Попутный ветер

он в обычном состоянии на одном пальце ходит, зацепленным за кольцо безо всяких чомбуров
Я один раз отлично знакомого жеребца решила с развязок в денник на одном пальце завести. Больше так никогда не делала 🤣
Именно в тот единственный в моей жизни раз, когда я не взяла чомбур, он вспомнил, что он жеребец и решил зайти в денник к кобыле.
 
Я буду выбирать владимрца, скорее всего
Владимирцев выбор действительно куда больше, так что охотно верю, что их можно в любом возрасте найти) Русских и советов практически не осталось вот, оттого и был весь этот кошмар с поисками. С бойнями соглашусь: тоже сижу в пабликах, но никто прямо не влюбил в себя. И всё-таки в голове что-то останавливает: это ж целая лошадь! Это не собака, которую можно и агрессивную из приюта взять, где-то силой, где-то лаской убедить. А лошадь с испорченным характером, например, силой уже не удержишь. И смысл? Несколько лет жить с опасным животным, пока оно доверием проникнется?

Пони? Размерчик сильно разный, но для компании же
Пони, если честно, вот вообще не хочется. Всё равно это лошадь, её также необходимо воспитывать, учить, уделять время, на двоих сейчас полноценно не разорвусь (вообще на четверых, ещё двое собак же). С осликом в целом та же история, его не получится взять и просто кормить. Конюшня маленькая, на одного Лиса хватает, второй уже будет мешаться. Вот и думаю на козу больше, её в сарай можно определить

Я один раз отлично знакомого жеребца решила с развязок в денник на одном пальце завести. Больше так никогда не делала 🤣
Именно в тот единственный в моей жизни раз, когда я не взяла чомбур, он вспомнил, что он жеребец и решил зайти в денник к кобыле.
Кобыл у нас, конечно пока что наличие отсутствия, но история таки поучительная, благодарю! 😅 Пока полностью уверена не буду в коне, лучше чомбур, а то он и от птички близко прочирикавшей такой галопень дал, что и без кобыл перелом обеспечить может))
 
Владимирцев выбор действительно куда больше, так что охотно верю, что их можно в любом возрасте найти) Русских и советов практически не осталось вот, оттого и был весь этот кошмар с поисками.
Да. Мне советы очень нравятся, но они почти как динозавры))) потому даже и не мечтаю
Это не собака, которую можно и агрессивную из приюта взять, где-то силой, где-то лаской убедить
Нафиг и собак таких, вот честно. Мне ближе позиция европы: агрессор сразу идёт спать. С конями тоже было бы неплохо так, они просто убить могут и быстро. Так что с бойни только мелкий, но да пока никого
Вот и думаю на козу больше, её в сарай можно определить
Возможно. И польза из всех перечисленных только от козы) имею ввиду молоко, хотя козье не люблю
 
@Яга_Кощеевна, нужно очень старательно узнавать, какие на конезаводе условия для доращивания: допустим, до 2-х лет они гуляют довольно много, потому что гуляют ещё вместе (жеребчики от кобылок отдельно, конечно), а после 2-х лет - ? Приравнивается к жеребцу и выпускают погулять на 1-2 часа? И кормёжка, конечно. В один год могут кормить прекрасно, а в другой год - неурожай и кормят просто тем, что есть на данный момент.
@Maria_23, да, хорошо Вашему конику живётся - не скучно точно!
 
Да. Мне советы очень нравятся, но они почти как динозавры))) потому даже и не мечтаю
Ну, если целью задаться, то и такого динозавра можно откопать, тут вопрос желания)) Мне почему-то в поисках русского сплошные советские лезли отовсюду, прям бери-не хочу! Правда, старше года, а я как раз отъём рассматривала...

да, хорошо Вашему конику живётся - не скучно точно!
У нас это взаимно, он тоже соскучиться не даёт, придумывает всё новые и новые шалости: теперь решил, что приходить и играть щипаясь — это очень прикольно. Не дождётся!

Какое интересное начало, подпишусь!
Рада встрече)) Правда, развитие будет довольно-таки вялотекущим, это всё же хроника событий жизни с жеребёнком и дальше, так что до всяких интересностей типа заездки ещё далеко)
 
Тема кусачек закрыта.

Вообще Лис вполне мирный и доброжелательный конёк, для которого человек — это "О, прикольная двуногая! Что она на этот раз будет со мной делать или покажет мне?" Подходит, общается и ни малейшей агрессии не выражает. Серьёзно, даже прижатых ушей ни разу не было, что уж говорить о полноценной "крысе".

Впервые показал зубы при обучении поднимать ноги. Понатыкался на выставленный локоть раз -дцать, не помогло. Продолжает страдать такой же дурью. Атаковать с агрессией не пытается, больше пугает, чем действительно кусает.
Пару дней назад решил, что играть со мной следует также, как с сородичем. Сперва губами трогал только, за что был похвален (а что, "целоваться" его научить вполне в мои планы входит), а вот дальше начал зубами прихватывать. Не больно совсем, просто возьмёт в рот куртку/шапку/руку и держит, совершенно не зная даже, чего дальше с этим объектом делать.
Тут мне уже совсем не понравилось это всё, приняла решение раз и навсегда объяснить правила общения: носом тычься, губами трогай, пасть не разевай.

Самое простое — игнор. Не помогло совершенно. Пожуёт, интерес потеряет, уйдёт, в следующий раз лиха беда начала — начинай сначала. Куртка (благо, специальная старая, которую не жалко) вся в слюнях засохших.
Негативное подкрепление — окрик, взмах рукой, осаживание, шлепок по губам на опережение. Не помогло совершенно. Отойдёт и вновь игриво покусывать при обратном приглашении. А дальше по схеме из первого пункта: интерес потеряет, уйдёт, в следующий раз...
Действовать на нервы, преследовать тоже ничего не дало, выход из личного пространства Лис усвоил хорошо и откровенно не въезжал, почему я продолжаю его тиранить, если он уже итак отошёл.

Жёсткие способы применять вообще не хотела ни разу. Репа горячая, ментольный спрей в рот, ёршик колючий и прочие народные методы имею в виду. Ведь он не со зла кидается, не больно цапнуть, не прогнать. Он просто не понимает, как со мной поиграть и пообщаться со своей стороны, так чего ради мне ему причинять боль? Чего добьюсь? Что он вообще подходить перестанет от греха подальше? Или будет бояться рот раскрыть? Нет, не моё.

А помогло отвечать тем же и всего-то за пять минут!
Рот раскрыл? О, здорово, ну так я тебе туда и полезу! С интересом, активно, зубы трогать буду, язык наружу тащить руками, за губы и ноздри мять, в уши и глаза нагло лезть. Не нравится и морду убираем? Не-не-не, куда, ты ж хотел общаться, ну вот тебе общаться! Три раза с высунутым языком постоял, подумал, осознал скорбность ситуации, порешил, что положение такое для лошади весьма сомнительное. Моська стала добрее, губами шевелит, спрашивает разрешения подойти)
2022-01-13 09-10-35.JPG


Аналогично с ногами. Задние поднимает очень хорошо, держать пока не умеет дольше секунд пяти, но это ладно, дело времени, а вот передние хранит как зеницу ока. Сперва пытается отойти, что, разумеется, не получается, а потом начинает угрожать разинутым ртом. Тоже мне, страшила, так мощно чавкает при этом, что среагировать успеешь даже трижды спиной стоя! Ну и с кусачкой при взятии ног тоже получил детальную диагностику ротовой полости. Теперь осознаёт бренность бытия. Прямо-таки слышно, как шестерёнки в голове шевелятся в попытке придумать новый способ свою драгоценные лапки сохранить при себе))

Уточню, больно Лисицыну ни разу не сделала, просто пальцем в ноздре ковыряла, во рту шарилась, уши и губы мягко мяла, просто с такой же наглостью, как и он мою одежду и руки. И эффект лучше любой репы, кстати! К трензелю же потом также придётся приучать, рот открывать по команде, начало положено: при мягком интересе с моей стороны к губам не отодвигается и спокойно оценивает, что это я такое делаю и зачем.

А ещё у нас зима случилась, дитё снегу радуется :)
 
Поделюсь печалью и себе на заметку оставлю.
Никогда больше никакого сена в рулонах.
Взяла четыре, до молодой травы с запасом хватило бы. Тюки Лис ел отлично, сено в них зелёное, хорошее. Вскрываю рулон — пылища облаком, по краям плесень, пересушено, всё по цвету желтее соломы. Из глубины наковыряла более-менее адекатного, предложила коню пучок в руке, понюхал и ушёл. М-де. И куда теперь девать рулоны... Выставила на Авито по бросовой цене (брала по 1800р за рулон, отдаю за 4000р все вместе, честно описав все проблемы), лишь бы забрали вообще, а то теперь придётся покупать тюки, которые некуда складывать, всё этой пылюкой забито.

avito-1642230936748-shot.jpg

Коварные типы гражданской наружности...

И однозначно пора коня к машинам приучать. Стоит за сплошным забором из профнастила, к сожалению, так что видит их уже только вдалеке, где рабица. Понимаю, конечно, оно приятно и здорово, что дитё пытается мне за спину сныкаться при страшном лязгании самосвала, но при этом меня сшибать и сажать попой в лужу вот вообще не обязательно. В воскресенье муж приедет, если лёд на дорогах растает, будем показывать едущий автомобиль. Не грузовик, конечно, но с него начинать и не гуманно было бы. Фуры уже на трассе увидит, когда мы туда таки однажды дойдём)
 
Последнее редактирование:
Я бывала во многих прокатах и раз за разом наблюдала именно эту картину. С какой-нибудь шаткой табуретки людей разного пола, возраста и веса запихивают в седло, суют в руки повод и велят ни в коем случае не отпускать. Самым важным наставлением перед прогулкой горе-тренер (обыкновенно лет 16-20 от роду) считает "не давай жрать с земли, а то заподпружится" и с миром встаёт во главе смены пешком или верхом. Дальше обыкновенно начинает твориться форменный хаос и безобразие: лошади разбредаются обгладывать кусты и деревья, ведущий орёт не своим голосом: "Да куда?! Повод на себя! Налево! Не пускай её туда! Разворачивай!" Новички же беспомощно пытаются оттянуть совершенно не реагирующих на какой-то ёрзающий мешок у себя на спине жадных до зелени лошадей. С горем пополам за первые 10-15 минут цирк более-менее превращается в организованное выступление. Кони идут хватая по пути всё, что успеют объесть, периодически въезжают друг другу в хвосты, а люди на них побросав поводья кидаются к телефонам снимать природу вокруг. Кто-нибудь обязательно получит веткой в лицо, кто-то в попытке увернуться от особо густого куста, через который лошадь решила пройти насквозь ввиду отсутствия рулёжки, оказывается висящим на шее. Если всё заканчивается этим, то группа с восторгами возвращается обратно к конюшне и обещает обязательно приехать ещё. Но так бывает далеко не всегда. Это ещё повезло. Оч-чень повезло.
Прям конную прогулку мою описали)) Было прям всё, кроме кустов, но я был рад)
Дальше у нас была свадьба.
Свадьба в готическом стиле)) Вообще смотрится круто, я ранее тему просто проглядывал, фоточки смотрел и думал, ого как интересно снято, а оказывается у вас там вакханалия была и тут иначе было никак:D Чувак как будто с рок концерта сбежал :D
Что же касается новичков — определённо нет, нет и ещё тысячу раз нет!
У меня дважды все хорошо прошло и потом еще в дешевом прокате я умудрился не убиться за месяц, хотя вполне можно было, условия позволяли) Можно было в закрытом манеже столкнуться с трубой, которая удерживала крышу, ну или просто разбить колено, можно было упасть между манежом и деревянной перегородкой, а если еще и 1 нога бы застряла в стремени, то был бы просто фарш. Еще и препятствия для конкура были выполнены так, что вполне уверено можно было бы на них насадиться)
Эх, кск Казань))
 
Последнее редактирование:
Прям конную прогулку мою описали)) Было прям всё, кроме кустов, но я был рад)
Главное, что обошлось без происшествий и травм)) А то в таких горе-прокатах оно обыкновенно в границах нормы, а провожатым глубоко фиолетово, кто там себе шею свернёт...
Свадьба в готическом стиле)) Вообще смотрится круто, я ранее тему просто проглядывал, фоточки смотрел и думал, ого как интересно снято, а оказывается у вас там вакханалия была и тут иначе было никак:D Чувак как будто с рок концерта сбежал :D
Там была и хорошая фотка, одна, но преимущественно вот этот вот цирк с конями в прямом смысле слова))
А муж в рок клубе в общем-то и выступал на соло-гитаре) Это ещё молодость-юность, потом весь татуировками чёрными оброс по голове, рукам и шее.
Кобыль всё равно вся на нервах, ноздри дуёт, я в общем-то тоже на нервах ровно по тем же причинам, зажимаю поводом как могу, шенкель вообще отпустить страшно даже на секунду, так и приходится вести "в коридоре" (и придерживать при этом убегающие в дальние дали стремена), но физиономию для фото хоть надо сделать попроще х)
3Z4B7008.jpg


Эх, кск Казань))
Повезло же очень!)) Не отрицаю, бывают случаи везения! Конечно!)) И очень рада, что так хорошо вышло в итоге, что не вышло ни обо что укокошиться! Тут ещё и в целом собственное чувство равновесия очень большую роль играет! Видела новичков, которые просто так валились с лошади, когда она делала ровно один первый шажочек 😅 Чуть-чуть вперёд шагнёт, а они уже по шее сползают, ну как так-то! А бывало, что приходит товарищ, который повод впервые в руки берёт и при этом даже с активно подыгрывающей лошади слетать совершенно не планирует и вообще максимально радуется происходящему.
А вообще в прокатах 50/50 ровно, повезёт или нет, так что, конечно, лучше начинать на спокойной лошади с хорошим тренером в манеже/на плацу, а не в поля-леса галопчиком)
 
Поделюсь печалью и себе на заметку оставлю.
Никогда больше никакого сена в рулонах.
Взяла четыре, до молодой травы с запасом хватило бы. Тюки Лис ел отлично, сено в них зелёное, хорошее. Вскрываю рулон — пылища облаком, по краям плесень, пересушено, всё по цвету желтее соломы. Из глубины наковыряла более-менее адекатного, предложила коню пучок в руке, понюхал и ушёл. М-де. И куда теперь девать рулоны... Выставила на Авито по бросовой цене (брала по 1800р за рулон, отдаю за 4000р все вместе, честно описав все проблемы), лишь бы забрали вообще, а то теперь придётся покупать тюки, которые некуда складывать, всё этой пылюкой забито.
Жадность — нехорошая черта. Вот вам и экономия в смешные пару тысяч по сравнению с тюками.

Посмотреть вложение 475140
Коварные типы гражданской наружности...

И однозначно пора коня к машинам приучать. Стоит за сплошным забором из профнастила, к сожалению, так что видит их уже только вдалеке, где рабица. Понимаю, конечно, оно приятно и здорово, что дитё пытается мне за спину сныкаться при страшном лязгании самосвала, но при этом меня сшибать и сажать попой в лужу вот вообще не обязательно. В воскресенье муж приедет, если лёд на дорогах растает, будем показывать едущий автомобиль. Не грузовик, конечно, но с него начинать и не гуманно было бы. Фуры уже на трассе увидит, когда мы туда таки однажды дойдём)
А какое тогда покупать, если не в рулонах?
Помню времена когда мы с дедом ходили по утрам косить в поле. Накосим значит травы и оставим так подсушиться, потом снова приходим уже в обед или в другой день с большой тележкой. Накидаем и идем обратно, дед песни поет.. эх, деда уже нет, тележка теперь без дела стоит, а воспоминания греют душу))

Мы сено один раз только купили, когда у деда уже силы стали кончаться, но в тот год и корова была последний год.. а потом уже и куры только остались, стало уже как то грустно и не интересно (
 
Последнее редактирование:
А какое тогда покупать, если не в рулонах?
Рулонное сено всё равно всегда на какой-то процент выбрасывается (верхний пересохший/грязный/тухлый слой), но тут в итоге лотерея и с тем, что там внутри... Тюки лучше, есть разного размера 10-25 кг, их и складировать удобнее и легче, и пилить не надо (рулон сена распиливают или разрубают топором, чтобы "вскрыть"), и по ним сразу же видно качество сена. Вообще вопрос спорный, это дело вкуса, как Android VS iOs. Кому-то очень везёт с рулонами, попадаются хорошие, зелёные, лошади едят хорошо, кому-то тухляк. Мне вот теперь эту катастрофу новообретённую придётся по соседям ходить впаривать. Местные некоторые вообще своих лошадей и коров чёрте чем кормят, лучше пересушенное сено, чем с плесенью ведь, а они не гнушаются.. Так что лучше им отдать, если никто не купит.
Я всеми лапами за тюки, хотя выходит несколько дороже. У нас расход 5 тюков в месяц при условии дачи вволю, по деньгам 1500р + 1000 р за доставку. Легче сразу закупить штук 20, и больше вообще не беспокоиться о прокорме коня до лета, а там также с косой ходить буду и тележкой, вокруг одни поля))

Какие же тёплые воспоминания! У меня таких нет, но даже читая проникнуться получается) Действительно, согревают) Увы, детство, молодость, всё остаётся только в воспоминаниях, но, главное ведь не что всё закончилось, а светлая добрая память!
 
Последнее редактирование:
Да, сенцо выглядят грустно. Все плохое выяснилось только после вскрытия рулона? Обидно, потому что раньше можно было бы развернуть машину обратно, наверное (не знаю ваших договоренностей), и не брать на себя лишний груз, который теперь приходится куда-то сплавлять.

И в подстилку такое использовать страшно, вдруг по глупости поест. У лошадей порой необъяснимые пристрастия в еде.

А можно вопрос от человека, который мечтает в итоге прийти к конюшне на своем участке? Как храните сено? По фото не видно, есть ли над ним какой-то навес.

У нас сейчас на конюшне хранят рулоны на свежем воздухе, не укрывают даже тентами, хозяйка объясняет тем, что мы закупаемся маленькими партиями, оно не успевает отсыревать. Пока этот путь работает, сено дествительно хорошее, но у нас и осень получилась не дождливая.
 
@Mak-mak, к большому сожалению, у нас это не какие-то промышленные поставщики, а сплошь частники. Они находят какого-нибудь товарища с ГАЗелью, тот просто скидывает рулоны и уезжает, обратно не развернуть, тем более резать рулон никто не даст. Очень тугие были, рукой насколько смогла залезла, вышло буквально в ладонь, это смешная глубина, которая всё равно выбрасывается, а дальше не посмотреть.
Только после вскрытия уже и обнаружилось, что сплошная желтизна, зелени вообще нет, пылит кошмарно. Уже хоть задаром бы сбагрить кому-нибудь, новое девать некуда. На подстилку пустить думала, конь — далеко не дурак, он даже солому жевать отказывается наотрез, только душистое сенцо из тюков подавай, но проблема именно пыли, в которой он будет постоянно находиться.

Как раз-таки да, хранится под навесом. Есть маленький для тюков и опилок, большой вдоль всего дома как раз под рулоны пустила и временно там же солома базируется. Не вижу смысла строить сенник ради одной лошади, у нас не такие объёмы потребления, чтобы всё не запихнуть под имеющиеся укрытия. Уличный рулон сверху прикрыт брезентом (был), теперь уже на него всё равно стало.

Вообще рулоны, если плотные и лежат боком, а не торцами, то вода с них действительно вся стекает. Верхний слой, опять-таки, всегда на выброс, он пусть сколько угодно сыреет. На 15 см разрезаешь — там всё идеально сухо. Но это действительно работает только при быстром поедании! Если долго будет залёживаться, грибок по любому пойдёт, а там уже пропадёт целиком, не только поражённый верх. При условиях длительного хранения, конечно, надо накрывать! Меньше отходов будет, меньше рисков!

И хранить лучше на паллетах, чтобы снизу тоже было проветривание. На бетоне, как у меня, в любом случае низ тоже будет подтухать, но паллет не было, пришлось уже как есть ставить с учётом утилизации подпорченных частей.

С чисто женской точки зрения, тюки гораздо комфортнее: сено в них видно сразу, они лёгкие, можно в одиночку и перетаскивать, и складировать. Рулоны эти гадские полдня толкала своими пятьюдесятью килограммами, на следующие день весело взвыли все мышцы в теле. Но, безусловно, по стоимости рулон выгоднее, тем более если закуп идёт не на одну голову!
 
Рулоны эти гадские полдня толкала своими пятьюдесятью килограммами, на следующие день весело взвыли все мышцы в теле. Но, безусловно, по стоимости рулон выгоднее, тем более если закуп идёт не на одну голову!

Это еще небольшие рулоны, если сравнивать с тем, что продают.
 
В кузов Зила влазит 12 120-ти килограммовых рулона в два ряда вертикально стоящих, в тракторную телегу 200-250-ти килограммовых - 8 (6 внизу боком лежат, и два сверху), в Газель в кузов плотно входят 2(!) 250-ти киллограммовых и только два(!) 500 килограммовых входят в тракторную телегу.
 
Газель в кузов плотно входят 2(!) 250-ти киллограммовых и только два(!)
О, ну точно, мне-то на Газели четыре привезли.. Спасибо большое за такое наглядное и простое объяснение! Теперь буду знать и в случае несоответствия размеров посылать обратно к продавцу!
 
Сверху