает, а в следующем месяце возьму мужа в помощники и будем вместе подрезать, чувствую)
А вы не ждите месяц, подпиливайте сами раз в неделю по и чуть чуть и накосячить не получится и если что то пойдёт не так конь сам подуберёт лишнее
В целом у вас очень неплохие копыта, стрелка ням просто. Поддерживайте это и всё будет отлично
 
Сверху