Посадка на строевой рыси

Kat91

Новичок
Третье занятие подряд отрабатываю посадку на строевой рыси и не получается приучить себя плавно вставать и садиться в седло. В темп я попадаю, но делаю все очень резко и как бы нет мягкости. Имеется проблема, что забываю пятку опускать в низ, она как бы параллельно лошади получается. Почитав форум, поняла что ещё ошибочно я стараюсь за лошадь держаться коленями, вместо внутренней стороны бёдра и ягодицами.
Может ли в этом быть причина, что я так «прыгаю» над седлом?
Сколько в среднем надо времени, что бы выработать правильную посадку на рыси? Мне просто не понятно я слишком быстро хочу научится уверенной рыси или 3 занятия-это действительно более, чем достаточно?

Из форма я поняла, то что правильная посадка-это когда пятка и колено опущены вниз и находятся как бы немного за коленом, на стремена мы не упираемся, а держимся за счёт бедер и ягодиц.

Как должен быть расположен носок, он смотрит параллельно лошади или все таки направлен немного в сторону лошади?

И ещё вопрос, почему когда на рыси я стараюсь объехать другую лошадь в манеже, то конь переходит в шаг? В этом случае мы также должны подавать ему команду шенкелем, что бы он не сбавлял темп?
 
Ничем за лошадь не надо держаться. Чем сильнее вы напрягаетесь - тем больше вас будет подбрасывать вверх, тем сложнее будет держать равновесие.
Лошадь подкидывает вашу попу на пару см от седла и все, что вам остается - это смягчить приземление слегка придержав себя шлюсом.
Нога свободно свисает вниз (суставы должны свободно сгибаться/разгибаться) - тогда и пятка вниз сама опустится.
Стопа должна располагаться параллельно лошади, т.к. на пятке предполагается шпора, которая не должна касаться бока лошади без причины. Ну и в таком положении может быть удобнее (зависит от седла/строения вашего тела)
 
Сколько в среднем надо времени, что бы выработать правильную посадку на рыси?
Все индивидуально. Три занятия для большинства мало, так что можете не переживать на этот счет. Старайтесь максимально следить, чтобы все делать правильно сейчас, пока только устаканиваете себя на лошади, потом будет проще.


Как должен быть расположен носок, он смотрит параллельно лошади или все таки направлен немного в сторону лошади?
Достаточно, чтобы стопа была параллельно, но некоторые тренеры в процессе обучения просят довернуть носок к лошади. Как правило это делается потому, что большинству начинающих удобней ехать носками наружу, что совсем неправильно. Некоторое утрирование помогает выработать правильное положение в итоге.


почему когда на рыси я стараюсь объехать другую лошадь в манеже, то конь переходит в шаг?
Может поводом себе помогаете и перетягиваете, может сбиваетесь с ритма и сбиваете лошадь, поэтому ей проще перейти в шаг. Вариантов может быть несколько. Можно параллельно с командой к повороту досылать, если переход в шаг происхолит всегда.
 
Или с равновесия сбиваете лошадь, или с ритма.. Ей ничего не остается, как замедлиться, ей просто так удобнее двигаться под несбалансированным телом.
 
И ещё вопрос, почему когда на рыси я стараюсь объехать другую лошадь в манеже, то конь переходит в шаг? В этом случае мы также должны подавать ему команду шенкелем, что бы он не сбавлял темп?
Сами, скорее всего, при приближении к другой лошади подсознательно напрягаетесь, лошадь это чувствует и сбавляет темп.
Некоторые лошади бегут в ответ на такое напряжение, некоторые наоборот останавливаются. У вас второй случай.

Ваша цель – максимально расслабиться, сохранять дистанцию и вслучае чего додвинуть лошадь шенкелем.

Дистанция: вы должны видеть копыта впереди идущей лошади между ушами вашей.
Если сбоку, то не подъезжайте слишком близко: держитесь примерно на 2-3 метра от другой лошади.
000167.jpg

Про остальное вам сказали.
Сколько в среднем надо времени, что бы выработать правильную посадку на рыси? Мне просто не понятно я слишком быстро хочу научится уверенной рыси или 3 занятия-это действительно более, чем достаточно?
3 занятия для освоения рыси мало. Вам сначала нужно научиться хотя бы просто не падать, а потом еще и разобраться с качеством управления, чтобы отдавать все команды максимально четко. Не торопитесь скакать – без хорошей рыси никакого галопа не выйдет. Что касается количества занятий, то тут все индивидуально, кому понадобится 10 занятий, кому 30.
 
Последнее редактирование:
Добавлю про носок. Стопа должна располагаться параллельно лошади или чуть в стороны (буквально на сантиметр), но ни в коем случае не надо а) держать её конкретно носками наружу, даже если кажется, что так удобнее, потому что при таком положении вы будете работать не шенкелем, а ковырять лошадь пяткой, что неправильно и потом больно вам аукнется при необходимости надеть шпору б) силой сворачивать ноги внутрь и держать там, потому что таким образом вы заблокируете суставы выше по ноге (колено, тазобедренный). Надо найти среднюю позицию.

То же самое касается пресловутой "пятки вниз". Не тяните её туда с усилием, она должна опускаться вниз на не утрированное расстояние под весом самой ноги. Для этого ещё обязательно подобрать длину стремян. Порой мучаешься, мучаешься, а достаточно было на дырочку поднять или опустить. Помните, что в разных сёдлах и разной обуви может понадобиться корректировка, плюс путлища имеют свойство со временем вытягиваться. Если вы будете с усилием тянуть пятку вниз, то скорее всего вы будете сильнее давить на стремя, что приведет к смещению ноги вперёд (посадка как на стуле, вроде пятки внизу, а баланса нет) и чрезмерному упору в стремена
 
Последнее редактирование:
Сверху