Посадка на учебной рыси.

gvozzdika

Новичок
Народ, подскажите, плз.
На учебной рыси подбрасывает в седле :( Не так, конечно, как в начале обучения, но всетаки....тренер говорит расслабить поясницу, а я не понимаю, как это сделать еще больше? Я в принципе сижу довольно расркпощенно, и плечи и руки расслаблены, да и поясницу я стараюсь контролировать......Скажите своими словами, как надо сесть? как поясницу прогнуь? Ведь мышцы-то можно расслабить, а позвоночник-это же все-таки кость, как же можно амортизировать?
...Я итак уже по-всякому пробую, пробую.......плечами сзади сижу, нога у меня хорошо лежит..... :?

Иришка :)

Новичок
Сразу посоветую одну полезную книженцию "Равновесие в движении", там про такие вещи очень грамотно и понятно написанно, ИМХО.
А теперь по теме. Моно вопрос: на каком седле вы занимаетесь?Просто у меня например очень разные ощущения были на разных седлах...Думаю, это имеет значение...Ответте пожалуйста, просто я более менее правильно могу сказать только про выездковое седло...

Claire

Pro
Эх,мне сколько объясняли - ниче не понятно было,это можно только почувствовать. Я почувствовала спустя довольно большой срок езды без седла :)

Alikate

Новичок
Надо очень сильно отклониться назад и как будто проскользнуть по седлу!

Claire

Pro
Между прочим (насколько мне говорили), отклоняться назад - неправилсьно.

ENIGMA

Активист
У нас одна тетенька тоже вообще не расслабляла поясницу и выглядело это ужасно, она ездила все время как на отбойном молотке (независимо от лошади). И сколько ей не пояснивал тренер ничего не помогало, она так и ездит до сих пор. На счет выездкового седла - да в нем легче сохранять нормальную посадку, потому что оно глубокое. Мне тренер вот какой давал совет: просто опусти стремена на 1-2 дырки от своих нормальных. Сначала будешь конечно болтатся. Тогда пересядь поближе к передней луке и постоянно следи за этим. Вы просто не представляете какое количество всадников сидит у лошади "на заднице" (когда-то одной из них была и я) и отсюда все вытекающие проблемы. Теперь я просто не представляю как я тогда могла ездить. Просто когда у тебя будет такая посадка ты будешь НАМНОГО лучше чувствовать лошадь и управлять своими руками, ногами, поясницей и т.д. Обязятельно попробуй - результат приятно тебя удивит

ВОЛЧИЦА

Новичок
иЗначит так!Плечи должны быть сзади,сесть нужно больше на заднюю луку чем на переднюю и опираться на нее копчиком.Как ни как,будет трясти!Если имеется тень то можно посмотреть на себе со стороны как бы.Если ты амортизируешь поясницей-она двигается,значит и плечи,голова будет ходить туда-сюда и тебе будет казаться что очень тряско,но со стороны это не так.Если ты правильно срабатываешь поясницей, руки не будут дергатся!Следи чтобы попа и следовательно копчик не отрывался от седла!

Anonymous

Guest
Посадка на рыси

Сидеть надо на балансе. И в стремена упор тоже должен присутствовать. Но именно упор, а не привставание на них (на учебной рыси). Как говорится, выше седла всадник должен тянуться вверх, ниже седла - вниз. Отклонить плечи назад чуть-чуть можно, но не доводить до абсурда.

vera (kourganova_vera)

Новичок
Сидеть назад на самом деле неправильно. Но, если смотреть не стороны спорта, а со стороны начинающего всадника, который только учится сидеть в седле, то первая задача для него просто держать равновесие и сидеть в седле. Для этого первое упражнение для учебной рыси, это отклониться назад, за счет этого проще поймать ритм, да и вообще начать работать поясницей. После того, как первая стадия привыкания прошла, всадника нужно возвращатиь в прямое состояние. В любом случае, любой начинающий наклоняется вперед (собственно из-за чего и теряет равновесие, часто ныряет), так что совет, типа"отклонись назад" ни к чему плохому не приведет. Вот. Это из личного опыта.

Kleo

Новичок
Знакомая песня. :D Тоже мучаюсь с учебкой, это еще и от лошади зависит, бывает, как на диване сидишь, даже на строевой облегчаться не хочется, а другаю просто из седла выбивает. Но в принцыпе, какраз поясницу контролировать не нужно, наоборот нужно полное её расслабление. Плечи выпрямить, и двигать поясницей в такт лошади. Лучше без стремян, тогда глубже сядешь в седло.
Я не знаю, но мне посоветовали также попробовать поездить без седла, мол помогает :roll: :?:

kae

Новичок
попробуйте дома сделать такое упражнение, встаньте на четвереньки и как кошка выгнетесь вверх, потом прогнитесь вниз...поделайте эти упражнения, чтобы прочувствовать работу поясницы и спинных мышц...
также хорошо помогает бросить стремена, сесть в седло так, что бы вы чувствовали как ваши седалищные кости касаются седла, ножку назад от бедра, двумя ногами от бедра тянемся вниз и чуть назад, и при этом руки в стороны и поясницу расслабить, прогнувшись слегка назад...на таком упражнение если не расслабить спину, то постоянно будешь сползать в стороны, либо тебя будет магнитом тянуть вперёд, это будут первые показатели того что спина не расслаблена! :wink:

gvozzdika

Новичок
То Акварелька: я сейчас как раз на выездковом езжу. И конь мягкий. Меня не колбасит как отбойный молоток, в стороны и вперед тоже не валюсь.

То всем: на учебной без стремян занимаюсь. И в принципе, нормально уже езжу.Хочется улучшить посадку на учебке.

То Kleo: вот я и спрашиваю что значит "двигать поясницей в такт", "срабатывать поясницей:" и "амортизировать"?

Просто мне тренер говорит, что надо расслабиться и все. А мне это не помогает. И когда смотрю на других всадников, со стороны кажется, что некоторое действие поясницей все-таки происходит. Вот я и хочу понять, что это за "действие".......ой, как все не понятно написала :roll:

kae

Новичок
gvozzdikaизвени, но описать как это должно быть, это всё равно что попытаться объяснить как выглядит красный цвет... :roll:
это надо почувствовать...

gvozzdika

Новичок
:) ........ну просто понять бы: действительно что-то надо делать поясницей или, как советует тренер, просто расслабиться и сидеть? ждать "прихода"? :)

kae

Новичок
gvozzdika написал(а):
:) ........ну просто понять бы: действительно что-то надо делать поясницей или, как советует тренер, просто расслабиться и сидеть? ждать "прихода"? :)
я бы согласилась с твоим тренером по поводу расслабить спину и постараяся прочувствовать работу поясницы на толчках, если она прогибается, значит спина твоя расслаблена, ну а если нет то тогда соответственно нет... :roll:

gvozzdika

Новичок
То kae:...ааааа, значит, в момент толчка спина должна прогибаться!?т.е., когда "нет толчка" позвоночник выгнут меньше?
Просто, как ты понимаешь, когда сижу на лошади, поясница итак прогнута. А на учебной рыси этот прогиб находится в динамике? т.е. больше-меньше прогибаться?

kae

Новичок
gvozzdika написал(а):
То kae:...ааааа, значит, в момент толчка спина должна прогибаться!?т.е., когда "нет толчка" позвоночник выгнут меньше?
Просто, как ты понимаешь, когда сижу на лошади, поясница итак прогнута. А на учебной рыси этот прогиб находится в динамике? т.е. больше-меньше прогибаться?
да, во время толчка поясница сильнее погибаеться и создаёться ощущение как будто верх крпуса уходит назад...

VictoriaL

Активист
Значиццца так.
Бросаешь стремена, садишься глубоко в седло, плечи прямо, лопатки развернуты, а не кругом, пятки тянешь вниз, бедро как бы стекает по седлу... и начинаешь на каждый темп лошадь досылать поясницей - в этот момент поясница прогибается и как раз и начинает амортизировать. Потом, когда нужный темп пойман, можно досылать уже не так активно и просто пояницу занять процессом амортизации. Если все правильно, то толучается что ты практически не отрываешься от седла (зависит от тряскости лошади).

Вроде так - я для себя это понимала так... Помогло только когда посадили на лошадь, которую нужно было действительно досылать и шенкелем и корпусом. Вроде уяснила.. езжу... правда других проблем полно. :cry:

gvozzdika

Новичок
пасиб :) буду седня пытаться....
а еще вопрос в догонку: а после езды на учебной рыси вы чувствуете, что поясница "работала"? ведь по логике, если мышцы должны быть просто расслаблены, то что же тогда там устает? :?

Сверху