Посадка на строевой рыси. Ошибки

Тема в разделе "Работа с лошадью: тренировки, упражнения, лайфхаки", создана пользователем Конный Двор Таврово Олимп, 6 окт 2019.

1. Конный Двор Таврово Олимп

Конный Двор Таврово Олимп Новичок

Лошадь:
    Коневладелец

View: https://youtu.be/XCiaPzmdz9E

Здравствуйте дорогие форумчане. Интересует мнение со стороны. Прошу не бросайтесь помидорами. На видео ученица-любитель, не спортсменка, над посадкой работает для своего общего развития)) вроде боле менее нормально сидит, но что то не так. Безмерно буду благодарна любым замечаниям.

2. нет упора в пятку (не в стремя, а именно в пятку), отсюда ноги в стремени гуляет и стремя лезет под пятку (не всегда), а не лежит на широкой чата стопы, шенкель лезет на плечо лошади (отсутствие линии), чуть более убрала бы колено внутрь-вниз-назад, зажаты плечи, спина.

Последнее редактирование: 6 окт 2019
  3. Конный Двор Таврово Олимп

Лошадь:
    Коневладелец
    Спасибо. Да. Зажата-после упражнений на корде более расслабленна, но не на столько что бы это не мешало. Упор на носок-то же проблемма, как ее проработать? Без стремян ездит и строевой и учебной...

Мышица_аа нравится это.
  4. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Валится вперед, плечи зажаты в повернуты вперед. Держит себя в каком-то шаблоне - так далеко не уедешь (устанешь, не комфортно)
    В общем - надо все расслаблять))

А еще в 2:48-2:52 видно (а чуть дальше еще момент), что у нее права нога где-то вдали от седла - не знаю с чем это связано)

5. Конный Двор Таврово Олимп

Лошадь:
    Коневладелец
    Спасибо за ответ. Всё так и есть...Как расслабить то.?

6. это не поможет совсем

колено внутрь-вниз-назад (шлюсс положите правильно и пятка сама встанет на место)

кстати да :) я так далеко не смотрела.
    мне кажется это от того, что ноги напряжены

больше упражнений на корде. больше езды на корде. больше голоса тренера - "расслабь, сядь, поправь", все ж банально до нельзя.
    ну и конечасы

7. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Перестать пытаться контролировать каждый мускул (вот правда. Мне помогло просто откинуть все мысли и ехать на чувствах). И уже потом аккуратно отмечать где зажато и сознательно расслаблять.
    Мне больше пошло длинными репризами.
    Помогает еще почитать/посмотреть как это делают профессионалы.
    Работа на корде - без повода в руках, без стремян - на баланс и расслабление. Упражнения на рыси и галопе (махи руками/ногами, отведение ног). Чередование посадки внутри аллюра - круг так, круг эдак (строевая/полевая/учебная рысь, манежный и полевой галоп)

Все, что поможет всаднику переключиться с отслеживания внутреннего состояния на внешний мир.

8. Конный Двор Таврово Олимп

Лошадь:
    Коневладелец

9. Lunam

Lunam Pro

Лошадь:
    Коневладелец
    Вид:
    Выездка
    Стремена уберите. Поездите без них. Запомните положение ноги,а потом отрегулируйте длину стремени по ноге.
    Стремена на строевой рыси не используются как упор, на них не нужно вставать

Колено ползет вверх из-за попытки схватиться им за лошадь, из-за короткого стремени/или из-за длинного - с конкурных седлах не езжу, но глядя на видео почему-то хочется укоротить - попробуйте по всякому)...
    Если стрем короткое - нога не должна полностью разгибаться при облегчении, на сколько лошадь подбрасывает - не больше.

Последнее редактирование: 6 окт 2019
  10. От чего колено ползет вверх? - от того, что поза "верхом на лошади" не естественна для человека, и изначально мы стараемся сесть как на стуле - ноги выставив вперед.

Как шлюз положить правильно? - шлюСС. Я уже написала - колено внутрь-вниз-назад (подключаете тазобедренный)

Понимаю что и при опускании попа уходит назад дальше середины седла от того что колено высоко лежит. - при посадке в седло, Вы имеете в виду? Да, уезжает всадник назад. От того, что нога не лежит правильно. Должна сохраняться линия проходящая через - пятка, попа, поясница, спина, плечи, шея, голова.

Как его опустить. - колено внутрь-вниз-назад. Возьмите мячик между ног (зажмите шлюссом) и ходите с ним. Растопырите колени - мяч выпадет. Будете немного поворачивать их внутрь - мяч будет держаться.

Как сесть глубже? - резать себя седлом на две половинки, образно говоря. Ногами до земли, пятка в землю.

Шенкель прошу отводить назад, тогда корпус уходит вперед(( теряется баланс напрочь... - это естественная реакция организма. Потому-что баланс надо нарабатывать на корде, с помощью упражнений. Которых 1000 и 1.
    :)

11. Конный Двор Таврово Олимп

Лошадь:
    Коневладелец
    Огромное спасибо за ответы!

Огромное спасибо. Будем работать.

Мышица_аа нравится это.
  12. не за что!!!
    ничего криминального и ужас-ужас нет на видео, но ошибки лучше убирать в зародыше :)

Поделиться этой страницей