Порекомендуйте ветеринара-кардиолога (СПб)

так, может, дело не в сердце совсем? :) Мой вон, когда понервничает (причем нервничает совершенно не по поводу птичек, а по поводу того, что кобыла прошла, новые лошади приехали, заставляют что-то делать, чего он не хочет), то сразу весь в мыло. У папы его тоже была особенность - сильно отпотевал летом. Нам тоже перепало по генетике.
Так что, может, и не сердце совсем.

Вот я очень на это надеюсь, что он просто такой потливый ) Раньше он еще и вонял. Выйдет на манеж, увидит барьеры, вспотеет - и как завоняет, прямо как скунс... И запах такой противный, как мокрой грязной псины, хотя чистились всегда хорошо. Потом вонять перестал сам по себе.
А про потливость я хочу убедиться, что это просто потная лошадь, а не какие-то проблемы. Он еще очень энергосберегающий, то есть там, где можно не бежать, он будет не бежать ) И получается, что давая ему нагрузку, я не могу понять, вот он такой потому, что ему тяжело, или ему просто лень.
 
вспотеет - и как завоняет, прямо как скунс...
Его пот плохо пах? Всегда так пах, или недавно изменился запах? Ой, виновата, не вчиталась. Просто фрагмент зацепил. Значит, раньше пах плохо, а теперь хорошо. Какие-то изменения в обмене веществ?
 
Его пот плохо пах? Всегда так пах, или недавно изменился запах? Ой, виновата, не вчиталась. Просто фрагмент зацепил. Значит, раньше пах плохо, а теперь хорошо. Какие-то изменения в обмене веществ?

Я раньше не задумывалась, меня осенило только тогда, когда уже здесь писала :)
Вонял первые года два у меня. Вот именно что вонючим таким потом, как вспотеет - так хоть святых выноси, амбре за нами тянулось через всё поле :) Потом стал подванивать только во время стресса (о боже, меня заставляют работать!). Но уже не так сильно. Теперь вообще не воняет, даже если весь мокрый-потный. Я думаю, тут все дело в кормежке. Может, токсины какие вывелись наконец.
 
Возможно, у меня субъективное отношение к запахам, но никогда не встречала лошадь, пот которой плохо бы пах, когда она здорова и не переутомилась. А точно у него запах перестал быть плохим? Может, ты просто привыкла?
 
Запах пота обычно связан с проблемами организма. И у человека тоже, даже попадалась информация, как именно меняется запах и цвет (по следам на одежде) пота, в зависимости от того, с какими органами/системами проблемы.
 
Возможно, у меня субъективное отношение к запахам, но никогда не встречала лошадь, пот которой плохо бы пах, когда она здорова и не переутомилась. А точно у него запах перестал быть плохим? Может, ты просто привыкла?
Не совсем по теме, но про пот, у меня средний конь как вспотеет так в некоторые пироды взросления начинает вонять в прямом смысле этого слова. Ну о-о-чень вонюче. причем в той или иной степени в определенные периоды взросленя так начинают пахнуть все жеребцы, с которыми мне приходилось общаться.

По теме, к ТС, лучше физикально осмотра еще ничего не придумали даже в человечксой кардиологии. Прослушать сердце, определить границы относительной тупости, провести осмотр лошади - это все менее субъективно, чем расшифровка ЭКГ и ЭХО-КГ. Про последнее - УЗИ-методы ваообще очень субъективны, а уж когда дело касается сердца - тут человек должен специализироваться только на этой области и ни на каких других.
 
а уж когда дело касается сердца - тут человек должен специализироваться только на этой области и ни на каких других.

Да, я это понимаю, и хочу найти такого ветеринара.
Про осмотр - один специалист увидит и услышит одно, второй - совершенно другое. Я сталкивалась с этим со старшим конем по ОДА: диагнозы разнятся от "лошадь абсолютно здорова" до "сдай на мясо, не мучай животное".
 
Парфенова делает УЗИ сердца. Информативно. Все покажет и расскажет впроцессе.
Проконсультирует, сделает назначения.
 
И кардиопроблему может продиагностировать и как ветврач. Была проблема у молодого коня - тоже потеть начал и пыхтеть быстро даже на шагу. Романова продиагностировала, сказала, что сердце, что работает неправильно, рассказала почему (помесь пород специфическая, у которой рост "наружный" отстает от "внутреннего"), посоветовала подкормку. Очень быстро забыли про проблему, конь "дорос" и все встало на свои места.

А что за подкормка, не подскажите?
Мы тоже на шагу когда в поле идём дышит активно и мокнет, потеет стоит рысью побегать минут 15-20 шея и плечи мокрые. Может конечно жарко не пролинял до конца, но было б интересно по подкормке.
 
А что за подкормка, не подскажите?
Мы тоже на шагу когда в поле идём дышит активно и мокнет, потеет стоит рысью побегать минут 15-20 шея и плечи мокрые. Может конечно жарко не пролинял до конца, но было б интересно по подкормке.
Дальше пишут: витамин Е с селеном, у разных фирм есть такая подкормка. Но давать что-то лошади по результатам "подслушенного" на форуме - не очень-то идея. Я эту подкормку давала и своей молодой кобыле в периоды активного роста и возрастному жеребцу в случной сезон.
 
Подниму старую тему.
Снова в поиске специалиста по лошадиному сердцу. Говорят, в СПб есть какой-то вет-кардиолог, кто выезжает с аппаратурой и диагностирует - но никто не может поделиться ФИО и контактами. Может, кто сталкивался?


ПС. Про младшего коня, которому искала спец-та в прошлый раз. Я была права, диагноз (или так - "диагноз") - эндокардиальные шумы в сердце. Слышат их, правда, наши веты через раз 🤷‍♀️
 
Сверху