Попутный ветер

@Сва, совершенно согласна с вами, всё зависит именно от самого человека! Вы ведь тоже переехали из города, я переехала из города, но что-то лошади наши не живут как сорняки ими же и питаясь. Также много переселенцев знаю, кто вообще не имеет даже базовых знаний о потребностях лошадей и решительно противится их получать, полагая, что животному итак у них прекрасно: "Дикие же не дохнут каждый день, значит и моей нормально", "Кусается при седловке? По морде надаю и в бок сапогом дам", "Есть отказывается? Избаловалась, голодная походит", "Седло не подходит? В смысле, не подходит? Оно же от другой лошади, а не от осла", "Хромает? Да это она дурит и от работы отлынивает" и многое-многое другое... А потом удивляются, чего это у них лошадь заболела или "внезапно" превратилась в опасного монстра.
Хотя таких крайностей как будённовец в плуге, да ещё и у профессора не встречала! У местных теперь точно появилась новая байка про запряжённого коня, скачущего через заборы)
 
С будёновцем там ещё "веселее" было. Поскольку они умные и знают, что породу лошади нужно подбирать под задачи, начитались характеристик пород лошадей (ну это как про машины почитать перед покупкой) и решили, что донская и будённовская - самое "то", что им нужно. Типа ранее донская порода в казачестве славилась своей универсальностью: и в подводу, и пахать, и на войну. По их сложившемуся представлению, дончаки от будёновцев по сути ни чем особо не отличаются, просто первые - "золотые", поэтому за масть нужно доплачивать, а вторые "попроще", да по резвее. Вот и купили "марку" (пардон, породу) лошади, которая понравилась, ИСКРЕННЕ веря, что опция "пахать" и "возить" в комплекте прилагается...
 
@Сва, вот точно профессорский подход. С одной стороны, конечно, хорошо, что он хотя бы изучил какие-либо материалы по породам, да только вот в данной ситуации лучше бы попросил совета хотя бы у продавца лошади. Подойдёт ли вообще ему спортивный будённовец в плуг! Раз уж про машины заговорили, то в автосалонах тоже есть менеджеры, которые отговорят клиента от покупки низкого седана бизнес-класса для поездок на охоту и предложат приобрести внедорожник, подходящий под эти цели.
В целом таким "менеджером" мог бы выступить любой житель деревни, сосед, который имеет хотя бы поверхностное понимание лошадей и в курсе, что под трудные работы нужен тяжеловоз, а будённовец уж никаким образом не может являться универсальной лошадью и пахать наравне с битюгом.
Соглашусь с тем, что в старых книгах дончаки и будённовцы действительно упомянуты как лошадь, подходящая под какие угодно человеческие нужды, только вот необходимо учитывать, что у казаков вообще-то и не было особенного выбора. Тяжи на юге по сей день как восьмое чудо света, мой Лис уже стал объектом паломничества для людей даже с соседних хуторов, которые никогда не видели тяжеловоза, тем более маленького. Только вот времена-то уже изменились, и сейчас можно раздобыть любую породу с доставкой в любую точку страны...
 
И всё же придётся срочно расчищать.
Как бы я ни хотела потянуть до весны, до тепла, до отсутствия грязи, у копыт на этот счёт появились другие планы, а именно у правого переднего.
2022-01-28 15-08-15.JPG


Трещина уже была с самого приезда жеребёнка, но буквально за последние несколько дней углубилась, а сегодня умудрился ещё и зацеп пообкалывать где-то. Ума не приложу, как сумел: на участке везде обыкновенная почва, бетонировано только место под навесом, на котором он физически не сможет устроить скачки.

Как бы ни хотелось поприучать подольше к держанию ног, в понедельник пойду с тортиком к соседу договариваться, в выходные как-то некрасиво дёргать.
Без станка пока точно не выйдет, Лис откровенно падает на поклон. Задние уже держит хорошо хотя бы несколько секунд (дальше ему просто надоедает, а так как работаем на свободе, я не принуждаю его насильно оставаться рядом, если хочет уйти). С передними мы наконец сумели избавиться от испанского шага, вырывания ноги, но не от отсутствия баланса.
Удивительно, но какое-то время я могу его держать, как выяснилось! Но дальше малец выравнивается и пытается уйти, чего нам не нужно.

Пока решила вопрос радикально и дедовским методом — поперечный запил в самой неглубокой части трещины. Если её верхушка решит хоть на миллиметр дальше протянуться, запилю и выше. К счастью, Лис на манипуляции рашпилем у ног вообще не обратил никакого внимания, так что с этим можно справиться без проблем. Кривовато вышло из-за того, что он всё же на месте топтался, тут уж как удалось успеть, так успелось.

2022-01-28 15-21-34.JPG


Теперь у меня стресс. Мало того, что дитё надо провести сто метров до дома соседа, так ещё и запихнуть в станок.

С "провести" проблема простая: учу уважать. Всё время пытается оббежать вокруг, подставить бок поперёк дороги, и сразу же пытаться играть зубами и свечками. Тут решение проще некуда — уступки, уступки и ещё раз уступки, чем и занимаемся в любой свободный момент. Не доводя, разумеется, до крайностей, по чуть-чуть и вперемешку с другими упражнениями, либо уже при необходимости в виде наглости. Вопрос времени, как быстро Лис поймёт, что играть со мной вот прямо вообще никак ногами нельзя ни с какой стороны. Танчик тот ещё. Уступает очень тяжело, медленно и только от физических воздействий. Всё делаю по нарастающей: взмах рукой, взмах верёвкой, кручу верёвку, кручу верёвку громко ударяя ей по земле, выбрасываю хвост раскрученной верёвки в коня. Даже с последнего этапа может не уступить. С хлыстом легче, слышит свист - сразу линяет, хотя больно не получал ни разу. Хлыст просто не так удобно таскать с собой как чомбур-кусок каната — в карман сунул и забыл.

А вот "запихнуть в станок"... Нет, запихнуть-то просто — веник показать у попы, морковку у морды. Лишь бы весь этот процесс не вызвал у ребёнка паники и страха на всю жизнь. Сомневаюсь, что на нынешнем нашем уровне доверия он с радостью добровольно пойдёт за мной в страшные железки. Загадывать не хочу, надеюсь на лучшее, держу все пальцы сразу крестиком.
 
Последнее редактирование:
Уровень стресса резко упал. Не придётся никуда тащить Лиса, как доучу держать ногу без падений на поклон, так сама и расчищу. Постараюсь как можно быстрее. По сути моя задача сейчас хотя бы поднять стенку в месте раскола, дабы убрать нагрузку.

Соседи на меня посмотрели как на чокнутую и сообщили, что: "Да он сам всё лишнее пообкалывает" и "Крови же не течёт, не хромает, значит, само заживёт". Как и куда может зажить трещина, мне объяснить не сумели, равно как и откуда берутся кони-"лыжники", раз "оно само обкалывается". Посоветовали дать сапогом в бок, если не хочет ровно замереть. Увы, так мыслят все местные, а ковали с ипподрома, разумеется, отказались ехать к падающему жеребёнку.
Есть один хороший мастер, который ездит по Краснодарскому краю, но у него именно завтра проездка до Крыма, а конь пока не в состоянии простоять спокойно даже минуту.

Так что пока продолжаем учиться!

Из положительного: завезли 30 тюков сена, лошадь сразу одобрил)) Не то что рулоны!
2022-01-26 16-05-39.JPG
 
Не так страшен чёрт (конь), как его малюют!

С самого утра твёрдо решила, что он у меня простоит как минимум минуту, пока я хотя бы раскрючкую каждое из копыт.
Изначально учила поднимать ноги за вкусняшки: поднял — подержал чуть-чуть хоть — получил. Нынче стратегия была полностью переработана, так как чуя еду лошадь начинает перевозбуждаться и постоянно поворачиваться ко мне в поисках лакомства, что явно не придаёт устойчивости на трёх ногах. Морковь-то я заранее нарезала, но положила в ведро, а ведро оставила за пределами конюшни и дала только после завершения всех манипуляций.

Зная, что Лис от меня будет кругами носиться по помещению, в первую же очередь его коротко привязала, чтобы вертеться он мог хотя бы только задней осью и вокруг столбика, а не просто бестолково карусельную лошадку изображать.
В руки ногу он не давал нормально, сразу выдёргивал, так что недолго думая взяла за корду (пропускаем основную часть в ручку-петлю, получаем такой мини-арканчик, который надеваем над самым копытом). Сдаваться малец не хотел даже будучи подвешенным на стропе — на трёх ногах удрать пытался! Клянусь, я много чего видела, что лошади подскакивать на месте начинают, валиться, но чтобы конь как собака вперёд на трёх ногах прыгал — это впервые!

Пятнадцать минут мы бились над тем, чтобы он хотя бы прекратил выдёргивать ногу и просто повесил её наконец. А дальше нащупала "кнопочку" успокоения. Оказалось, достаточно всего-то подставить своё колено и на него опереть лапку, предварительно ухватившись за зацеп! Всё! Даже попытки вернуть себе четвёртую точку опоры прекратил, голову повернул и с интересом начал мне спину нюхать.
Со второй ногой то же самое — попрыгал куда-то на трёх, но быстро угомонился, почувствовав под собой моё колено. В целях эксперимента попробовала положить лапку на высокую табуретку — аккурат по уровню было бы, и держать не пришлось, ан нет. Как чувствует, что это уже не я, и вновь пытается удрать.

Скажу честно, расчищать не рискнула. Наконец нормально раскрючковав копыто увидела, насколько оно всё заросшее! Это ж мама дорогая. Пятки стёсаны, зацепы — жуть... Если там что-то резать, то уже капитально прямо, а не для вида убирать чуть-чуть. Учитывая, что проблему с удерживанием ног худо-бедно мы решили, записалась к ковалю. К сожалению, ближайшее у него только 15 число, но лучше так, чем я сейчас сама нарежу что-то и окончательно испорчу баланс.

Учитывая количество сил, потраченных на борьбу с конём за его ноги, рашпиль уже буквально из рук валился, так что подвешивать трещину завтра буду. При осмотре снизу оказалось, что она неглубокая и будет срезана, в любом случае, практически полностью. Так что сейчас можно действительно обойтись банальным снятием нагрузки с неё. Жеребёнок не активный от слова "совсем", несколько темпов галопа трижды в день ему хватает за глаза, так что вряд ли сумеет расквасить копыта чавкая шагом по жирной грязи.
А у меня теперь цель: к 15 числу ежедневные тренировки по удерживания ног в поднятом положении и, в идеале, уже без страховочной стропы. Задние уже идеально, благо: если "отцентровать" их — оттянуть и завести под лошадь, а не оттягивать в бок, то вообще заснёт. Того же буду добиваться с передними.
Совсем в идеале делать это всё уже снаружи конюшни под навесом, где ровная бетонная площадка и свет, а не в полумраке на кривом земляном полу и скользкой соломе.

Удачи нам)
 
Я бы сразу стала давать подкормку для копыт - чего это они трескаются? Ну, от того, что не расчищались и неправильно отросли, но копытный рог должен ведь быть прочным? В качестве такой подкормки давала 1 сырое яйцо - замешивала в кашу, без скорлупы, конечно.
 
Я бы сразу стала давать подкормку для копыт - чего это они трескаются? Ну, от того, что не расчищались и неправильно отросли, но копытный рог должен ведь быть прочным? В качестве такой подкормки давала 1 сырое яйцо - замешивала в кашу, без скорлупы, конечно.
Спасибо большое за совет! Уже опровобала, яйцо съел и не заметил, так что буду продолжать давать! А не подскажете, как лучше? Курсом или просто пожизненно пускай лопает раз в день?
А так, да, мне тоже не нравится, что рог вообще потрескался.. Зацеп что обкололся, то как раз понятно — копытки сильно переросшие. Не лыжи, конечно, но всё равно уже очень длинные.
 
Я давала курсом на всякий случай, каким курсом - уже не помню. Типа месяц даю, 2 недели перерыв. Но это так, умозрительно.
Тоже конь был молодой, организм растущий, что ему от одного яйца сделается? Зато в нём набор всех незаменимых аминокислот (так ведь - если из яйца получается цыплёнок с косточками, коготочками, пушком?).
Даже читала где-то, что в белкЕ сырого яйца содержится вещество, нейтрализующее усвоение биотина (нужного для копыт или наших ногтей): вот почему, думаю, варят яйца всмятку! Чтобы белок не нейтрализовывал то полезное, что в желтке.
Но на практике сырое яйцо для лошади приносит пользу и ничего не нейтрализуется.
 
Но на практике сырое яйцо для лошади приносит пользу и ничего не нейтрализуется.
Действительно, одна польза для организма выходит, как конского, так и человеческого! Да и людям сырые полезны, если они, конечно, из под своих кур. Магазинные варят зачастую из-за опасений подхватить сальмонеллёз, и тут я поспорить не могу. Но всмятку даже вкуснее)
 
До чего же лошади всё-таки умные создания, и какой же это ещё и недостаток огромный в каком-то смысле!

Уехала в магазин, возвращаюсь, смотрю, сосед с кобылой гуляет своей мимо нашего дома аккурат. Ну, думаю, подъеду, поздороваюсь. И тут из кустов сломя голову вываливается Лис вслед за этой парочкой!
Домой-то без проблем завели, за кобылой так и пришёл, хотя та даже ухом не повела в сторону мальца, а я пошла искать, где он умудрился пролезть. Думала на электропастуха — порвал, перепрыгнул. Весь периметр обошла — идеально целый, следов копыт свежих рядом нет. Всё оказалось ещё веселее!

Основной участок огорожен сеткой-рабицей в два метра высоты, к столбам она привязана проволокой. Я для прохода к навозной куче один такой угол открываю, а потом обратно той же проволокой и заматываю. И вот именно там Лис и понял, что есть шанс прорваться. Собственно, это и учудил. Проволока просто вырвана с мясом. Хитрый лошадь!
Попозже пойду обтягивать этот угол оградительной лентой (бело-красной самой обычной), так как именно её конь боится и уважает, да заместо проволоки замок куплю съезжу небольшой. Так меньше шансов, что он опять рискнёт пойти на таран. Вот и как только догадался, шельмец...
То есть по факту он всё это время итак знал, что может преспокойненько удрать, но, как говорится, "нас и здесь неплохо кормят". Коварный лис этот жеребёнок прямо-таки))

Фотографий пока что не будет, в силу неприглядного внешнего вида коня: у нас растаял снег, кругом страшенная грязища, а больше всего её именно на лошади, так как он всякую свою прогулку начинает именно с тщательного вываливания до самых ушей)
А так помаленьку продвигаемся. Личное пространство уже начинает уважать, дабы по носу щелбан не получать, ноги поднимает и даже держать пытается, учится.
 
В самый разгар Ковида я вынужденно летала по стране, была в столице, в общественном транспорте — ничего.
О появлении дельты узнала вообще случайно и недавно уже на волне новостей об Омикроне (как же приятно не иметь телевизора)).
И вот теперь свалилась с чем-то оч-чень напоминающий именно этот самый новый штамм.
Официально не работаю, так что больничный, равно как и вызов на дом врача не требуется, посему буду болеть, а уже после сдам тесты на антитела. Крайне интересная болячка: не похоже ни на грипп, ни на ОРВИ. Страшная ломота во всём теле, головная боль, озноб, температура 37-38.3, слабость и всё! Ни кашлей, ни соплей ручьями, ни каких-либо иных классических проявлений инфекции вроде тошноты. Сознание абсолютно ясное, до аптеки сама своим ходом за рулём спокойно совершенно доехала. Разве что чувство времени отшибло напрочь, так что будильники стоят вообще на всё от приёма таблеток до выгула собак.
Интересно-то интересно, а с Лисом заниматься надо! Уже примерно через десять дней должен будет приехать коваль, а у нас тут конь не валялся. Точнее, как раз-таки валялся, носился, скакал и балдел от жизни, а не ноги удерживал. В конюшне, впрочем, уже есть результаты, а вот на улице сейчас в состоянии "я амёбушка" поднимать лошадкины лапки изо всех сил ой как не хочется. Невовремя, в общем, эта пакость болезнетворная ко мне прицепилась. Надеюсь на приезд такого же заразившегося мужа для помощи — один ноги подержит, другой морду сконтролирует, чтоб не крутился. Он и больной ехать всё равно собрался, хотя и просила не лезть на рожон, чтобы хуже не стало.
Да уж, сперва на этих самых тренировках поясницу сорвала (Долобене-гель — мой верный друг), теперь ещё и инфекция.

Из приятных новостей: нам наконец пошили и выслали дождевую попону! Ура! А то так ведь и сушимся под флисовым пледиком) Лис очень удивляется, что это за тряпочка такая на нём появилась, и часто задумчиво зажёвывает подол) Однако, что мне понравилось, бережёт, не катается в нём, не рвёт, не грызёт откровенно. Есть надежда, что попона проживёт хоть сколько-нибудь времени)
2022-02-04 15-20-50.JPG
 
Последнее редактирование:
Выздоравливай! Я тоже переболела неделю назад. Отец-врач, утверждал, что к ним только с такими симптомами, как у меня, и обращаются те, у кого потом подтверждается омикрон. А сегодня мне пришел отрицательный ПЦР-тест. Так что ОРВИ сильно мимикрировал, чтоб трепать нервы. Может, и не оно?
 
Скорейшего выздоровления!
Выздоравливай!
Поправляйся скорее!
Благодарю от всей души! Держусь, таблетками объедаюсь! Мужу больше повезло — у него только озноб и слабость, так что есть ещё надежда, что это и не Омикрон.. Тем более:
Так что ОРВИ сильно мимикрировал, чтоб трепать нервы. Может, и не оно?
Вот и нее знаю, что тут думать. Врача вызывать из-за температурки смешно, так что спустя, думаю, неделю пойду на тест, а там уже и прояснится ситуация!

Вам вот желаю не хворать! Даже сильная простуда порой может выбить из колеи, что уж про инфекционные заболевания говорить!
 
«Каждое утро в нашем заведении начинается одинаково. Это уже обычай. Традиция. Я бы сказал — ритуал.»
Служебный роман.

Болезни болезнями, а расписание должно оставаться нерушимым)

В первую очередь под раздачу попадает кормовой тазик. Тазику, впрочем, совершенно нет дела до того, пинают его копытами или нет, а вот каша оказывается на полу. Лис до того привык выбивать из под толстого слоя наста или льда прошлогоднюю траву, что и в конюшне активно использует приобретённый навык. Честно использует, со всей жеребячьей дури! Теперь в целях экономии еды и во избежание её затаптывания кормушка ставится исключительно на тонкий слой сена, с которого впоследствии удобно подъесть раскиданное.
Вообще ребёнок с первых дней жизни со мной аккуратностью не отличался: наберёт полный рот зерна и давай во все стороны головой крутить — то в окно высунется, то на меня повернётся, то просто влево-вправо, но никак не над "тарелкой" есть. Так что это новое явление вызвало у меня только приподнятую бровь и саркастическое: "Ну, ешь с пола, раз так больше нравится." К счастью, конь достаточно сообразителен для того, чтобы в едальном углу нужду не справлять, так что вреда себе таким способом сервировки стола не нанесёт, и ладно. Может, со временем шило из попы подвылезет, спокойствия прибавится, а еда будет меньше оказываться вокруг коня и больше внутри)

Спустя час после кормления за окном уже можно что-то различать, а не наощупь во мраке бродить, так что Лис выпускается гулять. Тут тоже есть немаловажная традиция! Круг почёта размашистым галопендрищем по всему участку завершается непременно в одной и той же точке — под кривым деревом, которое тут же превращается в чесалку на ближайшие 15-20 минут. Я уже начинаю делать ставки, как скоро под натиском спины и крупа оно сдастся))

В традицию я возвела и дневное обучение в районе тринадцати часов. К указанному времени конь сам приходит под окна, топчется там, жуёт сено и ждёт. Прямо как первоклашка перед первым звонком, ей богу! Набираю в ведро овёс и начинаем небольшой урок.
Для начала стоять на привязи и чиститься, с этим вообще никаких нюансов не возникает: подвинуть можно в любую сторону, парковка задним ходом тоже на "отлично". Наконец удалось пах почистить от прилипших комков грязи, а то раньше Лис воспринимал меня как муху и пытался махом хвоста под пузо меня оттуда выгнать. Сегодня он как-то очень резко и внезапно осознал, что это всё ещё я, а не зловредное кусачее насекомое, и как-то резко успокоился, хотя до того не менее резко бил своим жёстким волосом по рукам.
Линять начал очень активно, только успевать чесать! Щётки забиваются за полминуты, так что помогает отлично металлическая скребница вот такая:
6184528608.jpg


А вот дальше продолжаем нашу эпопею с ногами, для чего на помощь приходит ведро с овсом. Лис наконец уловил закономерность, что бороться бесполезно и в случае активного вырывания своих конечностей, они окажутся подвешены на стропе, а сил истратится больше. За каждую поднятую и расслабленную ногу получает горсть зерна с руки, так два круга. Дольше уже устаёт, зевает, топчется.
Смешно очень, если честно, ноги брать! Малец уже понял, что такое "дай ножку", переносит центр тяжести на противоположную сторону, а потом начинает неуверенно пытаться дать во все стороны — и вперёд, и в бок даже. Как только поймаю зацеп, сразу расслабляется и обмякает. И каждый раз очень удивляется, что он переднюю ногу может так согнуть, оказывается, под себя! А то всё как собака хочет от себя вытянуть) Осложняется это всё тем, что Лисёнку оч-чень интересно посмотреть, что я делаю с его ногой. Сгибается, мордой лезет. Потому приходится одной рукой отпихивать от себя мордаху, а другой успевать ловить хоть на полсекундочки согнутое под верным углом копыто. Но это уже мелочи, справимся)
На трёх конечностях ускакать больше не пытается, упасть на меня или хаотично топтаться тоже, так что, надеюсь, с ковалем всё пройдёт хорошо! Дневная порция овса в помощь)
 
Последнее редактирование:
Конь у меня, похоже, бронейбойный. И пуленепробиваемый тоже наверняка.
Под метелью он спит, под ливнем в +4 он спит. Может, я вообще зря дождевую попону заказала, он так моется хоть немного... Из под всех навесов уходит и стоит мокнет.
Ощущение вообще, что он сохнет быстрее, чем подшёрсток успевает промокнуть, судя по количеству пара над спиной.
Вот как объяснить животному, что дождь — не самая здоровая среда обитания для обыкновенного сухопутного непарнокопытного? Может, он келпи в душЕ и только прикидывается мирной лошадкой... 😈
 
Последнее редактирование:
Здоровья вам всем! И Вам, и мужу, и коню - я бы точно переживала за такое стояние под дождём.
 
Здоровья вам всем! И Вам, и мужу, и коню - я бы точно переживала за такое стояние под дождём.
Благодарю, лечимся всем на свете!
За коня я тоже сначала очень переживала, он же от моих переживаний возмущался и ни в какие конюшни возвращаться не желал. Специально его потрогала, в шерсти поковырялась: до кожи не промокает, подшёрст сухой. Лошадь волосат как мамонт, линяет уже вовсю, вот, видимо, решил хоть так охлаждаться)
Ради моего спокойствия, всё-таки он согласился заходить есть под навес, а вот спать категорично только на улице!
 
Сверху