Породы лошадей для крупного, тяжёлого всадника.

Торийская, Латвийская, Квотер, Кладруб (крупная верхово-упряжная лошадь, рост около 170см)

Квотер - мощная верховая лошадь на крепчайших ногах, которая просто так от тяжести "не переломится".
 

Вложения

  • Quarter-horse.jpg
    Quarter-horse.jpg
    29,2 KB · Просмотры: 250
Я бы посоветовала белоруса или арабо-тяжеловозную помесь. Гунтер или коб тоже подойдет, но они нередко обладают импульсивным характером, если речь о классических помесях именно с ЧК. Можно посмотреть мощных верховых "немцев" спортивных пород, но стоит ли оно таких денег ?.. Главное, чтобы у любой из этих лошадей была не длинная ровная спина, хорошо развитая холка, сухие крепкие ноги, не очень высокий рост (до 168см) .

Сделать вет.чек перед покупкой. Лошадь должна быть идеально здорова.

Так же важно подготовить лошадь к нагрузкам. Расписать ей тренинг и соблюдать его. Постепенно увеличивать вес (можно временно нанять более легкого берейтора). Нужно хорошо обмускулить лошадь и поставить ей дыхалку. Только после этого сажать вашего всадника.

Очень важно хорошее седло под такой большой вес. Полочное. Желательно сделать на заказ именно под этого коня.




Когда-то давно я тоже относилась к тем, кто считает, что человеку весом более 60 кг на лошадь садиться нельзя. Со временем я изменила эту позицию. Топовые всадники конкуристы и троеборцы вполне себе тяжелые дяди весом по 80+ и прекрасно прыгают, и лошади после них не разваливаются. Много тяжелых любителей успешно ездит на моих глазах и их лошади тоже хорошо себя чувствуют.
 
Тем не менее, во многих прокатах, если они не совсем отмороженные, есть ограничения по весу.
Формулируют по-разному. Например, нет подходящих лошадей.
Т.е. всё-таки 120 кг в седле это не норма. Как минимум, нужно тщательно подбирать и готовить лошадь и следить за ней процессе ... хм ... эксплуатации.
 
Тем не менее, во многих прокатах, если они не совсем отмороженные, есть ограничения по весу.
Формулируют по-разному. Например, нет подходящих лошадей.
Т.е. всё-таки 120 кг в седле это не норма. Как минимум, нужно тщательно подбирать и готовить лошадь и следить за ней процессе ... хм ... эксплуатации.
Юль, в прокатах не через весовую фильтруют, а примерно по виду и офп, ну и наличию "крепкой" лошади.
И обычно тяжёлые люди "фильтруются" на начальном этапе- затащить свою тушку в седло:). Не смог залезть на лошадку, гуляй Вася. (С приступочки то не везде лазиютЬ)))
 
Так вы, всё -таки не на стороне РФ ищите лошадь, я бы тоже плюсовала за квотеров или за помеси верховых и упряжных, но тех, что посуше и не сильно крупных.
 
120 кг – это очень много. Но для реееденьких шаговых прогулочек как вариант подойдёт крупная верховая лошадь с короткой спиной и широким обхватом пясти. Лошадь должна быть с развитыми спинными мышцами.

Если же обучать такого всадника, то мама не горюй, спине любой лошади хана придет, особенно на рыси.
 
Последнее редактирование:
Да, основная проблема не столько вес всадника, сколько именно обучение. Под умеющего всадника с таким весом - с оговорками, конечно, все мы понимаем, что в абсолютно любом раскладе лошади лучше под весом 70кг, чем под 120 - подобрать лошадь не огромная проблема. (В Европе я бы и правда смотрела на крупных квотеров, по всем параметрам отличные кони.) А вот научить нулевого всадника с таким весом, даже если он в хорошей физической форме... ну, наверное, тут будет нужен очень грамотный тренер и ооочень крепкая лошадь.
 
Любая крупная лошадь с прямой спиной, с высшей точкой спины в области почек. Вот пример, белорусская упряжная.
 

Вложения

  • 1ENF4Wsp95w.jpg
    1ENF4Wsp95w.jpg
    961,5 KB · Просмотры: 273
Таким лошадям легче всего подводить задние ноги.
Как раз-таки наоборот. Легче подставлять ноги под корпус тем лошадям, у кого холка выше. Да и дело даже не в подставлении, а в том, чтобы спина работала. Перестроенным лошадям это дается сложнее.
А насчёт прямой спины полностью соглашусь. Развитая линия верха под тяжелого всадника просто необходима.
 
Последнее редактирование:
Перестроенность смотрят по крестцу. А почки в области поясницы. Еле удержалась, чтобы смайл рукалицо не поставить.
Все равно не догоняю о чем вы говорите, вот честно. Что значит "почки - высшая точка"? Я понимаю, что это поясница. Поясница выше холки это тоже, так-то, перестроенность, поправьте, если я не права.
Выше чего она должна быть? Выше холки? Крестца? Грудного отдела? Относительно чего она должна быть выше и как это влияет на легкость подведения зада?
 
Сверху