Попутный ветер

Когда конь чем-то недоволен и жмёт уши - прикрикиваем на него, иногда руками их ставим правильно (это у нас с братом юмор такой - но коня это отвлекает, он забывает, чем был недоволен).
Вот я его веду в руках по аллее ипподрома, он хочет к траве, а я в том месте останавливаться не хочу, да и вообще он не должен меня по своемУ желанию с аллеи сдёргивать - тут и выговариваю ему, прикрикиваю, и железкой у него во рту могу пошевелить. Но он у нас не дитя трепетное, хотя, конечно, чем мягче удаётся справиться с ситуацией, тем он спокойнее. Т.е. после сильного воздействия он хуже успокаивается, чем после слабого.
- Что ты уши жмёшь? Вон, посмотри туда - видишь, там лошади?
Или:
- Что ты уши жмёшь? Мы сейчас работаем. Работаем! Ходить - это у нас сейчас такая работа.
И рукой, в которой держу чомбур под его головой, отворачиваю его голову от себя - он не в пространство уши жмёт, а в мою сторону. Вот, показала ему, что нечего на меня голову поворачивать - вперёд надо смотреть, уже "попустило" его.
Как-то так.
Повторюсь: слабые воздействия более эффективны, т.к. не подавляют его и не провоцируют на ответную агрессию. Слова очень помогают, речь, интонация на него действуют.
 
Последнее редактирование:
А есть фото Лиса в том самом желтом недоуздке?) Или он ему пока не по размеру?
 
Раритетный аппарат, жалко завод развалился. Выпустили, вроде бы, не очень много экземпляров)
Но машина, конечно, классная)
Вообще искала 2410, вот где раритет, но вся эта постоянная возня и пляски с бубнам над шкворнями... Неее. А так люблю американский автопром, в Сайбере сошлось всё воедино, ГАЗ же просто собрал закупленные машинокомплекты Себринга (Крайслер) и свою морду им поставил, а так по агрегатам чисто Штаты) Выпущено было около девяти тысяч автомобилей.
И спасибо большое за оценку! ☺️ Это для меня не просто машина, а друг, брат, муж даже ревновал по первости, что я люблю автомобиль больше))
Я до сих пор на Матизке езжу) Только зимой иногда тяжело по колее ездить и если высота снега выше 25-30 см, то уже не проедешь) По трассе тяжело обгонять) В остальном не машина, а сказка)) Продавались бы сейчас маленькие машинки также дешево, то купил бы еще одну, но по мощнее. Но они за них теперь около 1,5 млн просят.. уж лучше добавить и взять haval)
Матиз классный, ничего не знаю)) Многие говорят, мол, стыдно на нём ездить... Да ну, классная машинка! Со своим характером)) Прямо воспоминания нахлынули.. Как меня на трассе на Спарке сдувало попутными фурами в соседнюю полосу, а встречные — вообще как через бурю пробиваешься) У меня советы специфические, много лет провела под капотами и не только, да и вообще девушка-машины-стереотипы-бла-бла-бла, но что-то да кумекаю. По маленьким машинкам только за Ниссан Лиф голосую или Енота, но надо тщательно выбирать, разумеется! А так сейчас цены взлетели до небес, так что всеми руками голосую за старый премуим! За 600к реально взять Вольво S60 в отличном состоянии и горя не знать, только что буквально такую нашли мужу, который тоже всё "Хавал, Хавал", чего Хавал, кого Хавал, ХавЭйл)) *а так я топлю за Америку, Сайберы, Себринги, Стратусы, цены 250-300к, 100к вложить — идеальный автомобиль, верный, до дома довезёт даже при смерти, проверено!*
Я бы в городе побоялся бы к чужому коню подойти, если честно) Но я уверен, что некоторые буду к заду лезть) Типа, а че такого та?
Ой, очень много желающих! Преимущественно не самые здравомыслящие родители, тащащие за руку ребёнка с криком: "Смотри, лошаааадкаааа!" Хуже всего пьяные, которые требуют дать прокатиться и обязательно с ветерком. От одного такого отбиваться в прямом смысле слова пришлось — пытался вырвать из рук повод. К счастью, кобыла была очень харАктерная и за такое нахальство передней ногой наподдала хорошенько)

Повторюсь: слабые воздействия более эффективны, т.к. не подавляют его и не провоцируют на ответную агрессию. Слова очень помогают, речь, интонация на него действуют.
Просто волшебные методы у Вас, читаю и радуюсь искренне! Как же повезло коню с Вами! Всё так просто решается! Видимо, лошади с постоянной "крысой", с которыми я часто сталкивалась, как раз привыкли к весьма сильному воздействию и уже заблаговременно готовятся к мощному отпору, так как их переключить нереально такими практически незаметными движениями. Печально, конечно, но их владелец и тренер не я, так что только посочувствовать и могу животным.
А Ваш способ с правильной постановкой ушей надо на вооружение попробовать взять! Благодарю!) Лис вообще не очень любит, когда его морду просто так трогают, воротится, но к прикосновениям к ушам максимально индифферентен. Возможно, сработает даже легче, чем приучение к команде "ушки" за вкусняшку!

А есть фото Лиса в том самом желтом недоуздке?) Или он ему пока не по размеру?
Недоуздок в итоге вообще странный: слишком большой в нахрапном ремне и откровенно на нос падает (щёчные тоже пока длинноваты), а подбородный уже почти впритык. Лис вообще голым гуляет, чего зазря шерсть натирать) Домой возвращается за почесухи и яблоки, все довольны) Есть вариант отпустить затылочный, но тогда он уже нахрапный откровенно сжуёт.
2022-01-09 10-24-38.JPG
2022-01-09 22-31-53.JPG
 
@Maria_23, мы на ипподроме заметили, что молодые лошадки (туда ведь двухлеток рысистых привозят), когда стоят в денниках в недоуздках, то какие-то заторможенные. Если недоуздок снять - им сразу легче.
Наш, когда получалось долго в леваде гулять, гулял без недоуздка, а когда я шла его забирать в конюшню, сам подходил и вставлял голову в недоуздок.
Так что можете своего приучать надевать недоуздок за вкусяшку.
Когда наш гулял мало - даже профи с трудом могли его забрать из левады, хотя был в недоуздке.
 
@Зюлейка, а вот это вообще неожиданно, честно говоря! Казалось бы, это всего лишь недоуздок - пара полосок ткани, как он может вообще на что-то влиять? А вот какая, оказывается, тонкая душевная организация у лошади, что даже такое чисто формальное по факту ограничение уже оказывает какое-то давящее воздействие.
Приучить уже вполне удалось, ходить домой он совершенно не желал даже учитывая выгул весь световой день, а самостоятельно без недоуздка начал буквально последние пару дней. Но, надо отдать должное, не вырывался и не спорил. Так, для вида больше помотает головой, мол, не хочу, но раз надо, то ладно. А так в целях эксперимента корду на спину закидывала, показывала ему другой конец в руке, и он даже на такой "крепкой" привязи совершенно спокойно идёт, куда велят. Всё же в этом плюс тяжиков, они очень энергоэкономичные. Вырываться — это же лишние силы тратить: "Да ну, я лучше пойду, а там ещё и почешут!" Даже при оповоживании свечку показал как-то неохотно несколько раз и то еле-еле приподнялся, козла ни одного, только упирался как телёнок всеми ногами и всё.
 
У нас был нехороший момент буквально через месяц после покупки: коник стал на задние ноги и передней рассёк брату губу, пришлось ехать в больницу, которая была дежурной (ночью 1-го Мая!) - зашили, но противостолбнячной сыворотки у них не было, еле достала в самой главной аптеке на другой день. Просто игрался...
 
Ох, сочувствую... Хорошо хоть, что вообще удалось найти, да ещё и в праздничные дни эту самую заветную сыворотку, и тем более спасибо врачам, что дежурят выходными для всех ночами! Надеюсь, больше так не играл! С орловскими в этом плане, безусловно, сложнее. Темперамент никуда не деть. У тяжа все эти игры как в замедленной съёмке, можно успеть или одёрнуть, если в поводу, или отскочить хотя бы.
 
Только в 2 годика, когда они все так друг с другом играют. Брат потом ему говорил: "Я не товарищ твоих детских игр!".
Я в своём дневнике никак не дойду до покупки коня... Потом порассказываю. Надеюсь, с февраля.
 
Это для меня не просто машина
А на драйве или дроме нет отзыва? Интересно было бы почитать)

Спарке сдувало попутными фурами в соседнюю полосу
Я в том году поменял амортизаторы и пружины в круг на каябу и машину перестало сдувать) Видать стоковая подвеска слишком уж мягкая и потому носит в разные стороны) Теперь же еду свои 110-120 спокойно, без страха)

За 600к реально взять Вольво S60
Кстати, если вольво любишь, то в том году пацаны с канала "Слово Пацана" восстановили одному дедушке раритетное вольво)
Эмоции такие у него были, советую посмотреть тут)
 
Последнее редактирование:
@Зюлейка, буду очень ждать рассказов! Правда, очень интересно, прочитаю с большим удовольствием!

А на драйве или дроме нет отзыва? Интересно было бы почитать)
А как же без Драйва)) Всё с момента встречи конспектируется) Если есть Драйв-Дром, взаимно, почитаю с радостью!
Я в том году поменял амортизаторы и пружины в круг на каябу и машину перестало сдувать) Видать стоковая подвеска слишком уж мягкая и потому носит в разные стороны) Теперь же еду свои 110-120 спокойно, без страха)
А на Каябе не жёстко? Мне как-то не хочется на неё со стока слезать, хоть все и советуют... Мягкость-то приятнее, не спорткар же)
 
А я не стал заводить)

А на Каябе не жёстко? Мне как-то не хочется на неё со стока слезать, хоть все и советуют... Мягкость-то приятнее, не спорткар же)
Не, не прочувствовал, если честно. Так чутка совсем жестче стало, но так чтобы было как-то не уютно и не приятно, не, такого я не заметил. Брал kayaba excel-g. Но при этом машина стала собранной, совершенно другой. Ранее страшно по трассе было более 90 ехать, реально носило, особенно от фур, а теперь вполне спокойно и легко 110-120 еду) Полностью доволен покупкой и считаю, что стоит сразу ставить kayaba , если не устраивает подвеска)
 
А я не стал заводить)
Жалко, было бы интересно! Пишешь хорошо, что о лошадях, что о строительстве)
Долго искала, нашла таки пост о моих с автомобилем отношениях, а не о куче доделок.
Не, не прочувствовал, если честно. Так чутка совсем жестче стало, но так чтобы было как-то не уютно и не приятно, не, такого я не заметил.
Хорошо, верю-верю!) Благо, у меня всё заменено, но на будущее имею в виду!
Кстати, если вольво любишь, то в том году пацаны с канала "Слово Пацана" восстановили одному дедушке раритетное вольво)
Эмоции такие у него были, советую посмотреть тут)
Пропустила что-то, благодарствую, погляжу всенепременно! Так я больше по Ильдару-Автоподбор, в одном из роликов даже мелькнулось, но Слово Пацана знаю)
 
Тук-тук,есть простой способ слегка уменьшить великоватый недоуздок(это про желтый)-пошагово
20220122_053740.jpg
20220122_053853.jpg
20220122_053810.jpg

Неправильно вставила-средняя фота последняя должна быть.
 
Вообще искала 2410, вот где раритет, но вся эта постоянная возня и пляски с бубнам над шкворнями... Неее. А так люблю американский автопром, в Сайбере сошлось всё воедино, ГАЗ же просто собрал закупленные машинокомплекты Себринга (Крайслер) и свою морду им поставил, а так по агрегатам чисто Штаты) Выпущено было около девяти тысяч автомобилей.
И спасибо большое за оценку! ☺️ Это для меня не просто машина, а друг, брат, муж даже ревновал по первости, что я люблю автомобиль больше))

Матиз классный, ничего не знаю)) Многие говорят, мол, стыдно на нём ездить... Да ну, классная машинка! Со своим характером)) Прямо воспоминания нахлынули.. Как меня на трассе на Спарке сдувало попутными фурами в соседнюю полосу, а встречные — вообще как через бурю пробиваешься) У меня советы специфические, много лет провела под капотами и не только, да и вообще девушка-машины-стереотипы-бла-бла-бла, но что-то да кумекаю. По маленьким машинкам только за Ниссан Лиф голосую или Енота, но надо тщательно выбирать, разумеется! А так сейчас цены взлетели до небес, так что всеми руками голосую за старый премуим! За 600к реально взять Вольво S60 в отличном состоянии и горя не знать, только что буквально такую нашли мужу, который тоже всё "Хавал, Хавал", чего Хавал, кого Хавал, ХавЭйл)) *а так я топлю за Америку, Сайберы, Себринги, Стратусы, цены 250-300к, 100к вложить — идеальный автомобиль, верный, до дома довезёт даже при смерти, проверено!*

Ой, очень много желающих! Преимущественно не самые здравомыслящие родители, тащащие за руку ребёнка с криком: "Смотри, лошаааадкаааа!" Хуже всего пьяные, которые требуют дать прокатиться и обязательно с ветерком. От одного такого отбиваться в прямом смысле слова пришлось — пытался вырвать из рук повод. К счастью, кобыла была очень харАктерная и за такое нахальство передней ногой наподдала хорошенько)


Просто волшебные методы у Вас, читаю и радуюсь искренне! Как же повезло коню с Вами! Всё так просто решается! Видимо, лошади с постоянной "крысой", с которыми я часто сталкивалась, как раз привыкли к весьма сильному воздействию и уже заблаговременно готовятся к мощному отпору, так как их переключить нереально такими практически незаметными движениями. Печально, конечно, но их владелец и тренер не я, так что только посочувствовать и могу животным.
А Ваш способ с правильной постановкой ушей надо на вооружение попробовать взять! Благодарю!) Лис вообще не очень любит, когда его морду просто так трогают, воротится, но к прикосновениям к ушам максимально индифферентен. Возможно, сработает даже легче, чем приучение к команде "ушки" за вкусняшку!


Недоуздок в итоге вообще странный: слишком большой в нахрапном ремне и откровенно на нос падает (щёчные тоже пока длинноваты), а подбородный уже почти впритык. Лис вообще голым гуляет, чего зазря шерсть натирать) Домой возвращается за почесухи и яблоки, все довольны) Есть вариант отпустить затылочный, но тогда он уже нахрапный откровенно сжуёт.
Посмотреть вложение 476073Посмотреть вложение 476072
Не впритык будет,если подтянете-лучше ляжет.И про "недоуздок мешает"-несогласна-никакой разницы что есть,что нет-поведение вообще одинаковое-за 25+лет только стажа по трудовой могу судить.
 
Наши в один голос говорят, что Меркурий сам по себе а СПБЖ сама по себе.
У меня ощущение, что ветстанции вообще в принципе сами по себе в любой ситуации. Как они, интересно, будут ветсвидетельство выписывать, если они "сами по себе", а его надо в Меркурии делать? Что ж, поеду, повыясняю, потом отпишусь, что мне на этот раз сообщили.

Тук-тук,есть простой способ слегка уменьшить великоватый недоуздок(это про желтый)-пошагово
Спасибо огромное, на будущее в закладках сохранила! Жёлтый по такой схеме не выйдет собрать, у него подбородный итак уже почти упирается, а вот нахрапный при любом натяжении чомбура соскакивает... Странный вообще недоуздок. В следующий раз буду на Вайлдберриз брать, там хоть вернуть можно без проблем, если не подошёл, а выбор вполне обширный!
Подтягивать пробовала, уже совсем только на горло если нижний ремень сдвигать за ганаши, тоже не дело, точно мешаться станет.
Так что пока по необходимости натягиваю верёвочный, хотя его тоже связала всё же большеватым. Всё никак руки не дойдут уменьшить все длины на 2-3 см.
 
Карусель-карусель начинает рассказ...

Лис оказался правосторонним до мозга костей, хотя выяснить это мне бы хотелось при несколько иных обстоятельствах.

Погодка у нас вообще полоумная, то резко выше ноля подкидывает, то резко в минус.. Утром снег начался, к обеду ввиду потепления он резко стал мокрым и налипающим на всё вокруг включая коня.
Краем глаза из окна увидела, что лошадюн что-то начал под все навесы прятаться, ничего не поняла, пошла посмотреть. Мама дорогая, мокрый весь до кожи даже под гривой! Не трясётся, и то хорошо. Что попишешь, повела в конюшню. Ещё и упирался, идти не хотел.
Попоны нет, воспользовалась обыкновенным флисовым пледом, хвосты которого на груди узелком завязала, промочила насколько смогла — всё равно мокрый. Ну, думаю, всё, надо конкретно сушить. Мороз может ударить в любую минуту, вспоминая скачущие температуры. И пошла за феном с удлинителем.
Тут-то наша карусель и началась.

Чиститься конь умеет, вот и взяла в одну руку щётку, в другую фен пока на минимальных оборотах и терпеливо делала вид, что чищу. Побродил немного, весь фен обнюхал и решил, что в общем-то никто его тут есть не пытается. В итоге правая сторона оказалась высушена.
Главное, поясница тоже — Лис пока маленький, я с одного бока могу спокойно достать немного до левого, потому максимально захватывала и круп тоже.
А левую так и не дал сушить. Вот прямо вообще. Бедро ещё более-менее терпел, яростно выхватывая сено из рептуха и всеми силами пытаясь как-то сбежать, в итоге придумал новый способ: просто разворачивался на месте и подставлял нестрашный бок.
Учитывая, что вся эта катавасия продолжалась час, сушить уже надо было ещё и меня, да и за время нашей беготни хотя бы у кожи шерсть успела и на левом боку высохнуть, махнула рукой.

Не дело, конечно. Надо и к левому боку приставать активнее, значит.
Раз уж фен оказался не чем-то кошмарным в конечном счёте, в следующий раз приду сразу к левому боку. Задумываюсь над попыткой привязать на быстроразвязывающийся узел и надеяться, что раз голову отвернуть не сможет, то биться не станет. Не хотелось бы, конечно, к таким мерам прибегать, так что, скорее, буду просто гладить по боку с выключенным феном в руке, потом на первой скорости у крупа, раз уж там наименее боязно, так и дойдём до шеи, глядишь.

А плед — шикарный вариант вместо сушильной попоны! Конечно, для постоянной носки он ни коим образом не пригоден без нашивки ремней, но на экстренный случай вполне себе.
 
Я любительница Tattini с плоскими карабинами. Вот такие вообще неубиваемые http://xn--54-6kc4b2ag3e.xn--p1ai/internet-magazin/product/nedouzdok-neylonovyy-r.full-cob
С флиской приятно мягонькие http://xn--54-6kc4b2ag3e.xn--p1ai/i.../nedouzdok-neylonovyy-s-flisovoy-podlozhkoy-1
И вот такие у них сейчас появились, их не пробовала
Наверняка они продаются и в каких-нибудь интернет-магазинах, но они маломерки, вам нужен будет фул (даже на мою алтайку коб налазит с трудом).
 
Жалко, было бы интересно! Пишешь хорошо, что о лошадях, что о строительстве)
Спасибо за оценку, очень приятно)) На форумхаусе так себе фидбек , если честно, поэтому я обычно пишу сперва на пикабу, а форум хаус чисто для галочки закидываю)
Так я больше по Ильдару-Автоподбор
На самом деле, сидишь себе так на форуме, общаешься с людьми и даже не представляешь, кто они и чем, на самом деле, занимаются) Я уверен, что твои читатели даже и не догадываются какую ты пользу обществу несешь)
Очень крутой подарок, все таки, ты девушке сделала, просто умничка))
Побольше бы таких людей как ты)
 
Я любительница Tattini с плоскими карабинами. Вот такие вообще неубиваемые
Низкий поклон за наводку! Буду пробовать! Тут даже не столько вопрос убиваемости стоит, сколько вообще нормальной посадки на морду! Чтобы и в глаза не лез, и не болтался вокруг сильно. Правда, начинать всё же придётся с коба, потому как он таки пока что великоват. Хотя, конечно, от фирмы зависит... Будем пробовать, в любом случае!

Спасибо за оценку, очень приятно)) На форумхаусе так себе фидбек , если честно, поэтому я обычно пишу сперва на пикабу, а форум хаус чисто для галочки закидываю)
Мне казалось, Пикабу уже вымерло, ан нет) Надо снова заглядывать тогда!
Я уверен, что твои читатели даже и не догадываются какую ты пользу обществу несешь)
Да ну, вот не надо и догадываться! Мне кажется, что все люди должны просто оставаться людьми и помогать друг другу, если на то есть возможность. Я ничем не пиарюсь, не для популярности что-то делаю, и, думаю, ты понимаешь — будки для собачьего приюта также важны, как кому-то автомобиль))
Если каждый будет делать добро в меру своих сил, мир определённо станет лучше)
 
Сверху