Посадка на приземлении

lisa (lisa)

Новичок
Попался мне тут не шибко напрыганный лошадь, но с прыжками как бы знакомый. И прыгали мы с ним две тренировки достаточно хреновым образом - хоть просто махай на него рукой в прыжковом смысле... а как бы жалко. Но сегодня я попробовала "облегчить" ему спину - не откидывать плечи назад на спуске, а приземляться с наклоном чуть вперед и с упором в шею. И он таки запрыгал существенно лучше: прыжок остал походить на прыжок, появился баскюль. Проблема в чем - проблема в том, что я на нем при такой технике приземления почему-то еле-еле сижу в седле даже на 110. Даже не знаю, в чем тут дело - вроде он даже и спиной не особо лупит... ну лапки не очень привык подбирать и потому корпус проходит высоко, оно понятно, неопытный... но это же все равно только 110! И даже дело не столько в самом приземлении, сколько в первом темпе после него, когда он головой вверх уходит (возврат?) - не то чтобы теряю равновесие, но как-то нет ощущения "слияния" с лошадью: он сам по себе, а я сверху. Причем является ли сие "неудобство" следствием принимаемого мной положения в сочетании с особенностями его обычного прыжка, или дело в том, что засчет "облегчения" меняется сам прыжок и зверь сильней зарывается носом в землю, а затем резче выпрямляется - не знаю. Во всяком случае, такой нестабильности собственного тела на прыжках мне никогда не приходилось испытывать, и я не очень понимаю как с этим бороться. Может быть, конечно, и присижусь.. но какое-то уж больно непривычное и неприятное ощущение.
 
По-моему, тут без видео не разберешься, что происходит с лошадью. Посадку, скажем, я себе представила, а вот что с лошадью происходит, надо бы со стороны смотреть. А тренер что-нибудь говорит?
 
Не поняла только насчет упора в шею - в принципе, это лишнее. Облегчать спину - совершенно правильно.Часто заметно, что всадник, рано выпрямляющийся, сильно загружает спину лошади. Чтобы не вытряхивало из седла, я просто остаюсь на шлюсе при приземлении и первый темп после прыжка. Приспособиться, в принципе, несложно, вопрос привычки.
 
Сверху