Породы лошадей для крупного, тяжёлого всадника.

Ну, заводить лошадь исключительно ради компании дамы сердца - сомнительная перспектива. Хоть и похвальная, может в рядах конников прибудет.

Вообще, если лошадь нужна только в поля, то можно квадроцикл ✌️
В итоге выйдет дешевле и веселее коня, если изначально душа к лошадям не лежит.

Или крупного представителя не целенаправленно спортивной породы. Универсальной породы с железной спиной, увы, не существует. А то мы все уже давно на них пересели бы.

Судя по всему большой нагрузки там не ожидается, а один-два раза в неделю... Ну, терпимо. Особенно если будет хороший берейтор, держащий лошадь в форме.

(я лично все равно считаю, что больше 100кг живого веса можно положить только на очень подготовленную лошадь в виде исключения. Но это уже личные убеждения)
 
Вообще, если лошадь нужна только в поля, то можно квадроцикл.
Не, в таком случае дама будет скакать быстро-быстро и зигзагами. ? Её тракеша - впечатлительная личность!

Ну, заводить лошадь исключительно ради компании дамы сердца - сомнительная перспектива.
Тут я не вижу проблем. Они не первый год вместе и им не 15 лет... Она на конюшне почти каждый день. А где одна лошадь, там и две. Это не тот вариант, где новичок без опыта купит себе коня и не будет знать, что с ним делать.
Он просто хотел уже возможные варианты подобрать и сюрпризом с ней туда ехать, смотреть.
 
Вопрос в том, тяжелому всаднику надо все же "скакать" или неспешно прогуливаться.
И если скакать -- то сколько.
У нас на конюшне много много лет живет советский тяж, хозяин очень тяжелый всадник. Приезжает седлает 2-3 раза в неделю. Остальное время лошадь просто гуляет в леваде.
Ездит шагом, рысью, если лошади хочется проскакать, то 500-1000 метров скачет во весь опор. Часто возвращает коня очень мокрого.

У лошади НИКОГДА не было проблем с ОДА.


Если бы у моего клиента был запрос на поскакать, я бы ему с гор привезла пастушьего мерина, который пару-тройку лет тягал аналогичный груз по горам. А для неспешных прогулок с небольшими проскачками рекомендовала бы беларуса -- такие есть и у меня самой, прекрасно справляются с этой задачей. Готова поделиться ;-)
 
Какую бы породу лошади Вы посоветовали мужчине с ростом 182 см и весом 120 кг?
Тракена , Гановерана костистого , есть рысаки то же на кости с прямой спиной , Дончаки крепкие , помеси тыжей и рысаков . Надо выбирать строение а не породу .Обхват пясти 23 , крупные суставы и копыта , не длинная ближе к короткой прямая спина , не на длинной ноге .
Кроме шуток.
Всадник 120 кг перебор для любой спины любой породы.
Приезжайте к моему коню проверьте спину и состояние всего животного )))
 
Вставлю свои 5 копеек. Если уж так свет клином сошелся на ВЕ, может, сбросить чутка? ?Тогда не придется выискивать подходящую лошадь.
Просто еще излишне полные люди на галопе выглядят как-то некрасиво... Может, не всегда так, но сколько видела - прям некрасиво, никакой тебе романтики-эстетики. Вверх-вниз, вверх-вниз... а хочется навстречу ветру, волосы назад...?

PS без обид, имею моральное право так говорить: я жиробас похожих размеров и верхом не езжу по этой причине. Хотя очень хочется. А пока - двуколка - наше все! Оооочень классные ощущения, кстати... ?
 
Вставлю свои 5 копеек. Если уж так свет клином сошелся на ВЕ, может, сбросить чутка? ?Тогда не придется выискивать подходящую лошадь.
Просто еще излишне полные люди на галопе выглядят как-то некрасиво... Может, не всегда так, но сколько видела - прям некрасиво, никакой тебе романтики-эстетики. Вверх-вниз, вверх-вниз... а хочется навстречу ветру, волосы назад...?

PS без обид, имею моральное право так говорить: я жиробас похожих размеров и верхом не езжу по этой причине. Хотя очень хочется. А пока - двуколка - наше все! Оооочень классные ощущения, кстати... ?
А не все ли равно как это смотрится и что скажут другие , если это конечно лошади не вредит .
 
А не все ли равно как это смотрится и что скажут другие , если это конечно лошади не вредит .
Может быть) или я мнительная просто. А тут люди романтики хотят:) ну и на счёт вреда для лошади - спорный момент.
 
Готова поделиться ;-)
Спасибо, но везти до Германии далековато.
Может, не всегда так, но сколько видела - прям некрасиво, никакой тебе романтики-эстетики.
Для примера, этот из интернета стыренный дядя весит 120 кг. ?
Screenshot_20200701_123016.jpg
 
Может быть) или я мнительная просто. А тут люди романтики хотят:) ну и на счёт вреда для лошади - спорный момент.
Я по осени всегда своего стараюсь рентгенить , проверяла Уездная его по мышце , 5ть поставила .
 
Последнее редактирование:
Для примера, я при росте 158 весила 110, ездила на всех своих - русской рысистой, орловской рысистой, араболатвийкечкушке, вятке. Не села бы никогда на молодую, несформировавшуюся лошадь, возрастом менее 5 лет, а дальше - садитесь и ездите, и не читайте и не слушайте темки, что ай-яй, нельзя толстячкам на лошадь. В Вашем конкретно случае, я бы ориентировалась не на вес, а на рост, крупного хорошего владимирского тяжа или крупного орловца - и будет Вам счастье. Не слушайте идиотов, которые ай-яй-яй, на лошадках могут ездить только деффочки соррокакиллограмовые.. Просто ищите крупную лошадку, потому что всадник высокий, ему на рослой удобнее будет.
 
Возможно английская верховая лошадь (гунтер)

Типы гунтеров в Англии различаются в зависимости от веса всадника, который способен носить гунтер, в тч от местности, на которой он может использоваться. Экстерьер гунтера - крупная верховая массивная лошадь ростом до 170 см. Но под легким весом не редкость встретить гунтера ростом 152-154 см. Имеет относительно короткие ноги, глубокое туловище, прочную упругую спину, мускулистые задние ноги и косо поставленное плечо. При выведении гунтеров используются крупные чистокровные жеребцы. Матки на протяжении ряда лет (Англия и Ирландия) служили упряжные кобылы, кочхорсы, йоркширская лошадь, клевелендская, хакнэ, ганноверская, ольденбургская, в тч облегченные тяжеловозы (с прилитием крови верховых пород).
 
Возможно английская верховая лошадь (гунтер)

Типы гунтеров в Англии различаются в зависимости от веса всадника, который способен носить гунтер, в тч от местности, на которой он может использоваться. Экстерьер гунтера - крупная верховая массивная лошадь ростом до 170 см. Но под легким весом не редкость встретить гунтера ростом 152-154 см. Имеет относительно короткие ноги, глубокое туловище, прочную упругую спину, мускулистые задние ноги и косо поставленное плечо. При выведении гунтеров используются крупные чистокровные жеребцы. Матки на протяжении ряда лет (Англия и Ирландия) служили упряжные кобылы, кочхорсы, йоркширская лошадь, клевелендская, хакнэ, ганноверская, ольденбургская, в тч облегченные тяжеловозы (с прилитием крови верховых пород).
Я , кстати , то же подумала про Гунтеров .В принципе , можно по их критерию и у нас отыскать лошадку .
 
На самом деле, 110 - 120 кг у высоких людей не обязательно смотрятся горой мяса.
Прям горой нет, но для 183 это много. И для коленей и сердца тоже.
Так, чисто на будущее. Скажем, знала людей такого формата (включая родного отца, он даже повыше и его оптимальный вес до 95) не один десяток лет.
А когда дама сердца любит на лошадке по полям и лесам скакать, пешком рядом не набегаешься, на велосипеде не везде проедешь, а тележка обладает сомнительной романтичностью...
Квадрик решит все проблемы. И животное мучить не надо.
Проблема веса 110-120, помимо веса, несбалансированный центр тяжести неопытного всадника. Тут не только на ОДА нагрузки, но и на головушку, лошади частенько нервничают, когда такое сверху смещает их туда-сюда в зависимости от торможения-разгона.
Не, в таком случае дама будет скакать быстро-быстро и зигзагами. ? Её тракеша - впечатлительная личность!
Приучаются прекрасно. Я вообще никого не знаю, кто в полях боялся бы квадриков, а у нас куча впечатлительных спортивных коней.
 
Последнее редактирование:
Я б ещё о седле подумала. Скорее хорошо подогнанное полочное, чем спортивка.

Но я за квадрик или багги.
Лошади чужих боятся, внезапно вылезших из кустов, а к тому, что их своя такая техника сопровождает, привыкают.
Туда ещё напихать можно кучу всего, в т.ч.сено и воду, и гулять по полям хоть полдня, с перерывами на пикник.
Мы ходили в смешанные походы, багги+кони. Отличное сочетание.

Багги прикрывают группу при движении вдоль трассы, освещают дорогу в темноте, разведывают дорогу там, где есть сомнения для всадника.
 
Самое главное, если уж настолько эта идея не отпускает, имхо, - это не просто взять крупную лошадь с крепким ОДА и поехать, а всё-таки либо уже подготовленную на работу под таким весом, либо купить и потихоньку готовить. Потому что будь лошадь хоть трижды генетически крепкая, будь седло хоть самое удобное и подходящее на свете (безусловно, оно очень важно!), если лошадь всю жизнь носила 50 кг, а на неё положили 150 (причем, 120 из этого может быть закрепощенный живой вес с деревянной спиной), она немножко охренеет)))

А так я тоже за квадрик. Приучить не проблема, а девушке какая радость будет, если её на галопе с квадрика поснимают сбоку?. Очень классные видео получаются.
 
Да. Я в теме не написала, что именно в Германии, так как подумала, что тема в целом может быть интересной не только мне.
В Германии это дороговато наверное и на квадриках как в России не наездишься или я не права?
 
Аллё, люди, тут про лошадей говорится, настоящих, а не из папье маше.
Мой муж покойный весил 90-95 кг при росте 190см, зависило от условий службы (ВМФ). Не скажу, что ездил, попокатанием занимался на трех аллюрах. Полурысак рыжий под ним еще и баловался по молодости, моя кобыла тоже не развалилась. Кобыла 154 в холке, с длинной сппиной. На конюшне, где мы стояли, много мужиков ездящих, причем на породистых спортивных лошадях. И мужики эти отнюдь не бараньего веса и не лилипуты ростом. Я сама совсем не худышка, хоть и ростом не вышла.
Кто хочет, пусть на квадриках катается, кто хочет верхом, пусть верхом ездит. А больной и нетренировоной лошади и девичьи 50-60г в тягость.
 

Вложения

  • LYz6TEqL0n8.jpg
    LYz6TEqL0n8.jpg
    98,8 KB · Просмотры: 371
  • aiA8YC66qC8.jpg
    aiA8YC66qC8.jpg
    193 KB · Просмотры: 366
Сверху