Попутный ветер

Ох, такого и впрямь переучить будет тяжело.. Разве что ругаться постоянно, а с конюхом отношения тоже портить не хочется, человек-то важный! Дурацкая мысль, конечно, но, может тазик как-то пристроить над/в кормушке? У двери-то оно понятно, что и не посмотрит даже, а тут уже явный непорядок — что-то в привычное место насыпать еду мешает!
 

Зачем тебе лошадь?​

Задал товарищ такой вот вопрос. Банальный вроде бы, а и вправду — зачем?
Ну, мечта всей жизни, всё такое. Исполнилась, а дальше-то что? Вот стоит лошадь, а для чего?

Мне никогда не был интересен конный спорт ни в каком из его проявлений до такой степени, что даже попрыгать "для души" ни малейшего желания не возникает. Верховая езда тоже постольку-поскольку: приятно, конечно, раз в недельку в полях покататься шажочком-рысцой, но без фанатичных скачек карьером. Гужевая сила? Где-то может и пригодится, но мне и телеги постоянно таскать не требуется, есть автомобиль, который прекрасно справляется со всеми моими задачами.
Вчера во время вечернего кормления сидела на соломе и обсуждала с Лисом, зачем он мне нужен весь такой вот лохматый, диковатый и прямо тут. Коня, в принципе, мои глубокие рассуждения особенно не трогали, но с кем как не с причастным лицом обсуждать такую животрепещущую тему.)

Рассуждаться издалека начало. Вот зачем мне собаки? Дом охранять? Да ну, кто ко мне полезет! И вообще я их в квартиру московскую заводила изначально совершенно без цели требования от них защиты имущества. Друга хотелось. Питомца, который поумнее грызунов, что были до этого. С которым можно вместе проводить время. Общаться. Даже цели как-то специально дрессировать не было ни разу: мои собаки знают только базовые команды, необходимые в быту и на прогулках, никаких сверхъестественных навыков у них нет, трюков не знают, тапки не приносят. Просто потому что, опять-таки, зачем это мне и им? Они, как и люди — социальные животные, которым для нормальной жизнедеятельности требуется еда, сон и общение, а не кувыркаться за колбаску.

Лошади не менее социальны. И это именно то, что я хочу им дать и чего жду от них. Простого общения. На земле, на равных (ладно, не совсем на равных, иерархия всё же должна присутствовать, но суть общая ясна). Лошадь для меня — такой же питомец и такая же ответственность, как собака или кошка. Последних же мы не заводим домой к кому-то другому, правда? Вот и лошадь в моём личном понимании должна жить со мной дома, а не где-то на чьей-то конюшне, где за ней ухаживает кто-то другой.
Я вообще очень странный коневладелец помимо отсутствия желание ездить верхом в целом. Для меня лошадь одна и на всю её жизнь. У меня в голове не укладывается, как лично я могла бы взять и продать спустя несколько лет коня просто потому, что он мне больше не подходит по тем или иным причинам. В то же время я прекрасно понимаю людей, меняющих своих коней, например, на более продвинутых в конкуре, так как человеку интересно развитие в этом направлении, а текущая лошадь уже не держит столь высокой планки. Я просто такая странная родилась, что не могу относиться к лошади, как к инструменту для какой-то определённой цели и спокойно обменять на другую. Всё равно как собаку кому-то отдать, потому что она не потянет в силу своего характера, воспитания и способностей защитно-караульную службу, а мне вдруг приспичит её натаскивать. Я знаю, что она не сумеет этого и просто не стану требовать. Да мне даже на передержку во время отпуска животных оставить невозможно: не отдых выходит, а сплошные переживания, всё ли с ними в порядке.

И вот, возвращаясь к вопросу "зачем тебе лошадь", я могу дать только один условно вразумительный ответ.
Чтобы была.
Звучит максимально неумно и неаргументированно, но так ведь и есть. Это просто замечательный друг, который будет со мной, а я с ним. Именно дома 24/7, а не с разовыми встречами где-то на территории чужой конюшни.
При этом я понимаю, что лошадь — не кошка, сама по себе жить не станет, и необходимый моцион, разумеется, получать будет по своему возрасту и возможностям, а не балдеть от безделия. Я не жду от Лиса ничего больше комфортного для нас обоих общения, попадание в книгу рекордов Гиннесса не нужно ни мне, ни ему)

Поэтому он просто будет у меня, а я просто буду у него. Уже люблю его. Такого вот диковатого, лохматого и мокрого после дождя на поле)
2022-01-04 17-55-08.JPG


И с уколами развредничался, морда эдакая. Три раза колоть пришлось бегая домой и меняя иглы. Страшна-а-а, прям ужс. Всё-таки одной трудно дикуше объяснить, что это вот прям очень сильно надо, половина Ивермека, чувствую, ушла мимо. После 10 числа нужно от столбняка вакцинировать, ветеринара позову (а также привезу и отвезу, потому как до нас ещё и не добраться нормально). Вдвоём оно пойдёт быстрее и в один приём. И конь потом ещё полдня не будет от меня шарахаться, как от прокажённой))

*а вообще поищу ивермектиносодержащие препараты не в инъекциях, а то каждый сезон не навозишься врачей до тех пор, пока к уколам не привыкнет дитё...

**случайно удалось опровергнуть миф, что лошадь никогда не станет пить после собаки. Трое собак постоянно носятся по улице и пить бегут, разумеется, не домой, а в конюшню. Так вот Тифлис вполне любезно делится с ними водой и без намёка на брезгливость преспокойно пьёт и до них, и после, и вместе с клыкастыми мордами))

***научился давать ноги за 20 минут. Теперь та же проблема, что и с собакой — она лапы просто так даёт, чтобы почесали. Вот и конь ногу тянет на всякий случай, вдруг ещё погладят))
 
Последнее редактирование:

Прокаты — зло?​

Дабы всеми силами отлынить хотя бы на часик от уборки территории и присыпания отсевом площадки перед конюшней, которая нашей дождливой южной зимой превратилось в отчаянное месиво, порассуждаю немного о такой двоякой теме, как прокаты. @Key_neko записью в своём дневнике навела на размышления, но не разводить же там флуд))

Сразу оговорюсь, я веду речь не о прокате в хорошем клубе с грамотным тренером! В такие места новички в первый раз покататься попадают крайне редко. В чём причины? Смущает цена. Платить за час сидения верхом несколько тысяч не понимающий и не осознающий необходимости в этом человек не станет. Всё же так просто кажется со стороны! Толкнул лошадку, она пошла; повод натянул, она встала. Что трудного-то?
Люди не осознают рисков просто потому, что ни разу не сталкивались с попытками лошади высадить всадника, разнести, укусить, лечь под ним валяться. Многие отказываются от шлемов даже там, где их предлагают, — да зачем он нужен, этожелошадка.

Я бывала во многих прокатах и раз за разом наблюдала именно эту картину. С какой-нибудь шаткой табуретки людей разного пола, возраста и веса запихивают в седло, суют в руки повод и велят ни в коем случае не отпускать. Самым важным наставлением перед прогулкой горе-тренер (обыкновенно лет 16-20 от роду) считает "не давай жрать с земли, а то заподпружится" и с миром встаёт во главе смены пешком или верхом. Дальше обыкновенно начинает твориться форменный хаос и безобразие: лошади разбредаются обгладывать кусты и деревья, ведущий орёт не своим голосом: "Да куда?! Повод на себя! Налево! Не пускай её туда! Разворачивай!" Новички же беспомощно пытаются оттянуть совершенно не реагирующих на какой-то ёрзающий мешок у себя на спине жадных до зелени лошадей. С горем пополам за первые 10-15 минут цирк более-менее превращается в организованное выступление. Кони идут хватая по пути всё, что успеют объесть, периодически въезжают друг другу в хвосты, а люди на них побросав поводья кидаются к телефонам снимать природу вокруг. Кто-нибудь обязательно получит веткой в лицо, кто-то в попытке увернуться от особо густого куста, через который лошадь решила пройти насквозь ввиду отсутствия рулёжки, оказывается висящим на шее. Если всё заканчивается этим, то группа с восторгами возвращается обратно к конюшне и обещает обязательно приехать ещё. Но так бывает далеко не всегда. Это ещё повезло. Оч-чень повезло.

Скажу честно, с серьёзными травмами после проката я ни разу не сталкивалась ни лично, ни наблюдая воочию. Слышала, что были, но всё же случаи единичны. Однако, это не означает, что теперь можно спокойно всех начинающих смело отправлять в ближайшую конюшенку, лишь бы подешевле и к дому поближе. А чаще всего история заканчивается вовсе не радостью впервые севших в седло.
Расскажу небольшую зарисовку из личной жизни.

Ныне бывший, а тогда ещё не муж видя мою любовь к лошадям и поездки в те самые прокаты даже не ради прогулок, а просто побыть рядом с конями, тоже со временем проникся и решил попробовать приобщиться к новому для себя занятию. Убеждала его, что я-то в седле отзанималась, что кобыла у меня была, мягко говоря, с шизой и на ровном месте могла начать вытворять такое, что впору экзорциста немедленно вызывать, что лошадка — это не всегда милая плюшка, что надо поднакопить денег и купить абонемент в нормальный клуб к хорошему тренеру... Финансы в то время пели романсы, а тут ещё и праздник какой-то случился. В общем, в качестве подарка муж нашёл самый дешёвый прокат и радостно меня туда привёз. Благо, шлемы выдали и даже относительно по размеру подобрали. Краткий ликбез по управлению провела я, пока тренер ходил ловить пасущихся лошадей, впоследствии от него самого, тренера, никакого инструктажа не было получено вообще. Сели, поехали, он с нами пешком. Лес, красота, вроде спокойно едем, вроде хорошо всё. И тут неподалёку от нас толстый сухой сук решил с треском рухнуть, ломая по пути кусты и деревья. Лошади на шухер и в бега. Свечки, козлы. Муж катапультировался сразу, его мерин сбежал на все четыре стороны, я усидела и еле удерживала толстую кобыль, мечтающую унестись вслед за товарищем к спасительной конюшне. Беглеца тренер быстро изловил одолжив у меня лошадь, а я ещё полдня объясняла обиженному мужу, почему я в ту же секунду не спрыгнула к нему и не понеслась спрашивать, остался ли он целым. Вообще остался, конечно. Синяком отделался и испугом. Даже поверил в итоге, что я бы не удержала запаниковавшую лошадь на земле, и одному небу ведомо, куда бы она ломанулась, хорошо если не в нас.

Два года после этого тема лошадей была строгим табу в нашей семье. Я ездила одна по конюшням, муж даже слышать ничего не хотел об "этих безумных, неуправляемых и неадекватных тварях". Позднее всё же удалось объяснить ему, что сразу лезть в лес без опыта было изначально провальной идеей, что надо походить к хорошему тренеру сперва. Как раз финансовая яма стала чуть мельче, и он решился ещё на одну попытку. На сей раз конюшню выбирала я. Нашла замечательную частницу с двумя лошадьми, которая заездила своих лошадей идеально (кобыла работалась исключительно на хакаморе с брошенным поводом, слушала корпус и шенкель на пять с плюсом), построила на территории своего участка в деревне плац и давала частные уроки желающим в свободное от участия в пробегах время.
С ней супруг даже рысить научился, осмелел и перестал считать всех без исключения коней чудовищами.
P81010-115741.jpg

Правда, чудо, а не лошадка! А я первый раз на ней рысила как стойкий оловянный солдатик зажатая во всех местах из-за приобретённого недоверия к незнакомой лошади.
Походили на занятия несколько месяцев, дальше грянула зима с морозами, и как-то уже не очень хотелось проводить на улице три часа. И всё бы хорошо, но...

Дальше у нас была свадьба. Для фотосессии решили арендовать двух вороных лошадей. Прозвонила по близлежащим клубам — нигде нет. Ехать три часа в одну сторону ради фотографий виделось приступом сумасшествия. Пришлось обращаться в прокат. Сразу же заверили, что, да, есть у нас две чёрные кобылы, отличные, добрые, ласковые, прямо гули - не лошади! Зная, что грош цена этим утверждениям согласилась уже просто потому, что дата приближалась, а вариантов больше не было.
Ой, что там творилось...
Никто из служащих не счёл нужным предупредить, что обе кобылы пару месяцев тому назад жеребились, что друг с другом ближе чем на три метра они без драки не ходят, а не своего жеребёнка норовят пнуть изо всех сил, стоит ему оказаться в зоне доступа. Уже испытавший ощущение кратковременного полёта муж сразу резко отказался садиться в седло, да и мне уже не слишком хотелось лезть в этот дурдом из носящихся жеребят, крысящихся и отбивающих задом друг по другу и уже всем подряд детям кобыл, бестолково мечущихся в попытке успокоить лошадей конюхов. Фотограф подумал и принял решение, что кто-то один может и просто в поводу лошадь подержать, но второй всенепременно должен сесть верхом, а то совсем дурацкие снимки выйдут. Муж окончательно пошёл на попятную и ни за какие коврижки не был согласен лезть в седло. Хоть ради фото, хоть ради исполнения всех мечт в жизни разом и прямо здесь. Запрыгнула я, куда деваться. Снимки вышли даже прикольные некоторые, приложу парочку))

3Z4B6947.jpg

3Z4B7191.jpg

3Z4B6960.jpg


Кобыль конкретно шла вразнос и только понимая, что в седле не совсем чайник сохраняла очень шаткий баланс между "убью всех" и "ладно, встану для фото на две секунды". Мои балетки предательски выскальзывали из неподогнанных стремян (а когда там было их регулировать?), мыски в разные стороны, чтобы хоть как-то удержаться, а на крики фотографа "улыбнись уже наконец" выходило только кривое нечто 😂
Сейчас вспоминать смешно, а тогда я переживала только о том, как бы подвести кобылу к мужу и фотографу так, чтобы она никого не убила случайно или умышленно.
Снимки и хорошие в итоге вышли, когда лошади набесились вволю, но муж после этого решительно заявил, что точно больше никаких лошадей никогда совсем и вообще.

Разошлись мы друзьями, сейчас заезжаем друг к другу в гости, но даже на земле к абсолютно адекватному Лисёнку теперь уже бывший подходит близко с огромной опаской.


Собственно, зло ли прокаты?
И да, и нет. Я бы и сейчас спокойно съездила бы в любой и даже, скорее всего, вернулась бы целой чисто благодаря опыту выживания на драконях, а не под ними. Умеющий человек не имея много финансов в кармане и осознавая все риски может себе позволить такую авантюру. Либо желающий просто общения с лошадьми с земли и бесплатно, для чего я в общем-то в 99% случаев по прокатам и ошивалась.
Что же касается новичков — определённо нет, нет и ещё тысячу раз нет! Если всё пройдёт хорошо, что ж, круто повезло! А в остальных случаях что получит человек? Разной степени тяжести травмы, психологическую однозначно, страх перед лошадьми и абсолютное непонимание того, как конники с таким энтузиазмом готовы в теории с них летать.
Муж таки свой страх преодолел и в принципе даже выказал желание попробовать сесть на Тифлиса, когда я его точно заезжу. И то только потому, что всё-таки доверяет моему опыту и умениям (чтоб я себе также доверяла, а!). Либо на какую-нибудь лошадь на плацу под руководством тренера. Но сколько я знаю людей, кто после падения возненавидел весь конный мир и плюётся при виде каждой лошади.

Нет, прокат определённо не для новичков. Как бы ещё им всем это объяснить...
 
да, уж прокаты прокатам рознь. Лет семь работала на одном месте. Там проводились в основном индивидуальные занятия (так как поток людей был небольшой, да и специализация в принципе не под прокат у нас была) . За эти семь лет особо-то и не могу вспомнить падений проката с коней(наверное, при мне раза три прокат падал, ну и немного больше сами работники конюшни😅). Людей и коней всегда берегли. Принцип был - лучше перебдеть, чем недобдеть)) А ну и еще до моего прихода, мне рассказывали, что женщина улетела неудачно с коня и... осталась инвалидом. Но прям падения всегда старались предупреждать на той конюшне и давать каждому лошадь по силам, а если "по силам" не получалось подобрать лошадку, то брали на корду, даже если на подходящей лошади чел хорошо справляется сам. Ценник был средний. Обычно занимались один, реже два человека на одно и то же время.
Так вот... к чему я это... Последнее место работы мое повергло меня в шок. Конюшня в Москве, недалеко от метро, а ценник на занятия как у моей знакомой за 80км от Москвы, до которой просто так на общественном транспорте даже не доберешься. Итог - потоковый прокат. Качество обучения соответствует ценовой политике клуба, ибо тренер (каким бы хорошим они не был) физически не может всем уделить должного внимания. На плацу куча лошадей. Творится какой-то хаос. Люди которые вроде бы вот... ездят уже галопом, все равно нормально ни сидят и не всегда могут справиться с лошадью даже на шагу! В каждую "смену" кто-то падает. Как-то при мне за одно занятие посыпалось как минимум три человек. И тем более это страшно, когда весь этот хаос на плацу нормально не управляет! Кто-то посыпался, а тот кто за этим человеком дистанцию не держал "смело" по теории вероятности может протоптаться по упавшему человеку. Лошади подъезжают близко друг к другу, многие нормально на это реагируют, некоторые лезут в бой. У меня ребенок с пони упал, потому что девочка ездившая на большом коне не могла с ним справиться и близко подъезжала к пони, а пони такого не прощал.. И да, еще страшнее , когда в этом все "участвуют" дети на понях, они просто могут попасть под копыта разносящей или не слушающейся лошади. Я не знаю, честно, как люди туда водят своих детей. Очень страшно на это смотреть. Но да. очень доступная верховая езда и хороший коллектив, но совершенно не безопасная. Шлема хорошо детям выдают и обязывают. Старше 18ти лет разрешают ездить без шлема.
 
Ого, ну это у Вас и не типичный прокат был, а очень уютная спокойная домашняя конюшня, если так можно выразиться!)) В такой работать не стыдно и при этом говорить, что есть прокат! Но всё же это было не основным направлением, что и спасало явно ситуацию.
Прокаты, которые именно прокаты чаще всего или совсем не имеют индивидуальных занятий, или очень неохотно соглашаются на них; базируются чаще всего в частном секторе, вместо денников или какие-то кривые-косые сараи, или вообще автомобильные гаражи. Летом лошади гуляют где попало возле этих.. хмм.. конюшен, чтобы меньше было убирать. Плац — редкость, но если он вдруг присутствует, то случае именно описанная Вами ситуация с последнего места работы! Вообще если в смене более шести лошадей, сумятица начнёт так или иначе твориться даже с очень сильным тренером, а уж когда там и пони, и дети.. Воистину, "смешались в кучу кони, люди". Если честно, вовсе не представляю, чему вообще в этом дурдоме можно научить. Разве что умело падать и уворачиваться от летящих в тебя коней, поней, детей, тренеров и вообще всего и сразу.
Не спорю, и в хороших клубах падают. И по трое за смену. Как-то во время моих занятий ещё в КСК на дороге за плацем сбили насмерть собаку, которая ещё минут пять протяжно кричала. Лошади в панике, упала с них вся смена раза по два минимум каждый за занятие. Ситуации бывают непредсказуемые. Но то исключительный случай, случившийся единожды. А если намешать всё подряд, то и чего-то сверх нормы ждать не придётся точно.
Со шлемами вообще отдельная боль, просто без комментариев. Всегда добровольно надеваю даже на самой знакомой и спокойной старой лошадке, которая вообще ничего не сделает и галопом уже лет пять как не бегала. И искренне считаю, что новичков необходимо заставлять соблюдать это правило ТБ и без шлема просто не допускать к лошади. Мало ли что.
 
Не, ну я и до этого переодически работала на прокатских конюшнях, но такую "вакханалию" видела впервые😅
 
Да уж, тут действительно просто аминь! 😅
Пожалуй, я такого хаоса и не встречала даже, наверное, и к лучшему — психика целее осталась))
 
Сейчас мало кто заводит тяжеков. Почитаю вас, но писать скорее всего не буду;)
 
Сейчас мало кто заводит тяжеков. Почитаю вас, но писать скорее всего не буду;)
И очень зря на них не обращают внимания! Если не задаваться целью двигаться в направлении спорта, то как лошадь для души — прекрасный вариант)
 
Оооо, сколько слышала в адрес себя и своей лошади: "Зачем вы на такой не красивой лошади ездите - ей в телегу и дрова возить только!" Дальше разговор обычно не продолжаю.
 
"Зачем вы на такой не красивой лошади ездите - ей в телегу и дрова возить только!"
Да ну. С такими кадрами и впрямь продолжать общение себе дороже.
Как вообще мощные красавцы, настоящие богатырские кони из былин могут быть некрасивы? Да, разумеется, дело вкуса, кому-то стройные арабы и ахалтекинцы больше по душе, но зачем же так резко это высказывать... Хотя я уже тоже выслушала немало удивления, что на тяжеловозе, оказывается, вообще можно ездить верхом))
 
Мой "тяжек", со мной уже 13 лет, с 2-х летнего возраста. Но мне уже немного лень ездить верхом))) Так что, лошадкО боьше гуляет и живёт в своё удовольствие, чем работает) Но мозги - на десятерых "верхошей". Дала 9 жеребят за свою жизнь, ждём 10-го.

WDO7kV_M3xc.jpg


G9ck9LBqRtU.jpg




2w_0w3EUzK0.jpg


mk_Coz49GS0.jpg
 
Мой "тяжек", со мной уже 13 лет, с 2-х летнего возраста. Но мне уже немного лень ездить верхом))) Так что, лошадкО боьше гуляет и живёт в своё удовольствие, чем работает) Но мозги - на десятерых "верхошей". Дала 9 жеребят за свою жизнь, ждём 10-го.
Кузя просто восхитительна, и как можно такую рыжую красотку вообще обозвать некрасивой! Равняюсь на ваш с ней тандем и в будущем очень надеюсь хотя бы к Вам и Кузе приблизиться с моим Тифлисом))
И, разумеется, будем ждать новостей про жеребёнка!
 
Я по части ТБ натуральный псих, и почти все прокаты, что я видела на разных конюшнях это просто "перекрестить напоследок".
Я бы новичка дальше корды не пустила, а их и в поля и в леса, любой каприз за ваши деньги, как говорится. Лечение и похороны тоже.
 
Собственно, именно таким и было моё первое индивидуальное занятие — корда, старенький мерин пони-класса, шлем, краги даже выдали общественные. И в моём понимании таким оно и должно быть, а не "а давайте галопчик дадим для веселья!"
Хуже всего дела обстоят в городах-курортниках России: с радостью возьмут любого всадника и сразу на сложные маршруты. Упал, разбился? Ой, да подумаешь, одним туристом меньше. Да и вообще, ты ж сказал, что ездил на лошади! Ах, в детстве в парке на пони? Ну, не наши проблемы.
 
Мне чаще иное встречается: "Ой, у вас лошадки! Хотим в поход! У нас дети 5, 7 и 12 лет. А скидки многодетным есть? Что, шагом за верёвочку по кругу? Нееее, не устраивает! Как нельзя детям в поля? Упасть можно? Фу, какие лошади у вас не объезженные!.."
 
Фу, попрошаек на дух не переношу, кому задаром подай или с хорошей скидкой, а они ещё и нос воротят. А уж с семьями и подавно слов нет. Ладно ещё дети, они не думают при виде лошади о том, как с неё может быть больно падать, но как же до родителей не доходит, что это в любом случае животное, которое может повести себя по своему усмотрению, испугаться и причинить вред даже того не желая...
 
Мне чаще иное встречается: "Ой, у вас лошадки! Хотим в поход! У нас дети 5, 7 и 12 лет. А скидки многодетным есть? Что, шагом за верёвочку по кругу? Нееее, не устраивает! Как нельзя детям в поля? Упасть можно? Фу, какие лошади у вас не объезженные!.."
Мы таким предлагали сьездить в поход на телеге(санях) в живописную местность с пикником и возможностью попрабовать покататься верхом на спокойной лошадке.Есть даже семья постоянных клиентов,которые в таком формате регулярно приезжают на праздники-результат-фото и позитив от чуханья лошадиными носами.Но это правда и не прокат;а 3 домашние лошадки и жеребята,все обшаются с человеком очень корректно
 
Сверху