После падения конь опять нервный

Liza777123

Участник
Возникла проблема. Купила коня год назад. Сначала был оооочень пугливый, занималась с ним и месяц назад он уже ничего особо не боялся. Потом на занятии он вдруг испугался своего пука xD, откозлил, я потеряла равновесие, он отскочил влево, а я упала вправо. Сильно так упала что 3 недели не могла садиться на него.
Вот начинаю опять на нем ездить, а у него все по новой, опять всего боится, шугается. Никогда с такой проблемой раньше не сталкивалась, наверное потому что сразу садилась. А тут не смогла.
Были ли подобные проблемы у вас? или это чисто конь странный. Или так со всеми лошадьми?
И если долго не садиться на коня, например в отпуск когда уехала, то потом опять так же плохо будет или нет?
Спасибо за ответы
 
Это не конь странный, его так люди научили. И не специально, а в силу определенных обстоятельств. Это лечится на самом деле. Но лучше, если на него будет подсаживаться опытный берейтор, который поможет лошадку выправить. Разумеется в ваше отсутствие лошадку необходимо хотя бы моционить под всадником. Если даете перерывы в работе, то так будет всегда и с каждым разом будет сложнее.
 
какие могут быть обстоятельства, я чтото даже придумать не могу...
А как это лечить? специально "безопасно" падать? (в снег там или медленно). Ну так то я его на корде гоняла и гуляет он 4 часа. Перерывы только что он без всадника бегал, а так работал на корде.
и как сделать чтобы он своих "пуков" не боялся?)))
 
Последнее редактирование:
я делаю разминку перед тем как сесть. Ест он только сено, травяные паллеты и немного мюслей. На природе в поводу все ок, но верхом не решаюсь с ним в лес пойти.
 
Лошадь не боится собственных газов. Вся эта нервность возбудимость, поиск конеедов в кустах и прочее связаны в первую очередь с тотальным недоверием лошади всаднику. Не чувствует она вас опоры, твёрдой руки, на которую можно положиться и расслабиться. И да, со временем шугание превращается в дурную привычку.
Как исправить? Регулярной работой на доверие и дисциплину. Как верхом так и в руках.
 
В руках все отлично, под верхом проблемы. Даже куртку снять невозможно, сразу понесет, но если я с земли кладу куртку ему на спину, кидаю ее, то все хорошо.
Мы добились успехов определенных под верхом что я могу руки поднимать, опускать в стороны, наклоняться и т.п. Но после падения опять все вернулось, хотя и не так сильно как в начале было (год назад).
Я так понимаю, что нужно чтобы на нем постоянно ктото ездил, без перерывов, а то он все забывает и начинает шарахаться.
 
А в какой рамке у вас работает лошадь верхом? Потому что если она работает вперед и вниз в максимальном округлении, то шансов чего-то пугаться и куда-то прыгать у лошади крайне мало. Просто потому, что видит она только землю пару метров и полностью полагается на команды всадника.
KpONqcBecmk.jpg


А когда лошадь с задранной головой и видит на 360 градусов все подряд, конечно она будет пугаться. В принципе любые телодвижения лошади под всадником - это вопрос выезженности. Лошадь нужно выезжать, работать по шкале тренинга, начиная с положения вперед и вниз, раскрепощать, учить подстраиваться ПОД всадника. В этом случае даже если лошадь в экстренной (!!!) ситуации раз в год куда-то прыгает, она берет всадника с собой, а не вылетает пулей из-под него.
Для этого вам нужен грамотный берейтор.

По поводу забивает... У меня есть лошади, на которых я реально сажусь раз в полгода. И ни на что они не забивают и не шарахаются. Потому что у них уже есть рефлексы и стереотип движения. Сел всадник, подобрал повод - опустились вперед и вниз, округлились, взяли на спину и работаем.
 
Последнее редактирование:
В руках лошадь спокойнее реагирует на раздражители отчасти потому, что она видит Вас,Вашу спокойную реакцию на все и ориентируется на неё.Под верхом лошадь как бы "одна" остаётся,предоставлена сама себе, визуальный контакт потерян+ всадник может непроизвольно напрягаться, суетиться в седле,закрепляя нежелательное поведение.Здесь важен опыт человека,уверенная и спокойная работа, независимо от закидонов лошади.
 
Человек рядом и на спине - это совершенно разные штуки, с точки зрения лошади. Она может в руках спокойно пройти мимо чего-то жуткого. И вытаращив глаза свалить под седлом того же человека куда-то в дальнюю даль.
Мозги под верхом вправляются грамотной выездкой. Когда рефлексы на команды человека побеждают инстинкты - лошадь будет послушна всаднику даже в критические моменты, хоть и будет "на иголках" - плясать, фырчать и т.д.. Когда лошадь регулярно сталкивается с чем-то пугающим под верхом и "перебарывает" страх с помощью подбадривания, спокойствия и терпения всадника, - она начинает опираться на команды сверху также, как на человека рядом. Считывая не визуально ваше состояние, а физически телом/спиной/ртом
 
Последнее редактирование:
Она может в руках спокойно пройти мимо чего-то жуткого. И вытаращив глаза свалить под седлом того же человека куда-то в дальнюю даль.
Это исключение. Обычно если человек для лошади авторитет, то она полагается на него одинаково на земле и верхом. Только "покидать куртку" на лошадь для выработки уважения недостаточно)
 
да, только верхом она его не видит. И ей не на что полагаться.
Человек так-то тот же самый сидит верхом, который на земле был. Лошади не глупы. А то, что лошади на человека становится пофиг, хотя только что на земле все было ок, говорит о взаимоотношениях конкретно с этим человеком, которые хромают. И о невыезженности.
Лошадь полагается не на язык тела, который она глазами видит. А на состояние лидера. Которое всегда одинаково или есть, или отсутствует.
 
лошади не становится пофиг, просто лошадь - не шаман. Она ориентируется на визуальные "команды", человек рядом спокоен - значит все норм, можно идти.
Если человека не видно - лошадь ориентируется на то, что видит сама. И принимает решения сама.
Для того, чтобы научить ее доверять командам тела всадника (если всадник расслаблен - значит опасности нет) - нужно время. От рождения она этой информацией не обладает
Еще один путь - выездка, тогда лошадь обучается выполнять команды прежде (нарабатываются рефлексы), чем думать своей головой.
 
От рождения лошади как раз очень хорошо умеют считывать состояние другого существа, причем без разницы, это другая лошадь, собака или человек. Я считаю эмоциональный интеллект лошадей выше человеческого) Хотя ученые со мной не согласятся. Внутреннее состояние определяет язык тела, а не наоборот. Поэтому человек для лошади на земле и верхом одинаков.
Да, этому должен учиться человек. Я все пытаюсь донести мысль, что проблема не столько в коне, сколько в хозяйке.
 
У меня есть подозрение, что, как правило, с земли большинство из нас просит от лошади меньше, чем сверху. Не говорю о людях, которые прям плотно работают в руках - там может быть вообще наоборот)
Плюс сверху нет всадника, влияющего на баланс - и лошади проще согласиться, чем свалить от конееда в закат или вкопаться перед знакомой лужей. Дело же не только в луже, но и в том, что она - бездна в преисподнюю, а выбираться оттуда с балластом лошадке будет тяжело.
Поэтому да, проблемы с доверием/уважением вполне могут быть незаметны с земли, но проявляться под верхом, хотя человек один и тот же.
Хотя я слышала, что есть лошади, строгие в руках и зайки под верхом. Не встречала. Ну или они срочно перевоспитывались)
 
Очень часто лошади отличаются с земли и подверхом.
У меня кобыла с земли сатана 🤪. Бьет передом и задом, в денник не пускает.
View: https://www.youtube.com/watch?v=k0Y-w36AFnY

Но если верхом сел - то гуля сладкая. Даже совсем чайников катает.
А мерин наоборот. С земли как собачка будет за тобой ходить без всего. А под верхом.. ну.. не простой .
 
"Очень часто" видимо у определенных заводчиков и берейторов. В норме лошадь должна быть одинаково безопасна и лояльна с земли и верхом. Иначе нафига такой крокодил нужен?
 
Потом на занятии он вдруг испугался своего пука xD, откозлил, я потеряла равновесие, он отскочил влево, а я упала вправо. Сильно так упала что 3 недели не могла садиться на него.
Вот начинаю опять на нем ездить, а у него все по новой, опять всего боится, шугается
А сколько коню лет?
специально "безопасно" падать?
Зачем? Вы закрепите ему привычку "бояться". Конь испугался - вы упали. Отличный способ, чтоб отстали с работой.
как сделать чтобы он своих "пуков" не боялся?)))
Не падать.
я потеряла равновесие, он отскочил влево, а я упала вправо
Когда лошадь отскакивает в сторону, старайтесь остаться с лошадью, а не терять равновесие.

Работа на уважение и ты. ды это хорошо, если всадник опытный и сам не боится лошади. ИМХО, в данном случае пока что навыки ВЕ автора слабоваты для этого коня.
"Очень часто" видимо у определенных заводчиков и берейторов. В норме лошадь должна быть одинаково безопасна и лояльна с земли и верхом. Иначе нафига такой крокодил нужен?
Вроде как про Пепла Петушкова такое рассказывала? Что в руках он был очень строгий.
Неоднократно встречала таких жеребцов у спортсменов, в профессионализме которых у меня сомнений нет. Нафига крокодил? Бежит хорошо или прыгает отлично. А в руках злющий.
 
Сверху