Попутный ветер

Это ж как сильно надо мечтать о лошади! Снимаю шляпу.
Право, прямо неловко.
Вроде просто мечтать, наверное, как все. Проводить максимально возможное время с любимым животным, а всякая там аллергия — всего-то досадная мелочь, которая не сможет заставить отказаться от эмоций и радости коневладения)
 
@Maria_23, насколько я помню, аллергия на лошадей у хозяйки этого дневника:
и поэтому она не занимается верховой ездой, а изучает их генетику, защитила диссертацию и пишет статьи. Для сбора материала приходится ей с лошадьми контактировать.
Насчёт паспорта ВНИИК: мы заморочились, когда коню было 4 года. Думали и насчёт разведения, и боялись, что нас перестанут допускать к беговым испытаниям на ипподроме. Так что теперь у нас 2 паспорта: и ВНИИКовский, и украинский.
А покупали мы жеребчика на конеферме даже без ДКП, у нас только накладная (но она вполне подтверждает право собственности) и племенное свидетельство.
Украинский паспорт содержит и идентификационный код - это в нём самое главное!
Породистая лошадь или нет, а на учёте должна состоять и в этот паспорт вносят все прививки.
Хорошо, что у нас на Украине сделали и электронную базу учёта лошадей и их анализов и прививок - а то в наш паспорт, оказывается. не вносили данные несколько лет, на 3-х последних конюшнях.
Какой-то документ, куда вносят данные о прививках, у Вас должен быть - узнайте у ветеринаров или на форуме, что в России явл. таким документом.
 
На продокторов достаточно купленных отзывов, лучше все таки сарафанное радио)
Купленные везде есть, а вот сарафан сарафану рознь, тут ещё нужно отчаянно фильтровать объективность оценки!
Когда человек разумный прямоходящий обращаются к врачу с определённой проблемой, получает её решение и довольный делится положительным результатам, это одно.
А вот когда: "Мне баб Таня сказала, что у меня грыжа, а сынок тёть Вали спросил у дядь Толи, тот сказал, что радикулит. В общем лечилися горчичниками, не помогло, решили в город съездить. А так такой врач! ТАКОЙ! Прям ух! Сразу видно, врач! Весь в белом, чистенький! Таблетку выписал... Ну вот пью её, пью, второй месяц пью, пока не проходит, но я ещё попью. ТАКОЙ врач! Обязательно к нему сходи!" — это уже туши свет 😂 Ситуация вполне реальная, имён только не помню настоящих, да и шут с ними. А у автора сего опуса было защемление нерва, которое никакая таблетка не вылечит ни за сколько месяцев. А тоже сарафан! К этому "ТАКОМУ врачу" потом караваны ходили, и все таблеточки пили... по два месяца 😅

@Зюлейка, от души благодарю за ссылку, буду читать, изучать! Вполне вероятно, что что-то ещё новое для себя открою, статьи и диссертации — это всегда очень интересно!
По поводу паспорта ВНИИК уже более-менее спокойствие на душе поселилось, что не шибко-то он и требуется, если официально разводить целью не задамся. Главное, можно сделать в любой момент, не обязательно прямо сейчас носиться с выщипами гривы или кровью в поисках лаборатории, где всё это дело будет исследовано. Во всяком случае, интернет услужливо мне подсказывает, что без этих результатов развернут куда подальше.
А так в России также есть электронная база Меркурий, вакцинации туда вносит ветстанция, а все дополнительные обработки сам в тетрадочку пиши. Вот паспорта как такового не имеется, куда можно было бы физически внести данные о прививках, только для собак-кошек такое существует.
И, соответственно, не основе из электронной базы при необходимости выдаётся ветеринарное свидетельство, где будут прописаны и вакцинации в том числе. Как раз в данный момент времени разбираюсь в том, как самостоятельно в эту самую базу вносить иммунизации, ибо ветстанция наша колет только сибирскую язву и лептоспироз, прочие обработки всё равно будут происходить.
 
Вот нас очень выручила электронная база, когда понадобилось перевезти коня в прошлом году, но за отсутствие данных в бумажном паспорте - дУшу вынимали, хорошо, что благодаря многолетнему знакомству один из ветеринаров дал координаты чиновницы, главной в нашей области по карантинным делам. Чем выше должность - тем разумнее человек, дай ей Бог здоровья!
Я несколько лет работала главным бухгалтером в малом бизесе, поэтому знаю, что главные документы - бумажные, с подлинной подписью и "мокрой" печатью, в компьютер-то можно внести что угодно... Хорошо, что ветеринары свято верят компьютеру! А вернее - знают о разгильдяйстве своих коллег, которые ленятся вносить данные в бумажный паспорт.
 
2022-01-19 08-09-59 (1).JPG

Не могу на эту морду смотреть и не смеяться!)))

Ныряющих в прорубь с праздником, Адыгею тоже завалило полностью!
Лис, впрочем, максимально такому раскладу доволен, извалялся во всех углах поля и пошёл проводить носом бульдозерные работы в поисках травы.

С маленькой победой нас! Задние ноги раскрючковала!
Копытки отличные, вообще не ожидала таких увидеть! Заворотные стенки высоковаты, но пока более чем терпимо, тем более учитывая наш климат: до апреля будем по колено в грязи тонуть, а там хоть заворотные стенки, хоть отворотные, всё равно как по подушке ходишь.

Вот передние посмотреть и почистить так и не вышло. Лис уже почти выучил испанский шаг сам случайно во время всех наших попыток поднятия лапок, а вот просто подержать спокойно навесу — это перебор. Впрочем, тактику я выработала: привести голодного лошадя к сену, поставить в него мордой и дальше уже плясать с бубном над ногами. Ему так во много раз спокойнее, чем когда на привязи у столба я что-то там какой-то штучкой ковырять пытаюсь.

Смешное дитё вообще. Всё играть со мной пытается особенно на рассвете, как гулять выйдет. И вот и ругать жалко, и вестись нельзя. Всё-таки мне не очень по душе жеребцовые игры с приглашениями покусаться и приподниманиями на свечку. И козу рано ему таки заводить, зашибёт ещё случайно. С размерами тела пока вообще нелады, а уж с соотнесением положения своих ног с моими — совсем провал. Страшно за козочку.

Кстати, его всегда искренне удивляет, почему у меня постоянно меняются "копыта": то резиновые и синие, то меховые и жёлтые, то кожаные и чёрные. Обнюхивает дотошно, исследует губами, всё в толк не возьмёт, почему у человеков не только шкура окраски разной бывает, а ещё и ноги))
 
В "Вестях" показывали, как Кубань засыпает снегом - я Вас вспоминала.
У нас в Одессе 2 раза летел снег по 5 минут - и всё.
Холодно!
Но автомобилистам и пешеходам - райские условия.
 
@Зюлейка, ко мне на "ты" можно, если будет удобнее)
Вот Одессе действительно повезло! Холод можно и потерпеть, он не приносит с собой кашу на дорогах, которая ночью становится ледяной, а с утра присыпается сверху снежком... Только что с трассы, творится дурдом. Нужно отдать честь водителям, здесь все благоразумны, ни одного ДТП не встретила за 220 км пути. Но ехать даже соблюдая скоростной лимит просто невозможно: из стороны в сторону кидает, приходится улиточкой катиться.
 
Название дневника очень уж громоздким вышло, воспринимается плохо. Но кто не совершает ошибок, тот ничего не делает, так что меняю на более лаконичное)

Интересный момент. Лис весьма необычно управляет своими ушами. С самого начала и по сей день они преимущественно направлены назад. Не прижаты именно, а просто отвёрнуты. И в принципе имеют только два положения — или вперёд на интересный/пугающий объект, или назад. Сложно сделать хорошее фото с лицом в камеру, так как ухи совершенно не желают совпадать с направлением головы. Ни развешивать их по сторонам не умеет, ни "прясти" ими, вот прямо никак!
Если честно, сначала это вызывало некоторое беспокойство. Как ни подойди к лошади, а уши всегда прячутся. Уже чего только ни передумала. Но ни страха, ни агрессии, ни вообще какого-то беспокойства конь абсолютно не выказывает и просто мирно идёт за почесушками с отвёрнутыми ушами. Таки думаю, может быть, это пока из-за нехватки доверия в целом...

Подумываю научить в будущем по команде ставить на меня, успешно и весьма легко обученных этому лошадей видела немало, пока просто не хочу лишний раз терроризировать. Настоящий момент у нас занят продолжением битвы за поднятие ног для раскрючковки, а не во имя испанского шага. Хотя хорошо исполняет, чёрт рыжий! Чую, при моём желании, быстрее научится этому элементу, чем просто навесу копыто подержать)) В общем пока не хочется перегружать дитё лишними командами, хотя фотографии и выходят довольно унылыми без ушек на макушке.
загружено.png

что творит телефон с цветокоррекцией от переизбытка белого вокруг — это вообще ужас, конечно

Вот и хочется спросить, а у вас лошади как со своими ушами управляются? Особенно флегматики по характеру. Горячие арабы и текинцы, понятное дело, что всегда торчком ставят!
Сколько ни общалась с конями, у всех уши как-то поактивнее будут.
 
Последнее редактирование:
Подумываю научить в будущем по команде ставить на меня, успешно и весьма легко обученных этому лошадей видела немало

Вот и хочется спросить, а у вас лошади как со своими ушами управляются? Особенно флегматики по характеру.
Видела на одном канале на ютубе, как лошадям для фото включают на телефоне ржание лошадей, уши тот час встают на макушку, еще бы, ведь как так, ржание есть, а лошади рядом нет)
 
Видела на одном канале на ютубе, как лошадям для фото включают на телефоне ржание лошадей, уши тот час встают на макушку, еще бы, ведь как так, ржание есть, а лошади рядом нет)
Провоцировать не хочется)) Лошадей рядом и не будет, к чему лишний раз расстраивать ребёнка, что он один шляется без сородичей. Для фото чисто он отлично ушки поворачивает, если начать шуршать щёлкать или всякие необычные звуки издавать, достаточно какой-нибудь хрустящей упаковки из под Сникерса в кармане)
 
@Maria_23, мне удобнее ко всем обращаться на "Вы", я буквально с несколькими людьми в жизни на "ты", так что Вы обращайтесь, как Вам удобнее не обижаюсь на "ты", но сама пишу и говорю "Вы".
Насчёт ушей - не замечала за своим ничего особенного. Только иногда жмёт уши, когда я считаю, что психовать ему не из-за чего, вот тогда я докапываюсь до него: "Ты чего уши жмёшь? Это что такое?!" - показываю своё недовольство этим.
Насчёт нашего климата: вот я думаю, что Одесса так быстро стала большим городом не только благодаря морскому порту, но и благодаря транспортным удобствам на суше.
А учёным-селекционерам пришлось постараться вывести сорта озимых для такого климата, где мороз часто бывает без снега.
 
@Зюлейка, очень Вас понимаю, самой неловко лезть с "тыканьем", хоть младше меня собеседник, хоть старше. Потому на всякий случай всегда уточняю, как человеку приятнее, а то были случаи, когда на вежливое обращение человек почему-то считал, что я какой-то негатив проявляю.
Да уж, у моего точно не в страхе дело, он и к собакам также с отвёрнутыми ушами подходит, хотя уж их вовсе не боится ни капли. А как Ваш реагирует на такое недовольство по поводу прижимания ушей? Вроде бы получается, что он чем-то недоволен, Вы в ответ недовольны, все недовольны, но как-то же должна эта ситуация разрешиться!
С особыми сортами очень умнО, у нас частенько сеют самые обыкновенные, оттого уже в январе можно обнаружить зелёные поля. Конечно, так делают не все фермеры, бОльшая часть урожай бережёт, и поля до тепла остаются тёмными, но и со всходами посреди зимы весьма немало встречается!
Вот про Одессу во всех учебниках встречается по большому счёту информация именно о развитии города благодаря порту, а ведь и впрямь сухопутная доступность тоже имеют значение. Иначе ещё древние римляне не стали бы с таким рвением прокладывать несколько сотен тысяч дорог, если бы это не было целесообразным для скорейшего переброса войск и развития экономики ввиду более быстрой доставки товаров. Сейчас, наверное, Одесса продолжает расти преимущественно благодаря туризму и переселенцам с севера, как, в принципе, все южные города. Тот же Краснодар, в котором я также жила, за какие-то 15 лет изменился просто до неузнаваемости и из большой деревни превратился в локальный мегаполис со множеством бизнес-центров, высотных жилых комплексов, пробок (чего греха таить), и в принципе стал похож на небольшую Москву, если бы в той был частный сектор.
 
Извините, один вопрос: победили ли вы Меркурий? Как туда заносить прививки? Вы в Меркурии как ЛПХ числитесь или как ветеринар?
Блин, вопросов получилось много... Тема для меня очень больная...
 
Извините, один вопрос: победили ли вы Меркурий? Как туда заносить прививки? Вы в Меркурии как ЛПХ числитесь или как ветеринар?
Блин, вопросов получилось много... Тема для меня очень больная...
За что же извиняться-то, когда более чем важный и хороший вопрос!
К сожалению, пока что победы нет. Числюсь как ЛПХ. Вакцинации заносятся в журнал продукции (выбираете ваше предприятие (именно конкретное предприятие), создаётся новая запись журнала, туда вводите все вакцинации, как я поняла из гайдов в Сети. Но! У меня дальше идёт ступор на этапе отправки в ГВЭ. Отправила 18.01, заявка так и висит в отправленных. Думаю, проблема в том, что лошадь так и не зарегистрировали на ветстанции, хотя по этому вопросу ещё до новогодних праздников приезжала. Чувствую, придётся ехать ещё раз, потому что заявка, видимо, улетела в никуда. По тому же журналу даже самая первая запись, созданная при перевозке лошади висит в разделе неоформленных. Думаю, на следующей неделе поеду уточнять, что происходит, потому что всё ближе сроки взятия крови и вакцинации, а ко мне просто никто не приедет, если лошади по факту и нет в базе ветстанции...
 
Подвожу небольшие итоги месяца чисто для себя, дабы рассчитывать примерный бюджет. Сколько чего и в каких количествах потребуется закупать ровно на 4 недели. В общем, лошадь меня не объест, что радует)
Овёс 3 мешка - 650 р х 3 = 1850 р.
Ячмень 2 мешка - 650 р х 2 = 1300 р.
Отруби 2 мешка - 330 р х 2 =660 р.
Подсолнечный жмых 1 мешок = 600 р.
Соль брикет (продаётся только по две штуки) = 250 р.
Солома 8 тюков - 120 р х 8 = 960 р.
Сено 8 тюков - 300 р х 8 = 2400 р.
Опилки 4 мешка - 80 р х 4 = 320 р.

От опилок было решено отказаться, так что в будущем месяце эта статья расходов будет исключена.
Также не вписываю стоимость льняного масла, Имервека, вакцинации против столбняка Эквилисом и закупку впрок Поливака. Всё же это разовые траты, которые не будут стабильно отъедать часть финансов. Тогда уж можно и верёвки для недоуздков считать, и вёдра-тазики.
Итого выходит, что лошадь обходится чисто по прокорму и подстилке в 8340 р. Вполне себе, автомобиль бензином кормить дороже выходит на половину.
При сферических в вакууме условиях, где коню больше ничего не будет требоваться, сплошная выгода, однако! Всё же правильным выбором было ставить к себе на участок, а не в конюшню. Сотый раз радуюсь этому, хоть теперь и приходится бороться с аллергией)

2022-01-19 16-32-14.JPG
 
Последнее редактирование:
Вполне себе, автомобиль бензином кормить дороже выходит на половину.
У меня в месяц на бензин от 1000 до 1500 уходит)) Так что лошадь, как транспорт держать невыгодно))
А ты по городу не пробовала передвигаться, привязывать и отходить в магазин? Это реально?
 
У меня в месяц на бензин от 1000 до 1500 уходит))
Волга Сайбер, 2.4, 9 литров трассовый, 12к ест, дороже, чем я)) Был Шеви Спарк (почти Матиз), так да, в 4-5 укладывалась) Пробеги мотаю ого-го просто, ТО раз в три месяца - норма)
А ты по городу не пробовала передвигаться, привязывать и отходить в магазин? Это реально?
Ему до транспорта ещё года три-четыре жить)) Годовичок же, если обыкновенную лошадь можно начать потихоньку заезжать под лёгким всадником с 2.5 лет, то тяжики долго формируются, их вообще до 3.5-4 лет трогать в этом плане не особо желательно, так что пока он просто ходит и проедает мне дыру в кармане.
А так вообще пробовала, пока в Москве жила! Конюшня стояла в жилом районе, полей рядом наличие отсутствия, если прокатиться, то только по городу. Ну и летом лошадку поить обязательно нужно, с собой пять литров воды не натаскаешься, так что, конечно, приходилось в магазин забегать. Нормально, стоит, никуда не девается) Главное, чтобы не спёрли, но да кому вообще лошадь нужна в мегаполисах? Это там как чудо света самое настоящее! Могут погладить подойти разве что. От переизбытка чувств некоторые пытались хлебом накормить свежим, посылала в тот же магазин за сушками или лучше морковкой, если уж так неймётся) Чего нереального-то?)
 
Последнее редактирование:
Раритетный аппарат, жалко завод развалился. Выпустили, вроде бы, не очень много экземпляров)
Но машина, конечно, классная)
Был Шеви Спарк
Я до сих пор на Матизке езжу) Только зимой иногда тяжело по колее ездить и если высота снега выше 25-30 см, то уже не проедешь) По трассе тяжело обгонять) В остальном не машина, а сказка)) Продавались бы сейчас маленькие машинки также дешево, то купил бы еще одну, но по мощнее. Но они за них теперь около 1,5 млн просят.. уж лучше добавить и взять haval)
Главное, чтобы не спёрли
Я бы в городе побоялся бы к чужому коню подойти, если честно) Но я уверен, что некоторые буду к заду лезть) Типа, а че такого та?
 
Сверху