Строевая рысь, помогите.

Спасибо огромное !новый год на пороге, все оливье уже кромсают, а мы тут проблемы решаем. :oops:
Без стремян разницы не вижу, только когда без стремян сильно замечаю.
Тренер есть, пытается объяснить, но как у всех мужиков с ассоциациями не очень :) да и болтать зря не любит. А тут одно и то же уже полгода.
Счастья всем в новом году и здоровья! :)
 
Про стремя на широкую часть ступни и баланс ноги написали уже все.
Стремя, мне кажется, на одну дырочку покороче.
Что касается езды без стремян, то лично я против. Очень часто это упражнение провоцирует держаться ногой, а не балансироваться.
Одну пользу вижу - нога так устает держаться, что в итоге расслабляется и ложится как надо.)) Но это одна из "школ научной мысли", есть другие. Смотрите по всаднику.

А еще для самобаланса в седле я бы предложила поездить с закрытыми глазами, если никого нет на площадке и лошадь спокойная.
Если стремно - то же самое на корде. Со стременами и без, строевой и учебной, чередуя вставание на через темп (ну, как обычной строевой), два через два, три через три, слушая спину лошади, а не просто вставая на раз-два.
 
Часто пишут что езда без стремян это плохо,что хватаются ногой. С таким же успехом можно нахвататься отрицательных моментов и со стременами. Даже всадники высокого уровня посвящают езде без стремян целые тренировки. Если человек учится,то у него должен быть тренер который следит за правильностью исполнения, более опытные должны сами себя контролировать. ИМХО успех в правильной верховой езде -самоконтроль+контроль тренера со стороны. Если только реагировать на замечание тренера и не следить за собой, то достижения результата отодвигается по времени.
 
Добрый день. Причины "что то не так" из за того что лошадь приходится все время подгонять от туда и напряжение. Если бы лошадь шла активной рысь без напоминаний, то посадка всадника изменилось тк в припципе все не плохо. А так все силы уходят чтобы ее подгонять, и в результате лошадь все меньше и меньше обращается на него (шенкель) внимание. Вот причина!

Со временем лошадь может вообще перестать реагировать. И будите считать что лошадь ленивая, а это не так, она просто привыкнет, что ей все время нажимают на бока! Что делать. Учить лошадь реагировать на легкие, едва заметные прикосновения и голос. Разнообразить тренировки походом в поля и тп

И строевая без тремян это очень хорошее упражнение! Делайте 3-4 темпа без стремян и найдите разницу когда вы со стременами и увидите разницу. И стремя не всегда на самой широкой части спупни и проваливается в центр, следите за этим это важно!
 
Последнее редактирование:
Причина в лени тренера - побольше поработать на корде со всадником / отсутствии знаний про базовые упражнения для всадника на корде (которых хватает минимум на 10 занятий) :) Да не просто стоять посередние в одной точке с веревкой в руке, а двигаться, чтоб круг не натаптывать.

А про езду без стремян. Совсем новичку она ни к чему. А вот потом, когда все более менее устаканится (момент обязан видеть тренер!) милое дело. Порой человек годами ездит и все никак, и езда без стремян только усугубит. Но тут опять возвращаемся к самым первым азам - что-то где-то пошло не так.
А для "без стремян", чтобы чувствовать положение ноги (и наработать уже рефлексы и мышечную память) есть опять-таки упражнения на шагу (чуть позже на рыси) на корде без стремян.
 
Добрый день. Причины "что то не так" из за того что лошадь приходится все время подгонять от туда и напряжение. Если бы лошадь шла активной рысь без напоминаний, то посадка всадника изменилось тк в припципе все не плохо. А так все силы уходят чтобы ее подгонять, и в результате лошадь все меньше и меньше обращается на него (шенкель) внимание. Вот причина!
Есть и обратная связь. Лошадь замирает, если всадник цепляется или "перебивает" ее движения своими.

Пинать бесполезно, да, надо взять хлыст и пояснить лошади, что на шенкель надо реагировать незамедлительно.
А всаднику надо показать разницу между цеплянием и нецеплянием. Если человек увидит, что лошадь пошла легче и свободнее, он сам научится видеть связь между своими действиями, особенностями посадки, напряжения мышц и движением лошади.

Поскольку в данном случае первичная задача все-таки научить всадника, предлагаю лошадь на корду, под бич, на развязки, если умеет она и тренер.. И далее упражнения на посадку и баланс. Есть тут на форуме темы по этому поводу. Есть знаменитое видео "Равновесие в движении", там много всего.
 
Последнее редактирование:
Да. На видео лошадь несколько раз спотыкается. Потому что то, если можно так сказать, всадник первее лошади делает рысь. Как бы обгоняя ее своими движениями. Нужно совсем чуть-чуть высоты чтобы облегчить лошади спину, Строевая без стремян поможет понять как надо.
 
Кто куда на видео смотрел, а я - на лошадь). Лошадь аритмит и очень явно. Всадник уже направил лошадь в газель и она пошла и, буквально, врезалась в неё ( утрирую, конечно, но машину лошадь задела). С импульсом и послушанием у лошади проблем нет, а со здоровьем есть. Не гуманно на такой лошади обучать всадника и для лошади и для самого всадника.
 
Никто не говорит, что лошадь не послушная). Смысл в том что всаднику нужно тратить много сил, что бы поддерживать ее темп. Возможно это и связано и здоровьем, это к ветеринарам...
 
Причины "что то не так" из за того что лошадь приходится все время подгонять от туда и напряжение.
Лошадь подгонять не требуется, она хорошо держит заданный темп, всадник напрягается, потому что не понимает, что делать с собой,даже рулить лошадью не в состоянии, плюс ещё лошадь аритмит и спотыкается, что не придаёт всаднику уверенности и понимания что происходит и что ему надо делать.
 
Я не говорю что надо подгонять! Если посмотрите внимательно, полностью увидите как она часто ПОДГОНЯЕТ чтобы держать этот темп. Лошадь да же иногда скалится и уши поджимает. Возможно вы и правы по поводу здоровья((
 
Подскажите парочку, пожалуйста?
@Supsay, вот
View: https://youtu.be/AwOASXyCVqM

View: https://youtu.be/SAhO59Wpt9o

View: https://youtu.be/RerR67Vhna0
Можно поездить без седла. В отличие от езды без стремян там невозможно ухватиться коленями и сидеть с деревянной поясницей. Без седла иначе как правильно не сядешь, в противном случае упадешь. Все зажимы и косяки сразу вылезут. Естественно, лошадь должна быть полностью здорова.
 
Последнее редактирование:
Вот предыдущее видео не очень удачно именно с точки зрения образца.
Всадник, пытаясь "расслабиться" совершает много утрированно свбодных движений, болтается, создавая лошади дополнительное неудобство. Не удивительно, что она все время норовит перейти в шаг, чтобы это прекратилось. Кроме того, лошадь растянута, что и всаднику удобства не добавляет.
Предлагаю смотреть исходники. Видео в сети хоть и залито очень в низком качестве, но вполне информативно.
View: https://www.youtube.com/watch?v=vQMNg36snrY
 
Последнее редактирование:
На видео у девушки длинноваты стремена, я бы попробовала укоротить через дырку и понаблюдать. Положение ноги на строевой рыси со стременами должно улучшиться.
Также я большое внимание уделяю облегчению под правильную ногу (всадник должен привставать в тот момент, когда внутренняя передняя нога лошади соприкасается с землей, а наружная -поднята).
Из упражнений, улучшающий баланс и положение всадника в седле, будет полезной учебная и строевая рысь без стремян, езда со стременами в полупосадке (полевой посадке), езда на корде без стремян и без повода.

У Вас прекрасная учебная лошадь, а вот безопасность плаца, увы, оставляет желать. Вместо покрышек и пластикого стула для правильного прохождения углов лучше использовать конусы. В покрышку лошадь может влезть ногой.
 
У меня такая проблема, занимаюсь пол года. На строевой рыси я не «вперёд» привстаю, а в «верх». Я старалась следить, сверху мне кажется, что привстаю вперёд. А потом смотрю видео, а там я «вверх-вниз вверх-вниз». Не получается от этого избавиться, просто не понимаю как. Вроде в какой-то момент я поняла как это делать, но на видео ничего не изменилось( ПОМОГИТЕ!!!!
 

Вложения

  • 5D955F3E-9354-4D93-9A7A-7E6961D4F59A.png
    5D955F3E-9354-4D93-9A7A-7E6961D4F59A.png
    567,5 KB · Просмотры: 60
  • D1307BA8-FC42-4B6A-8E0D-C686F53F5145.png
    D1307BA8-FC42-4B6A-8E0D-C686F53F5145.png
    609,4 KB · Просмотры: 62
У меня такая проблема, занимаюсь пол года. На строевой рыси я не «вперёд» привстаю, а в «верх». Я старалась следить, сверху мне кажется, что привстаю вперёд. А потом смотрю видео, а там я «вверх-вниз вверх-вниз». Не получается от этого избавиться, просто не понимаю как. Вроде в какой-то момент я поняла как это делать, но на видео ничего не изменилось( ПОМОГИТЕ!!!!
Так вставать и нужно вверх,если будешь вставать вперед потеряешь баланс
 
Тут видимо, зависит он направления в ВЕ. Если конкур и у человека не получается "взять" лошадь шлюссом и включить бедро и колено положить в упор перед препятствием - это одно - надо смотреть посадку и длину стремян, а если речь идёт о строевой с длинными стременами, то всё верно, облегчаться нужно вверх. Но тренер скорее всего ругается на то, что "весь вес" на стременах и не работает шлюсс - всадник на лошади не стабилен и колено "ёрзает". Иной проблемы не вижу.
 
на строевой всадник не встает вверх, а перекатывается на бедро, если встает вверх, то это деревянный буратино
 
Сверху