Попутный ветер

Вот Tattini точно можно сейчас и фулл, он практически идентичен кобу других фирм.
А я б купила любой дешевый недоуздок-лучше два-кобб и фулл,т.к. голова расти будет,носка на улице-никакие меха и флисы точно в приличном виде не будут сохраняться.А еще нужно определиться,будет ли пастись на привязи,если будет,то требования к прочности недоуздка возрастают,особенно к фурнитуре.Кстати,если есть швейная машинка(лучше старая ручная),то можно сшить недоуздок и самой,себестоимость 250р где-то(кажется10м тесьмы-стропы,а кольца варили из б.у. сварочных электродов и красили автоэмалью)если использовать фурнитуру от старого.
Если недоуздок нужен,чтоб просто водить и привязывать для ухода,то подойдет любой,даже декатлон за 500р(только берите сразу 4-ку),а так более менее-прочные и функциональные начинаются от 1000р,ну и в магазинах есть распродажи,можно урвать что-то классом получше за ту же сумму(есть смысл заглдывать на сайты магазов с удобной для Вас доставкой-оплатой)А по размерам-ваши-фулл и Х-фулл в перспективе,фулл с возможностью регулировок подойдет даже сейчас;наверное.Ну и желтый можно попробовать подогнать самой-для этого нужна толстая игла(если есть позможность,то "для кожи"-у нее кончик как ланцет,или обычная штопальная,толстые нитки,маленькие пассатижи.Недоуздок постирать,распороть и начать шить-сначала в одну сторону,потом в другую,заполняя пространства между первыми стежками.Пассатижами будете протаскивать иглу,иголок сразу больше одной возьмите-можете сломать в процессе,нитки -нейлон,если есть в доступе рыболовный магазин-смотрите там-нитки или самую толстую леску,в конце работы прижгите зажигалкой узелок,ну и край тесьмы тоде прижигайте,чтоб не бахмарился.
А для "уличной лошади",когда окончательно подрастет-а это годам к 3-м,я лично купила бы биотановый(тесьма,закатанная в пластик)-как бы не учухался,помыл водой и снова чистый и красивый и хоть плавай в нем,но если порвал-чинить уже нечего,сразу в помойку.
 
Последнее редактирование:
@Sibir, на будущее точно оставлю! Сейчас вообще сложно с размером определиться, морда же растёт, а до какого масштаба дорастёт — отличный вопрос! В общем-то проблем бы не было, будь я миллионером) А так один недоуздок стоит как сено на месяц)

@Fantazi, вот пока именно таким способом и пользуюсь - самое дешёвое чисто привязать на время необходимых процедур. Декатлоновская четвёрка как раз была куплена вот буквально перед вашим советом, значит, верный выбор!)) У неё как раз и нос регулируется.
Жёлтый тоже подумываю постирать и ушить, рыболовной лески, благо, дома в наличии полным полно всех видов и степеней нагрузки на разрыв. Буду пробоваться, благодарю за правильную инструкцию! Я думала, каюсь, просто стянуть в эдакую петельку лишнюю длину и прошить, хотя, конечно, красоты никакой от этого) Лучше с полным распарыванием!
Биотаны тоже смотрела, на будущее уже отложила в закладки браузера несколько мастерских, где можно будет по своим меркам заказать (кто его не знает, какая там морда вымахает).
А так, да, недоуздок нужен в общем-то чтобы только привязать на чистку. Для обучения верёвочный, а то в широком нейлоне шибко удобно прилечь, если не понимаешь команду) Пастись на привязи пока необходимости нет, но ошейник для КРС есть, если что. Цепь в 16 метров и 30 кг весом таскать на морде будет точно неудобно за собой, так что если вдруг случится нужда поставить куда-то в поле за территорией лошадь, буду приучать именно к ошейнику. Вообще потихоньку уже начали случайно: чомбур накинула на шею, повела "за него" домой, а конь заупрямился. Пришлось оба хвоста верёвки брать и сделать такой вот недоошейник. Быстро смекнул, что это практически то же самое, что недоуздок, и раз сказали идти, надо идти.

Затянутая на самый максимум тоже великовата, но уже получше, в рот не лезет) Тем более дырку новую сделать - дело минуты!
2022-01-25 08-48-51.JPG
 
Последнее редактирование:
Ну у меня живут в недоуздках почти постоянно и иногда на верёвке пасутся, поэтому надо, чтобы карабины ничего нигде не натирали, фурнитура была качественная, и друзья по леваде за одну прогулку не превращали недоуздок в набор верёвочек. И вот я, как реальный жмот, подсела на Tattini как основной и какой-нибудь сменный с карабинами в других местах. В этом году Дедушка Мороз принёс недоуздок с флисом с Алиэкспресса, в нём кобыль иногда тусит на верёвке. Посмотрим, как себя зарекомендует. Стоил то ли 1200, то ли 1600.
Удивительно, что вам все недоуздки велики, лошадка не ввглядит маленькой .
 
Последнее редактирование:
Ну у меня к эпоэтому надо, чтобы карабины ничего нигде не натирали, фурнитура была качественная, и друзья по леваде за одну прогулку не превращали недоуздок в набор верёвочек. И вот я, как реальный жмот, подсела на Tattini как основной и какой-нибудь сменный с карабинами в других местах. В этом году Дедушка Мороз принёс недоуздок с флисом с Алиэкспресса, в нём кобыль иногда тусит на верёвке. Посмотрим, как себя зарекомендует. Стоил то ли 1200, то ли 1600.
Удивительно, что вам все недоуздки велики, лошадка не ввглядит маленькой .
А у русских тяжиков не особо большие головы,они относительно себя не чемоданистые
 
А у русских тяжиков не особо большие головы,они относительно себя не чемоданистые
Вот оттого и проблема с подборкой вообще всей амуниции для морды: непонятно, докуда дорастёт. Был бы брабансон, было бы легче — сразу же самое большое взять и пойдёт))
 
Я бы вот на этом голубом сделала пару дырок на затылочном ремне и не морочила голову, сейчас слишком на храпе ремешок, там косточки нежные, стремно.
В обычной жизни недоуздки - это расходник-расходник: друзья погрызли, повалялся/зацепился/потер/порвал и т.п., у вас планируемый режим использования теоретически более бережный будет.
 
Я бы вот на этом голубом сделала пару дырок на затылочном ремне и не морочила голову, сейчас слишком на храпе ремешок, там косточки нежные, стремно.
Согласна, надо просто пару дырок пробить, где велико.
Именно это и сделала. Запас по ремешкам ещё огромный, если не порвётся, хватит надолго! А если уж и решит лопнуть, так ему цена была 600 р., заменить вовсе не проблема.
Вообще мы занимаемся на свободе, работа на доверие и уважение в моём понимании возможна только так. Если лошади не оставить выбора и таскать за недоуздок, да, оно быстрее пойдёт, но тут и речи об уважении нет, скорее, принуждение и безысходность. Так что именно водился конь буквально первые пару недель, когда вообще ни в какую не был готов следовать за мной сам в конюшню вечером. В идеале, конечно, вообще отказаться от недоуздков, но пока с учётом малого количества прошедшего времени вместе всё же приходится цеплять ради, по меньшей мере, уколов, чистки и чего-то экстренного (из под ливня срочно убрать под навес, например).
 
Декатлоновские недоуздки для меня самые удобные. Фурнитура крепкая, ремни тоже не протираются, стоят "сносно", размерный ряд подходит все моим от малышей до гигантов. 4-й размер носят у меня только самые большие лошади 175-186 ростом, тяжи, 3-ий все, кто старше полутора лет, 2-ой от отъёма до пока мал не станет, 1-й совсем маленьким. При поголовье 30 голов, очень редко выбрасываем недоуздки, чаще они просто приходят в негодность из за окисления металлических частей и истлевания ремней. Почему? Ночью и на выгуле лошади ходят без недоуздков по ряду причин. Первая - недоуздки теряют и затаптывают, вторая - натирают морды, третья - просто не люблю лошадей в недоуздках))) Четвёртая - нужно экономить!
 
Первая - недоуздки теряют и затаптывают, вторая - натирают морды, третья - просто не люблю лошадей в недоуздках))) Четвёртая - нужно экономить!
Вот прямо абсолютна с вашими причинами солидарна)) В совокупности больше минусов в регулярном ношении недоуздка, чем плюсов.
А вот за такой расклад по всей линейке размеров отдельно благодарю, в следующий проезд мимо Декатлона закуплю 2 и 3 размер тоже! 4 после подтяжки уже совсем не на место сел, не нравится. В любом случае, у нас недоуздки тоже не пропадут — что одному не подходит, то с радостью соседи с лошадьми для своих купят. В деревне всё просто: хоть какой-то недоуздок есть (да ещё и новый и недорого!), и уже хорошо. Это я тут ещё под размер подогнать пытаюсь, всем вообще глубоко всё равно.
 
А про расчистку что думаете?Даже если есть кто-то рядом для этого,то лешевый инстрвмент не помешает(клещи и рашпиль на одну лошадь могут быть и дешевыми,а вот нож лучше взять средний или хороший,но б/у у триммера(коваля);ну и круглую точилку).Ситуационно нужно хоть залом иметь возможность заровнять.
 
А про расчистку что думаете?Даже если есть кто-то рядом для этого,то лешевый инстрвмент не помешает(клещи и рашпиль на одну лошадь могут быть и дешевыми,а вот нож лучше взять средний или хороший,но б/у у триммера(коваля);ну и круглую точилку).Ситуационно нужно хоть залом иметь возможность заровнять.
Инструменты есть, не скажу, что высшего класса для профи (Пакистан, NAWA), но такие для домашнего подравнивания, благо, не нужны. Вообще, по отзывам, хороший набор за небольшие совсем деньги (6 тысяч), для одной-двух лошадей в домашнем хозяйстве, говорят, на всю жизнь хватает, хотя верится с трудом в это.
Сосед сам сварил станок, так как сам своих куёт. Если не получится до весны научить держать равновесие хотя бы 5 минут (вряд ли я быстрее успею отросший буртик и завороты откромсать), на первый раз пойдёт туда. В узкие места проходить учу потихоньку заблаговременно, не боится (пока проблема в другом, а именно в попытках переть вперёд, а не рядом, работаем над личным пространством и уважением оного). Сегодня вообще залез в щель между стенкой шелтера и рабицей, куда собаки-то с трудом проходят! Сам забрался зачем-то совершенно спокойно и также спокойно выбрался.
На первую расчистку планирую всё-таки пригласить специалиста, чтобы он хотя бы углы проверил, я-то сама могу только отросшее убирать, а вот по правильности постановки копыта совершенно не имею понятия, не было учителя. То есть визуально выглядит нормально, ровно, 45 градусов, боковые грани тоже не скошены, но что мне визуально нормально, то, вполне вероятно, будет не так для знающего человека.
 
Последнее редактирование:
Профессиональный инструмент рассчитан на то,чтоб обработать большее количество голов за единицу времени и с меньшей затратой сил.А для домашнего употреьоения вполне хватит и простого Профессинал за месяц наработает столько "пробега",сколько на одной лошади лет за пять не истратить.
Вот у меня у подруги как раз в леревне пермарентно 3-5 голов во дворе,так я ее ковочным инструментом окультурила-сначала клещи,потом рашпиль,затем б/у ножик(хороший,но уже у профессионала "скорость не та"),потом нож-петлю(но это прямо дорогой,зато полезный),дорого за точилку.Клещи вторые уже и получше-так как нефиг было разных чужих "лыжников"ими обкусывать да еще и неотмоченных.Остальное терпит не только своих,но и периодическую подработку.
Так что отошли от темы"обрубим топором,порежем кухонным ножиком".
Про приучение-приучайте межлу лелом-периолически ьерите ножку;но здесь главное,чтоьы удобно стоял,кстати по первости не на стаивайте,чтоб дал раскрючковать все 4,сначала передние;потом после чего-то еще задние Так же и с расчисткой-модно хоть по одной ноге,главное без драки и нервов.
 
@Fantazi, мама родная... Если бы к моему коню с топором кто-то полез бы, сам бы от меня и моих вил бегал потом!)
Благое так что дело вы сделали однозначно! Вообще не представляю, что там будет вместо копыта после топоров или кухонных ножей! И сколько травм в процессе получит тот, кто будет пытаться ими резать рог...
Вот точилки у меня пока нет, оселков обычных хоть отбавляй. В ближайшее время, благо, не понадобится, а там уж по ситуации буду покупать тогда. И про нож-петлю даже не слышала, если честно! Интересно, пойду искать информацию, что это за чудо-зверь такой)
С приучением у нас вообще ровно до наоборот. Задние ноги первыми давать начал, дремлет же на трёх ногах, баланс крупа получше будет, так что бери, делай там что хочется, вообще без проблем. Войны никакой не было, драться не пытался, повыдёргивал недельку оч-чень ненавязчивых приставаний, а потом уж вовсе решил, что итак сойдёт, надо ногу — бери ногу, странная человека.
А перед — это уже заявка на высшую школу)) Испанские шаги только так! Или копать. Угрожать пытался, рот разевал, носом пихал. Сейчас уже лучше начал понимать, что я не махать ногами во все стороны прошу и балет показывать, уж тем более не драться, а просто спокойно дать, но тут уже с равновесием вообще беда бедой. Раскрючковать даже по морозу нереально, хотя там всего-то раз надо прикоснуться к копыту, и заледеневшая снегогрязь вываливается целиковым слепком. Так что пока учимся) Пока учу хотя бы с упором плечом на меня просто приподнимать и не падать сразу, а то конь в некоторые момент искренне верит, что я его тушку всенепременно удержу, и рушится мне в руки.
 
Последнее редактирование:
@Fantazi, мама родная... Если бы к моему коню с топором кто-то полез бы, сам бы от меня и моих вил бегал потом!)
Благое так что дело вы сделали однозначно! Вообще не представляю, что там будет вместо копыта после топоров или кухонных ножей! И сколько травм в процессе получит тот, кто будет пытаться ими резать рог...
Все не так страшно.Обычно на стоячей ноге сильно заросший зацеп обрубают,приставив острый топор или большой нож-топорик и стучат по нему молотком,это вот если ну очень много или клещей нет.Так постепенно обтесывается весь клеш;а затем маленьким ножом аккуратно режется стрелка и стенка на уже поднятом копыте.В далеких от конных магазинов местах в доступе могут быть коровьи клещи или ужасного качества суперлешевые ножи копытные,которые и не режут совсем,так люди и выкручиваются.
 
@Fantazi, если лыжу рубить, да ещё и стоя, тогда действительно не так страшно всё... Я просто представила себе картинку обычной ежемесячной лёгкой расчистки копыта с использованием топора вместо клещей, аж поплохело от воображаемого)
Вообще интересное наблюдение: на юге России насколько бы глухой ни была деревня, да хоть у одного найдётся более-менее сносный инструмент, который будет по рукам гулять, пока всех лошадей не расчистят. Всё же бывшее казачество, берегут лошадей, ценят и любят. А вот на юге Московской, на минуточку, области как раз приходилось сталкиваться с мнением: "Зачем вообще что-то резать? Лишнее само отломается, а не отломается, значит, так нужно". И ходили в итоге "лыжники" одни по деревням...
 
@Fantazi, если лыжу рубить, да ещё и стоя, тогда действительно не так страшно всё... Я просто представила себе картинку обычной ежемесячной лёгкой расчистки копыта с использованием топора вместо клещей, аж поплохело от воображаемого)
Вообще интересное наблюдение: на юге России насколько бы глухой ни была деревня, да хоть у одного найдётся более-менее сносный инструмент, который будет по рукам гулять, пока всех лошадей не расчистят. Всё же бывшее казачество, берегут лошадей, ценят и любят. А вот на юге Московской, на минуточку, области как раз приходилось сталкиваться с мнением: "Зачем вообще что-то резать? Лишнее само отломается, а не отломается, значит, так нужно". И ходили в итоге "лыжники" одни по деревням...
Ну я из Тульской так-то и в детстве у нас на конюшне был и нож,и рашпиль;тупое все правда и древнее,а так я застала еще время,когда на лошадях работали,поэтому в деревнях были не только без лыж,но и кованые.Да и навскидку 8 из десяти городских жителей возраста моих родителей могли криво-косо лошадь запрячь и с приключениями,но все ж куда-то доехать,как в телеге,так и верхом,при острой необходимости.Сейчас лошадь-это дармоед фактически даже в деревне(или особенно в ней),многие не особо сидят в интернете;а главное не особо имеют лишних денег,чтоб тратить на что-то специфично-лошадиное,много хенд-мейд и чего-то очень раритетного.Вот та же фурнитура для сбруй и недоуздков из сварочных испольщованных электродов-ноу-хау соседа-сварщика,какие-то покрасочные и железки из автомастерской и пр....Подольскую швейную машинку подшаманили мастера со швейной фабрики,набор крючков для шитья-сапожники из дома быта,ну и так далее
 
много хенд-мейд и чего-то очень раритетного.
Вот это точно! Люди себе в домах-то ремонтируют всё такими же методами, что уж говорить про амуницию. В итоге постоянно вижу лошадей, у которых трензель практически наполовину высунут изо рта. А что делать, другого нет, да и этот ещё от прадеда остался.
В Тульской области я тоже жила довольно долго и именно в деревне, действительно, там лошадь ещё ценна (может быть, что-то изменилось, 15 лет как не заглядывала в те края), телеги ещё не позабыли. А вот в Московской области лошадь в деревне действительно исключительно дармоедствует и изредка катает попу хозяина/его друзей, и ни о каком должном уходе даже речи не идёт. Много раз слышала что-то в духе: "А что ей надо-то? Жрёт весь день, жирная вон какая, чего ей ещё?" Люди даже не очень в курсе о банальных обработках от паразитов. Про ковалей что-то где-то слышали, но: "А нам зачем, она всё равно не работает!" Тут мне проблема видится в том, что многие москвичи сбегают от шума города в условия собственного хозяйства и откровенно не понимают, что теперь им с этим всем делать. Коренные жители столицы, в том числе и старшего возраста, даже не представляют, как вообще надеть на лошадь недоуздок, и чем её кормить, так что и подворье у них получается в таком же духе: как-нибудь само получится. Ну и получается, что получается.
 
Ну и получается, что получается.
Лично знаю таких.
Но есть и совершенно другие. Тут очень зависит от (если честно) интеллектуального уровня, уровня ответственности и понимания, способности планирования и постановки задач, способности банально зарабатывать и ценить своё время и жизнь. Когда люди в городе планировали, разделяли и были успешными, то и в деревне они будут таковыми. А кто в городе "балду пинал", ходил на работу только потому, что там "получку" дают, жаловался на жизнь и на то, что его бедного ущемили и недодали, тот и в деревне "не у дел". В деревне трудиться нужно в разы шибче и не схалтурить, потому что кроме тебя твои косяки разгребать некому.
А лошадь такие люди заводят "чисто из экономии". Трактор то дорого, да и учиться нужно на нём ездить, чинить, заправлять, обслуживать... а лошади кинул клок сена и ладно, а летом вообще пасётся... Амуницию "приладим из чего-нить" и ладно...
Одни такие "переселенцы" (кстати мужик был у них какой-то там типа профессора из какого-то института) купили из спорта будёновца и запрягли в плуг (лошадь же должна пахать уметь - на то она и лошадь)... долго после того деревня дивилась, как конь с плугом заборы прыгал...
 
Сверху